• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Жжение не проходит. Что не так с лечением?

inna25

Читатель
Сообщения
78
Лайки
13
Баллы
8
Моя история (начало здесь Возможна ли ошибка в постановке диагноза? ) .

Весь ноябрь лечилась, как мне казалось, хорошими дозами: лендацин в/в по 3 г. ежедневно, плюс Трихопол по 750*2 14 дней с перерывом 10 дн. И опять до 28 ноября. С 29 ноября начала вливать по 4 г лендацина ежедневно, плюс пульсами трихопол. Улучшения нет. Как было блуждающее жжение кожи, так и осталось. Анализы био и оак в пределах нормы, только лейкоцитов- 3,6. Присоединили к лечению Валвир – по 500 мг ( в истории есть анализы на герписы). Сдала на М и G к баррелии 21 ноября (анализы прилагаются). Может нужно было еще подключить что-то внутриклеточное? И в этом ошибка…жжение не проходит…а беспокоит именно оно. Может есть какое-то волшебное средство от этого? Титры, как видите снизились, но это не показатель…все зависит от самочувствия? Как я прочитала на форуме, анализы не всегда или всегда неинформативны, а только самочувствие не обманет. Вливание до 10 января ( в сумме получится 75 дней). Потом анализы. Следом на очереди бициллин 5 раз в 7 дней десять недель, затем раз в 10 дней еще десять недель. Прошу обсудить мое лечение и указать на «проколы». Как можно избавиться от жжения? Или это неврологическое проявление БЛ навсегда? Что еще можно и нужно добавить к лечению? Может это проявления ко-инфекций каких-нибудь…

Нужен ли в моем случае невролог? Или только АВ лечение? И бицеллин 5 колоть один или можно и нужно еще что-то принимать от спирохет и внутриклеточные препараты? И нужно ли вообще на него переходить? Может продолжить в/в лендацин?

Я уже хроник? Ведь лечусь 4 месяца. Пожалуйста, покритикуйте, посоветуйте… Очень благодарна всем, кто откликнулся и ответил (отдельная благодарность Libre)…и всем, кто не останется равнодушным и ответит. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Моя история (начало здесь Возможна ли ошибка в постановке диагноза? ) .

Весь ноябрь лечилась, как мне казалось, хорошими дозами: лендацин в/в по 3 г. ежедневно, плюс Трихопол по 750*2 14 дней с перерывом 10 дн. И опять до 28 ноября. С 29 ноября начала вливать по 4 г лендацина ежедневно, плюс пульсами трихопол. Улучшения нет. Как было блуждающее жжение кожи, так и осталось. Анализы био и оак в пределах нормы, только лейкоцитов- 3,6. Присоединили к лечению Валвир – по 500 мг ( в истории есть анализы на герписы). Сдала на М и G к баррелии 21 ноября (анализы прилагаются). Может нужно было еще подключить что-то внутриклеточное? И в этом ошибка…жжение не проходит…а беспокоит именно оно. Может есть какое-то волшебное средство от этого? Титры, как видите снизились, но это не показатель…все зависит от самочувствия? Как я прочитала на форуме, анализы не всегда или всегда неинформативны, а только самочувствие не обманет. Вливание до 10 января ( в сумме получится 75 дней). Потом анализы. Следом на очереди бициллин 5 раз в 7 дней десять недель, затем раз в 10 дней еще десять недель. Прошу обсудить мое лечение и указать на «проколы». Как можно избавиться от жжения? Или это неврологическое проявление БЛ навсегда? Что еще можно и нужно добавить к лечению? Может это проявления ко-инфекций каких-нибудь…

Нужен ли в моем случае невролог? Или только АВ лечение? И бицеллин 5 колоть один или можно и нужно еще что-то принимать от спирохет и внутриклеточные препараты? И нужно ли вообще на него переходить? Может продолжить в/в лендацин?

Я уже хроник? Ведь лечусь 4 месяца. Пожалуйста, покритикуйте, посоветуйте… Очень благодарна всем, кто откликнулся и ответил (отдельная благодарность Libre)…и всем, кто не останется равнодушным и ответит. Спасибо.
Инна, могу рассказать что мне помогает. Это не совет, и не рекомендация, подумайте-посоветуйтесь с врачом (при возможности). Я принимаю альфалипоевую (тиоктовую)кислоту. Начинала с 300 мг, потом пришлось увеличивать дозу. Два раза в год капельница с берлитионом 600 (та же тиоктовая кислота) - курс 10 капельниц+разные витамины группы В - внутривенно и внутрипопно. Еще лецитин - для восстановления. Алгоритм применения АЛА (альфалиповевой) - это рекомендации врача, правила приема, - 2 месяца пить, месяц перерыв. Я принимаю 600 мг\день. Плюс коэнзим, фолиевая кислота, магний,
витамины группы В (магний+В - это больше от дергалок и судорог). За год есть улучшение, раньше вечерами совсем тяжко было, не буду вспоминать.
Делали ли ЭНМГ? Что показывает?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Насколько я знаю, жжение не характерно для боррелиозной эритемы. Редко кто его отмечает у себя. Тем более так долго во время приёма антибиотиков оно не остаётся. По крайней мере, оно всегда ослабевает.
Еще в первые недели приёма антибиотиков надо было об этом задуматься. Может причина кроется в чем-то другом.
И Ваше лечение боррелиоза очень напоминает мой первый курс, который никакого результата не принёс. И Вы собираетесь продолжить приём родственного к цефтриаксону антибиотика да еще 5 раз в 7 дней. Вы инструкцию к бициллину читали? Я знаю, что некоторые больные экспериментируют с ним в больших дозировках, но я что-то боюсь за Вас. У него период полувыведения 2 недели. А это значит, что он будет накапливаться в организме и достигнет очень большой концентрации. А если у Вас жжение связано с какой-то аллергической реакцией в том числе на цефалоспорины, а значит и на пенициллины....

У Вас вообще с диагнозом непонятно. Да и не в больших дозах антибиотиков счастье. Если микробы устойчивы к данному антибиотику, то увеличение дозировки далеко не всегда решает проблему.
Если я правильно понял по анализам, то у Вас титры на боррелиоз не большие, зато на вирусы немаленькие. В такой ситуации вполне может быть перекрёст в анализах на боррелиоз с вирусными инфекциями.

Мне кажется, что Вам надо всё же разобраться с диагнозом.
У Вас есть фото эритемы? Вы можете его выложить?
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Невролог нужен обязательно, для оценки состояния, есть ли нейропатия - жжение - один из признаков, у меня куча веселых ощущений - сверления, укусов, ползания и т.п. Нужно понимать, есть ли разрушения миелиновой оболочки, а это не здорово.
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Насколько я знаю, жжение не характерно для боррелиозной эритемы. Редко кто его отмечает у себя. Тем более так долго во время приёма антибиотиков оно не остаётся. По крайней мере, оно всегда ослабевает.
Еще в первые недели приёма антибиотиков надо было об этом задуматься. Может причина кроется в чем-то другом.
И Ваше лечение боррелиоза очень напоминает мой первый курс, который никакого результата не принёс. И Вы собираетесь продолжить приём родственного к цефтриаксону антибиотика да еще 5 раз в 7 дней. Вы инструкцию к бициллину читали? Я знаю, что некоторые больные экспериментируют с ним в больших дозировках, но я что-то боюсь за Вас. У него период полувыведения 2 недели. А это значит, что он будет накапливаться в организме и достигнет очень большой концентрации. А если у Вас жжение связано с какой-то аллергической реакцией в том числе на цефалоспорины, а значит и на пенициллины....

У Вас вообще с диагнозом непонятно. Да и не в больших дозах антибиотиков счастье. Если микробы устойчивы к данному антибиотику, то увеличение дозировки далеко не всегда решает проблему.
Если я правильно понял по анализам, то у Вас титры на боррелиоз не большие, зато на вирусы немаленькие. В такой ситуации вполне может быть перекрёст в анализах на боррелиоз с вирусными инфекциями.

Мне кажется, что Вам надо всё же разобраться с диагнозом.
У Вас есть фото эритемы? Вы можете его выложить?
Вячеслав, а вроде бы жжение - не симптом, а последствие, идут уже чисто неврологические проблемы, они и вызывают жжение. А цефтриаксон, насколько мне представляется, как раз применяется при нейро поражениях. У меня тоже был курс. А перекрест, да, очень даже может быть. И конечно, надо разбираться с вирусными инфекциями. Но можно параллельно пробовать уменьшить симптоматику - ведь мешает же...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А цефтриаксон, насколько мне представляется, как раз применяется при нейро поражениях.
Применяется при поражениях бактериальными инфекциями, чуствительными к цефтриаксону. При вирусных поражениях и др., а также при аллергических он никак не помогает.
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Применяется при поражениях бактериальными инфекциями, чуствительными к цефтриаксону. При вирусных поражениях и др., а также при аллергических он никак не помогает.
Дык, я про боррелиоз, а с эритемой или без - нервы могут поражаться и в том и в другом случае. А с вирусами - уже немного другая история, да...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Может нужно было еще подключить что-то внутриклеточное? И в этом ошибка…жжение не проходит…а беспокоит именно оно. Может есть какое-то волшебное средство от этого?
Есть "волшебное средство", только если я его назову в сотый раз, то это все равно будет бесполезно, думаю..
Покажите общую биохимию, холестерины в частности..

У вас сумасшедшее воспаление, состояние кожи отражает состояние кишечника.
Каким образом воспаление можно "вылечить" антибиотиками?! если они, к тому же, сами источник воспаления..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Невролог нужен обязательно, для оценки состояния, есть ли нейропатия - жжение - один из признаков, у меня куча веселых ощущений - сверления, укусов, ползания и т.п. Нужно понимать, есть ли разрушения миелиновой оболочки, а это не здорово.
Pam, а какие исследования объективно подтвердят разрушение миелиновой оболочки?
Есть "волшебное средство", только если я его назову в сотый раз, то это все равно будет бесполезно, думаю..
Покажите общую биохимию, холестерины в частности..

У вас сумасшедшее воспаление, состояние кожи отражает состояние кишечника.
Каким образом воспаление можно "вылечить" антибиотиками?! если они, к тому же, сами источник воспаления..
Вы имеете в виду воспаление кишечника? У тс разве он воспален? Не видела нигде, чтобы она писала, что есть воспаление кишечника по колоноскопии, подтвержденное гистологией.
 

inna25

Читатель
Сообщения
78
Лайки
13
Баллы
8
Инна, могу рассказать что мне помогает. Это не совет, и не рекомендация, подумайте-посоветуйтесь с врачом (при возможности). Я принимаю альфалипоевую (тиоктовую)кислоту. Начинала с 300 мг, потом пришлось увеличивать дозу. Два раза в год капельница с берлитионом 600 (та же тиоктовая кислота) - курс 10 капельниц+разные витамины группы В - внутривенно и внутрипопно. Еще лецитин - для восстановления. Алгоритм применения АЛА (альфалиповевой) - это рекомендации врача, правила приема, - 2 месяца пить, месяц перерыв. Я принимаю 600 мг\день. Плюс коэнзим, фолиевая кислота, магний,
витамины группы В (магний+В - это больше от дергалок и судорог). За год есть улучшение, раньше вечерами совсем тяжко было, не буду вспоминать.
Делали ли ЭНМГ? Что показывает?

Тиоктовую кислоту принимаю уже второй месяц(тиогамма) один раз в день по 600 мг, пила нейромультивит, сейчас колю мильгамму в/м, пропиваю" магне в6" .
Что такое ЭНМГ? Коэнзим и фолиевую не пила. Спасибо за ответ и советы.
 

inna25

Читатель
Сообщения
78
Лайки
13
Баллы
8
Насколько я знаю, жжение не характерно для боррелиозной эритемы. Редко кто его отмечает у себя. Тем более так долго во время приёма антибиотиков оно не остаётся. По крайней мере, оно всегда ослабевает.
Еще в первые недели приёма антибиотиков надо было об этом задуматься. Может причина кроется в чем-то другом.
И Ваше лечение боррелиоза очень напоминает мой первый курс, который никакого результата не принёс. И Вы собираетесь продолжить приём родственного к цефтриаксону антибиотика да еще 5 раз в 7 дней. Вы инструкцию к бициллину читали? Я знаю, что некоторые больные экспериментируют с ним в больших дозировках, но я что-то боюсь за Вас. У него период полувыведения 2 недели. А это значит, что он будет накапливаться в организме и достигнет очень большой концентрации. А если у Вас жжение связано с какой-то аллергической реакцией в том числе на цефалоспорины, а значит и на пенициллины....

У Вас вообще с диагнозом непонятно. Да и не в больших дозах антибиотиков счастье. Если микробы устойчивы к данному антибиотику, то увеличение дозировки далеко не всегда решает проблему.
Если я правильно понял по анализам, то у Вас титры на боррелиоз не большие, зато на вирусы немаленькие. В такой ситуации вполне может быть перекрёст в анализах на боррелиоз с вирусными инфекциями.

Мне кажется, что Вам надо всё же разобраться с диагнозом.
У Вас есть фото эритемы? Вы можете его выложить?


Фото эритемы я не делала. Вы не правильно прочли- назначают "бициллин5" - раз в 7 дней . Последние анализы на М и G сдавала 22 декабря в Инвитро, вот его результаты:
М 20,3 , что означает (сомнительно), но G меньше 5.
FullSizeRender-07-01-17-13-44.jpeg
 

inna25

Читатель
Сообщения
78
Лайки
13
Баллы
8
Есть "волшебное средство", только если я его назову в сотый раз, то это все равно будет бесполезно, думаю..
Покажите общую биохимию, холестерины в частности..

У вас сумасшедшее воспаление, состояние кожи отражает состояние кишечника.
Каким образом воспаление можно "вылечить" антибиотиками?! если они, к тому же, сами источник воспаления..

Холестерин 5,3. До лечения он был повышенным, а после начала лечения и диеты нормализовался.
 

Вложения

  • FullSizeRender-07-01-17-13-44.jpeg
    FullSizeRender-07-01-17-13-44.jpeg
    505,1 KB · Просмотры: 65

inna25

Читатель
Сообщения
78
Лайки
13
Баллы
8
Насколько я знаю, жжение не характерно для боррелиозной эритемы. Редко кто его отмечает у себя. Тем более так долго во время приёма антибиотиков оно не остаётся. По крайней мере, оно всегда ослабевает.
Еще в первые недели приёма антибиотиков надо было об этом задуматься. Может причина кроется в чем-то другом.
И Ваше лечение боррелиоза очень напоминает мой первый курс, который никакого результата не принёс. И Вы собираетесь продолжить приём родственного к цефтриаксону антибиотика да еще 5 раз в 7 дней. Вы инструкцию к бициллину читали? Я знаю, что некоторые больные экспериментируют с ним в больших дозировках, но я что-то боюсь за Вас. У него период полувыведения 2 недели. А это значит, что он будет накапливаться в организме и достигнет очень большой концентрации. А если у Вас жжение связано с какой-то аллергической реакцией в том числе на цефалоспорины, а значит и на пенициллины....

У Вас вообще с диагнозом непонятно. Да и не в больших дозах антибиотиков счастье. Если микробы устойчивы к данному антибиотику, то увеличение дозировки далеко не всегда решает проблему.
Если я правильно понял по анализам, то у Вас титры на боррелиоз не большие, зато на вирусы немаленькие. В такой ситуации вполне может быть перекрёст в анализах на боррелиоз с вирусными инфекциями.

Мне кажется, что Вам надо всё же разобраться с диагнозом.
У Вас есть фото эритемы? Вы можете его выложить?
Фото эритемы я не делала. Вы не правильно прочли- назначают "бициллин5" - раз в 7 дней . Последние анализы на М и G сдавала 22 декабря в Инвитро, вот его результаты:
М 20,3 , что означает (сомнительно), но G меньше 5.Посмотреть вложение 8573

Еще принимаю Валвир по 500 мг ежедневно против герпеса 1-2 типа и Э.Барра (назначила инфекционист по результатам анализов 2 недели). Я сама предлагаю варианты лечения по совету форумчан (спасибо). Что такое перекрест не понимаю... Инфекционист сказала, что нужно пролечить только эти вирусы...вроде только они положительные.
Пожалуйста, помогите с ними разобраться. А могут ведь у меня быть и ко-инфекции...? Может БЛО? Ведь жжение блуждающее и стопы тоже бывает,что печет. Сначала печет плечи, я их помассирую- проходит, затем бедра и т.д. иногда печет макушку.
 

inna25

Читатель
Сообщения
78
Лайки
13
Баллы
8
Есть "волшебное средство", только если я его назову в сотый раз, то это все равно будет бесполезно, думаю..
Покажите общую биохимию, холестерины в частности..

У вас сумасшедшее воспаление, состояние кожи отражает состояние кишечника.
Каким образом воспаление можно "вылечить" антибиотиками?! если они, к тому же, сами источник воспаления..

ЖЖение у меня началось еще до приема антибиотиков.
 
Последнее редактирование модератором:

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Вы пишете то жжение, то печет - получается, это разные ощущения? Или просто синонимы одного симптома?
 
Последнее редактирование:

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
ЖЖение у меня началось еще до приема антибиотиков.
Инна, я лечусь около двух лет, больше всего беспокоит жжение, оно не ушло на лечении, но уменьшилось . Невролог говорит, что это полинейропатия, рекомендовал келтикан , но сказал что процесс восстановления поврежденных нервов длительный . Нас на форуме с такими симптомами несколько человек.
 

inna25

Читатель
Сообщения
78
Лайки
13
Баллы
8
Последнее редактирование модератором:

inna25

Читатель
Сообщения
78
Лайки
13
Баллы
8
Инна, я лечусь около двух лет, больше всего беспокоит жжение, оно не ушло на лечении, но уменьшилось . Невролог говорит, что это полинейропатия, рекомендовал келтикан , но сказал что процесс восстановления поврежденных нервов длительный . Нас на форуме с такими симптомами несколько человек.
Спасибо. А мое лечение Вам тоже кажется неправильным? на низкоуглеводной диете я за 4 месяца похудела почти на 10 кг. Такой строгой диеты нужно придерживаться постоянно? Я просто исчезаю...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Фото эритемы я не делала. Вы не правильно прочли- назначают "бициллин5" - раз в 7 дней .
Всё-таки я прочитал правильно:
бициллин 5 раз в 7 дней
Но если имеют ввиду 5-й бициллин, то всегда пишут это сочетание через дефис: "бициллин-5".

Судя по анализу, у Вас лимфоциты (LYM) явно поНижены. Уборрелиозников они очень часто бывают поВышены.
С другой стороны, медикаменты всегда влияют на показатели крови.
О перекрёсте в анализализах говорят, когда иные инфекции могут повлиять на искомые показатели (у Вас - на боррелиоз). В данном случае у Вас явно повышены титры на вирусные инфекции. Именно эти инфекции могут влиять на результаты анализов на антитела к боррелиозу. Т.е. слабовыраженный положительный результат на антитела к боррелиозу может быть совсем не потому, что Вы более боррелиозом, а из-за вирусов семейства герпесов. У Вас на 4 вида анализы положительные (CMV- цитомегаловирус, VZV-вирус ветряной оспы, HSV- простой герпес, EBV- Эпштейна-Барр вирус). Замечу, что положительные анализы на эти вирусные инфекции совсем не говорят, что эти инфекции находятся в активном состоянии.

Надо всё-таки выяснить с пятном. Опишите то пятно. Как оно появилось?
 

inna25

Читатель
Сообщения
78
Лайки
13
Баллы
8
Всё-таки я прочитал правильно:

Но если имеют ввиду 5-й бициллин, то всегда пишут это сочетание через дефис: "бициллин-5".

Судя по анализу, у Вас лимфоциты (LYM) явно поНижены. Уборрелиозников они очень часто бывают поВышены.
С другой стороны, медикаменты всегда влияют на показатели крови.
О перекрёсте в анализализах говорят, когда иные инфекции могут повлиять на искомые показатели (у Вас - на боррелиоз). В данном случае у Вас явно повышены титры на вирусные инфекции. Именно эти инфекции могут влиять на результаты анализов на антитела к боррелиозу. Т.е. слабовыраженный положительный результат на антитела к боррелиозу может быть совсем не потому, что Вы более боррелиозом, а из-за вирусов семейства герпесов. У Вас на 4 вида анализы положительные (CMV- цитомегаловирус, VZV-вирус ветряной оспы, HSV- простой герпес, EBV- Эпштейна-Барр вирус). Замечу, что положительные анализы на эти вирусные инфекции совсем не говорят, что эти инфекции находятся в активном состоянии.

Надо всё-таки выяснить с пятном. Опишите то пятно. Как оно появилось?

Весь июль я жила на даче. Герпес у меня проявился на пояснице пятью пятнами с 10-копеечную монету. Находясь в отпуске, я решила хоть раз за все время его пролечить, хотя он у меня появлялся раза три в год на пояснице и никак не беспокоил. А тут вдруг решила, проежзая мимо диспансера. Мне назначили Валвир 3 раза по 500 на 10 дней. Пропила и через где-то пять дней обнаружила между плечом и локтем на внутренней стороне пятно. Края были розового цвета, середина обычная кожа и чуть приподнята. Оно пекло. Я к ему даже прикладывала лед. Появилась бессоница и (не знаю как поккоректнее) моча была очень горячей. Помню, было очень душно по ночам и ну очень пекло пятно.
Через 5 дней поехала к тому же дерматологу. Она спросила, не кусал ли меня клещ? Хотя не нашла "входных ворот".Никто меня не кусал. Тем более такое открытое место и нежное. Не знаю, как я могла не заметить... И назначила пить фильтрум-сти и кларотодин, а еще мазать пятно дермо-каким-то кремом. Пятно как было так и пекло. Размером меньше спичечного коробка.
 
Сверху Снизу