• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Жжение/боль в прямой кишке: сначала папиллит, потом удалили полип, через месяц опять тоже самое

qopdob

Читатель
Сообщения
13
Лайки
5
Баллы
4
Извините если немного не по теме форума, но я надеюсь на Вас. У вас тут живой форум по инфекциям, и я как раз подозреваю что надо поискать кишечную инфекцию/паразитов. Возможно вы мне подскажете куда двигаться дальше. В сети не нашел специального форума по проктологии или близкого. Если знаете такой - подскажите пожалуйста. Про ваш форум знаю из prostatita-net.ru я оттуда, там по боррелиозу люди рекомендуют вас. По проктологии никто не знаю ресурсов. На Русмедсервере спрашивал - там молчат. Больше форумов медицинскиз не знаю живых.

Кратко о себе, образе жизни,
Мужчина 32 года, рост 173, вес 80. Живу в ХМАО-Югра (описторхозный район)
Из хронических заболеваний только "застойный" простатит много лет. Но он в затишье и сейчас, и на тот момент, когда появилась проблема. Я почти уверен что причина не в нем.
На ВИЧ, Гепатит B,C периодически проверяюсь - чисто.
Общий анализ крови тоже периодически делаю - был в норме по словам терапевта, хирурга, лора (пересдавал у разных врачей). СОЭ, Биохимия, Лейкоцитарная формула, последний раз делал в августе - по словам терапевта тоже все норме. Эозинофилов повышенных не было, опять же со слов врача. Помню была цифра 4. Но все эти анализы сделаны в обычной лаборатории при поликлинике, и я не могу им полностью доверять.
Не курю, не пью. Веду сидячий образ жизни, работа за компьютером, но при этом стараюсь делать зарядки, передышки, прогулки. пытаюсь вести ЗОЖ. Сейчас занимаюсь бальными танцами любительски. От всех этих вещей ничего не меняется. Но после долгого сидения за компютером все-таки жжение, зуд, боли (не знаю как более точно описать) в заднем проходе усиливаются. Я пробовал неделю вообще не сидеть - не проходит.
В общем у меня обычное среднее здоровье как у всех. Каких то травм, операций или еще чего-то что стоило бы рассказать нету.

Как появилось
В июне впервые в жизни после долгого сидения за компьютером появился зуд, жжение и постоянное желание сходить в туалет - все это средней силы. терпимо но очень раздражает и мешает долго заснуть. Боль располагается в одном конкретном месте как бы на 6 часов если смотрет по себе, то есть сзади со стороны позвоночника. Но это точно не позвоночник, с ним проблем нет. Это жжение на поверхности ткани или слизистой. Боли ровные и я не замечал чтобы они от чего то менялись. От дефекации или спорта не меняются. Но только если очень долго сидеть за ПК усиливаются. Но я как появилась проблема так не сижу разумеется. Со стулом проблем никогда не было и нет. Питаюсь я считаю нормально как средне-статистический россиянин. Но хлеба, мучного, жирного, сладкого стараюсь не есть. Да, забыл есть еще инсулинорезистентность повышенная, но диабета нет, сахар в норме таблеток никаких от этого не пью, стараюсь держать здоровую нормальную диету. У эндокринолога наблюдался не раз по этому поводу.

Как я сам лечился.
Сначала думал пройдет само, если не сидеть за компом. Не прошло. Попробовал разрекламированный Релиф, то ли ультра толи просто - толку ноль. пробовал еще Проктозан - толку ноль.

Первое обращение к проктологу. Июнь 2020
Через пару недель после "самолечения" обратился к платному проктологу. Врач осмотрел визуально аноскопом - папиллит, воспаление анального сосочка. геморроя нет. Сказал ничего страшного, пройдет.
Выписал 10 дней свечи Пастеризан Форте. Затем 10 дней по рецепту микроклизмы раствора Колларгола (не помню какой процент). От Пастеризана симптомы начали затихать почти полностью. Скажу наперед что после всех лекарств и прочего, именно Пастеризан Форте почему-то единственное, что помогает с симптомами. Но когда я его перестаю ставить все возвращается. От Колларгола ноль эффекта. симптомы вернулись.
Далее с этим врачом мы поругались из-за того что он мне нарубил по телефону, когда я позвонил и попросил вежливо его уточнить по колларголу какой процент нужен. Наорал и разговаривать со мной не стал. Я работаю таксистом и офицантом в хорошем иностранном отеле. То есть считаю, что умею общаться вежливо и не перебивать. Не знаю что с ним. Ну бывает :)
Директор клиники вернул мне деньги за прием. После чего обратился к другому доктору.

Второй проктолог. Июль 2020
Провел пальцевой осмотр. Ничего нового не сказал, с предыдущим диагнозом осгласен. Его лечение заключалось в применении свечей анастезол 10 дней. И всё. Я начал распрашивать, может быть поискать какие-то инфекции в прямой кишке. На это вся рекомендация свелась к "не заморачивайтесь, у вас нет никакой кишечной инфекции". Проставил 10 дней свечи. Они тольок временно анестезируют и всё. Проблему никак нерешают, через пару часов свеча расстаивает полностью и боли возвращаются.

Третий проктолог Август 2020
Это был заведующий проктологическим отделением нашей больницы, хирург. Визуальный осмотр аноскопом он почему-то делать не захотел. Пальцевой провел. Ничего нового не сказал. выписал свое лечение:
Веферон то ли 1000 мг то ли миллион мл действующих веществ, в общем почти 10 дней я их ставил. От них было жуткое жжение, но я терпел, думал что так и надо. Также был какой-то антибиотик наобум, и какой-то противогельминтный/протозойный препарат. Тоже наобум. Вмысле, что ниаких анализов не было назначено. Хотя я сам просил, предлагал давайте поищем какие-то инфекции. Потому что что-то же должно вызывать воспаление и зуд/жжение ? Он сказал что не знает как и где искать, не его специализация. Инфекционистов у нас нет в городе. В КВД из задницы мазков никакиз не делают, кал надисбак не берут. В СЭС или каксейчас называют "Центр Гигиены и Эпидемиологии" делают дисбак, инекоторые инфекции кищечные. Но в свзяи с ковидом не делают. Кароче негде делать. Город 300 000, "нефтяная столица" 🇦🇬 егде сдать анализы из зданицы. Нет, у нас есть инвитро, хеликс, днком и еще какие-то сетевые лаборатории. Но анализы они отправляют в москву в супер современных специальных конетйнераз с соблюдением всех мер. Я не доверяю этому, и мне проще слетать в Москву сдать на месте. Но был ковид и было страшновато ехать в Москву на тот момент, хотя тогда уже у вас ограничения сняли по городу.
В общем я у этого же врача уже говорю, давайте тогда сделаем операцию какую, прижигание этого анального сосочка да закроем вопрос. Стал интересоваться по стоимости. Но он ничего внятного по поводу возможности операции не стал объяснять. Сказал не спешить с операцией, должно само пройти, и что 3-и1 месяц того что я страдаю "это не срок". Ну ладно чо.

Операция по удалению полипа, сентябрь
Через пару недель я просто пошел сдаваться в больницу и попросил сделать мне операцию, потому что никакие свечи не помогает и надо че-то делать наверное. Хирург одобрил, на 1 сентября записался. На месте перед операцией выяснилось что там оказывается не папиллит а полип. Три врача до этого, включая заведующего этой же хирургии, который на этот момент был в отпуске, не увидели полип. Этот же хирург (относительно остальных молодой) заметил. Удалили. Все хорошо. Сразу же на третий день се боли прошли. Две недели соблюдал рекомендации - не сидел вообще, соблюдал гигиену, прикладывал специальную мазь на бинтике (не помню название). И я подумал что проблема решена и забыл об этом. Через две недели начал потехоньку сидеть. Все было нормально. еще через две недели, то есть через месяц после операции, все вернулось . Тот же характер боли и жжения в том же самом месте где удаляли полип.

Через месяц после операции и до сегодняшнего дня
Боли вернулись после того как я сходил в туалет. Я что-то не то съел или какое-то небольшое расстройство было, в общем был мягкий стул. но ничего такого особенного, но боль снова возникла именно в этот момент и не проходит до сих пор. У меня со стулом, повторюсь, всегда было все нормально. Это было какой-то единичный случай, простите, поноса легкого. Никакой крови не было.
Обратился к тому же хирургу. Пальцевым осмотром ничего плохого он не нашел. Выписал 10 дней Проктозан. толку ноль.
Пришел снова, выписал гепотромбин-Г. Толку ноль
Пришел снова, записал на ректороманоскопию. Он называл это "вертушкой". Это еще неделя. Посмотрел - ничего плохого он там не видит. Что делать и в чем причина он не знает. Лишь посоветовал попробовать поискать паразитов или инфекции. Еще предположил, что возможно рубец как-то нехорошо зажил и задевает нерв. Но я уверен что это не в этом дело. Потому что весь месяц было все хорошо и никакой нерв не задевался. До операции характер и локализация боли была точно такая же. Не нерв это. Видимо, это действительно какие-то паразиты или инфекция. Хотя никаких признаков больше этому вроде бы нет. Ну там типа выделений каких нибудь нехороших, или температуры. Вот так и болит. Сейчас перебиваюсь Пастеризаном. Он снижает симптомы,. но опять, когда перестаю ставить эти свечи, но все обратно возвращается. Карточку с результатом осмотра ректороманоскопией оне мне на руки не отдал, я просил. Может быть решил предостеречься от чего-то.

Еще один проктолог, последний
Пошел еще к одному платному. Я рассуждаю так. Если есть проблема, должна же быть визуально она видна ? Какое-то воспаление или еще что. Усомнился в предыдущем осмотре. Но тут то же самое. Есть небольшое покраснение на рубце и все. Ничего нового. Больше к нашим проктологам не вижу смысла обращаться. Есть еще двое, последние в городе, но я уже не хочу к ним обращаться.

Вопросы форуму
1. Почему именно Пастеризан помогает ? Как будто именно на деактивированные e.coli иммунитет реагирует правильно и вырабатывает именно те антитела или еще что-то, после чего воспаление уходит. Можно ли предположить из этого, какая именно инфекция и что именно искать, или примерно что ?

2. Я готов ехать в Москву.
Во первых: думаю обратиться к нормальным врачам-проктологам. Погуглил и нашел наверное 2 лучших крупных федеральных центра по колопроктологии: имени Рыжих, им Сеченова. Вроде это самые уважаемые учреждения в Москве, наверное к ним и обращусь. Частным я не доверяю.

Во-вторых, там же на месте в этих институтах, либо в отдельных в гос лабораториях, таких как Габричевского , центре Пастер. Вроде это тоже самые "крутые" лаборатории у вас, посдавать анализы с целью поискать инфекцию, которая может вызывать мои симптомы: паразитов/кишечные инфекции/грибок или еще что-то. Что то же вызывает это ? Но мне надо знать программу или список того что сдавать. Подскажите пожалуйста. Может быть направьте хотя бы приблизительно куда копать, что искать ?

Надеюсь на вашу помощь ! Документы: выписка по операции по удалению полипа и осмотр у последнего проктолога:

Выписка.jpg Выписка обратная.jpg осмотр последнего врача.jpg
 

СветланаМ

Читатель
Сообщения
50
Лайки
20
Баллы
8
С Вашей проблемой можно обратиться на форум Кронпортал. Это форум для людей с ВЗК(воспалительными заболеваниями кишечника).Там написать свою историю, попросить совета.
Вообще Вы правильно решили ехать в профильный центр. ГНЦК им. Рыжих.
А по гастроэнтерологии у Вас нет проблем? Там можно записаться сразу и к проктологу и к гастроэнтерологу. Гастры там тоже прямую кишку смотрят. Если нужно, там запишут на колоноскопию. Она делается при хорошем увеличении. Опять же, если нужно, возьмут биопсию(при ректо тоже берут, вроде).

Лучше, конечно, к врачам придти с анализами уже. И к инфекционисту сходить. Я имею ввиду общие анализы крови, анализы на инфекции.
Вы писали про хронический простатит. Сдавали на ИППП? Ничего не нашли?

Что касается кишечных инфекций. Было ли у Вас отравление перед появлением болей в прямой кишке? Ну типа ротавируса: понос, рвота, крутило живот?

По анализам крови: биохимия, С-реактивный белок.
По анализам кала: копрограмма, кал на скрытую кровь, кальпротектин.

Можно сдать кал и кровь на паразитов, гельминтов, амеб Entamoeba histolitica.
Кал на дисбактериоз(туда входит анализ на условно-патогенные бактерии).

Если подозревать бактер. киш.инфекции, то можно сдать на следующие(не знаю, правда, дают ли они именно Ваши симптомы) :
- токсины А и В Сlostridium difficile(кал),
- сальмонеллы(кал и кровь на антитела),
- шигеллы(кал и кровь на антитела),
- E. coli O157(кал),
- иерсинии(кал и кровь на антитела),
- кампилобактер(кал).

Если Вам помогает иммуномодулятор, то, наверно, нужно проверить еще и вирусные инфекции, которые могут вызывать воспаление в кишечнике: Эпштейн барр и ЦМВ. Сдать кровь на антитела IgM и IgG к этим инфекциям.
 

qopdob

Читатель
Сообщения
13
Лайки
5
Баллы
4
С Вашей проблемой можно обратиться на форум Кронпортал.
Благодарю, обращусь. А ни знаете еще специализированный форум именно по паразитам ?

А по гастроэнтерологии у Вас нет проблем?
Да есть небольшой гастрит и рефлюкс желчи небольшой (недавно делал ФГДС). Тогда по гастроэнтерологии тоже там поработаю.
Еще хочу сделать дуоденальное зондирование поискать паразитов. Если там же в Рыжих делают то сделаю если нет то тоже в спец НИИ обращусь.
Что касается кишечных инфекций. Было ли у Вас отравление перед появлением болей в прямой кишке? Ну типа ротавируса: понос, рвота, крутило живот?
Нет такого не было. Появилось четко после долгого сидения за компом на твердом плохом кресле.

Лучше, конечно, к врачам придти с анализами уже. И к инфекционисту сходить. Я имею ввиду общие анализы крови, анализы на инфекции.
Вы писали про хронический простатит. Сдавали на ИППП? Ничего не нашли?
ИППП да и вообще все анализы - можно считать что ничего не сдавал, так как живу в небольшой городе, где нифега нету. Сетевые лаборатории только с доставкой анализов в Москву, я этому способу не доверяю. В государственных - сейчас из-за ковида толком ничего не посдавать. Кароче поеду в Москву и буду все полностью заново сдавать с консультацией у инфекционистов. Но явных жестких симптомов по ИППП нету. Если даже и есть то сейчас в затишье и думаю что в прямую кишку оно не могло распространится.

По паразитам и кишечным инфекциям. Вот это самый сложный вопрос. Их существует много. И не понятно на какие из них без явных признаков типа отравления, поноса, температуры, стоит сдаваться. Какие могут существовать тихо и хронически и потихоньку отравлять жизнь. Но это только специалист хороший подскажет, наверное. Только после годов хождения по урологам, в том числе и в москве, а теперь и еще и эта история с проктологией - выработалось сильное недоверие к врачам. Где в Москве хорошие инфекционисты есть ?

Ладно благодарю за ваше время и полезную информацию, буду думать.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Боль есть при дефекации? Если нет изменений в общем анализе крови то воспаление идет в поверхностном слое прямой кишки. Трузи простаты делать однозначно,соскоб из уретры на инфекции( не мазок).
ASCA,ANCA дифдиагностика ВЗК почитайте там сами про него.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Посев кала на дисбактериоз лучше сдавать в Гамалеи,они нормально делают.
 

qopdob

Читатель
Сообщения
13
Лайки
5
Баллы
4
ASCA,ANCA дифдиагностика ВЗК почитайте там сами про него
Вы имеете ввиду типа такого ? Дифференциальная диагностика болезни Крона и язвенного колита
По моче-половой системе - все сделаю, в этом я немного разбираюсь. А вот по кишечным - я ноль.
Кстати форум Кронпортал - закрыт, то есть регистрация новых пользователей закрыта.
А Крон - может быть разве если со стулом все в порядке и боль только у самого выхода кишки, а в самой кишке ничего не беспокоит. Я конечно не шарю в этом, но вроде как Крон это когда системные проблемы по всему кишечнику с нарушением стула и т.д. А тут конкретное одна локализация.

Боль при дефекации усиливается только если очень твердый стул, что бывает редко, и то временно, минут через десять это усиленени боли проходит и возвращается на обычную ровную. То есть как будто бы воспаление где-то глубоко в ткани.

Ладно будем думать, спасибо за совет.
 

qopdob

Читатель
Сообщения
13
Лайки
5
Баллы
4
У меня большой вопрос. Понятно что, тут надо вникать и читать время тратить и вообще вся моя тема оффтоп. Но я попробую, если кто что посоветует буду рад. Если нет - ничего страшного, пойму. Так вот,
Я тут изучил список анализов в НИИ Пастера СПб. По урологии просто ее знающие люди рекомендовали. Но там есть разумеется и кишечные инфекции. Соответственно если там буду, то раздумываю что посдавать. Чтобы решить следующую задачу:

Определиться какие анализы сдавать на кишечные инфекции и паразиты, которые могут хронически тихо сидеть в организме, без явных острых симптомов типа отравления, нарушения стула, температуры, чтобы найти/исключить инфекцию, которая создает мне следующие проблемы:
1. Постоянная слабость/вялость уже как лет 12.
2. Сниженный иммунитет
- Часто на ровном месте болею простудами, хотя не переохдаждаюсь и берегусь.
- В посевах спермы постоянно высеивается разная УПФ. Из-за чего у меня хронический простатит. Который периодически лечу у урологов при помощи физиопроцедур, антибиотиков курсом 3 недели. Симптомы временно уходят, но через пару недель все возвращается. И снова в мисросокпии есть повышенные лейкоциты в сперме. И снова еще через пару недель высеивается разная УПФ типа e.coli, enterococcu faecalis.
- Самое острая проблема сейчас: полгода уже проблема с проктолгией, где раньше никогда не было проблем. От чего-то вырос полип, удалил, и все-равно болит в том же месте.

То есть как буд-то что-то просаживает иммунитет. При этом на ВИЧ, Гепатиты периодически сдаюсь -чисто. Делал МРТ головы, щитовитки, да как бдуто все на свете исследовал, все в норме. Но слабость все-равно есть. А вот инфекции я плотно не искал.
Среди некоторых врачей нынче модно вместо того что реально заняться делом - послать человека к психотерапевту/психатру, либо просто посоветовать "не заморачивайтесь и всё пройдёт". Меня наблюдали в ПНД в течение 2 недель, из-за того что я на приеме я очень неудачно пошутил в адрес психиатра. Зато в отличии от многих людей, которых психиатр наблюдает только 5 минут на медкомисси, я могу по настоящему сказать - что я психически здоров. Ничего не нашли и отпустили.

Почитал темы на форумах по поводу паразитов и кишечных инфекций. И историй людей возникло убеждение, что любая инфекция может вызывать постоянную слабость или душить иммунитет. В следствие чего, если даже отбросить вялость и слабость, сам по себе слабый иммунитет или наличие паразитов может не удерживать УПФ в моче-половой системе. Либо, например, у кого есть подтвержденная иппп, не может вылечиться - только из-за паразитов или кишечных инфекций. Читал историю на одном форуме, что как только человек пролечил паразитов, только после этого у него получилось вылечить ИППП. А до сих пор по чувствительности разные антибиотики принимал - и не брало. Также встречал истории про неперносимость лактозы и других веществ и продуктов, аллергии, которые проходили у людей после "эеспериментального" курса от паразитов. То есть у них по анализам ничег оне высеивалось. Так конечно можно стать параноиком и бесконечно сдавать анализы и выискивать инфекции. Но я как раз не хочу таким быть, а разумно и адекватно поискать причину моих проблем. Но тут трудности, и мне нужна ваша помощь:

Основной вопрос уважаемому форуму: Какие реально инфекции стоит поискать а какие точно не бывают в организме и тихо отравлять его без острых симптомов ? Понятно что перечислять и расписывать все возможные инфекции которые стоит поискать наверное нереально. Но могли бы вы хотя бы исключить что точно НЕ надо сдавать. Если посмотреть на списки анализов в крутых государственных и частных сетевых лабораториях, то там миллион этих анализов. Например, я изучил список анализов которые делает одна из лучших лабораторий: НИИ Пастера в СПб. Если к примеру взять только эту лабораторию, то тут есть такие:

Из раздела: Бактериологические и Серологические исследования Медицинский центр Института имени Пастера
Бакпосев на Neisseria meningitidis
Бакпосев Стафилокок Ауреус (золотистый) с чувствительностью
Ротавирус в кале
РНГА с дизентерийными диагностикумами
РНГА сальмонелез
РНГА с брюшнотифозным

Протозойные инфекции: Медицинский центр Института имени Пастера
Антитела к Токсоплазме IgG (ИФА)
ПЦР Toxoplasma gondi
Антитела к Лямблии IgG (ИФА)
АГ к Лямблиям
Антитела суммарные к антигенам Токсокар, опсторхов, трихинелл, эхинококкам
+ Есть еще по 500 руб раститровка этих же антител по каждой отдельно"
Антитела IgG к Аскариде
Антитела к цистицеркам свиного цепня
ПЦР Гельминты+простейшие Lambia, Cryptosporidum, Ascaris, Blastocystis, Enterobius vermicularis (острицы), Diphilloboyrium latum
ИФА IgG к вирусу клещевого энцефалита
IgG к Боррелиозу
ПЦР борелли и энцефалита
Выявление ДНК Anaplasma phagocytopilum, Ehrichlia muris, Echrichlia chaffeensis методом ПЦР

Прочие инфекции (так написано на сайте Пастера): Медицинский центр Института имени Пастера
ОКИ: исследование кала на дизентерийно, тифо-паратифо группу, патогенные эшерихии (Что такое "ОКИ" ?)
ПЦР Шигелла, энтероинвазивных E.coli, Сальмонелла, Кампилобактерий, аденовирусов группы F, ротавирусов группы А, норовирусов 2 генотипа, астровирусов."
Антитела к лептоспирам в крови человека
Антитела к коксиеллам Бернета (ИФА)
IgG к Хеликобактеру
ПЦР к Хеликобактеру
АГ к Хеликобактеру
ПЦР одновременное выявление Псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз
ИФА IgA+IgG кишечный иерсиниоз и псевдобтуберкулез
IgM то же самое
Бакпосев на лифтерию
Антитетела к коклюшному токсину IgG
Антитела к коклюшному токсину IgA
ПЦР одновременное выявление коклюш, паракоклюш, бронхисептикоза
IgG противокоревых антител количестввенное
Количественное определение имунноглобулинов класса G к вирусу корви в сыворотке крови

По ПЦР - если сдавать то какой биоматериал ? Я когда звоню в лабораторию - лаборантка говорит все можно, любой материал. Особо рассусоливать у них нет заинтересованности по телефону. У меня сейчас остро стоит проблема с жжением и болью в заднем проходе, в том числе после удаления полипа. Но я не понимаю что им реально стоит сдавать по этому списку из задницы (мазок, кал) а что пустая трата денег ?

И это только один Питерский Пастера. Я боюсь что приду к инфекционисту, а он скажет "ну сдайте это и то". И упустит что-то важное. Поэтому пытаюсь через форумы как-то подготовиться и хотя бы примерно понимать что надо.
 

СветланаМ

Читатель
Сообщения
50
Лайки
20
Баллы
8
Вы имеете ввиду типа такого ? Дифференциальная диагностика болезни Крона и язвенного колита
По моче-половой системе - все сделаю, в этом я немного разбираюсь. А вот по кишечным - я ноль.
Кстати форум Кронпортал - закрыт, то есть регистрация новых пользователей закрыта.
А Крон - может быть разве если со стулом все в порядке и боль только у самого выхода кишки, а в самой кишке ничего не беспокоит. Я конечно не шарю в этом, но вроде как Крон это когда системные проблемы по всему кишечнику с нарушением стула и т.д. А тут конкретное одна локализация.

Боль при дефекации усиливается только если очень твердый стул, что бывает редко, и то временно, минут через десять это усиленени боли проходит и возвращается на обычную ровную. То есть как будто бы воспаление где-то глубоко в ткани.

Ладно будем думать, спасибо за совет.
Пишу не ради того, чтобы Вас напугать. Но бывает, что НЯК начинается с прямой кишки, потом процесс может подняться вверх. А в начале воспаление захватывает только самый низ, по колоно дальше все чисто.
ВЗК-сложное заболевание. Никакие анализы крови, кальпротектин, АNCA, ASCA не дадут однозначный ответ. Это все допметоды исследования. Состояние кишечника покажет только колоно с биопсией. И даже если эндоскопист "ничего страшного не видит", биопсию все равно стоит взять. И колоно обязательно с заходом в повздошку. Есть и др допметоды исследования кишечника, но колоно-самый информативный.

Я тоже так думаю. Если найден полип, есть боли,то есть воспаление. Обязательно расскажите врачу всю симптоматику. Вообще Вы все хорошо описали, структурно.
 

СветланаМ

Читатель
Сообщения
50
Лайки
20
Баллы
8
Благодарю, обращусь. А ни знаете еще специализированный форум именно по паразитам ?


Да есть небольшой гастрит и рефлюкс желчи небольшой (недавно делал ФГДС). Тогда по гастроэнтерологии тоже там поработаю.
Еще хочу сделать дуоденальное зондирование поискать паразитов. Если там же в Рыжих делают то сделаю если нет то тоже в спец НИИ обращусь.

Нет такого не было. Появилось четко после долгого сидения за компом на твердом плохом кресле.


ИППП да и вообще все анализы - можно считать что ничего не сдавал, так как живу в небольшой городе, где нифега нету. Сетевые лаборатории только с доставкой анализов в Москву, я этому способу не доверяю. В государственных - сейчас из-за ковида толком ничего не посдавать. Кароче поеду в Москву и буду все полностью заново сдавать с консультацией у инфекционистов. Но явных жестких симптомов по ИППП нету. Если даже и есть то сейчас в затишье и думаю что в прямую кишку оно не могло распространится.

По паразитам и кишечным инфекциям. Вот это самый сложный вопрос. Их существует много. И не понятно на какие из них без явных признаков типа отравления, поноса, температуры, стоит сдаваться. Какие могут существовать тихо и хронически и потихоньку отравлять жизнь. Но это только специалист хороший подскажет, наверное. Только после годов хождения по урологам, в том числе и в москве, а теперь и еще и эта история с проктологией - выработалось сильное недоверие к врачам. Где в Москве хорошие инфекционисты есть ?

Ладно благодарю за ваше время и полезную информацию, буду думать.
Не, по паразитам форума не знаю. Читала, что на них сдают в институте Марциновского, Москва.
По поводу зондирования- читала на нашем форуме, что люди делали в Боткина, Питер. Если будете в НИИ Пастера на инфекции сдавать, чтобы в одном городе.
 

СветланаМ

Читатель
Сообщения
50
Лайки
20
Баллы
8
По паразитам и кишечным инфекциям. Вот это самый сложный вопрос. Их существует много. И не понятно на какие из них без явных признаков типа отравления, поноса, температуры, стоит сдаваться. Какие могут существовать тихо и хронически и потихоньку отравлять жизнь.
Я бы в первую очередь подозревала бактериальные кишечные инфекции. Вот те, что в первом ответе указала. Как раз они могут очень хорошо нагадить в организме. У человека с хорошим иммунитетом встреча с такой инфекцией не пройдет незамеченной. Клиника будет острой. А при сниженном- симптомы зачастую стерто протекают.
Я бы отдельно выделила Yersinia enterocolitica. Почитайте про нее. Для нее характерна быстрая хронизация и рецидивы.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Вы имеете ввиду типа такого ?
Типа такого. Можно просто сдать ASCA IgA,IgG достаточно будет для исключения ЯК. Наврядли конечно он у вас есть,просто чтоб успокоить себя и исключить начало.
Боль при дефекации усиливается только если очень твердый стул, что бывает редко, и то временно, минут через десять это усиленени боли проходит и возвращается на обычную ровную. То есть как будто бы воспаление где-то глубоко в ткани.
Читайте выше писал что если бы у вас было поражение в толщину тканей были бы и боли,и анализы бы крови показали бы всё. Вероятнее всего у вас хронический очаговый проктит и на фоне этого образуются полипы. Раздражение и боль есть от твердого кала.
Ту гору аб что вы пили по урологии дла вам о себе знать.
Хилак по 60 капель 2 раза в день дней 15.
Анузол по инструкции,не борщите. Максимум там если память не отшибло мне 7 дней,если отшибло то 10. Диета:вареное ,не жирное,ограничение по клетчатке. Гугл если что подскажет.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Сдайте посев кала на дисбактериоз с чувствительностью к аб до всех манипуляций с таблетками,сдавать лучше в государственных. Зуд в заднем проходе говорит о поражении слизистой дистального отдела толстого кишечника. Есть инфекции которые его любят,сальмонеллы,шигеллы и тп,но у вас нет системной симптоматики.
 

СветланаМ

Читатель
Сообщения
50
Лайки
20
Баллы
8
НЕ надо сдавать. НИИ Пастера в СПб:
Бакпосев на Neisseria meningitidis
Ротавирус в кале

Протозойные инфекции: Медицинский центр Института имени Пастера
Антитела к Токсоплазме IgG (ИФА)
ПЦР Toxoplasma gondi
ИФА IgG к вирусу клещевого энцефалита
IgG к Боррелиозу
ПЦР борелли и энцефалита
Выявление ДНК Anaplasma phagocytopilum, Ehrichlia muris, Echrichlia chaffeensis методом ПЦР

Прочие инфекции (так написано на сайте Пастера): Медицинский центр Института имени Пастера
ПЦР аденовирусов группы F, ротавирусов группы А, норовирусов 2 генотипа, астровирусов."
Антитела к лептоспирам в крови человека
Антитела к коксиеллам Бернета (ИФА)
Бакпосев на дифтерию
Антитетела к коклюшному токсину IgG
Антитела к коклюшному токсину IgA
ПЦР одновременное выявление коклюш, паракоклюш, бронхисептикоза
IgG противокоревых антител количестввенное
Количественное определение имунноглобулинов класса G к вирусу корви в сыворотке крови
Вот на эти позиции, считаю, сдавать НЕ НАДО.
Кстати, если в лаборатории Пастера готовы принять любой материал на исследование, это оч хорошо. Сдавайте мазок из прямой кишки.
 
Сверху Снизу