• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Жутко чешется эритема

tomtit

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Клещ, точнее два клеща на расстоянии 2 мм друг о друга, укусили меня ещё в начале мая. Вытащила, на анализ отнести не догадалась, т.к. меня клещи не кусали 25 лет, и я понадеялась, что всё будет ок. Пятнышко на месте укуса было розовеньким, диаметром примерно 1 см, может немного чесалось, не проходило, но и не изменялось. Я вообще отличаюсь аллергией на укусы насекомых, не обращала внимания. В середине июля укус начал больше чесаться, начал увеличиваться, зуд всё наростал, появилась как будто сыпь вокруг. Серединку я иногда счёсывала, чаще во сне, и образовывалась корочка. Сдала анализы на антитела к боррелиям и пошла к инфекционисту. В анализах IgM 30.59 (положительно от 22), IgG 0.13 (отрицательно до 0.9). Инфекционист доверяет лабе, где я сделала анализ, переделывать не стали, поставила диагноз и назначила лечение. Принимаю Юнидокс по 100 мг дважды в день, пробиотики, Карсил, Флуконазол, Цетиризин. Курсом на три недели.

Других симптомов у себя не наблюдаю, может они и есть, но я в принципе нездоровый человек для своих 30 лет, трудно заметить, что добавилось ))

Эритема не классическая (три с половиной месяца прошло!) продолжает сильно чесаться.
Может, кто-то подскажет, можно ли воспользоваться местными кортикостероидами, чтобы убрать или уменьшить зуд, или это не поможет? Псило-бальзам, фенистил не помогают от зуда, цетиризин по ходу тоже не очень.
 

Вложения

  • IMG_20180810_230351.jpg
    IMG_20180810_230351.jpg
    126,6 KB · Просмотры: 110
  • IMG_20180818_180129.jpg
    IMG_20180818_180129.jpg
    147,4 KB · Просмотры: 111

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Боррелиозная эритема редко кого беспокоит. У Вас она очень маленькая как для боррелиозной.По идее, если Вы аллергик, то она тем более должна быстро расти в размерах. Странно еще то, что прошло более 3-х месяцев и нет никаких других симптомов.
Анализ говорит в пользу боррелиоза, но у аллергиков вероятность ложноположительного анализа больше, чем у других.
Вообще-то кортиткостероиды не рекомендуют боррелиозникам. И обычно эритема сама исчезает через несколько дней после начала приёма антибиотиков. Сколько дней их принимаете?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
У меня после укуса клеща было пятно чуть больше сантиметра. Чесалось и болело одновременно. То есть если я его чесала, то было больно. В середине долго была точка от укуса.
Классической эритемы как на плакатах не было.
Многие отмечают зуд в начале болезни. У моего укушенного знакомого тоже так было.

По поводу того чем снимать зуд. Я обычно все укусы мажу перекисью : это дизенфицирует, если случайно расчешите.
 
Последнее редактирование модератором:

tomtit

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
И обычно эритема сама исчезает через несколько дней после начала приёма антибиотиков. Сколько дней их принимаете?
Принимаю уже 5 дней. Цетиризин уже дней 8.

У меня после укуса клеща было пятно чуть больше сантиметра. Чесалось и болело одновременно. То есть если я его чесала, то было больно. В середине долго была точка от укуса.
Классической эритемы как на плакатах не было.
Многие отмечают зуд в начале болезни.
У меня в начале побаливало, потом не беспокоило 2,5 месяца, может капельку чесалось. А потом внезапно начало расти и сильно чесаться. Серединка побаливает, если придавить.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Принимаю уже 5 дней. Цетиризин уже дней 8.


У меня в начале побаливало, потом не беспокоило 2,5 месяца, может капельку чесалось. А потом внезапно начало расти и сильно чесаться. Серединка побаливает, если придавить.
Тоже самое было. Зуд держался долго. Иногда проходил, а потом пятно снова краснело и чесалось.
Правда таких мелких прыщиков , как у Вас, у меня не было.
Почитайте здесь про это писали Ледум
 

tomtit

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
В общем, пропила три недели Юнидокс Солютаб. Место укуса по-прежнему дико чешется, и выглядит даже хуже, чем раньше, твёрдая серединка стала больше. Со вчера мажу латикортом (гидрокортизона бутират), потому что сил моих уже нет. Инфекционист говорит, что так не должно быть, и это какая-то моя индивидуальная реакция. Посоветовала прикладывать лепёшки с мёдом... Другая врач посоветовала левомеколь и мазь Вишневского. Как и ожидалось, ни то, ни другое совершенно не помогает.

Скажите пожалуйста, через какое время после окончания курса антибиотиков делать анализ, чтобы проверить эффективность лечения? Врач говорит, что через три месяца. Подруга, которая болела тем же, делала через две недели.

Ледум не покупала, если честно. Видимо, это что-то не общепринятое, т.к. в местных аптеках нет, а искать где-то далеко не было возможности.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
В общем, пропила три недели Юнидокс Солютаб. Место укуса по-прежнему дико чешется, и выглядит даже хуже, чем раньше, твёрдая серединка стала больше. Со вчера мажу латикортом (гидрокортизона бутират), потому что сил моих уже нет. Инфекционист говорит, что так не должно быть, и это какая-то моя индивидуальная реакция. Посоветовала прикладывать лепёшки с мёдом... Другая врач посоветовала левомеколь и мазь Вишневского. Как и ожидалось, ни то, ни другое совершенно не помогает.

Скажите пожалуйста, через какое время после окончания курса антибиотиков делать анализ, чтобы проверить эффективность лечения? Врач говорит, что через три месяца. Подруга, которая болела тем же, делала через две недели.

Ледум не покупала, если честно. Видимо, это что-то не общепринятое, т.к. в местных аптеках нет, а искать где-то далеко не было возможности.

Знаете, что я делала, когда у меня сильно и безнадежно чесалось? Сушила все это горячим феном, так же как обычные волосы. До состояния легкой болезненности, но без фанатизма, конечно. Уж не знаю, что там под кожей чесалось, но местная обработка помогла.
Мазь Аргосульфан с солями серебра хорошо для кожи.
 
Сверху Снизу