• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Здравствуйте уважаемые форумчане и друзья по несчастью!

Алла В

Читатель
Сообщения
31
Лайки
2
Баллы
8
Я недоумеваю, Вы пишите, что не может быть конец от боррелиоза?
Если да, то Вы очень многого не знаете. Здесь немало людей, которые были одной ногой в могиле. Есть такие, что завещание успели написать.
Вот и я 4 года назад начинал лечение, когда кроме эритемы не было никаких симптомов. А во время лечения всё пошло-поехало. А через месяц после первого курса антибиотиков симптоматика еще больше усугубилась...
Не буду я больше страху нагонять.
Очень даже вероятно, что Вас с лёгкостью пронесёт, чего я Вам и желаю.

Здравствуйте уважаемые форумчане и друзья по несчастью! Хотелось бы узнать ваше мнение, особенно Вячеслава, т.к считаю что мы из одной эндемичной зоны. Коротко о себе. В мае 2015 - укус клеща, классическая эритема, 20 дней доксициклина (врач прописал на 14 дней) . Симптомов не было, но была сильная слабость и немного сыпи на руках. Интуитивно чувствовала что этого мало. Посетила трех инфекционистов в разных больницах. Все сказали что 20 дней достаточно и даже много, на сыпь на суках и красную полосу никто не хотел смотреть.
Через две недели после доксициклина заболел голеностоп и понеслось... Врачи сказали что это возрастное и что у меня "синдром студента 3-го курса мед университета, который все что изучает, то и находит у себя". Одна половина меня хотела верить врачам, потому что не любит лечиться и нужно ходить на работу, вторая - понимала что я больна и что нужно что-то делать. В конце ноября (прошло 5 мес после окончания докси) было уже совсем плохо. Пошла в институт инф заболеваний на Амосова. Кроме боррелиоза нашли еще анаплазмоз. Опять лечение назначили на 2 недели 1 аб. С тех пор лечусь сама. За основу беру схемы Анны. С 01.12.15 по 13.06.16 на 4- х аб (пеницилины, макролиды, тетрациклины, рифампицин). Симптомов было уже не много.
С 14.06.16 решила "добить" симптомы цефтриаксоном 4гр. в/в + тини. Теперь думаю что приняла ошибочное решение, потому что состояние постепенно ухудшается, вернулись давно ушедшие симптомы, на ЯГ это не похоже.
Вячеслав, хотелось бы более подробно узнать Вашу историю. Как это можно сделать?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте, Алла!
Я отдельно своей истории нигде полностью не описывал.
При сопутствующей бартонелле бывают полосы на теле. Не мешало бы на фото взглянуть.
Ну и анаплазмоз - это тоже инфекция не из приятных т.к. может усугублять лечение боррелиоза.
Может Вы и правы, что у нас боррелии чем-то похожи потому, что мне тоже цефтриаксон не помог.
Но я так резко не менял антибиотики, а по одному из набора.
Вы пока не спешите с выводами насчет ухудшения состояния! У меня тоже при лечении симптоматика шла волнообразно и не раз казалось, что антибиотики не действуют, а потом через пару дней становилось легче.
Позже я Вам напишу в личку. (Вверху справа на конвертике появится красная циферка)
 

Алла В

Читатель
Сообщения
31
Лайки
2
Баллы
8
Здравствуйте, Алла!
Я отдельно своей истории нигде полностью не описывал.
При сопутствующей бартонелле бывают полосы на теле. Не мешало бы на фото взглянуть.
Ну и анаплазмоз - это тоже инфекция не из приятных т.к. может усугублять лечение боррелиоза.
Может Вы и правы, что у нас боррелии чем-то похожи потому, что мне тоже цефтриаксон не помог.
Но я так резко не менял антибиотики, а по одному из набора.
Вы пока не спешите с выводами насчет ухудшения состояния! У меня тоже при лечении симптоматика шла волнообразно и не раз казалось, что антибиотики не действуют, а потом через пару дней становилось легче.
Позже я Вам напишу в личку. (Вверху справа на конвертике появится красная циферка)

Спасибо!
 

Нора

Читатель
Сообщения
98
Лайки
61
Баллы
19
Вячеслав, скажите, пожалуйста, после длительного курса антибиотикотерапии, на чем вы сейчас держитесь? Бициллином не пользуетесь? Иили принимаете только натуропатические?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, скажите, пожалуйста, после длительного курса антибиотикотерапии, на чем вы сейчас держитесь? Бициллином не пользуетесь? Иили принимаете только натуропатические?
Ничего из медикаментов давно не принимаю. Поначалу после антибиотиков доел оставшиеся препараты от печени и больше ничего.
Но боррелиоз изменил моё меню.) Мне уже больше нравятся напитки без сахара. Спиртное практически не употребляю, ну не без того, что немного пригублю в гостях.
Прям сам себя не узнаю))
 

Алла В

Читатель
Сообщения
31
Лайки
2
Баллы
8
Здравствуйте, Алла!
Я отдельно своей истории нигде полностью не описывал.
При сопутствующей бартонелле бывают полосы на теле. Не мешало бы на фото взглянуть.
Ну и анаплазмоз - это тоже инфекция не из приятных т.к. может усугублять лечение боррелиоза.
Может Вы и правы, что у нас боррелии чем-то похожи потому, что мне тоже цефтриаксон не помог.
Но я так резко не менял антибиотики, а по одному из набора.
Вы пока не спешите с выводами насчет ухудшения состояния! У меня тоже при лечении симптоматика шла волнообразно и не раз казалось, что антибиотики не действуют, а потом через пару дней становилось легче.
Позже я Вам напишу в личку. (Вверху справа на конвертике появится красная циферка)

Вячеслав, у меня нет фотографии красной полосы, я не догадалась тогда сфотографировать (она сошла вместе с сыпью приблизительно через месяц после первого короткого лечения), но видела фото при бартонелле ( кто-то выставлял) - очень похоже и аналогично расположено. Кроме того, по симптомам подозреваю еще бабезиоз.
 

Нора

Читатель
Сообщения
98
Лайки
61
Баллы
19
Ничего из медикаментов давно не принимаю. Поначалу после антибиотиков доел оставшиеся препараты от печени и больше ничего.
Но боррелиоз изменил моё меню.) Мне уже больше нравятся напитки без сахара. Спиртное практически не употребляю, ну не без того, что немного пригублю в гостях.
Прям сам себя не узнаю))
А симптомы боррелиозные все ушли или что-то осталось?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А симптомы боррелиозные все ушли или что-то осталось?
В последние месяцы лечения у меня уже не было улучшений. Я закончил курс и некоторые симптомы оставались. Со временем и они можно сказать полностью ушли.
Остались небольшие "рубцы" в виде редких кратковременных несильных болей суставов. Но это ничто по сравнению с тем, что было.

Бывает еще, что иногда сердце побаливает, но это я не связываю с боррелиозом. Я не сомневаюсь, что это из-за бициллина, который мне вкололи 3,5 года назад.

В общем сейчас на здоровье не жалуюсь.
 
Последнее редактирование:

Алла В

Читатель
Сообщения
31
Лайки
2
Баллы
8
В последние месяцы лечения у меня уже не было улучшений. Я закончил курс и некоторые симптомы оставались. Со временем и они можно сказать полностью ушли.
Остались небольшие "рубцы" в виде редких кратковременных несильных болей суставов. Но это ничто по сравнению с тем, что было.

Бывает еще, что иногда сердце побаливает, но это я не связываю с боррелиозом. Я не сомневаюсь, что это из-за бициллина, который мне вкололи 3,5 года назад.

В общем сейчас на здоровье не жалуюсь.



Вячеслав, Вы в Польшу ездили или Вам здесь назначали лечение?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, Вы в Польшу ездили или Вам здесь назначали лечение?
За пределы Украины я не ездил.
Поначалу мне врач назначил доксициклин. Но после получения отрицательных анализов все врачи отвернулись.
Большинство врачей вообще не слышали о боррелиозе, даже дерматологи не знали как выглядит боррелиозная эритема. Когда я посещал разных врачей, то оставлял им публикации по боррелиозу.
Позже было, что даже незнакомые мне врачи говорили, что где-то там на планёрке они слышали обо мне и знают что такое боррелиоз.
Я сам тогда изучал эту болезнь как первокурсник перед сессией. Поэтому много чего разузнал. Был я в нескольких областных центрах, но никакого толку от тех поездок не было.
И на то время Анна_Москва съездила в Польшу, выложила свою историю.
И я сам себе назначил лечение. Контролировал всякие показатели по анализам. В среднем каждый месяц менял какой-то антибиотик из набора. Вот так и лечился.
 

Алла В

Читатель
Сообщения
31
Лайки
2
Баллы
8
За пределы Украины я не ездил.
Поначалу мне врач назначил доксициклин. Но после получения отрицательных анализов все врачи отвернулись.
Большинство врачей вообще не слышали о боррелиозе, даже дерматологи не знали как выглядит боррелиозная эритема. Когда я посещал разных врачей, то оставлял им публикации по боррелиозу.
Позже было, что даже незнакомые мне врачи говорили, что где-то там на планёрке они слышали обо мне и знают что такое боррелиоз.
Я сам тогда изучал эту болезнь как первокурсник перед сессией. Поэтому много чего разузнал. Был я в нескольких областных центрах, но никакого толку от тех поездок не было.
И на то время Анна_Москва съездила в Польшу, выложила свою историю.
И я сам себе назначил лечение. Контролировал всякие показатели по анализам. В среднем каждый месяц менял какой-то антибиотик из набора. Вот так и лечился.[/QUOTE

Все аналогично. Изучала Бурроскано, на форуме много узнала, обобщила и начала лечиться, что и делаю до сих пор. Спасибо Анне и другим за то, что описывали все и выкладывали схемы. Дай Бог всем кто это делает здоровья. У нас сей час не многие могут поехать. Вы применяли травяные препараты? Если да, напишите пож. какие.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вы применяли травяные препараты? Если да, напишите пож. какие.
Я принимал 6 месяцев APP Plus, который мне покупали в Аугсбурге. 1 баночка на месяц стоит почти 40 евро. Он содержить полынь однолетнюю (действует на бабезий) и еще 3 травы.
По травяным протоколам я не лечился.
 

Алла В

Читатель
Сообщения
31
Лайки
2
Баллы
8
Я принимал 6 месяцев APP Plus, который мне покупали в Аугсбурге. 1 баночка на месяц стоит почти 40 евро. Он содержить полынь однолетнюю (действует на бабезий) и еще 3 травы.
По травяным протоколам я не лечился.

Как Вы думаете, артимизин (Россия) не заменит АРР? Какие бабезиозные симптомы у Вас были и на каких симптомах Вы закончили лечение?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как Вы думаете, артимизин (Россия) не заменит АРР?
Может и вполне заменит. Но дозировки должны быть одинаковые. Артемизию применяют длялечения малярии, а бабезии очень на них похожи во многих отношениях.
Но я где-то читал, что у малярийных плазмоидов быстро вырабатывается устойчивость к артемизии, если нарушать режим приёма, а также в случае монотерапии. Мало ли, может и с бабезиями так же происходит.

Какие бабезиозные симптомы у Вас были и на каких симптомах Вы закончили лечение?
Почти все о которых пишет Бурраскано. Сухой кашель, нехватка воздуха, потливость, зубная боль всей челюсти, занос на поворотах (неустойчивость), цикличность симптомов в 4-6 дней... Да и неудача в лечении острой фазы могла быть из-за бабезиоза.
Но главным признаком возможного бабезиоза у меня было то, что по рассказам охотников и ветврачей в моей местности очень часто болеют охотничьи собаки пироплазмозом. Один любитель охоты мне говорил, что он всегда после охоты делает укол собаке от пироплазмоза. И, как правило, если он не уколет, то собака заболевает.

Когда заканчивал лечение, то были периодические суставные боли. Еще мышечные. И, естественно, сердце болело, но значительно слабее, чем раньше. Иногда еще несильные немения наблюдались. Может еще что-то было, не вспомню.
Но точно помню, что уже не было нервно-мышечных болей, температура нормализовалась, глаза давно уже не болели на то время, суставы практически не хрустели, зубы давно уже не беспокоили, не задыхался от нехватки воздуха, кожа стала нормальной, а не тонкой в отдельных местах. Не было постоянного шума и боли в ушах.
Но после лечения было пару раз, что некоторые симптомы на пару дней обострялись. Даже однажды руки немели и как-то раз было, что нервно-мышечные боли появились на пару дней. Но чем дальше, то тем реже и слабее были эти обострения.
 

Алла В

Читатель
Сообщения
31
Лайки
2
Баллы
8
Может и вполне заменит. Но дозировки должны быть одинаковые. Артемизию применяют длялечения малярии, а бабезии очень на них похожи во многих отношениях.
Но я где-то читал, что у малярийных плазмоидов быстро вырабатывается устойчивость к артемизии, если нарушать режим приёма, а также в случае монотерапии. Мало ли, может и с бабезиями так же происходит.


Почти все о которых пишет Бурраскано. Сухой кашель, нехватка воздуха, потливость, зубная боль всей челюсти, занос на поворотах (неустойчивость), цикличность симптомов в 4-6 дней... Да и неудача в лечении острой фазы могла быть из-за бабезиоза.
Но главным признаком возможного бабезиоза у меня было то, что по рассказам охотников и ветврачей в моей местности очень часто болеют охотничьи собаки пироплазмозом. Один любитель охоты мне говорил, что он всегда после охоты делает укол собаке от пироплазмоза. И, как правило, если он не уколет, то собака заболевает.

Когда заканчивал лечение, то были периодические суставные боли. Еще мышечные. И, естественно, сердце болело, но значительно слабее, чем раньше. Иногда еще несильные немения наблюдались. Может еще что-то было, не вспомню.
Но точно помню, что уже не было нервно-мышечных болей, температура нормализовалась, глаза давно уже не болели на то время, суставы практически не хрустели, зубы давно уже не беспокоили, не задыхался от нехватки воздуха, кожа стала нормальной, а не тонкой в отдельных местах. Не было постоянного шума и боли в ушах.
Но после лечения было пару раз, что некоторые симптомы на пару дней обострялись. Даже однажды руки немели и как-то раз было, что нервно-мышечные боли появились на пару дней. Но чем дальше, то тем реже и слабее были эти обострения.

Сколько же продолжался Ваш курс лечения и как вы решились остановиться при наличии симптомов, АРР Вы принимали параллельно с а/б? Как у Вас было с антителами?
У меня в остром периоде первым симптомом, который я почувствовала , была неустойчивость, но это быстро прошло, потом бросало в пот, был сухой кашель, который прошел после кларитина ( противоаллергический пр-т), сильные мигренеподобные головные боли. Температуры у меня вообще не было. Антитела М-ки выше нормы, а G-ки так и не появились до сих пор.
 
Последнее редактирование:

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Я так думаю, что у меня тоже заболевание очень похоже на то, что было у Вячеслава. У нас к сожалению нет анализов на этот вид боррелий Borrelia miyamotoi
но как раз этот вид боррелий был обнаружен в клещах неподалеку от нас, если верить статье российских авторов Humans Infected with Relapsing Fever Spirochete Borrelia miyamotoi, Russia а клещей у нас очень много сейчас.
И весь комплекс симптомов, включая глаза. И эритема из четырех укушенных была только у меня (для этого вида боррелий только 10% эритема), а двое из них точно уже заболели.
И держалась эритема очень долго (обычно 2-3 нед.) И ИФА к другим боррелиям ничего не показали, а ответ на антибиотики есть и весьма выраженный.
Плохо что пока мало что известно об этом заболевании...
 

Алла В

Читатель
Сообщения
31
Лайки
2
Баллы
8
Я так думаю, что у меня тоже заболевание очень похоже на то, что было у Вячеслава. У нас к сожалению нет анализов на этот вид боррелий Borrelia miyamotoi
но как раз этот вид боррелий был обнаружен в клещах неподалеку от нас, если верить статье российских авторов Humans Infected with Relapsing Fever Spirochete Borrelia miyamotoi, Russia а клещей у нас очень много сейчас.
И весь комплекс симптомов, включая глаза. И эритема из четырех укушенных была только у меня (для этого вида боррелий только 10% эритема), а двое из них точно уже заболели.
И держалась эритема очень долго (обычно 2-3 нед.) И ИФА к другим боррелиям ничего не показали, а ответ на антибиотики есть и весьма выраженный.
Плохо что пока мало что известно об этом заболевании...

Елена, я тоже читала, что эта боррелия безэритемная, Если у Вас эритема, а у остальных укушеных ее нет, то можно предполагать у Вас наличие нескольких видов боррелий (как минимум две).
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Нет, я читала, что у 10% этот вид все-таки эритему вызывает. И она была у меня не совсем типичная, но очень большая и яркая (не было просветлений или каймы, темное пятно в центре, 3-4 см, плотное и горячее, и большое наружнее кольцо, больше 15 см). В общем ни с чем не спутаешь. Держалась месяца 3 или даже больше, не помню точно. Противоаллергенные не помогали, а вот антибиотики быстро убрали жжение и зуд. Успокоилась и забыла, пока через полгода не прибило... Причем одновременно и меня и одного из детей... Только вот покусал нас слепень, большая удача что эритема была хотя бы у меня. А то мы наверное тоже думали бы, что на нас порчу навели :)
Я видела такие эритемы на сайтах по боррелиозу (англоязычных), причем одна из них конкретно относилась именно к Borrelia miyamotoi.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Кстати я читала, что инфицированные именно этим видом боррелии часто положительны на анаплазмоз (но по сути это не анаплазмоз). И проявления вроде бы такие же, но реакция на доксициклин вроде бы для анаплазмоза не характерна (не знаю уж какая она должна быть для анаплазмоза).
Но это все исследовательские статьи, а вообще о ней мало что известно.
 

Алла В

Читатель
Сообщения
31
Лайки
2
Баллы
8
Кстати я читала, что инфицированные именно этим видом боррелии часто положительны на анаплазмоз (но по сути это не анаплазмоз). И проявления вроде бы такие же, но реакция на доксициклин вроде бы для анаплазмоза не характерна (не знаю уж какая она должна быть для анаплазмоза).
Но это все исследовательские статьи, а вообще о ней мало что известно.


Анаплазмоз тоже должен лечиться докси, но у меня не сработало, хотя я на 10-й день после обнаружения клеща начала пить (20 дней)
 
Сверху Снизу