• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Заражение Боррелиозом 2 года назад, пожилой человек

Felicia

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, 2 года назад бабушку укусил клещ, нам никто ничего не сказал (живем в 300 км от неё), клеща тогда вытащили и на этом забыли о нем, спустя 4 месяца на ноге обнаружили розовое круглое пятно, обратились в онлайн консультацию к дерматологу с вопросом от чего это может быть и первое ее предположение было - болезнь Лайма, но нам опять же сказали что клещ не кусал. Сейчас спустя 2 года выяснилось что все таки кусал. Подскажите, если это действительно был Боррелиоз есть ли смысл сейчас что то лечить спустя такое время или организм уже поборол инфекцию? Проблема в том что с тех пор бабушка почти не ходит самостоятельно, болят ноги, у неё путается сознание, то говорит нормально, то вдруг начинаются панические атаки, не понимает где она находится, проблемы со зрением, почти ничего не видит, все расплывётся, постоянные проблемы с сердцем и давлением, сдать кровь не представляется возможным ближайшая лаборатория в 70 км от деревни, бабушку не довезти до неё. Можно ли пропить курс антибиотиков самостоятельно и есть ли шансы на улучшение состояния? Фото предположительной эритермы которая была 1.5 года назад прилагаю. Сейчас Бабушке 94 года
 

Вложения

  • 31D18A52-06AF-4F4A-86CE-1E0BBA6D09D0.jpeg
    31D18A52-06AF-4F4A-86CE-1E0BBA6D09D0.jpeg
    100,8 KB · Просмотры: 104

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Можно пригласить, привезти медсестру к бабушке , чтоб взяла кровь и доставить пробирку в лабораторию ( заранее взять у них эту пробирку и инструкции). Самостоятельно лекарства пожилому человеку давать не нужно, можно сделать только хуже.
 

Felicia

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Можно пригласить, привезти медсестру к бабушке , чтоб взяла кровь и доставить пробирку в лабораторию ( заранее взять у них эту пробирку и инструкции). Самостоятельно лекарства пожилому человеку давать не нужно, можно сделать только хуже.
Подскажите, улучшится ли состояние после лечения или изменения уже необратимы? Те родственники которые ухаживают сейчас за ней считают что нет смысла т.к. возраст глубоко преклонный и толку от лечения не будет, хотелось бы понимать есть ли шанс улучшить качество жизни если пролечить возможный Бореллиоз
Можно пригласить, привезти медсестру к бабушке , чтоб взяла кровь и доставить пробирку в лабораторию ( заранее взять у них эту пробирку и инструкции). Самостоятельно лекарства пожилому человеку давать не нужно, можно сделать только хуже.
Кровь можем взять сами
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Подскажите, улучшится ли состояние после лечения или изменения уже необратимы? Те родственники которые ухаживают сейчас за ней считают что нет смысла т.к. возраст глубоко преклонный и толку от лечения не будет, хотелось бы понимать есть ли шанс улучшить качество жизни если пролечить возможный Бореллиоз
На этот вопрос наверное не получится нам ответить. Наверняка до укуса у бабушки уже были пробл.со здоровьем? Как правило боррелиоз рушит там, где уже есть проблемы изначально. Короткие курсы в хронической стадии не особо помогут, а длительные, 2-4 мес, могут и навредить. Пожилым часто показаны половинные дозы от взрослых, потому что обменные процессы уже не такие шустрые и побочки от лекарств могут быть и на стандартных дозах, а если уж почки или печень не але, то там рассчитывают дозы исходя из показателей биохимии, криренс креатинина, печеночные показатели и др. Все это без врача и лаборатории невозможно осуществить. Если бабушка в целом сохранна, то пробовать стоит. Но часто пожилым даже одна поездка к врачу и перспективы лечения даются плохо, смены обстановки (мой дом, никуда отсюда не поеду) тоже тяжко даются-это все стресс, а стресс это обострение всех болячек. Даже тут у молодых мы читаем часто, после стресса здоровье посыпалось..
 

Felicia

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
На этот вопрос наверное не получится нам ответить. Наверняка до укуса у бабушки уже были пробл.со здоровьем? Как правило боррелиоз рушит там, где уже есть проблемы изначально. Короткие курсы в хронической стадии не особо помогут, а длительные, 2-4 мес, могут и навредить. Пожилым часто показаны половинные дозы от взрослых, потому что обменные процессы уже не такие шустрые и побочки от лекарств могут быть и на стандартных дозах, а если уж почки или печень не але, то там рассчитывают дозы исходя из показателей биохимии, криренс креатинина, печеночные показатели и др. Все это без врача и лаборатории невозможно осуществить. Если бабушка в целом сохранна, то пробовать стоит. Но часто пожилым даже одна поездка к врачу и перспективы лечения даются плохо, смены обстановки (мой дом, никуда отсюда не поеду) тоже тяжко даются-это все стресс, а стресс это обострение всех болячек. Даже тут у молодых мы читаем часто, после стресса здоровье посыпалось..
Спасибо вам за ответ! Да вот проблема в том что Бабушка к врачу не доедет точно, не переносит дорогу, но проблемы которые начались после укуса очень пугают, она постоянно плачет, сидит сутками и ревет, плюс как резко упало зрение и светобоязнь началась, совсем пиши пропало (( думали ей юнидокс на 28 дней подавать, но не хочется навредить без консультации врача, а без анализов врачи врядли назначат что-то. Поэтому и хочется услышать что шансы есть, что можно подлечить и хотя бы уйдут ее панические атаки. С ними очень тяжело справляться, как понимаю нервная система пострадала, у неё часто появляются боли неврологического характера, то ей кажется что на живот давят, то в груди щемит, а после измерения давления ещё минут 30 говорит о том что манжету не сняли и все ещё давит руку, такого точно не было ранее, она очень даже хорошо держалась для своего возраста, в семье все долгожители и доживали в полном здравии и дееспособности, а она вот так резко начала сдавать, ведь говорил дерматолог провести курс лечения 1.5 года назад, никто не послушал, а теперь совсем бабуля сдала (
 

Vix33

Читатель
Сообщения
63
Лайки
20
Баллы
8
Спасибо вам за ответ! Да вот проблема в том что Бабушка к врачу не доедет точно, не переносит дорогу, но проблемы которые начались после укуса очень пугают, она постоянно плачет, сидит сутками и ревет, плюс как резко упало зрение и светобоязнь началась, совсем пиши пропало (( думали ей юнидокс на 28 дней подавать, но не хочется навредить без консультации врача, а без анализов врачи врядли назначат что-то. Поэтому и хочется услышать что шансы есть, что можно подлечить и хотя бы уйдут ее панические атаки. С ними очень тяжело справляться, как понимаю нервная система пострадала, у неё часто появляются боли неврологического характера, то ей кажется что на живот давят, то в груди щемит, а после измерения давления ещё минут 30 говорит о том что манжету не сняли и все ещё давит руку, такого точно не было ранее, она очень даже хорошо держалась для своего возраста, в семье все долгожители и доживали в полном здравии и дееспособности, а она вот так резко начала сдавать, ведь говорил дерматолог провести курс лечения 1.5 года назад, никто не послушал, а теперь совсем бабуля сдала (
Ничего не делать-оставить человека погибать. ИМХО. Наберите кровь, попробуйте привезти врача, или сами сходите на консультацию
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Когда-то у меня было много симптомов + жировой гепатоз и печеночные пробы были выше нормы. Кроме того, по всей видимости аллергия на бициллин-5...
Всё тело болело и дрожало, сердечные боли и постоянная нехватка воздуха... Мне казалось, что уже ничего не поможет, дни мои сочтены...
В то время я общался через Интернет с московской врачихой по специальности. Мне она написала примерно такое:
А для Вас имеет значение от чего умирать (лекарств или болезни)? И гепатоз с плохими печ. пробами - это еще не гепатит. Попробуйте начать лечение антибиотиками, Вам нечего уже терять.​

Я начал лечение... И ей очень-очень благодарен.

Желательно всё-таки сначала сдать анализы чтобы было меньше сомнений в правильности действий.
А дальше я бы на Вашем месте рискнул её лечить. В пожилых людей в первую очередь начнутся проблемы с ЖКТ. Поэтому надо рассмотреть вариант приёма антибиотиков, которые меньше всего будут создавать эти проблемы и начинать с небольшой дозы. Это могут быть юнидокс или сумамед (азитромицин). Возможно даже в данном случае сумамед будет проще и безопаснее принимать. И как ни крути, лечение предстоит длительное с очень медленным прогрессом.
Цефалоспорины и пенициллины опасно давать т.к. высока вероятность реакции Яриша-Герксгеймера, которую бабушка может не перенести.
 
Последнее редактирование:

Felicia

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Когда-то у меня было много симптомов + жировой гепатоз и печеночные пробы были выше нормы. Кроме того, по всей видимости аллергия на бициллин-5...
Всё тело болело и дрожало, сердечные боли и постоянная нехватка воздуха... Мне казалось, что уже ничего не поможет, дни мои сочтены...
В то время я общался через Интернет с московской врачихой по специальности. Мне она написала примерно такое:
А для Вас имеет значение от чего умирать (лекарств или болезни)? И гепатоз с плохими печ. пробами - это еще не гепатит. Попробуйте начать лечение антибиотиками, Вам нечего уже терять.​

Я начал лечение... И ей очень-очень благодарен.

Желательно всё-таки сначала сдать анализы чтобы было меньше сомнений в правильности действий.
А дальше я бы на Вашем месте рискнул её лечить. В пожилых людей в первую очередь начнутся проблемы с ЖКТ. Поэтому надо рассмотреть вариант приёма антибиотиков, которые меньше всего будут создавать эти проблемы и начинать с небольшой дозы. Это могут быть юнидокс или сумамед (азитромицин). Возможно даже в данном случае сумамед будет проще и безопаснее принимать. И как ни крути, лечение предстоит длительное с очень медленным прогрессом.
Цефалоспорины и пенициллины опасно давать т.к. высока вероятность реакции Яриша-Герксгеймера, которую бабушка может не перенести.
Большое спасибо за ответ, вот мы тоже изучая этот вопрос подумали что юнидокс подошёл бы лучше других, вы ещё про сумамед написали, его тоже рассмотрим, относительно анализов, нужен именно анализ на Бореллиоз и все? Там антитела одного вида или igg и igm оба вида как у других инфекций? И какие примерно сроки лечения? На что настраиваться? Проблема в том что у неё 4 дочери, ухаживают все по очереди, так сказать вахтами приезжают и если 2 дочери готовы лечить и заинтересованы в этом, то 2 другие как выше написали считают что все это глупости, подумаешь клещ, подумаешь боррелиоз, боимся что они не будут давать назначенные препараты, хотели когда поедем сами начать лечение и поэтому интересуют примерные сроки приема.
 

Felicia

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Когда-то у меня было много симптомов + жировой гепатоз и печеночные пробы были выше нормы. Кроме того, по всей видимости аллергия на бициллин-5...
Всё тело болело и дрожало, сердечные боли и постоянная нехватка воздуха... Мне казалось, что уже ничего не поможет, дни мои сочтены...
В то время я общался через Интернет с московской врачихой по специальности. Мне она написала примерно такое:
А для Вас имеет значение от чего умирать (лекарств или болезни)? И гепатоз с плохими печ. пробами - это еще не гепатит. Попробуйте начать лечение антибиотиками, Вам нечего уже терять.​

Я начал лечение... И ей очень-очень благодарен.

Желательно всё-таки сначала сдать анализы чтобы было меньше сомнений в правильности действий.
А дальше я бы на Вашем месте рискнул её лечить. В пожилых людей в первую очередь начнутся проблемы с ЖКТ. Поэтому надо рассмотреть вариант приёма антибиотиков, которые меньше всего будут создавать эти проблемы и начинать с небольшой дозы. Это могут быть юнидокс или сумамед (азитромицин). Возможно даже в данном случае сумамед будет проще и безопаснее принимать. И как ни крути, лечение предстоит длительное с очень медленным прогрессом.
Цефалоспорины и пенициллины опасно давать т.к. высока вероятность реакции Яриша-Герксгеймера, которую бабушка может не перенести.
Как же вы точно описали симптомы, у неё тоже постоянная нехватка воздуха и тело дрожит, плачет от боли, пшикают ей из баллончика для астматиков и списывают все на старость, но не была она такой и то как все стремительно развивается очень пугает, страшно упустить время и потерять человека.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо вам за ответ! Да вот проблема в том что Бабушка к врачу не доедет точно, не переносит дорогу, но проблемы которые начались после укуса очень пугают, она постоянно плачет, сидит сутками и ревет, плюс как резко упало зрение и светобоязнь началась, совсем пиши пропало (( думали ей юнидокс на 28 дней подавать, но не хочется навредить без консультации врача, а без анализов врачи врядли назначат что-то. Поэтому и хочется услышать что шансы есть, что можно подлечить и хотя бы уйдут ее панические атаки. С ними очень тяжело справляться, как понимаю нервная система пострадала, у неё часто появляются боли неврологического характера, то ей кажется что на живот давят, то в груди щемит, а после измерения давления ещё минут 30 говорит о том что манжету не сняли и все ещё давит руку, такого точно не было ранее, она очень даже хорошо держалась для своего возраста, в семье все долгожители и доживали в полном здравии и дееспособности, а она вот так резко начала сдавать, ведь говорил дерматолог провести курс лечения 1.5 года назад, никто не послушал, а теперь совсем бабуля сдала (
Честно сказать, очень многие в возрасте имеют такие симптомы психоневрологич.характера. Можно к неврологу или психотерапевту, они назначат легкие антидепрессанты- не вижу в них что то суперужасного, а бабушке легче станет или справляться так ( это грубо-доживать) или легче принимать лечение боррелиоза, какие то поездки. Но тут тоже палка о двух концах, какой то простой психоврач может ее просто загрузить транками и нейролептиками "чтоб ничо не чувствовала и было ей по барабану все"-это делать нельзя. Но все это без выезда к врачу на обследование и консультацию невозможно.
Чтобы лечить бабушку все равно нужен врач. Если что пойдет не так, нужна будет срочная консультация, если еще хуже -вы себе этого не простите.
Возрась надо учитывать в первую очередь. Бабушка обследована хоть недавно? Как у нее сердце, давление, почки?
 

Felicia

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Честно сказать, очень многие в возрасте имеют такие симптомы психоневрологич.характера. Можно к неврологу или психотерапевту, они назначат легкие антидепрессанты- не вижу в них что то суперужасного, а бабушке легче станет или справляться так ( это грубо-доживать) или легче принимать лечение боррелиоза, какие то поездки. Но тут тоже палка о двух концах, какой то простой психоврач может ее просто загрузить транками и нейролептиками "чтоб ничо не чувствовала и было ей по барабану все"-это делать нельзя. Но все это без выезда к врачу на обследование и консультацию невозможно.
Чтобы лечить бабушку все равно нужен врач. Если что пойдет не так, нужна будет срочная консультация, если еще хуже -вы себе этого не простите.
Возрась надо учитывать в первую очередь. Бабушка обследована хоть недавно? Как у нее сердце, давление, почки?
Она принимала фенибут, но он ей не пошёл, терапевт ведёт ее дистанционно, относительно анализов были лет 10 назад сданы, все было в норме (лежала в больнице из-за камня в почках), все то что началось сейчас очень стремительно произошло и 2 года назад и близко таких симптомов не было. Она и так угасает на глазах да ещё и мучается от болей, поэтому в нашем случае терять не чего, так хоть какой то шанс на улучшение качества жизни будет. Пятно это дерматолог сразу дифференцировал как эритерму, просто нас уверяли что не было укуса клеща, все выяснилось случайно, почему тогда не сказали не знаем, а время то упущено
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Кроме антител на боррелии ( и M и G и иммуноблот м и джи) сделайте хотя бы полную биохимию ( печеночные, почечные показатели , поджелудка, на анемию,коагулограмму ) , общий анализ крови с лейкоформулой.
 

Felicia

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Кроме антител на боррелии ( и M и G и иммуноблот м и джи) сделайте хотя бы полную биохимию ( печеночные, почечные показатели , поджелудка, на анемию,коагулограмму ) , общий анализ крови с лейкоформулой.
Спасибо, пошерстила форум на сколько позволило время, какой то пипец с этим боррелиозом по моему он ничуть не лучше вич инфекции, все чем отличается так это тем что не заразен ‍♀️‍♀️‍♀️ От мысли что у неё он действительно может быть мурашки по телу, какие мучения...
 

Felicia

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо всем кто откликнулся! К сожалению мы опоздали, 7 июля бабушки не стало. Перебирая ее фотографии до укуса клеща и полгода спустя, все пришли к выводу что разница колоссальная. В тот период и начались панические атаки и скачки давления и много других симптомов которые все списывали на возраст. В причинах смерти указан отек мозга.
Только после смерти бабушки мой двоюродный брат которого также 2 года назад как и бабушку укусил клещ и у которого была эритерма при чем спустя полгода вылезала и повторная, но он игнорировал все это, признал что после укуса стал болеть каждый месяц, наконец то отправился сдавать анализы.
Все что хочется сказать после этого: относитесь пожалуйста серьезнее к таким вещам, если вас укусил клещ - обратитесь за медицинской помощью и по возможности сдайте клеща на анализ.
 
Сверху Снизу