Заокеанские новости

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Adrenal fatigue наверное Вы имели в виду, то есть истощение надпочечников, с недостаточностью не только адреналина, но и кортизола, DHEA?
Да

На фоне аб терапии не только рифом вообще многие гормональные проблемы возможны. За этим нужно следить.

Андреналин фатиг может возникнуть и на фоне долгой инфекции в таком случае риф ее просто сильно усугубить может.

Примеры с туберкулезом не корректны у них выбора нету если не принимать риф смерть. У нас все не так очевидно ухудшить качество жизни можно сильно а результат без гарантии.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Да

На фоне аб терапии не только рифом вообще многие гормональные проблемы возможны. За этим нужно следить.

Андреналин фатиг может возникнуть и на фоне долгой инфекции в таком случае риф ее просто сильно усугубить может.

Примеры с туберкулезом не корректны у них выбора нету если не принимать риф смерть. У нас все не так очевидно ухудшить качество жизни можно сильно а результат без гарантии.
А ссылочка не сохранилась на adrenal fatigue после рифа?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
вместе с цефом у нас во всех курсах присутсвовали азитро/докси и тинидазол/метро. единственное - риф можно сказать не употребляли (менее месяца удалось его пропить)
Если брать исследование Занга то суть в том что цеф докси тини например не так чтоб шикарная схема.в том и проблема с подбором схем против персистеров что они пока далеки от идеала не понятен оптимальный режим приема и тп..
А ссылочка не сохранилась на adrenal fatigue после рифа?

Rifampicin-induced adrenal insufficiency in the acquired immunodeficiency syndrome: difficulties in diagnosis and treatment. - PubMed - NCBI

Вот например первое что попалось там много инфы на эту тему кому интересно
В гугл rifampin and adrenal insufficiency

Рифампицин влияет на cyp450 поэтому на разные лекарства он действует по разному концетрация одних увеличивается другие быстрее выводятся и не достигается терапевтическая доза.

Связь с адренал фатиг идет через влияния на гормоны, у женщин выше риск так как эстрогены..

По этому схемы на рифампицине не так очевидны и к сожалению многие врачи эту часть вопроса плохо себе представляют поэтому часто схемы либо ущербны либо просто опасны.

И это точно не для назначения типа вот кто то принимал и я по пробую...

Я вот на данный момент прихожу к выводу что большая часть проблем у людей не от боррелии а от неправильного их лечения. Это никак не исключает хронических вариантов и что лечатся они аб в том числе иногда и длительные схемы оправданы.

Просто во главе угла должна стоять целесообразность терапии во многих случаях она не так очевидна. Многое из того что сейчас используется доказало уже свою не эффективность. Часть механики пост синдромов или смежных состоянии типа адреналин фатиг тоже понятна. В каждом случае надо отдельно разбираться делать функциональные обследования и принимать решение по схеме..

Обозвать все хрон. боррелиозом и бомбить аб или еще чем то до потери пульса к сожалению обычно приводит еще к большей путанице и новым проблемам.

А улучшения на аб как и херксы отдельная тема к сожалению связанные очень часто не с влиянием на боррелии как таковые а на те самые смежные проблемы.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Если брать исследование занга то суть в том что цеф докси тини например ге так чтоб шикарная схема.в том и проблема с подбором схем против персистеров что они пока далеки от идеала не поняиен оптимальнвй режим приема и тп..


Rifampicin-induced adrenal insufficiency in the acquired immunodeficiency syndrome: difficulties in diagnosis and treatment. - PubMed - NCBI

Вот например первое что попалось там много инфы на эту тему кому интересно
В гугл rifampin and adrenal insufficiency

Рифампицин влияет на cyp450 по этому на разные лекарства он действует по разному концетрация одних увеличиваеться другие быстрее выводяться и не достигаеться терапевтическая доза.

Связь с адренал фатиг идет через влияния на гормоны у женщин выше риск так как эстрогены..

По этому схемы на рифампицине не так очевидны и к сожалению многие врачи эту часть вопроса плохо себе представляют по этому часто схемы либо ущербны либо просто опасны.

И это точно не для назначения типа вот кто то принимал и я по пробую...

Я вот на данный момент прихожу к выводу что большая часть проблем у людей не от боррелии а от не правельного их лечения. Это ни как не исключает хронических вариантов и что лечаться они аб в том числе иногда и длительные схемы оправданы.

Просто во главе угла должна стоять целисобразность терапии во многих случаях она не так очевидна. Многое из того что сейчас используеться доказало уже свою не эффективность. Часть механики пост синдромов или смежных состоянии типа адреналин фатиг тоже понятна. В каждом случае надо отдельно разбираться делать функциональные обследования и принимать решение по схеме..

Обазвать все хронь боррелиозом и бомбить аб или еще чем то до потери пульса к сожалению обычно приводит еще к большей путанице и новым проблемам.

А улучшения на аб как и херксы отдельная тема к сожалению связаные очень часто не с влиянием на боррелии как таковые а на те самые смежные проблемы.
Огромное Вам спасибо! :)
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
Цефалоспорины. по поводу инъекций, что они лучше, чем таблетки . И зачем тогда пить таблетки , если можно делать инъекции?

Отвечу, что я знаю по этому поводу:

Бурраскано сам болел лаймом и лечил сам себя. Он подня себя на ноги Цефтином , это таблетки. Насколько я знаю, он сделал 3-4 раунда высокой дозой Цефтина - 2000 мг в день(1000 мг утром и 1000 мг вечером), а обычная доза Цефтина составляет 1000 мг в день. Каждый раунд по 6 недель, затем перерыв 3 недели, затем следующий раунд. На одной из конференций он сказал что эта высокая 2000мг Цефтина в день в таблетках то-же самое , что инъекция Цефриаксона, не имеет значения, это равнозначно,такая-же эффективность.

Если касаться лично меня, то у меня было 3 месяца Цефтина орально( 1000-1500 мг в день, вместе с другими антибиотиками) и затем следующие 4 месяца - одна инъекция Цефриаксона в день, вместе с другими антибиотиками. Всего в целом 7 месяцев(это дало улучшение моих симптомов на 30-35% которое пока сохраняется и по сей день), дальше лечение было прервано по причине ухода моего доктора на пенсию.Хотя в оригинале она планировала держать меня на Цефриаксоне как минимум 1-1,5 года.

Если говорить о личном общении, из моего жизненного опыта с другими америцанцами, то я не встретила на своем пути еще, к сожалению , ни одного, у которого был бы очень уж большой успех в лечении Цефалоспоринaми в течении небольшого срока (в течении 3-4 месяцев). Но я знаю пару человек, у которых очень хорошие результаты от длительных инъекций Цефриаксона, у одного - в течении 1,5 лет, а у другого - аж в течении 2 лет.

вторая причина, почему здесь на таблетках больше сидят, чем на инъекциях, это конечно американские особенности, инъекции - это очень дорого,и если страховка не оплачивает, то об инъекциях даже и не стоит мечтать....и нужно еще порт или пик-лайн на руку ставить для инъекций, тут тоже есть определенные проблемы, надо разрешение и направление от инфекциониста, вообщем заморочки....

а таблеточки можно пить долго и не очень то уж дорого.

я до конца этого года допиваю рифампицин, а затем мой доктор хочет попробовать Омнисеф со мной(это третье поколение Цефалоспорины)

спрашивали еще мое лечение рифампицином и схему сына, чуть позже напишу, когда буду свободна…
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
цефалоспорины?
привожу пример: моя мама лечилась цефтриаксоном. симптомы полностью уходили и после первого и после второго курса длительных курсов). но после отмены антибиотиков они (симптомы) в скором времени возвращались.
много читал, что подобное встречается и у многих других лечащихся от боррелиоза.
поэтому считаю что медаксон и другие цефаласпорины далеко не панацея.
всерьез рассматриваем прохождения длительного курса на основе рифампицина.
надеюсь, что bibi даст пояснения по своему курсу.
Симптомы возвращались..у многих...Вы хотели сказать у всех?
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
fazan - лечение рифампицином.

бартонелла была диагностирована докторами у нас троих(я, сын, внук) клинически, специально ходили к совершенно двум разным докторам по этому поводу, узнать второе мнение. Симптомы,отличающие бартонеллу от лайма и других ко-инфекций.

Проявление № 1, что-либо на коже или под кожей:

Мнение y обоих докторов было одинаковое. Oба высказали свое единодушное мнение после нашего физического осмотра, когда увидели,что у сына и внука на коже небольшие странные красные пятна диаметром 1-2см, у сына одно пятно , а у внука 2 пятна. Пятна похожи на аллергию какую-то или на красный лишай.

я честно говоря думала - это лайм, какие-нибудь там вторичные эритемы или имунная система ослаблена от лайма. Но оба доктора были единодушны в своем мнении, что такие проявления на поверхности кожи, спустя какое-то время или даже годы после укуса, в основном дает бартонелла, а лайм.

А что касается меня, то у меня другое проявление, ПОД кожей( не на поверхности кожи,как у сына и внука) а наоборот, под кожей, какие-то странные маленькие пятнышки, диаметром 2-4 миллиметра, темные, как какие-то маленькие синячки, которые не проходят.я то то-же думала, что это от лайма у меня произошло, ан нет, оба сказали - нет, не лайм, а бартонелла. Объяснили тем, что бартонелла живет в крови и выкидывает всякие трюки с кровеносными сосудами, что видимо произошло у меня.

Вот именно о такого типа накожных и подкожных проявлений от бартонеллы я не читала в литературе.

Проявление № 2, Поведение!Психическое состояние.

Внезапные ,совершенно неожиданные вспышки сильной ярости и злости на что-либо или на кого-либо. Может проявляться поспокойнее, если человек теряет способност быть адекватным - без повода выставляет аргументы, пытается с поводом и без повода найти что-нибудь не-так и не-то в словах и мнении других людей, не доверяет ,ну, и так далее и тому подобное......Может быть ярость и злость, а затем приступы отчаяния или суицидальные мысли. Если лайм дает депрессию, то бартонелла отличается вспышками вот такой гадости.

Проявление № 3, 4, 5……… я в них вникать уже не стала

Оба доктора так-же единодушно склонялись к лечению бартонеллы именно рифампицином.

я решила взять первый удар в лечении рифампицином на себя, посмотреть,что получится из этого всего мероприятия, а потом детей уже лечить, после меня....

План изначально был рассчитан примерно на 8-12 месяцев:

Рифампицин все время,не останавливаться, каждый день,один раз в день 600мг утром на голодный желудок, за 45-50 минут до завтрака.Меняем только другие антибиотики, дополнительно к рифампицину - на 6 недель миноциклин, потом миноциклин заменить на последующие 6 недель на кларитромицин, затем меняем кларитромицин на другие 6 недель на бактрим(бисептол) , затем 4 недели - флюконазол , один раз в день 200 мг через день (или 2 недели, но каждый день), принимать днем , как минимум через 6 часов после рифампицина.

A затем под конец 3 антибиотика: pифампицин +бактрим(бисептол)+ азитромицин(500-600 мг, но через день, так как у азитромицина долгая жизнь) .

хотели еще сделать так-же под конец лечения рифампици + дапсон ( дополнительно для бабесии) но решили не делать , так как бабесия была пролечена и у меня пока симптомы бабесии не возвращались.

В моем случае, в результате именно этого лечения рифампицином, у меня произошло, не побоюсь сказать, очень хорошие улучшения в психичском и эмоциональном состоянии, я иногда даже начала себя чувствовать счастливой, как раньше, до болезни. Так-же прибавилось энергии и еще убавились ноющие боли в теле, и убавилось так-же жужание по телу( не знаю, что это такое, как описать, это как будто рой пчел по телу носится).

Проблем с печенью вообще никаких не было, тесты на печень сдавала через каждые 6 недель.

Меня доктор предупредила, что с рифампицином надо печень прикрывать, а то можно неизвестно до чего долечиться..

Вот что она мне назначала для печени, это все вместе надо принимать зараз, всего 1 раз в день,

в районе завтрака, с утра:

1)Слимарин 1200 мг

2)НАК 1000-1200 мг

3) 3 капсулы: Jarrow Formulas, R-Alpha Lipoic Acid, with Biotin, 60 Capsules

4) 2 капсулы:Thorne Research, Phosphatidyl Choline, 60 Gelcaps
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Уже писали, ещё раз напомню. Рифампицин может давать очень нехорошие побочки на гормональную систему, особенно у женщин, нужно обязательно мониторить.
И рифампицин может менять концентрацию других препаратов, которые принимаются параллельно. В теории эту концентрацию тоже хорошо бы контролировать, хотя в наших условиях это нереально.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Смысл цефалоспаринов- как первой линии аб большинству этого достаточно. Иногда добавляют докси либо в начале либо в конце курса если есть подозрения на ко инфекции.

Далее пробуется схема против внутриклеточных это риф азитро докси иногда тини
Если она не работает берутся схемы против персистеров аля занг только они длительны и агрессивны и любому норм врачу нужны будут доказательства чтоб такое назначить..

Есть конечно множество вариаций в зависимости от клиники и букета но это в моем понимании база..
@Niko, объясните пожалуйста(если есть такая возможность)-что значит-внутриклеточно. Из выше изложенного понимаю, что внутриклеточные антибы должны действовать внури клетки. А цеф значит болтается(почём зря) никуда не проникая(у него же биодоступность некудышняя)). Вот этот момент пока туго усваиваю-биоплёнки-биоплёнки не трудно порастварять- много есть чем.
Вопрос: почему цеф является-везде проникающим бактерицидом(но не подходит), а азитро признан обязательно внутриклеточным(какой клетки-это тоже вопрос))-который должен обязательно проникнуть в структуру биоплёнки(даже не смотря на фактор-биодоступность)?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Льюс это очень интересный вопрос на который я на самом деле не знаю ответа а хотелось бы...:(

Я так понимаю есть грубо говоря обычная боррелия она есть пьет, размножается, бегает от иммунной системы и в общем и целом ведет такой не замысловатый образ жизни..

Есть персистер- та же боррелия но с более сложным устройством ну например штамы без vlse либо более склонные с персистерному поведению.

Они быстрее сваливает через гэб
Образуют микро колонии чаще меняют поверхностные протеины итп..

Когда человек заражается боррелиозом мы не знаем с чем связан последующий риск приобретения хрони. Либо это зависит от штамма либо от особенностей иммунитета либо от обоих одновременно это предстоит выяснить пока большой акцент на генетическую предрасположенность. специфический иммуный ответ как следствие.

С другой стороны степень персистентности у боррелии тоже разная. Есть штаммы которые человек сам прекрасно и без аб прибивает а есть такие которые и с мега схемами фиг прибьешь.

Вот когда встречаются эти два фактора получается хронь боррелиоз.


Принцип действие аб в моем понимании это либо аб разрушает саму бактерию в процессе размножения либо мешает ей всячески начать размножаться и себя ремонтировать.

На сколько я понимаю боррелия внутриклеточно не размножается она слишком большая для этого.

По этому цеф в начале лечения оправдан так как не известно с чем имеем дело. И соотношение риск вс польза на его стороне он и раунд формы бьет и спирохеты вообщем то что надо для начала

С другой стороны если цеф не помог то есть возможность что один из рисков реализовался и либо что то не то с иммунитетом либо имеем дело с персистерами либо это не боррелиоз.

С персистерами в принципе тактика выгнать их из внутриклеточного пространства чтоб они выпали в кровоток где их иммунная система их примет ну и не давать размножаться. Тогда через какое то время есть шанс что иммунная система добьет всех лишних отсюда логика длинных курсов.

С биофильмами если честно ни черта не понятно да они есть да в теории их можно растворить но на практике биофильмы тоже не на основных магистралях и например тот же л-цестеин туда спокойно может не добраться и что с этим делать большой вопрос.. Так что растворить проблема да и не понятно на сколько это надо.

Вообще если смотреть на исследование занга то многие аб как то проникают в биофильм проблема в том что они убить всех не могут.

Проблема в том что во многих схемах уже никакой нету логики... Но это то как я себе вижу проблему очень возможно что я что не так понимаю.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Льюс это очень интересный вопрос на который я на самом деле не знаю ответа а хотелось бы...:(
Никос, я Вас очень понимаю:)

Niko,Ваше личное мнение-можно ли отнести макролид(как например более действенный-плёнки-не плёнки, но взять это всё на ум)) к более действенному чем цеф?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Никос, я Вас очень понимаю:)

Niko,Ваше личное мнение-можно ли отнести макролид(как например более действенный-плёнки-не плёнки, но взять это всё на ум)) к более действенному чем цеф?

В моем понимании нельзя с точки зрения борьбы с персистерами у цефалоспаринов по исследованиям льюса,занга и группы из стенфорда как то интересней результаты. Вопрос весь на сколько часто боррелиоз один встречается у хроников.

Азитромицин нужен при борьбе с внутриклеточными организмами типа микоплазма и тп В случае ко инфекции он не заменим в случае боррелиозов хз. Есть там теория что есть микроорганизм митондри митохондри который передается в 60% укусов то есть чаще чем боррелия и он как бы вроде как непатогенен но есть такое подозрение что он очень сильно способствует развитию заболевания. Если они правы то роль азитро будет значимой если нет то цеф как то поважнее. Тут не все черно белое.

Просто если речь идет об аб то начинать лучше с чистого цефа тогда имхо выше риск удачи так как например схема докси +цеф странная так как докси будет загонять боррелии в раунд формы и эффективность цефа будет ниже чем могла бы. С другой стороны схема Докси+Цефоперазон + даптомицин на данный момент самая эффективная в пробирках. Тут все очень не просто вроде одни и те же аб а в одних связках смысл есть а в других только вреда больше...
По этому мне кажется так вообще ставить вопрос не корректно :)
Сорри че то Льюсом обозвал имелось ввиду ессено Левис просто Льюса слушал:))
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
В моем понимании нельзя с точки зрения борьбы с персистерами у цеклофоспаринов по исследованиям льюса,занга и группы из стенфорда как то интересней результаты. Вопрос весь на сколько часто боррелиоз один встречаеться у хроников.
Азитромецин нужен при борьбе с внутриклеточными организмами типа микоплазма и тп В случае ко инфекции он не заменим в случае боррелиозов хз. Есть там теория что есть микроорганизм митондри митохондри который передаеться в 60% укусов то есть чаще чем боррелия и он как бы вроде как непатогенен но есть такое подозрение что он очень сильно способствует развитию заболевания. Если они правы то роль азитро будет значимой если нет то цеф как то по важнее. Тут не все черно белое.

Просто если речь идет об аб то начинать лучше с чистого цефа тогда имхо выше риск удачи так как например схема докси +цеф странная так как докси будет загонять боррелии в раунд формы и эффективность цефа будет ниже чем могла бы. С другой стороны схема Докси+Цефоперазон + даптомицин на данный момент самая эффективная в пробирках. Тут все очень не просто вроде одни и те же аб а в одних связках смысл есть а в других только вреда больше...
Нико, хотелось бы услышать Ваше мнение-это редко бывает:) а не мнение буржуазии.
Просто если речь идет об аб-я не против, давайте о пчёлах например...:)
А теперь серьёзно:) Почему везде проникающий цеф, не может достать туда- куда как бы может влезть азитромицин(в удвоенной дозировке), но результатов не то что таких, близких не показывает?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Левис вы как то конкретизируйте вопрос:)) Я помоему на него ответил все что я пишу мое мнение :)) Буржуазии слишком многолика там ного разных мнении.
А я не медик поэтому мне приходится опираться на какую то базу, так что совсем от себя не могу. базу пишу чтоб если кто не согласен ткнул меня носом что я не правильно понимаю)

Цеф и азитро два принципиально разных аб их сравнивать толком нельзя разная механика совсем и для разных случаев. При лечении ЛАйма оба бывают полезны каждый в своих ситуациях.

Если уж на то пошло есть исследование о неэффективности кларитромицина близкого родственника азитро я ему верю)) И есть исследование вышеперечисленых групп. если в совокупности все это смотреть я считаю что курс бетталактамов более приоритетен в случае боррелиоза в начале терапии. Дальше все зависит от разных факторов.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Левис вы как то конкретизируйте вопрос:)) Я помоему на него ответил все что я пишу мое мнение :)) Буржуазии слишком многолика там ного разных мнении.
А я не медик по этому мне приходиться опираться на какую то базу так что совсем от себя не могу базу пишу чтоб если кто не согласен ткнул меня носом что я не правильно понимаю)

Цеф и азитро два принцепиально разных аб их сравнивать толком нельзя разная механика совсем и для разных случаев. При лечении ЛАйма оба бывают полезны каждый в своих ситуациях.

Если уж на то пошло есть исследование о не эжффективности кларотомицина близкого родственика азитро я ему верю)) И есть исселодование выше перечисленых групп я если в совокупности все это смотреть я счетаю что курс бетолактамов более приоритетен в случае боррелиоза в начале терапии. Дальше все зависит от разных факторов.
Нико, я сам для себя не могу получить ответа, вот и позвал Вас на выручку:)
Задаюсь всё тем же самым: (макролид) азитромицин-является внутриклеточным, чем тогда является цеф?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нико, я сам для себя не могу получить ответа, вот и позвал Вас на выручку:)
Задаюсь всё тем же самым: (макролид) азитромицин-является внутриклеточным, чем тогда является цеф?
Кажись понял:))

Вот тут обьясняеться разница:)
Chemotherapy of the intracellular infection

Грубо говоря макролиды скапливаются внутри клеток по этому действуют толтко внутриклеточно.
Цефалоспарины проникают в клетку но там не накапливаються поэтому их действие внутриклеточное ограничено.

Только не совсем понимаю какой вы вопрос решить пытаетесь :)
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Только не совсем понимаю какой вы вопрос решить пытаетесь :)
Никакой вопрос, Niko, я для себя решать не хочу(всё решил)). Понять хочу: почему азитромицин-является внутриклеточным, а какова миссиия Цефтриаксона-где он должен болтаться:oops:?
 

AAP

Активный участник
Сообщения
373
Лайки
219
Баллы
59
Никакой вопрос, Niko, я для себя решать не хочу(всё решил)). Понять хочу: почему азитромицин-является внутриклеточным, а какова миссиия Цефтриаксона-где он должен болтаться:oops:?
Может врач Helena могла бы пояснить механизмы действий?
 

Нака

Завсегдатай
Сообщения
148
Лайки
15
Баллы
33
Спасибо большое Bibi за подробную информацию. Я просмотрела все сайты которые вы дали ссылки к врачам. Но что-то у Доктора Ричарда Хоровитса нет электронного адреса и электронного адреса клиники, вы не знаете как можно к ним написать на прием?
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Спасибо большое Bibi за подробную информацию. Я просмотрела все сайты которые вы дали ссылки к врачам. Но что-то у Доктора Ричарда Хоровитса нет электронного адреса и электронного адреса клиники, вы не знаете как можно к ним написать на прием?
Нака, Вы совсем маленькая, или совсем не понимаете-что док Хоровитс занимается научной работой, и пациентов не ведёт-не уже ли-это сложно понять:oops:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу