• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Закаливание

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Девченки, привет. Кристи, ну не принципиально столько стоять и терпеть, начинать вообще нужно с прохладной. Постепенно доводить до ледяной (не в один день). Даже я по настроению...иной раз бывает и прохладную не могу выдержать, видимо не мой день бывает. И конечно проще начинать и легче закаливание с лета, плавно переходя в зиму уже с хорошей привычкой...не так резко кажется. По минуте я не стою, просто меняю воду по состоянию, вот как мне хочется сейчас, таки поменяю. Насиловать себя не нужно, если дискомфорт, лучше на горячую перейти, а то будешь как бы терпеть, а это не удовольствие уже. Все нужно делать в удовольствие, иначе не будет желания еще раз к этому преступить, память о том, что тебе холодно-боязно-неприятно будет мешать. Я иногда просто ополоснусь и все, без всякого контрасного. Если будешь спокойно все делать,без фанатизма, тогда войдет в привычку на всю жизнь. Я уж и не помню, сколько лет этим занимаюсь. А дочь с рождения, внук тоже с полгода от рождения.
Я вот босиком начала потихоньку по снегу, а два дня как уже моську и руки обтираю им. По нарастающей:)
Вчерась все профукала, по воздуху не ходила, душ с трудом приняла на ночь...Купили карнизы и тюль на первый этаж, пол дня все меняли и перевешивали. Я забыла, когда столько гладила:geek:...у меня три окна в гостиной. Короче ноги как столбики, не гнулись уже, постояла пообливала их сильной струей ледяной водой, кайфушка! Спать рубанулась рано, почитала быстренько темку, но сил не было отвечать че нить:D
Девочки, я еще лечила ледяным душем приступ астмы. Про насморк тоже знаю, лечила...особенно когда нос забит, то под ледяной водой все очищается.
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
В книге расписан опыт Себастьяна Кнайпа, который в 21 год заболел туберкулезом (19 век); расписаны приемы воздействий воды - купание, обертывание тканью, растирание, обливание, компрессы, пар… Приведены схемы при разных болезнях. Но вода не та, организм не тот, болезни цепче… Мой опыт: подстегивает иммунитет, появляется ухудшение с последующим улучшением.
 

Вложения

  • Себастиан Кнейпп - Мое водолечение, 1989.pdf
    4,5 MB · Просмотры: 598
Последнее редактирование:

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Олегсел, большое спасибо, интересный материал!! А может кратко опишите, о чем книга, какие болезни можно вылечить, кратко в чем суть методики.
 

Nansy

Читатель
Сообщения
27
Лайки
14
Баллы
3
Болезни можно вылечить все! путем поднятия иммунитета. Закаливание и обливание само не лечит. Оно помогает укрепиться слабому иммунитету, а тот в свою очередь сделает все для нас ;) Книг на самом деле очень много, жаль я не нашла нашу первую. Основные методы, которые мы использовали - обливание холодной водой, в период обострения болезни (тогда это был бронхит, тонзиллит), можно обливание заменить нырянием (не с головой) в ванну с ледяной водой (там 5-10 сек до минуты), контрастный душ (1 раз в сутки не больше), испанский плащ (1 раз в день). Всего этого хватило на долгие годы прекрасного самочувствия и стойкости ко всем вирусным и бактериальным инфекциям у ребенка.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Болезни можно вылечить все! путем поднятия иммунитета. Закаливание и обливание само не лечит. Оно помогает укрепиться слабому иммунитету, а тот в свою очередь сделает все для нас ;) Книг на самом деле очень много, жаль я не нашла нашу первую. Основные методы, которые мы использовали - обливание холодной водой, в период обострения болезни (тогда это был бронхит, тонзиллит), можно обливание заменить нырянием (не с головой) в ванну с ледяной водой (там 5-10 сек до минуты), контрастный душ (1 раз в сутки не больше), испанский плащ (1 раз в день). Всего этого хватило на долгие годы прекрасного самочувствия и стойкости ко всем вирусным и бактериальным инфекциям у ребенка.

Нанси, здравствуй! Только вчера про тебя вспоминала, когда смотрела эту тему. Увидела твои ручки :)
Как ты там в своей незалЭжной? В этом году останавливалась в Киеве...Опять про тебя вспоминала.
Я продолжаю водой холодной обливаться и асд. Как-то так и живу:)
Если сможешь, черкани мне пару строк.
 

Nansy

Читатель
Сообщения
27
Лайки
14
Баллы
3
Мысли на расстоянии работают. Я тоже вчера все вспоминала )))
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Болезни можно вылечить все! путем поднятия иммунитета. Закаливание и обливание само не лечит. Оно помогает укрепиться слабому иммунитету, а тот в свою очередь сделает все для нас ;) Книг на самом деле очень много, жаль я не нашла нашу первую. Основные методы, которые мы использовали - обливание холодной водой, в период обострения болезни (тогда это был бронхит, тонзиллит), можно обливание заменить нырянием (не с головой) в ванну с ледяной водой (там 5-10 сек до минуты), контрастный душ (1 раз в сутки не больше), испанский плащ (1 раз в день). Всего этого хватило на долгие годы прекрасного самочувствия и стойкости ко всем вирусным и бактериальным инфекциям у ребенка.

Наверно, у нас с тобой были одинаковые книжки. И у меня была первая. Там было написано как лечить холодной водой в том числе и детей. Название книги не помню.., автор может быть какой-нибудь Никитин. Но запомнился один описанный случай: у ребенка было какое-то заболевание бронхов и легких при котором у него там был гной. Его как-то специально откачивали периодически. И вот решили ребенка лечить ледяной водой. Потом сразу делали специальные физические упражнения.
Почти сразу же гной начал выходить сам в больших количествах. Вылечился полностью.
Как-то мне прямо запомнился этот случай. Уже четверть века прошло, уже и название книги не помню, а это помню. Странная штука- память))
Я потом по этой методике все семейство лечила. Когда у меня начался гайморит я залезла в ванну с ледяной водой))
Интересно, кроме нас с тобой еще кто-нибудь холодной водой обливается?))
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Интересно, кроме нас с тобой еще кто-нибудь холодной водой обливается?))
я раньше полностью купался в море начиная в апреле и заканчивая в ноябре, но холодом боррелиоз мне напугать не удалось, после того как пару раз прямо в воде стали отказывать ноги, я от этой забавы сразу отказался. Довольно неприятные ощущения когда выходишь из воды, а сил хватает ровно на один шажок и добираешься на берег уже на автопилоте, при этом сердце начинает колотиться так, как будто хочет грудь пробить насквозь, то ли от страха, то ли от холода, ну в общем я эксперименты с холодом прекратил.
Тем у кого поражается при боррелиозе сердце лучше холод обходить стороной, потому как вся нагрузка при резком охлаждении как раз приходится на этот орган. При боррелиозах более полезны резкие физические кратковременные нагрузки способные разогревать тело до критических отметок, сюда же входит сауна и всё что связано с теплом))
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
При боррелиозах более полезны резкие физические кратковременные нагрузки способные разогревать тело до критических отметок, сюда же входит сауна и всё что связано с теплом))

Я не купалась в холодном море. Вообще не люблю холодную воду для плавания и долгого в ней пребывания. Промерзаю до костей.
Ксати, насчет сауны : очень люблю! И потом каждый раз ныряю в холодный бассейн . Там температура всего 5 градусов. После этого идет сильный разогрев.

Мы не случайно говорили о таком закаливании, когда горячее чередуется с ледяным. Это я переношу гораздо лучше, чем просто холодное. При таком чередовании за счет попеременного расширения и сужения сосудов происходит быстрое перемещение крови. После процедуры я чувствую сильный разогрев тела, выходит много пота, что говорит о хорошем дренаже и очищении.
У меня раньше побаливало сердце после боррелиоза. Что там было - не успела выяснить. После того как начала обливаться холодной водой, эти неприятные ощущения прошли. Что сильнее мне помогает: гоиеопатия, энергетически и дыхательные практики или холодное обливание ? Скорее всего - именно комплекс.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Хотелось бы связи с началом купального сезона поделиться мыслями.

Сейчас появляется отличная возможность для закаливания. Сочетание воздушных, солнечных ванн и воды - это праздник для тела.
Конечно, без фанатизма и в местах, пригодных для купания:)
 
Сверху Снизу