Загадочная история. Что думаете?

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Я недавно была в Литве. Если в двух словах, то общаясь со старой знакомой призналась, что не приезжала из-за болезни. Лечила боррелиоз. Она живо так поинтересовалась - боррелиоз - это лайма (сохраняю местное название)?
Ааа, у меня был, года 3-4 назад. Я, признаться, растерялась, потому что знакомы 8 лет и никаких упоминаний о болезни никогда не было.
Теперь просто передам разговор. В Литве Лайм переносят мошки, название не удалось выяснить, так как научное она не знает, а местное наименование, да еще по-литовски мне ни о чем не говорит. Укусила мошка, она ходила с эритемой, эритему видела, никаких симптомов, просто как- то некогда было к инфекционисту. Все знакомые ей говорили: у тебя Лайма, поезжай уже к врачу. Наконец собралась и поехала (в соседний городок). Назначили антибиотики, пропила 2 недели и все. У нее болела сестра, мама, еще родственники и друзья. Я, обретя дар речи, спросила: и действительно все? Да, все лечатся по 2 недели и все. Но теперь, иногда прописывают и антибиотик посильней, всего на 3 дня.
Попытки выяснить о чудо антибиотике не удались, она не помнит, и остальные "укушенные" тоже, как мы не помним,чем лечили насморк прошлым летом. Но дело тут думаю не в антибиотиках. А в чем? Отличие литовских клещей (в смысле их наполнения)? Но я видела историю форумчанина из Литвы,он лечится вполне себе серьезно.
Да, и это подтверждение тому, что не только иксодовые клещи переносят эту инфекцию (и много еще чего).
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я недавно была в Литве. Если в двух словах, то общаясь со старой знакомой призналась, что не приезжала из-за болезни. Лечила боррелиоз. Она живо так поинтересовалась - боррелиоз - это лайма (сохраняю местное название)?
Ааа, у меня был, года 3-4 назад. Я, признаться, растерялась, потому что знакомы 8 лет и никаких упоминаний о болезни никогда не было.
Теперь просто передам разговор. В Литве Лайм переносят мошки, название не удалось выяснить, так как научное она не знает, а местное наименование, да еще по-литовски мне ни о чем не говорит. Укусила мошка, она ходила с эритемой, эритему видела, никаких симптомов, просто как- то некогда было к инфекционисту. Все знакомые ей говорили: у тебя Лайма, поезжай уже к врачу. Наконец собралась и поехала (в соседний городок). Назначили антибиотики, пропила 2 недели и все. У нее болела сестра, мама, еще родственники и друзья. Я, обретя дар речи, спросила: и действительно все? Да, все лечатся по 2 недели и все. Но теперь, иногда прописывают и антибиотик посильней, всего на 3 дня.
Попытки выяснить о чудо антибиотике не удались, она не помнит, и остальные "укушенные" тоже, как мы не помним,чем лечили насморк прошлым летом. Но дело тут думаю не в антибиотиках. А в чем? Отличие литовских клещей (в смысле их наполнения)? Но я видела историю форумчанина из Литвы,он лечится вполне себе серьезно.
Да, и это подтверждение тому, что не только иксодовые клещи переносят эту инфекцию (и много еще чего).
Ну так и у нас многие (большинство) лечатся по 2 недели или даже вовсе не лечатся. Тем более по свежим следам и с эритемой. Если много позже того и возникают какие-то недомогания (сердце, суставы и тд), то никто их с "перенесенным" боррелиозом не связывает. Главным образом врачи, за ними и больные. "Лечат" врачи-специалисты: кардиологи, ревматологи и прочие -ологи, не задаваясь вопросом о причине.
Серьёзно заболевает не такой уж большой процент людей, вот у них (у нас) большие проблемы, которые кроме нас и наших близких никому особенно не интересны, "все же вылечиваются за две недели".((
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Ну так и у нас многие (большинство) лечатся по 2 недели и все или даже вовсе не лечатся. Тем более по свежим следам и с эритемой. Если много позже того и возникают какие-то недомогания (сердце, суставы и тд), то никто их с "перенесенным" боррелиозом не связывает. Главным образом врачи, за ними и больные. "Лечат" врачи-специалисты: кардиологи, ревматологи и прочие -ологи, не задаваясь вопросом о причине.
Серьёзно заболевает не такой уж большой процент людей, вот у них (у нас) большие проблемы, которые кроме нас и наших близких никому особенно не интересны, "все же вылечиваются за две недели".((
Абсолютно правильно, просто меня удивило большое количество переболевших (?). И без последствий, тьфу-тьфу. Я начала лечиться через три недели после укуса. Но у меня эритемы не было. Только симптомы и анализы:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Абсолютно правильно, просто меня удивило большое количество переболевших (?). И без последствий, тьфу-тьфу. Я начала лечиться через три недели после укуса. Но у меня эритемы не было. Только симптомы и анализы:)
Возможно в Литве больше распространена боррелия афзелия, она чаще вызывает эритемные формы, насколько знаю. Они и лечатся легче. Ну и неизвестно, что будет в этими переболевшими далее, возможно будут болеть (или уже болят) суставы, например, но никто не свяжет эти боли с бывшим боррелиозом.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я недавно была в Литве. Если в двух словах, то общаясь со старой знакомой призналась, что не приезжала из-за болезни. Лечила боррелиоз. Она живо так поинтересовалась - боррелиоз - это лайма (сохраняю местное название)?
Ааа, у меня был, года 3-4 назад. Я, признаться, растерялась, потому что знакомы 8 лет и никаких упоминаний о болезни никогда не было.
Теперь просто передам разговор. В Литве Лайм переносят мошки, название не удалось выяснить, так как научное она не знает, а местное наименование, да еще по-литовски мне ни о чем не говорит. Укусила мошка, она ходила с эритемой, эритему видела, никаких симптомов, просто как- то некогда было к инфекционисту. Все знакомые ей говорили: у тебя Лайма, поезжай уже к врачу. Наконец собралась и поехала (в соседний городок). Назначили антибиотики, пропила 2 недели и все. У нее болела сестра, мама, еще родственники и друзья. Я, обретя дар речи, спросила: и действительно все? Да, все лечатся по 2 недели и все. Но теперь, иногда прописывают и антибиотик посильней, всего на 3 дня.
Попытки выяснить о чудо антибиотике не удались, она не помнит, и остальные "укушенные" тоже, как мы не помним,чем лечили насморк прошлым летом. Но дело тут думаю не в антибиотиках. А в чем? Отличие литовских клещей (в смысле их наполнения)? Но я видела историю форумчанина из Литвы,он лечится вполне себе серьезно.
Да, и это подтверждение тому, что не только иксодовые клещи переносят эту инфекцию (и много еще чего).
А можно все-таки поинтересоваться литовским названием мошки, пожалуйста? Название переведем и переносчика выявим.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ну это довольно обычная история. У меня многие пропили докси 4 недели по свежим следам и огурцами.
А ещё многие пропили докси, считают себя здоровыми от лайма, а что артриты, артрозы, ПА, депрессии, бессонницы и мигрени - это они не знают почему
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
От меня Литва близко, если там есть эти мошки, то они есть и у нас.
 

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78
Добрый вечер, я сама из Литвы. В теме лайма давно и сама лечусь серьезно, так вот пройдя многих ифекционистов могу сказать уверено никто никогда ни о каких мушках не говорил, узнайте пожалуйста у своей знакомой как они называются, я хорошо владею языком все переведу. Я могу предположить что знакомая не так поняла возможно ей сказали что ее укусил не коещ а его нимфа , только сказали это на литовском а она поняла что это как мушки маленькие. Я могу ошибаться но такая версия может быть:)
 
Сверху Снизу