• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста заболела боррелиозом, помогите разобраться

YanaPro

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!

Новичек в этой болезни и на этом сайте, поэтому прошу прощения, если мои вопросы будут казаться глупыми.
Укус клеща (нимфа) 30.04.18, в тот же день сняли в травмпункте. На мой вопрос, что делать, какие анализы сдавать, куда клеща сдавать ...сказали ничего не надо делать, успокойтесь. И я успокоилась, но через 5 дней эритема (к 10 мая выросла до 8-ми см). Сдала ИФА IgG IgM, ДНК на боррелии - не выявлены, рано сдала наверное. По эритеме и отриц.анализах доктор назначил 21 день Юнидокс солютаб по 200 в день, гепаназе, энтерожермину форте (начала принимать антибиотик на 12 день от укуса). После окончания приема антибиотика через неделю сделала повторный анализ ИФА и клинич.анализ крови. IgG - отрицательно, IgM -положительно 0,668 (при 0,239).
Спустя месяц от укуса начало побаливать место укуса (куда делают укол в ягодицы), схоже на боли в седалищном нерве. А может это седалищный нерв и пошаливает (сидячая работа).
Доктор сказал наблюдаться и только через три месяца на прием.
Мои действия? Ждать и прислушиваться или нужно еще принимать курсы антибиотиков?
Спасибо откликнувшимся!
Болеющая из Харькова.
 

Вложения

  • ИФА.(Боррелиоз) 14.06.jpg
    ИФА.(Боррелиоз) 14.06.jpg
    221,9 KB · Просмотры: 66
  • клинический анализ крови.jpg
    клинический анализ крови.jpg
    264,3 KB · Просмотры: 59

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
IgM исчезают через полгода . Вы получили лечение. Теперь надо сдать кровь через 3 месяца.
 

YanaPro

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
IgM исчезают через полгода . Вы получили лечение. Теперь надо сдать кровь через 3 месяца.
Спасибо за ответ!
Скажите, пож-та, о планировании беременности можно пока забыть на это время?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Нет данных о трансплацентарной передачи боррелий. Но после любой болезни лучше не спешить.
 
Сверху Снизу