Заболел сын

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
МЭ он не смотрел
У Вашего сына она еще сохраняется или Вы фото имели в виду?
Интересуюсь, потому что у сына на фоне уже 2-х недель лечения доксициклином диссиминированной МЭ она (множественная) еще не ушла. Я думаю, может это кожа еще на зажила, а возбудителя там уже нет?
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Мне вчера он ее не показывал, но сказал, что уже очень плохо видно, его студентам медикам показывают, так в понедельник ее "искали". Сегодня придет домой, посмотрю и напишу в каком состоянии МЭ. В пятницу я ее фотала, она была нормально видна, но бледно розовая, тогда как до начала лечения была багровая.
МЭ он не смотрел
может не правильно выразилась, не сделал попытки осмотреть.....
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
В пятницу я ее фотала, она была нормально видна, но бледно розовая, тогда как до начала лечения была багровая
Вы меня успокоили, у Вашего сына укус был в конце августе, да?
Просто где-то я прочла, что при лечении эритема исчезает за несколько дней, в другом - через 10-14 дней, а в большинстве публикаций вообще нет критериев положительного эффекта лечения, увы.
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Укусил 19.08, в больницу попали 2.09 и соответственно лечение начато 2.09, МЭ была в наличии 7.09 , но уже сильно "взбледнула"
 

Ирина_В

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
1
Вы меня успокоили, у Вашего сына укус был в конце августе, да?
Просто где-то я прочла, что при лечении эритема исчезает за несколько дней, в другом - через 10-14 дней, а в большинстве публикаций вообще нет критериев положительного эффекта лечения, увы.

Эритема - это маркер, индикатор заболевания. При наличии эритемы просто легче поставить диагноз боррелиоз, диагноз должен ставиться даже без результатов анализов. Лечить эритему не нужно, лечить нужно боррелиоз, т. е. "убить" боррелии. Если эритема исчезла, то это не значит, что боррелиоз излечен. Она "проходит" со временем и вообще без лечения.
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Кстати, сын пришел, пятно у него на месте укуса осталось, но без разводов и бледно коричневое, такого цвета бывают пигментные пятна.
а в большинстве публикаций вообще нет критериев положительного эффекта лечения
Со вчерашней консультации в шесть месяцев IgM меньше IgM после лечения в 2 раза и в год IgM и IgG стремятся к нулю при эффективном лечении.
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
А если эритема не исчезла? Свидетельствует ли это в пользу неэффективности лечения и продолжающих персистировать боррелий?

Про IgM ... Да, помню. Я имела в виду клинические и кожные проявления.

Предположим, если у сына сейчас 17-й день после укуса, лечение практически с начала, улучшения состояния очевидны (прошли гриппоподбные явления, головная боль, покраснения лица), но сохраняются эритемЫ, хотя и они начала шелушиться, можно ли верить, что АБ работает? Хотя, наверное, никто еще точно не знает. Анализы планирую сдавать через 4 недели после укуса.

Интересно, что у нас первое заражение протекало вообще без эритемы, с 5-мм покрасенением и черной точкой в месте укуса, зато моментально развились общие симпотомы, заболели сердце, суставы, глаза и менингиальные знаки. В этот раз на 4-й (!) день - уже диссеминированные большие множественные эритемы нехарактерной формы и стертые явления общей интоксикации. Один и тот же ребенок с разницей в 4 года. Мне кажется, помимо текущего состояния имунной системы роль играет разновидность боррелий и сочетающиеся инфекции (не все известны еще, наверняка).
Где-то попадалось, что эритемные формы реже дают осложнения на нервную систему, а безэритемные - чаще.
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
А если эритема не исчезла? Свидетельствует ли это в пользу неэффективности лечения и продолжающих персистировать боррелий?
мне кажется нет, она же сама проходит без лечения
Хотя, наверное, никто еще точно не знает
тоже сделала вывод, что все на ощупь, наверняка никто не знает
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
le2012 ! А усков Вам на руки дал какую-то выписку ? Ведь когда идешь на консультацию,потом тебе дают листок с подписью консультанта.Например-"Данных за боррелиоз в настоящее время нет.Необходима проверка крови на АТ к боррелиям в динамике".Или- "Боррелиоз,острая форма. И рекомендации ...." Вам хоть что-то написали ??? И что -то посоветовали???
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
le2012 ! А усков Вам на руки дал какую-то выписку ? Ведь когда идешь на консультацию,потом тебе дают листок с подписью консультанта.Например-"Данных за боррелиоз в настоящее время нет.Необходима проверка крови на АТ к боррелиям в динамике".Или- "Боррелиоз,острая форма. И рекомендации ...." Вам хоть что-то написали ??? И что -то посоветовали???
Ничего, кроме лекции о боррелиозе, ну и сдавать анализы и наблюдать, тоже в устной форме.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
le2012 ! Вам надо сходить в день приема Ускова и попросить дать выписку и рекомендации.Мне уже не раз приходилось слушать такое выражение - "без бумажки -ты ....." У меня хоть его письма есть,которые я распечатала.И это подтверждение его мнения!!!
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Ирина, спасибо, что вы неравнодушны. Про без бумажки, абсолютно правы, но зачем мне подтверждение его мнения? Я хочу у сына не допустить хрони этой болезни, он считает, что продолжать лечение бессмысленно, если я получу письменное подтверждение этому, что изменится? Если вдруг потом все таки сын заболеет, буду на него жалобы писать? Так он не обещал 100% выздоровления. Я не знаю чье мнение правильное в отношении лечения этой болезни его или Бурраскано и никто я понимаю не знает, но если по его мнению делать уже ничего не надо, а по Бурраскано следует более длительный курс, то мы все таки попробуем полечиться и поискать все таки врача, который за нами присмотрит. А по Ускову мы уже все возможное сделали
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
le2012! Я ведь вчера внимательно читала и разные методички Ускова и Бурроскано и др.Так говорится,что Есть периоды,и могут быть очень длительными,когда боррелии приобретают другую форму и АБ их не достанет.Я вот тоже думаю- "колоть или не колоть...". А вдруг я это лечение проведу бесполезно.А сами антибиотики тоже разрушают иммунную систему.Здесь на сайте,Соня спрашивала,а есть ли у нас еще какие-то болячки.
Прочтите,там я писала,как лечила пневмонию 5-ю курсами антибиотиков.И что из этого вышло.Пневмонию-то я вылечила,но сколько серьезных болячек приобрела.Я,как и Вы на распутье! Усков тоже не гарантирует,что ЛБ вылечился.Но и не гарантирует,что мои недомогания именно от него.
И что делать???
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Ох, Ирина, если б знать что делать!!! И кто прав Усков и Бурроскано. Длинный курс антибиотиков безусловно не есть хорошо, хр. боррелиоз безусловно хуже. Если б мы прервали курс антибиотиков, то наверно ждала бы проявления болезни, ведь если они в цистах, они не наносят вред организму, главное быть начеку когда выйдут (если, конечно, они есть, лучше б не было) и не проморгать начало заболевания, тк чем раньше лечение, тем больше успех, это относится и к рецидиву. ИМХО

Опять же если заболевание вяло текущее...., как его не проморгать? Не всегда же остро начинается.

Как с сыном маленько устаканится, накатаю жалоб везде, когда с Усковым разговаривали, он сказал, что должны были не ждать начала заболевания, надо было назначить курс как при первичном заражении, ежегодно рассылают методички поэтому заболеванию, но никто ничего знать не хочет. Нам лечение могли назначить в травме, инфекционист, и доктор приезжавший на скорой первый раз и отправивший нас "на фиг", мог отвести нас в Боткинскую и лечение началось бы на 2 дня раньше.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Так Вы сколько дней хотите колоть АБ? Мне прокололи 14 дн.2г цефтриаксона и ч/з месяц ,10 дней доксициклин.А мне если бы сказали 2 мая в лаб. особо опасных инфекций(куда клеща сдала),что надо пройти эстренную профилактику,то я начала бы пить доксициклин на 3-й день от укуса. А еслиб на скорой сказали,что делать,то я могла бы пить доксициклин в день присасывания клеща.Возможно бы не было болезни!Но диагноз "боррелиоз" Вам Усков скорее всего поставил.Проверьте потом стоите ли Вы на особом учете.
И анализы периодически будете сдавать бесплатно.Ну,а если хотите дополнительно проверить в других лабораториях,то за свои...
Кстати,Вы,наверное будете сдавать ан. через боткинскую больницу.Но Вы можете дополнительно сдать бесплатно в вашем роспотребнадзоре.
Там должна быть лаборатория
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
На учет нас похоже сразу же поставили, когда вызвали скорую, врач куда то звонил и "регистрировал боррелиоз", потом он уехал, а нам сказал ждать скорую Боткинской больницы, (они возят своих больных на своих машинах), сказал что бы не паниковали, если не приедут в течение часа (пробки), тк случай боррелиоза он зарегистрировал и мы на контроле.

Мы начали пить а\б, сразу же после уколов не прерываясь, хотим пропить 21 день, в реалии врача не нашла, списывалась по инету(но сами знаете по инету и есть по инету).

Анализы положенные, конечно, будем сдавать бесплатно, даже не сомневаюсь в этом, просто хочется что бы люди на своих рабочих местах, головой маленько думали и отвечали за свои действия, и что б если уж получится, что к этому врачу еще раз попадет человек с подозрением на эту болячку, к нему отнеслись более внимательно.Поэтому я как только очухаюсь от этого дурдома буду везде жаловаться, ибо обнаглели.

Но Вы можете дополнительно сдать бесплатно в вашем роспотребнадзоре.
А вот это как? Расскажите, пожалуйста, подробнее.

А мне если бы сказали 2 мая в лаб. особо опасных инфекций(куда клеща сдала),что надо пройти эстренную профилактику,то я начала бы пить доксициклин на 3-й день от укуса. А еслиб на скорой сказали,что делать,то я могла бы пить доксициклин в день присасывания клеща.
А ведь должны были знать и в профилактических целях назначить. Одно слово, неучи.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Роспотребнадзор или организация,которая отвечает(там так у нас и написано) за благосостояние человека у Вас тоже есть.Надо взять направление из своей пол-ки на анализ крови в лаборатории Роспотребнадзора.Объяснив это тем,что ни в одной лаборатории России нет анализа со 100% достоверностью.И Вы хотите сделать анализы хотя бы в 2-х лабораториях.Настаивайте на этом.В поликлинике должны взять кровь в 2-е пробирки и либо сами отвезти,либо разрешить сделать это Вам.Из-за лени в моей пол-ки мне хорошо закупорили пробирки и мы отвезли сами.
А перед выпиской,мне этот анализ (ИФА) сама больница отправляла анализ крови туда.И расхождения в титрах хоть и маленькие,но были.
Например,в больнице тел G совсем не нашли.А в этой лаб. 0,8.Это хоть совсем маленький титр(у меня иммунитет снижен),но все же он говорит о том,что ЛБ был.И вообще,я по Вашим ссылкам читала(большое спасибо!),даже при маленьких титрах может быть серьезная болезнь. А при больших,не всегда означает это.Вообщем,БЛ еще очень плохо изучена.
А у Вас на эрлихии,бабезии и еще какую-то бяку делают анализ? У нас нет.А везде написано,что клещ одновременно с боррелиями,попутно заражает эрлихиями и др.Поэтому я пила доксициклин после выписки.
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Спасибо, в Роспотребнадзоре обязательно сдадим анализы. Примечательно, что в Боткина мне сказали, что наблюдаться не надо, анализы сдавать не надо (не информативны), вообщем выписались и забыли....((( Сейчас.... будем сдавать все и везде где сможем.
Никаких анализов больше не делают, я у Ускова спрашивала про сопутствующие инфекции, он сказал, что их 1500 и нереально сделать на все анализы. В Боткина мне сказали по этому поводу, что цефтриаксон всех прибьет (мало им верю), остается только наблюдать и надеяться на молодой организм.
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
Бабезии тоже достаточно распространены, но человек заболевает редко, случаев заражения больше заражается. Это те простейшие, которые вызывают пироплазмоз у собак. Он не лечится цефтриаксоном, к сожалению.

le2012, а не подскажете какая репутация у НИИ детских инфекций на ул. проф. Попова? Мы от безысходности хотим туда госпитализироваться. Но мы не из СПб, поэтому спрашиваю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу