Заболел сын

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Обязательно, отпишусь.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Я однажды рассказывала, что моего знакомого укусил клещ в прошлом году. Боррелиоз.
- Лечиться начал Аугментином. Эритема исчезла состояние улучшилось.
-Затем удалось достать Роцефин от дилера. Начали колоть его. Через два дня вновь вернулась эритема, общее состояние ухудшилось. Но самое главное, пациент на Роцефин дал аллергическую реакцию. Тело покрылось красными зудящими пятнами. Роцефин отменили.
-Назначили феноксиметилпенницилин (Оспен). На следующий же день эритема опять исчезла, общее состояние улучшилось.
Это единственный препарат, который не вызывает диареи. Вызывало сомнение то, что препарат этот "копеечный" по сравнению с Роцефином. И казалось бы, должен быть хуже.
- Были попытки вновь перейти на Аугментин. Но заболели почки.

- В результате, закончил полуторамесячный курс все тем же Оспеном. Он очень легко переносится.
Еще принимал Вобэнзим и нозод Боррелии.

Сейчас у моего знакомого ТТТ. Вслух не говорю.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Вторая история.
На этот раз врач инфекционист вылечила от боррелиоза своего собственного мужа.
Чем лечила? Все тем же Оспеном , нозодом и Вобэнзимом.

Еще несколько раз она проверяла эту схему на других пациентах. Препараты хорошо работают. Во всяком случае, при укусах подмосковными клещами. Все больные сейчас здоровы.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Соня, доброй ночи!! ну вот, я же говорю, как ВАЖЕН опыт, теперь у нас есть еще один препарат, который успешно лечит боррелиозников, если подходит им. В общем надо к антибиотикам подходить осторожно и следить за реакцией организма, но кстати еще не забывать про реакцию ЯГ.
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Доброе утро всем. Совсем спать не могу, читаю и читаю, работать тоже не могу, все мысли о боррелиозе))))
Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза сегодня ночью изучала. https://borrelioz.com/forum/resources/principy-ehtiotropnoj-terapii-lajm-borrelioza.11/ получается, что при остром течении Усков рекомендует Цефтриаксон 1 раз в сутки курс 5дней, я что то неправильно поняла?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Еще один "опыт". Точнее, сразу три человека в одной семье. Живут они в районе, где много клещей. В течении двух лет они все были последовательно укушены клещами.
Вначале укусил маму. Два месяца похода по врачам и мазанья эритемы мазями по их совету ничего не дало. Потом у нее появилось простудоподобное состояние. Температура, головная боль, ломота в теле. Начала принимать Оспен от этой простуды. Странным образом, через два дня исчезло красное пятно, которое ее мучило два месяца. Допила пузырек Оспена , и простуда прошла.
Потом уже она прочитала про Лайм и обнаружила , что в инструкции к Оспену есть и эта болезнь.
На следующий год клещ укусил ее мужа. Была эритема. Без лишних разговоров выпил пузырек Оспена. Пятно прошло, сейчас здоров.
Последним был их ребенок. Тоже с эритемой. Тоже сейчас здоров.
Это было пять лет назад.

Оспен ( наш близкий аналог- феноксиметилпенницилин) сейчас не продают у нас в стране. За границей- пожалуйста, но по рецепту. Лекарство копеечное, поэтому его не выгодно ни производить у нас, ни продавать. Конечно, фармацевтам выгодней продавать дорогие лекарства. Там накрутка больше.
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Врачи меня убеждают,что все рассосется, но я и так распилила себя на куски, за то что повелась на слова доктора, приехавшего первый раз на скорой к нам, типа "Мама вы паникерша" Могли начать лечить на 2 дня раньше.
Инъекции нам оставили, доживем с ними до 11.09, а там уже дальше будем думать, что делать
В методичке Ускова, выложенной на Эпидимиологе, нет приложения 1 , очень хочу его увидеть, не подскажете ссылку на полную версию?
Соня, спасибо за примеры с выздоровлением, это обнадеживает.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Доброе утро всем. Совсем спать не могу, читаю и читаю, работать тоже не могу, все мысли о боррелиозе))))
Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза сегодня ночью изучала. https://borrelioz.com/forum/resources/principy-ehtiotropnoj-terapii-lajm-borrelioza.11/ получается, что при остром течении Усков рекомендует Цефтриаксон 1 раз в сутки курс 5дней, я что то неправильно поняла?
Я почитала, мне тоже так показалось. Хотя у Ускова в методичке совсем другие рекомендации (Вы можете скачать ее с сайта или почитать в читальном зале на форуме), я методичке больше доверяю, т.к. там понятно, что хотя бы ее автор точно он. А со статьей не ясно, все таки это интернет.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Еще один "опыт". Точнее, сразу три человека в одной семье. Живут они в районе, где много клещей. В течении двух лет они все были последовательно укушены клещами.
Вначале укусил маму. Два месяца похода по врачам и мазанья эритемы мазями по их совету ничего не дало. Потом у нее появилось простудоподобное состояние. Температура, головная боль, ломота в теле. Начала принимать Оспен от этой простуды. Странным образом, через два дня исчезло красное пятно, которое ее мучило два месяца. Допила пузырек Оспена , и простуда прошла.
Потом уже она прочитала про Лайм и обнаружила , что в инструкции к Оспену есть и эта болезнь.
На следующий год клещ укусил ее мужа. Была эритема. Без лишних разговоров выпил пузырек Оспена. Пятно прошло, сейчас здоров.
Последним был их ребенок. Тоже с эритемой. Тоже сейчас здоров.
Это было пять лет назад.

Оспен ( наш близкий аналог- феноксиметилпенницилин) сейчас не продают у нас в стране. За границей- пожалуйста, но по рецепту. Лекарство копеечное, поэтому его не выгодно ни производить у нас, ни продавать. Конечно, фармацевтам выгодней продавать дорогие лекарства. Там накрутка больше.
Вообще, насколько я понимаю, в большом количестве случаев пенициллин помогает против боррелий, и это подтверждается и методичками, написанными врачами. Я как-то видела один сайт, где лекарства по DHL отправляли из Германии, поищу, возможно, там можно заказать Оспен.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Врачи меня убеждают,что все рассосется, но я и так распилила себя на куски, за то что повелась на слова доктора, приехавшего первый раз на скорой к нам, типа "Мама вы паникерша" Могли начать лечить на 2 дня раньше.
Инъекции нам оставили, доживем с ними до 11.09, а там уже дальше будем думать, что делать
В методичке Ускова, выложенной на Эпидимиологе, нет приложения 1 , очень хочу его увидеть, не подскажете ссылку на полную версию?
Соня, спасибо за примеры с выздоровлением, это обнадеживает.
Le2012, Вы правы, на сайте в методичке тоже нет приложения 1, так что буду искать полную редакцию. Но т.к. вы скоро вустретитесь лично с Усковым, а точнее во вторник, насколько я понимаю, он Вам все ам порекомендует, а это дороже стоит любого приложения. так что не бойтесь, Вы на правильном пути и с правильным настроем, Ваш сынок обязательно вылечится.
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Kristi., спасибо за ваши ответы, будем ждать вторника.
МЭ по вашему совету сфотографировала.
По поводу методички мне ответила ВТ , вот здесь неурезанная http://www.mediafire.com/?5v4yhb1oempp78a
Из методички
При остром и подостром течении при наличии практически всех проявлений ЛБ высокоэффективным препаратом выбора является цефтриаксон. Высокая чувствительность возбудителей ЛБ к этому препарату позволяет осуществлять лечение при эритемных и безэритемных формах заболевания без поражения органов курсом 5 дней. Цефтриаксон назначают по 1,0 внутримышечно или внутривенно 1 раз в сутки.
Может, конечно, сейчас что то поменялось.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Может, конечно, сейчас что то поменялось.

Мне кажется, что 5 дней антибиотиков - это очень мало. Я знаю двух людей, которые вылечились (свежий укус) с помощью АБ за полтора месяца.
Конечно, можно рискнуть и ограничиться одной -двумя неделями. И скорей всего за это время все симптомы временно исчезнут. Но цена риска и ошибки очень велика.
Когда мой знакомый лечился, я ему говорила: " Просто нужно перетерпеть этот месяц, а потом забыть все как страшный сон. Месяц пролетит незаметно, зато впереди- вся жизнь.". Положите на одну чашу весов месяц АБ, а на другую - всю оставшуюся жизнь с хроническим Лаймом.
Выбирайте....
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Соня, я абсолютно с вами согласна и заранее боюсь, что Усков нам больше двух недель не посоветует. Назначать самой антибиотики страшно, я далекий от медицины человек, но уже обсудили с сыном, что минимум 4 недели.
Мне вообще врач сказал, что у сына легкое течение и если б не было темпы, нас и колоть то не стали бы, ограничились таблетками.
Врач, который нас первый раз не забрал в больницу при вызове скорой, сидит сейчас дома и чай пьет, у него проблем нет, это наши проблемы. Поэтому предпочитаю всех спрашивать, всех слушать, а решения принимать сама, тк здоровье наше никому, кроме семьи не нужно, "все по протоколу"

Стадия ранней локализованной инфекции – мигрирующая эритема без других характерных симптомов:
Взрослые: оральная терапия – ее следует продолжать до того, как будет наблюдаться отстутствие симптомов и признаков заболевания как минимум месяц, длительностью как минимум 6 недель.

Похоже 4 недели мало, минимум 6.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Если станет совсем невмоготу : понос, почки, сыпь, то перейдете на Оспен (феноксиметилпенницилин). Он легко переносится даже при длительном применении. Ну, и про всякие поддерживающие процедуры не забывайте. Тщательно следите за питанием. Оно должно быть "правильным" для всего "ливера". Придется отказаться от тортиков и шашлыков на это время. Поправляйтесь!
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Спасибо, будем стараться поправиться.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Спасибо, будем стараться поправиться.
Мне Усков по интернету написал,что 2-е недели цефтриаксона по 2г в/в в день,да еще доксициклин через месяц 10 дней 2-а раза в день,достаточно пока. Он объяснил,что при анализе крови на АТ к боррелиозу у меня были титры невысокие.Когда анализ ставили положительным- 1,0. А потом 0,8.
Конечно тут важно знать,а каковы погрешности в этих лабораториях... Симптоматика,то была яркая.
А про доксициклин (назначила его мне врач сама) я читала в методичке Бурраскано.Он пишет,что если лечение проведено,а больному снова становится хуже,то можно подозревать,что вместе с боррелиями клещ передал еще и эрлихии.А они лечатся доксициклином.Конечно,если я все правильно поняла...Соня,Кристи ! Не посмотрите это,про эрлихии!!!
Сегодня у меня День рождения.Еще год прибавился.А как не хочется!!!! Я сегодня нарушила режим питания.Съела большой кусок торта и выпила чуть-чуть кагора.И Ладе дала ! Она очень любит и клубнику,и огурцы,и морковь,и торт.Не любит только горькое и кислое.Это она мой АВАТАР.
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Ирина, поздравляю, здоровья вам и всего самого хорошего.

У сын при анализе крови, который сделали при поступлении в больницу, отр и боррлеоз и кэ, как я понимаю этот анализ ни о чем не говорит. У нас была МЭ, темпа 37,4 (в больнице до 38), болезненность лимфа узла и озноб (тоже уже в больнице). А сегодня вечером поднялась темпа до 37, 4 последние три дня ее не было, врач до 16, боюсь еще и кэ. Вообщем ...опа ...опная((((.
Сын у меня "везунчик", мы с мужем все лето в деревню мотаемся, а он года три не был и вот маменька уговорила поехать. При чем мама моя всю жизнь проработала врачом в сэс, с детства помню кабинет в котором все стены увешаны плакатами с клещами... Вот знай где кирпич на голову упадет.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Ирина, примите и мои поздравления с Днем Рождения. Здоровья Вам желаю и оптимизма.
У меня тоже есть собака и тоже почти охотничья. :)
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ирина, примите и мои поздравления с Днем Рождения. Здоровья Вам желаю и оптимизма.
У меня тоже есть собака и тоже почти охотничья. :)
Соня !Ле2012 ! Спасибо Вам за поздравления.
Вам тоже всего наилучшего !!!
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Доброе утро всем. Совсем спать не могу, читаю и читаю, работать тоже не могу, все мысли о боррелиозе))))
Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза сегодня ночью изучала. https://borrelioz.com/forum/resources/principy-ehtiotropnoj-terapii-lajm-borrelioza.11/ получается, что при остром течении Усков рекомендует Цефтриаксон 1 раз в сутки курс 5дней, я что то неправильно поняла?
le2012 ! Вы не правильно поняли насчет 5 дней.Я только что перечитала методичку Ускова.Он там пишет в разделе про лечение,что если клещ укусил,то в течении первых(от укуса) 5 дней можно провести профилактическое лечение АБ 3-5 дней и особенно при наличии эритемы. Он там пишет про доксициклин и цефтриаксон.Перечитайте внимательнее! А при запущенных или хронических случаях-лечение АБ от 14 до 28 дней.
И если первый курс не помог-провести повторный,причем тем же антибиотиком.Он пишет,что АБ не надо менять,если к нему нет противопоказаний.
Т.к ухудшение состояния,или неизменения происходит потому,что первый курс был поздно начат и недостаточен по длительности.
Я могу прислать Вам эту методичку,напишите адрес.Она от 2009г.Ее мне когда-то прислала ВТ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу