• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Заболел или нет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
123495_original.jpg

@Ирина, это случайно не Вам отвечали?

В элитных районах под Киевом тоже вроде бы проводятся акарацидные обработки местности, но знаю 3 случая, что именно в тех местах они и были инфицированы боррелиозом.
 

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
@Ирина, это случайно не Вам отвечали?

В элитных районах под Киевом тоже вроде бы проводятся акарацидные обработки местности, но знаю 3 случая, что именно в тех местах они и были инфицированы боррелиозом.
нет это про московский парк Тропарево где я подхватил.. Собачники постоянно снимают клещей с псов..
 

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
Подскажите пожалуйста
Чем можно помазать эритему? Чешется..
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Подскажите пожалуйста
Чем можно помазать эритему? Чешется..
Только НЕ гормональными мазями. Т.е. ни в коем случае нельзя использовать мази, подавляющие местный иммунитет.
Может принять лучше что-то противоаллергическое. А поможет ли - я не знаю.
Надо дождаться результатов анализов. Если начнёте принимать антибиотики, то зуд на 2-й день исчезнет.
Со спиртным надо категорически завязать!

А эритема в размерах меняется?
 

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
Только НЕ гормональными мазями. Т.е. ни в коем случае нельзя использовать мази, подавляющие местный иммунитет.
Может принять лучше что-то противоаллергическое. А поможет ли - я не знаю.
Надо дождаться результатов анализов. Если начнёте принимать антибиотики, то зуд на 2-й день исчезнет.
Со спиртным надо категорически завязать!

А эритема в размерах меняется?
трудно понять. Она в таком неудобном месте под лопаткой.. как туда клещь залез упал за шиворот наверное... не дотянуться ни толком посмотреть.. Я помазал ла кри но не помогает он.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
нашел тут что при лечении активно используется иван чай.. я как раз первый год его активно пью и сам собираю и готовлю.. может он мне продли л инкубационный период..
При каком лечении "Иван чай" ( кипрей помогает при лечении боррелиоза?). Моя бабуля его пила , мы конечно тоже пьем , но не до фонатизма, при боррелиозе не знала , что помогает. Поделитесь информацией пожалуйста,
 

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
При каком лечении "Иван чай" ( кипрей помогает при лечении боррелиоза?). Моя бабуля его пила , мы конечно тоже пьем , но не до фонатизма, при боррелиозе не знала , что помогает. Поделитесь информацией пожалуйста,
У вас на сайте))) Чага и иван чай.
 

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
пришли анализы - Антитела к Borrelia burgdorferi, IgM не обнаружены
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
пришли анализы - Антитела к Borrelia burgdorferi, IgM не обнаружены
Когда-то у меня при наличии эритемы с дополнительным полукольцом первых более чем 10 анализов на боррелиоз были отрицательные.
Посмотрите еще раз на свою эритему. Если она продолжает увеличиваться, то без вариантов - сдавайте анализы в другой лаборатории. И желательно на оба вида антител.
У Вас могут не быть антитела IgM хотя бы потому, что за 3 месяца произошла сероконверсия.
Но всё же теоретически при обострении боррелиозной инфекции IgM должны расти.

Вообще-то я знаю 1 случай, что после укуса появилось маленькое кольцо, потом оно исчезло и где-то более 15 лет никаких признаков боррелиоза у неё нет. Но не так давно у неё появились проблемы с коленным суставом непонятно по какой причине.
 

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
Когда-то у меня при наличии эритемы с дополнительным полукольцом первых более чем 10 анализов на боррелиоз были отрицательные.
Посмотрите еще раз на свою эритему. Если она продолжает увеличиваться, то без вариантов - сдавайте анализы в другой лаборатории. И желательно на оба вида антител.
У Вас могут не быть антитела IgM хотя бы потому, что за 3 месяца произошла сероконверсия.
Но всё же теоретически при обострении боррелиозной инфекции IgM должны расти.

Вообще-то я знаю 1 случай, что после укуса появилось маленькое кольцо, потом оно исчезло и где-то более 15 лет никаких признаков боррелиоза у неё нет. Но не так давно у неё появились проблемы с коленным суставом непонятно по какой причине.
она под лопаткой посмотреть тяжело(( у меня нет никакой клиники.. ((( я подозреваю что с анализом может быть что то не так - а может и норм.. Сын признался что скорее всего он всего креща не вытащил. Может остатки клеща такую реакцию дают. Но мне надо хоть с чем то идти по врачам.. кроме офисной усталости обычной повседневной - ничего нет.. месяц подожду потом посмотрим.. товарищи москвичи а где в москве делают путевые анализы? Поможите пожалуйста советом..
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
она под лопаткой посмотреть тяжело(( у меня нет никакой клиники.. ((( я подозреваю что с анализом может быть что то не так - а может и норм.. Сын признался что скорее всего он всего креща не вытащил. Может остатки клеща такую реакцию дают. Но мне надо хоть с чем то идти по врачам.. кроме офисной усталости обычной повседневной - ничего нет.. месяц подожду потом посмотрим.. товарищи москвичи а где в москве делают путевые анализы? Поможите пожалуйста советом..
Если бы остатки клеща остались, то на второй день было бы небольшое покраснение и оно зудело или еще как-то беспокоило. Кроме того, центр был бы красный, а не кольцо.

Но мало ли, может это что-то типа крапивницы. Хорошо бы найти знающего дерматолога.
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Зуд не факт что боррелиоз, может другая инфекция. У меня прошлогодний укус уже год переодически чешется.:wideyed: В нете подобные случаи тоже нашла и там даже клеща проверяли на боррелиоз и самих людей - все негативно и эритемы тоже не было. Я мазала и аб и метрогелем и кортизонам пока чешется. Симптоматика прежняя.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Зуд не факт что боррелиоз, может другая инфекция. У меня прошлогодний укус уже год переодически чешется.:wideyed: В нете подобные случаи тоже нашла и там даже клеща проверяли на боррелиоз и самих людей - все негативно и эритемы тоже не было. Я мазала и аб и метрогелем и кортизонам пока чешется. Симптоматика прежняя.

Вы, наверное, невнимательно прочитали мой пост.


Как раз боррелиозные эритемы чаще НЕ зудят и не чешутся. Я с эритемой проходил почти месяц и её никак не ощущал. Но под конец она дошла до маленького пятнышка на коже (типа маленькой родинки) и то место начало чесаться.
 

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
Вы, наверное, невнимательно прочитали мой пост.


Как раз боррелиозные эритемы чаще НЕ зудят и не чешутся. Я с эритемой проходил почти месяц и её никак не ощущал. Но под конец она дошла до маленького пятнышка на коже (типа маленькой родинки) и то место начало чесаться.
у меня сразу люто чесалась.. таким образом я и обнаружил клеща
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.456
Лайки
3.440
Баллы
128
у меня сразу люто чесалась.. таким образом я и обнаружил клеща
Иногда у человека бывает аллергическая реакция на вещества, выделяемые клещом со слюной. Поэтому и чешется. Но, действительно, сами эритемы, как правило, не зудят.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Иногда у человека бывает аллергическая реакция на вещества, выделяемые клещом со слюной. Поэтому и чешется. Но, действительно, сами эритемы, как правило, не зудят.
У меня зудело страшно, но я не думала, что это эритема. Был укус, как от комара . Клеща не видела. Присасывание клеща так же не было .
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Вы, наверное, невнимательно прочитали мой пост.


Как раз боррелиозные эритемы чаще НЕ зудят и не чешутся. Я с эритемой проходил почти месяц и её никак не ощущал. Но под конец она дошла до маленького пятнышка на коже (типа маленькой родинки) и то место начало чесаться.

Я пока не нашла вразумительного ответа почему укусы клеща чешутся через длительное время после укуса и главное чем убирать:( пробовала даже расковыривать чтобы удалить аллерген.Кто-то написал что у него осталась папула навсегда после укуса.А на форуме был интересный пост, что место укуса вырезали так как оно стало копить жидкость, но это другое, просто прыщ врача еще надо заставит вырезать.
 
Последнее редактирование:

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
Я пока не нашла вразумительного ответа почему укусы клеща чешутся через длительное время после укуса и главное чем убирать:( пробовала даже расковыривать чтобы удалить аллерген.Кто-то написал что у него осталась папула навсегда после укуса.А на форуме был интересный пост, что место укуса вырезали так как оно стало копить жидкость, но это другое, просто прыщ врача еще надо заставит вырезать.
у меня сразу чесалось.. а потом реально острая боль когда нажмешь на это место..
А вот интересно.. клещ говорят переносит до 40 болячек.. а рассматриваем боррелиоз..
Вчера нашел на садовом участке чагу, срубил ее буду готовить настойку.. Иван чай наготовил на зиму - пью..
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.456
Лайки
3.440
Баллы
128
а рассматриваем боррелиоз..
Его достаточно просто обнаружить в клеще и возможно существенно снизить риск заболевания. Для этого назначают профилактический курс антибиотиков.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
она под лопаткой посмотреть тяжело(( у меня нет никакой клиники.. ((( я подозреваю что с анализом может быть что то не так - а может и норм.. Сын признался что скорее всего он всего креща не вытащил.
Можно попросить того же сына или ещё кого-нибудь фотографировать эту эритему раз в два-три дня, положив прямо на кожу рядом с ней обычную линейку. Увидите, меняется ли её размер.

Анализы просто сдайте в нескольких лабораториях, везде тест-системы разные. Сдавайте и М, и G одновременно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу