• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Забавные трудности с мышлением и речью

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Привет, снова я.
...С некоторых пор (года два, по нарастающей, при стаже Лаймы с 2004-го года), отмечаю за собой некую несуразность: мне стало трудно описывать эмоции.
Попытаюсь пояснить (извините, если будет коряво, тема сама по себе чертовски трудна)
Пока речь идёт о действиях - всё ок, разве что стало трудно держать в голове последовательность многих действий, часто тянет на повторение уже сделанного. Но объяснить - могу запросто, если сам врубился - сколь угодно сложное, дайте только время.
То же - с желаниями, самочувствием - "пою соловьём", пока желания просты (купить то-то, сходить туда-то)
Но как только речь заходит об описании, например, настроения - я теряюсь, в голове - вата и ничего более конкретного кроме "хорошо-плохо" выродить не могу - ни в словах ни даже мысленно. Будто всё кроме самого простого стало... бессловесным (блин, коряво получается).
...Поймите меня верно, речь не идёт о всяких там "душевных конфликтах" - они никогда не были мне свойственны, я всегда знал и знаю, чего хочу, а чего - нет. Речь идёт о некоем... огрубении мысли. Будто всё то, что пребывает за пределами логики и простых страстей, перестало как-любо называться и не говорить о том, ни даже полноценно испытывать, я разучился. Кстати, (вот уж фигня!) - в письменном виде сие получается на порядок лучше.
...Всё это имеет крайне неприятное последствие: я стал хуже чувствовать "вкус жизни" и постоянно искушаем "заменить количеством качество". Но беспрерывно веселиться не с кем и не за что (ибо ещё и работать надо). Наверно, от этого настроение "пляшет" ну в очень широких пределах - от эйфории до депрессухи и обратно за день.
Интересно послушать чьи-либо мнения: что это за штука и как с ней бороться.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Интересно послушать чьи-либо мнения
Прежде всего проконсультироваться у невропатолога. Извините, но я ничего забавного не вижу. Есть конкретная проблема и для начала пусть посмотрит невропатолог.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Лола, от вас на форуме много букв ) однако я так и не знаю, что у вас с лечением и симптомами. Если инфекция активна и явно даёт о себе знать, то, конечно, мозгу до звёзд достать с каждым годом будет все сложнее. Память, мышление, внимание и, конечно, речь могут страдать. Возможны и другие проблемы кроме лайма. Надо разбираться. Дело ж такое. Сегодня сложно эмоции описать, а завтра три слова в словаре.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Прежде всего проконсультироваться у невропатолога.
Ой, был трижды... С козла молока - и того толку больше. :) Сперва с умным видом погнала меня на допплера, энцефалограмму и МРТ. Допплер показал, что кровоток в мозговых сосудах чуть-чуть "не того", энцефалограмма (её снимали дважды - с мигающим светом и без оного), упрямо твердила, что мне в самый раз в космонавты, и МРТ, по мнению сего спеца, была едва ль не идеальна. Потом обтрогала меня молоточком, сказала, что есть какие-то парадоксальные рефлексы, но "приборы говорят", что всё ок. Дело было ещё до обнаружения Лаймы, где-то в 2009-м (меж тем Лайма была с августа 2004-го, просто я о том не знал).
Уже после обнаружения Лаймы: другая врач на ТОЙ ЖЕ МРТ обнаружила васкулит и множественные очажки не-разбери-поймёшь-чего. Подтвердила парадоксальные рефлексы, в Лайму (несмотря на анализ), верить категорически отказалась, погнала на СПИД. Таковой я сдал - но результат понёс уже не ей:)
Третья в Лайму поверила сразу, в ТОЙ ЖЕ МРТ ничего, кроме небольшого расширения полостей, не нашла, в рефлексах - тоже, но, ввиду давности заражения, порекомендовала... паллиативное лечение в виде анестетиков, если заболит, антидепов - если поплохеет... а на закуску заявила, что это не её профиль.
С тех пор у невропатологов я не был. У психиатра частного - консультировался, по поводу депрессии - успешно, а что невропатологам говорить и как с ними ладить, да и где они вообще вменяемые водятся - не знаю...:(
Извините, но я ничего забавного не вижу. Есть конкретная проблема и для начала пусть посмотрит невропатолог.
Для меня всё, что не больно - то забавно. Характер весёлый.
А как невропатологу объяснять, что мне стало трудно описывать именно эмоции - ума не приложу!
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Лола, от вас на форуме много букв ) однако я так и не знаю, что у вас с лечением и симптомами.
О симптомах - здесь: Тварь багряная
Если под "много букв" подразумеваются посты вроде этого: Коинфекции - Геморрагическая лихорадка Крым-Конго то это давно надо было написать. А вот эта статейка в ЖЖ (другая, не относится к моей истории) Тварь багряная кой-кому успела если не жизнь - так уж здоровье спасти - точно.
Что ж до киноклуба и научно-технических новостей - так ведь и моральный настрой важен...
Если инфекция активна и явно даёт о себе знать, то, конечно, мозгу до звёзд достать с каждым годом будет все сложнее. Память, мышление, внимание и, конечно, речь могут страдать. Возможны и другие проблемы кроме лайма. Надо разбираться. Дело ж такое.
К сожалению, радикально лечить не получается, и вот почему:
К сожалению, "эффект имеет место быть". Приём достаточно сильных антибиотиков - не для меня, так как быстро начинаются и стремительно нарастают "проблемы с головой": сужение сознания (до спутанности), проблемы с речью (до распада оной и непонимания чужой) и прочая веселуха. Проходит медленнее, чем начинается, потом какое-то время - нехилые проблемы с памятью. Собственно, именно потому я и не лечу "свою" Лайму - лучше помереть человеком, чем жить кактусом;)
Сегодня сложно эмоции описать, а завтра три слова в словаре.
Ахренезное пожелание!:D Но - не роковое;) Пару часов назад ваш покорный слуга убедился, что по крайней мере навыки карточного игрока у него сохранны. Так что, если чего - обыграю молча:)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Пока речь идёт о действиях - всё ок, разве что стало трудно держать в голове последовательность многих действий, часто тянет на повторение уже сделанного. Но объяснить - могу запросто, если сам врубился - сколь угодно сложное, дайте только время.
То же - с желаниями, самочувствием - "пою соловьём", пока желания просты (купить то-то, сходить туда-то)
Но как только речь заходит об описании, например, настроения - я теряюсь, в голове - вата и ничего более конкретного кроме "хорошо-плохо" выродить не могу - ни в словах ни даже мысленно. Будто всё кроме самого простого стало... бессловесным (блин, коряво получается).
...Поймите меня верно, речь не идёт о всяких там "душевных конфликтах" - они никогда не были мне свойственны, я всегда знал и знаю, чего хочу, а чего - нет. Речь идёт о некоем... огрубении мысли. Будто всё то, что пребывает за пределами логики и простых страстей, перестало как-любо называться и не говорить о том, ни даже полноценно испытывать, я разучился. Кстати, (вот уж фигня!) - в письменном виде сие получается на порядок лучше.
Так Вам трудно описывать эмоции или у Вас их нет? Тех, которых бы Вам хотелось или которые, по вашему представлению, должны быть?
...Всё это имеет крайне неприятное последствие: я стал хуже чувствовать "вкус жизни" и постоянно искушаем "заменить количеством качество". Но беспрерывно веселиться не с кем и не за что (ибо ещё и работать надо). Наверно, от этого настроение "пляшет" ну в очень широких пределах - от эйфории до депрессухи и обратно за день.
Вкус приелся, выжимание эмоций не приносит долговременного насыщения и не может продолжаться вечно. Может быть просто пришла пора переходить на новый уровень? ;)
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Так Вам трудно описывать эмоции или у Вас их нет? Тех, которых бы Вам хотелось или которые, по вашему представлению, должны быть?
Да есть они, но описать их почему-то стало трудно.
Вкус приелся, выжимание эмоций не приносит долговременного насыщения и не может продолжаться вечно. Может быть просто пришла пора переходить на новый уровень? ;)
Не приелись, тут другое - из-за трудности общения на всякие тонкие темы теряется соприкосновение с человеком. Ну не знаю я, как это лучше сказать!
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Да есть они, но описать их почему-то стало трудно.
Не приелись, тут другое - из-за трудности общения на всякие тонкие темы теряется соприкосновение с человеком. Ну не знаю я, как это лучше сказать!
И давно?
Так это может просто происходит информационное накопление. Как накопится, утрясется, ляжет в систему, так и прояснится/определится. Думаю, что это пришла пора перемен.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ой, был трижды... С козла молока - и того толку больше. :) Сперва с умным видом погнала меня на допплера, энцефалограмму и МРТ. Допплер показал, что кровоток в мозговых сосудах чуть-чуть "не того", энцефалограмма (её снимали дважды - с мигающим светом и без оного), упрямо твердила, что мне в самый раз в космонавты, и МРТ, по мнению сего спеца, была едва ль не идеальна. Потом обтрогала меня молоточком, сказала, что есть какие-то парадоксальные рефлексы, но "приборы говорят", что всё ок. Дело было ещё до обнаружения Лаймы, где-то в 2009-м (меж тем Лайма была с августа 2004-го, просто я о том не знал).
Уже после обнаружения Лаймы: другая врач на ТОЙ ЖЕ МРТ обнаружила васкулит и множественные очажки не-разбери-поймёшь-чего. Подтвердила парадоксальные рефлексы, в Лайму (несмотря на анализ), верить категорически отказалась, погнала на СПИД. Таковой я сдал - но результат понёс уже не ей:)
Третья в Лайму поверила сразу, в ТОЙ ЖЕ МРТ ничего, кроме небольшого расширения полостей, не нашла, в рефлексах - тоже, но, ввиду давности заражения, порекомендовала... паллиативное лечение в виде анестетиков, если заболит, антидепов - если поплохеет... а на закуску заявила, что это не её профиль.
С тех пор у невропатологов я не был. У психиатра частного - консультировался, по поводу депрессии - успешно, а что невропатологам говорить и как с ними ладить, да и где они вообще вменяемые водятся - не знаю...:(

Для меня всё, что не больно - то забавно. Характер весёлый.
А как невропатологу объяснять, что мне стало трудно описывать именно эмоции - ума не приложу!
Так вам нужно длительное лечение в ВСА или Польше, то что вы описываете - похоже на симптом деперсонализации.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
И давно?
Так это может просто происходит информационное накопление. Как накопится, утрясется, ляжет в систему, так и прояснится/определится. Думаю, что это пришла пора перемен.
Господи, да какое накопление! Обо всём, что сложнее логики либо "привет-пока" сложно говорить стало.
Так вам нужно длительное лечение в ВСА или Польше, то что вы описываете - похоже на симптом деперсонализации
"Плавали - знаем". Была у меня эта самая деперсонализация в 2009-м, сыт по горло! Пришиб антидепами, вроде - не возвращается. Это - иное. Будто часть высказываний определённого класса (боже, что я мелю...), взяла и ушла.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Так вам нужно длительное лечение в ВСА или Польше, то что вы описываете - похоже на симптом деперсонализации.
:unsure: Как были сделаны такие категоричные выводы из процитированного? Где здесь деперсонизация, и как это сразу прикрепляется к длительному лечению в ВСА и Польше?
Обо всём, что сложнее логики либо "привет-пока" сложно говорить стало.
Это - иное. Будто часть высказываний определённого класса (боже, что я мелю...), взяла и ушла.
Ушла да, потому что должна прийти другая. А другая еще не готова, бродит. Нет?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Господи, да какое накопление! Обо всём, что сложнее логики либо "привет-пока" сложно говорить стало.
Нет, подождите..,
1. о чем говорить?
2. с кем говорить?
3. зачем говорить?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
"Плавали - знаем". Была у меня эта самая деперсонализация в 2009-м, сыт по горло! Пришиб антидепами, вроде - не возвращается. Это - иное. Будто часть высказываний определённого класса (боже, что я мелю...), взяла и ушла.
Могу не писать, раз не нравятся мои слова, делов-то! Я считаю, что деперсонализация возвращается, тем более, что онау вас ранее была. Почему вы думаете, что деперсонализация обязана к вам вернуться в прежнем виде?


Выхолащивание эмоций - один из симптомов деперсонализации.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Ушла да, потому что должна прийти другая. А другая еще не готова, бродит. Нет?
Эх, видать я непонятно объясняю... Это как забыть название предмета. Вот выпало у вас из памяти слова "стул" - и что может придти взамен? "Четвероногое, на коем сидят"? Так ведь под такое описание и конь подходит:)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Будто часть высказываний определённого класса (боже, что я мелю...), взяла и ушла.
Постарайтесь поменьше говорить, побольше молчать и прислушиваться к своим чувствам. Может их уже и нет, и описывать нечего.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лол, какие эмоции вы сейчас испытываете? В какой части тела вы их ощущаете, опишите?

Посторайтесь ощущать эмоции в теле. Например - обида-душит (в горле), радость - вибрирует (в ногах, и они идут в пляс), любовь- в груди тает...

Постарайтесь привязать эмоции к ощущениям в теле. И поменьше болтайте. :)
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Могу не писать, раз не нравятся мои слова, делов-то! Я считаю, что деперсонализация возвращается, тем более, что онау вас ранее была. Почему вы думаете, что деперсонализация обязана к вам вернуться в прежнем виде?
Выхолащивание эмоций - один из симптомов деперсонализации.
Что такое Деперсонализация — Википедия я знаю на собственной шкуре! Как и дереализацию, депрессию, гипоманию и ангедонию. Плавали, знаем, различаем. Это - не выхолащивание эмоций, а неспособность описать нечто "вне паттернов". Будем откровенны, в обыденной (и не только) речи мы импровизируем из уже готовых конструкций и очень редко вынуждены "собирать с нуля". Вот с нуля-то и не выходит:(
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Что такое Деперсонализация — Википедия я знаю на собственной шкуре! Как и дереализацию, депрессию, гипоманию и ангедонию. Плавали, знаем, различаем. Это - не выхолащивание эмоций, а неспособность описать нечто "вне паттернов". Будем откровенны, в обыденной (и не только) речи мы импровизируем из уже готовых конструкций и очень редко вынуждены "собирать с нуля". Вот с нуля-то и не выходит:(
Обычно, слова идут от сердца и без труда. Значит, какая-то у вас поломка в самих эмоциях.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Постарайтесь поменьше говорить, побольше молчать и прислушиваться к своим чувствам. Может их уже и нет, и описывать нечего.
Возможно:(
Лол, какие эмоции вы сейчас испытываете? В какой части тела вы их ощущаете, опишите?
Посторайтесь ощущать эмоции в теле. Например - обида-душит (в горле), радость - вибрирует (в ногах, и они идут в пляс), любовь- в груди тает...
Постарайтесь привязать эмоции к ощущениям в теле. И поменьше болтайте. :)
Сейчас - спокойствие и некоторая напряжённость (тема тяжко даётся), за картами - кайф был.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Да есть они, но описать их почему-то стало трудно.
Обо всём, что сложнее логики либо "привет-пока" сложно говорить стало.
Это как забыть название предмета. Вот выпало у вас из памяти слова "стул" - и что может придти взамен?
Lola, это какие-то новые эмоции (которые Вы испытываете затруднения описывать), или Вы можете расценить их как те, которые "и были" ?
Как долго уже Вы испытываете эти затруднения?
 
Сверху Снизу