• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Забавные трудности с мышлением и речью

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
спокойствие и некоторая напряжённость
Напряженности в какой части тела?
По-моему, вы нервничаете, что я называю Ваше состояние деперсонализацией. В какой части тела эта эмоция и как бы вы ее назвали?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Попросите близких давать вам обратную связь - описыват ваши эмоции. Будьте готовы, что вам не понравится, возможно, будет критика. Но так вы лучше ощутите себя.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Напряженности в какой части тела?
По-моему, вы нервничаете, что я называю Ваше состояние деперсонализацией. В какой части тела эта эмоция и как бы вы ее назвали?
В голове напряжённость - а где ещё ей быть, когда башку напрягаешь?
Нервничаю исключительно потому, что не получается объяснить. Что ж до деперсонализации - была у меня такая штука, в точности как в Википедии, но отличия от того, что я силюсь описать - буквально во всём.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Попросите близких давать вам обратную связь - описывать ваши эмоции. Будьте готовы, что вам не понравится, возможно, будет критика. Но так вы лучше ощутите себя.
Уже было. Внешне с эмоциями всё ок. А вот на сакраментальный вопрос "расскажи поподробнее" я лишь хлопаю глазами
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
В голове напряжённость - а где ещё ей быть, когда башку напрягаешь?
Нервничаю исключительно потому, что не получается объяснить. Что ж до деперсонализации - была у меня такая штука, в точности как в Википедии, но отличия от того, что я силюсь описать - буквально во всём.
В мышцах может быть напряженность, например глазных, шейных и т.д. эмоции неприятные - это типа тоже напряженность, а приятные дают и в теле приятные ощущения, имхо конечно.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
В мышцах может быть напряженность, например глазных, шейных и т.д. эмоции неприятные - это типа тоже напряженность, а приятные дают и в теле приятные ощущения, имхо конечно.
Не, только в голове. Ну и ещё - пробежаться охота, но эту у меня - всегда: трудные вопросы легче обдумывать, "бегая"
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Вкус приелся, выжимание эмоций не приносит долговременного насыщения и не может продолжаться вечно. Может быть просто пришла пора переходить на новый уровень? ;)
Кстати, описанное вами здесь очень похоже на ангедонию. Ангедония — Википедия Таковая возникает при недостаточном "дофаминовом подкреплении". Было со мной такое - антидепы снимают. Вообще, в отличие от невропатолога, с психиатром (частным, дабы карточку "послать"), всё срослось сразу и "на ура". Он так ловко разложил мою депрессуху "на составные" (серотонин там, дофамин, норадреналин) и состряпал корректирующий курс, что я, его слушая, едва просветление не схлопотал:) На прочих врачей как-то не везло...
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Lola, это какие-то новые эмоции (которые Вы испытываете затруднения описывать), или Вы можете расценить их как те, которые "и были" ?
Как долго уже Вы испытываете эти затруднения?
Ай-да вопрос... Самоанализ никогда не был моей сильной стороной: я всегда знал, чего хочу, а "почему" - разве это важно?
Новые эмоции... А разве бывают какие-то "новые"? Их не так-то и много, эмоций-то, и все их каждый из нас переживал туеву кучу раз.
Наверно, правильнее будет: "изменилась ли частота тех или иных эмоций?" Вроде, нет... Изменилось иное: мне стало нереально описать любые мало-мальски сложные переживания (устно - "вообще болт", письменно - тоже нелегко, но - возможно). Как будто в некоторых областях мозги объявили забастовку или - словно вырванные страницы в справочнике... Сталкиваюсь я с этим лишь когда надо что-то описать. Кстати, чужие описания всяких там тонких да неоднозначных переживаний тоже стали малопонятны (если это речь, а не художественная книга, где автор тщательно всё "разжевал")
Как долго это длиться? А шут его знает! Реально напрягать стало, наверно, с пол-года, хотя и раньше (года два), что-то такое было, но в силу лечения депрессии мне было не до того...
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Так вам нужно длительное лечение в ВСА или Польше, то что вы описываете - похоже на симптом деперсонализации
А дистанционно - можно? Лекарства - они везде одни и те же:)
Дело в том, что Польша и прочее забугорье мне "не светит". Для этого нехилые накопления нужны, коих нет. А иначе - чем я в той Польше зарабатывать буду? На панель, вроде, поздно:D:D
А вот сделать ещё одну МРТ - посвежее, вполне реально. Допплера этого с энцефалограммой, да хоть позитронно-эмиссионная и меченые атомы (знаю по крайней мере одно такое место - у них даже циклотрон есть) - и отправить - это идея. Хотя, конечно, проще было бы в Киеве - да неохота нарваться на ещё одного "дятла от медицины":(
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
А дистанционно - можно? Лекарства - они везде одни и те же:)
Дело в том, что Польша и прочее забугорье мне "не светит". Для этого нехилые накопления нужны, коих нет. А иначе - чем я в той Польше зарабатывать буду? На панель, вроде, поздно:D:D
А вот сделать ещё одну МРТ - посвежее, вполне реально. Допплера этого с энцефалограммой, да хоть позитронно-эмиссионная и меченые атомы (знаю по крайней мере одно такое место - у них даже циклотрон есть) - и отправить - это идея. Хотя, конечно, проще было бы в Киеве - да неохота нарваться на ещё одного "дятла от медицины":(

Как то не видно смысла в инструментальном обследовании если причиной может быть инфекция.
Если антибиотики сильно напрягают, то может фитопротокол какой то возьмете на вооружение ? Или гомеопатию.
Как в анекдоте про еврея и лотерею - "Дай Богу шанс, купи хотя бы лотерейный билет" ))
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
сказала, что есть какие-то парадоксальные рефлексы, но "приборы говорят", что всё ок.
Какие приборы?:eek-18: Энергетическая рамка или по телевизору сказали? Для чего она тогда молотком пациентов лупит, для удовольствия?:mad:
Увидел невропатолог непорядок в рефлексах, значит что-то не так и надо искать, что именно, а не "идти по приборам".
И 2009-й это, скажем так, несколько устаревшие данные. Так что идти надо повторно.
Он так ловко разложил мою депрессуху "на составные" (серотонин там, дофамин, норадреналин) и состряпал корректирующий курс, что я, его слушая, едва просветление не схлопотал
Курс помог? :)

Изменилось иное: мне стало нереально описать любые мало-мальски сложные переживания (устно - "вообще болт", письменно - тоже нелегко, но - возможно).
Для того, чтобы письменно отобразить мысль, надо больше времени, чем устно. Возможно, поэтому и проще. Насколько я понимаю, снизилась скорость мышления. Самый, что ни есть, неврологический симптом.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Какие приборы?:eek-18: Энергетическая рамка или по телевизору сказали? Для чего она тогда молотком пациентов лупит, для удовольствия?:mad:
Увидел невропатолог непорядок в рефлексах, значит что-то не так и надо искать, что именно, а не "идти по приборам".
И 2009-й это, скажем так, несколько устаревшие данные. Так что идти надо повторно.
"Приборами" я шутя обозвал Допплера, МРТ и энцефалограмму. У данной докторессы к ним доверия было в разы больше, чем к молоточку:)
Да, вполне, депрессуха ушла, не попрощавшись:)
Для того, чтобы письменно отобразить мысль, надо больше времени, чем устно. Возможно, поэтому и проще. Насколько я понимаю, снизилась скорость мышления. Самый, что ни есть, неврологический симптом.
Возможно. А чего с этим делать? И, кстати, почему столь избирательно?
 
Сверху Снизу