1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Забавные трудности с мышлением и речью

Тема в разделе "Мои симптомы", создана пользователем Lola Esteban, 30 июн 2016.

1. Lola Esteban
    Оффлайн

Lola Esteban Известный человек

Симпатии:
    274
    Привет, снова я.
    ...С некоторых пор (года два, по нарастающей, при стаже Лаймы с 2004-го года), отмечаю за собой некую несуразность: мне стало трудно описывать эмоции.
    Попытаюсь пояснить (извините, если будет коряво, тема сама по себе чертовски трудна)
    Пока речь идёт о действиях - всё ок, разве что стало трудно держать в голове последовательность многих действий, часто тянет на повторение уже сделанного. Но объяснить - могу запросто, если сам врубился - сколь угодно сложное, дайте только время.
    То же - с желаниями, самочувствием - "пою соловьём", пока желания просты (купить то-то, сходить туда-то)
    Но как только речь заходит об описании, например, настроения - я теряюсь, в голове - вата и ничего более конкретного кроме "хорошо-плохо" выродить не могу - ни в словах ни даже мысленно. Будто всё кроме самого простого стало... бессловесным (блин, коряво получается).
    ...Поймите меня верно, речь не идёт о всяких там "душевных конфликтах" - они никогда не были мне свойственны, я всегда знал и знаю, чего хочу, а чего - нет. Речь идёт о некоем... огрубении мысли. Будто всё то, что пребывает за пределами логики и простых страстей, перестало как-любо называться и не говорить о том, ни даже полноценно испытывать, я разучился. Кстати, (вот уж фигня!) - в письменном виде сие получается на порядок лучше.
    ...Всё это имеет крайне неприятное последствие: я стал хуже чувствовать "вкус жизни" и постоянно искушаем "заменить количеством качество". Но беспрерывно веселиться не с кем и не за что (ибо ещё и работать надо). Наверно, от этого настроение "пляшет" ну в очень широких пределах - от эйфории до депрессухи и обратно за день.
    Интересно послушать чьи-либо мнения: что это за штука и как с ней бороться.

2. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Известный человек

Симпатии:
    1.103
    Прежде всего проконсультироваться у невропатолога. Извините, но я ничего забавного не вижу. Есть конкретная проблема и для начала пусть посмотрит невропатолог.

3. lesja
    Оффлайн

lesja Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    643
    Лола, от вас на форуме много букв ) однако я так и не знаю, что у вас с лечением и симптомами. Если инфекция активна и явно даёт о себе знать, то, конечно, мозгу до звёзд достать с каждым годом будет все сложнее. Память, мышление, внимание и, конечно, речь могут страдать. Возможны и другие проблемы кроме лайма. Надо разбираться. Дело ж такое. Сегодня сложно эмоции описать, а завтра три слова в словаре.

Libra и Lana нравится это.
  4. Lola Esteban
    Оффлайн

Симпатии:
    274
    Ой, был трижды... С козла молока - и того толку больше. :) Сперва с умным видом погнала меня на допплера, энцефалограмму и МРТ. Допплер показал, что кровоток в мозговых сосудах чуть-чуть "не того", энцефалограмма (её снимали дважды - с мигающим светом и без оного), упрямо твердила, что мне в самый раз в космонавты, и МРТ, по мнению сего спеца, была едва ль не идеальна. Потом обтрогала меня молоточком, сказала, что есть какие-то парадоксальные рефлексы, но "приборы говорят", что всё ок. Дело было ещё до обнаружения Лаймы, где-то в 2009-м (меж тем Лайма была с августа 2004-го, просто я о том не знал).
    Уже после обнаружения Лаймы: другая врач на ТОЙ ЖЕ МРТ обнаружила васкулит и множественные очажки не-разбери-поймёшь-чего. Подтвердила парадоксальные рефлексы, в Лайму (несмотря на анализ), верить категорически отказалась, погнала на СПИД. Таковой я сдал - но результат понёс уже не ей:)
    Третья в Лайму поверила сразу, в ТОЙ ЖЕ МРТ ничего, кроме небольшого расширения полостей, не нашла, в рефлексах - тоже, но, ввиду давности заражения, порекомендовала... паллиативное лечение в виде анестетиков, если заболит, антидепов - если поплохеет... а на закуску заявила, что это не её профиль.
    С тех пор у невропатологов я не был. У психиатра частного - консультировался, по поводу депрессии - успешно, а что невропатологам говорить и как с ними ладить, да и где они вообще вменяемые водятся - не знаю...:(
    Для меня всё, что не больно - то забавно. Характер весёлый.
    А как невропатологу объяснять, что мне стало трудно описывать именно эмоции - ума не приложу!

5. Lola Esteban
    Оффлайн

Симпатии:
    274
    О симптомах - здесь: Тварь багряная
    Если под "много букв" подразумеваются посты вроде этого: Коинфекции - Геморрагическая лихорадка Крым-Конго то это давно надо было написать. А вот эта статейка в ЖЖ (другая, не относится к моей истории) Тварь багряная кой-кому успела если не жизнь - так уж здоровье спасти - точно.
    Что ж до киноклуба и научно-технических новостей - так ведь и моральный настрой важен...
    К сожалению, радикально лечить не получается, и вот почему:
    Ахренезное пожелание!:D Но - не роковое;) Пару часов назад ваш покорный слуга убедился, что по крайней мере навыки карточного игрока у него сохранны. Так что, если чего - обыграю молча:)

6. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.374
    Так Вам трудно описывать эмоции или у Вас их нет? Тех, которых бы Вам хотелось или которые, по вашему представлению, должны быть?
    Вкус приелся, выжимание эмоций не приносит долговременного насыщения и не может продолжаться вечно. Может быть просто пришла пора переходить на новый уровень? ;)

7. Lola Esteban
    Оффлайн

Симпатии:
    274
    Да есть они, но описать их почему-то стало трудно.
    Не приелись, тут другое - из-за трудности общения на всякие тонкие темы теряется соприкосновение с человеком. Ну не знаю я, как это лучше сказать!

8. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.374
    И давно?
    Так это может просто происходит информационное накопление. Как накопится, утрясется, ляжет в систему, так и прояснится/определится. Думаю, что это пришла пора перемен.

9. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.125
    Так вам нужно длительное лечение в ВСА или Польше, то что вы описываете - похоже на симптом деперсонализации.

10. Lola Esteban
    Оффлайн

Симпатии:
    274
    Господи, да какое накопление! Обо всём, что сложнее логики либо "привет-пока" сложно говорить стало.
    --- Дополнено, 1 июл 2016 ---
    "Плавали - знаем". Была у меня эта самая деперсонализация в 2009-м, сыт по горло! Пришиб антидепами, вроде - не возвращается. Это - иное. Будто часть высказываний определённого класса (боже, что я мелю...), взяла и ушла.

11. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.374
    :unsure: Как были сделаны такие категоричные выводы из процитированного? Где здесь деперсонизация, и как это сразу прикрепляется к длительному лечению в ВСА и Польше?
    --- Дополнено, 1 июл 2016 ---
    Ушла да, потому что должна прийти другая. А другая еще не готова, бродит. Нет?

12. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.374
    Нет, подождите..,
    1. о чем говорить?
    2. с кем говорить?
    3. зачем говорить?

13. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.125
    Могу не писать, раз не нравятся мои слова, делов-то! Я считаю, что деперсонализация возвращается, тем более, что онау вас ранее была. Почему вы думаете, что деперсонализация обязана к вам вернуться в прежнем виде?

Выхолащивание эмоций - один из симптомов деперсонализации.

14. Lola Esteban
    Оффлайн

Симпатии:
    274
    Эх, видать я непонятно объясняю... Это как забыть название предмета. Вот выпало у вас из памяти слова "стул" - и что может придти взамен? "Четвероногое, на коем сидят"? Так ведь под такое описание и конь подходит:)

Julia Göteborg нравится это.
  15. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.125
    Постарайтесь поменьше говорить, побольше молчать и прислушиваться к своим чувствам. Может их уже и нет, и описывать нечего.

16. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.125
    Лол, какие эмоции вы сейчас испытываете? В какой части тела вы их ощущаете, опишите?

Посторайтесь ощущать эмоции в теле. Например - обида-душит (в горле), радость - вибрирует (в ногах, и они идут в пляс), любовь- в груди тает...

Постарайтесь привязать эмоции к ощущениям в теле. И поменьше болтайте. :)

17. Lola Esteban
    Оффлайн

Симпатии:
    274
    Что такое Деперсонализация — Википедия я знаю на собственной шкуре! Как и дереализацию, депрессию, гипоманию и ангедонию. Плавали, знаем, различаем. Это - не выхолащивание эмоций, а неспособность описать нечто "вне паттернов". Будем откровенны, в обыденной (и не только) речи мы импровизируем из уже готовых конструкций и очень редко вынуждены "собирать с нуля". Вот с нуля-то и не выходит:(

18. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.125
    Обычно, слова идут от сердца и без труда. Значит, какая-то у вас поломка в самих эмоциях.

19. Lola Esteban
    Оффлайн

Симпатии:
    274
    Возможно:(
    Сейчас - спокойствие и некоторая напряжённость (тема тяжко даётся), за картами - кайф был.

20. Julia Göteborg
    Оффлайн

Симпатии:
    4.374
    Lola, это какие-то новые эмоции (которые Вы испытываете затруднения описывать), или Вы можете расценить их как те, которые "и были" ?
    Как долго уже Вы испытываете эти затруднения?

Поделиться этой страницей