• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хроника у ребенка?

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Здравствуйте! Так я радовалась два года назад, читая у Владислава, что никто из родителей, адекватно пролечивших острый боррелиоз детям, на формум не вернулся. Мы вернулись.

В 2015 году ребенка (5.9 лет) укусил какой-то летающий "гнус". Почти уверена, что не клещ, потому что, во-первых, я параноидально осматриваю детей на предмет клещей, во-вторых, укусов было три.
Все укусы были яркие, воспаленные, необычные. Через неделю вокруг одного из них образовалась эритема.
Пропили дуомокс (амоксициллин) 5 недель. Никаких симптомов кроме эритемы не было.
Через 3 и 6 месяцев после антибиотиков IgG, IgM отрицательные.

Две недели назад отдыхали в кемпинге, в Польше, где всю семью сильно искусали комары. В том числе, ребенка, которому сейчас 7.9 лет. Комары действительно злые. Были волдыри, все это чесалось, потом прошло.
Через неделю вокруг 4-х укусов появились характерные боррелиозные эритемы.
Лечащий врач снова назначил Дуомокс. Если в 2015 году эритема исчезала медленно, в этот раз все четыре ушли сразу, на вторые сутки приема антибиотика. Но! У ребенка появилась сильная головная боль. Голова разбаливается примерно на полчаса, затем боль стихает, затем снова начинает болеть - и снова стихает.

Были в Берлине у доктора Barbara Weitkus
Она говорит о хронической форме боррелиоза в результате неадекватного лечения в 2015 году.
Взяли анализы на боррелии и коинфекции. Назначается длительное лечение.

Может быть, кто-то сталкивался с таким. Подписываться под длительным лечением? Пробовать стационар в Москве? Может ли кто-то порекомендовать врача в Москве?
Буду очень признательна любой информации, любым вашим советам.

Прилагаю фотографии свежих эритем.

Спасибо вам!
 

Вложения

  • IMG_20170730_130550.jpg
    IMG_20170730_130550.jpg
    432,7 KB · Просмотры: 247
  • IMG_20170730_181724.jpg
    IMG_20170730_181724.jpg
    542,7 KB · Просмотры: 234
  • IMG_20170730_181745.jpg
    IMG_20170730_181745.jpg
    642,5 KB · Просмотры: 227
  • IMG_20170730_181802.jpg
    IMG_20170730_181802.jpg
    613,3 KB · Просмотры: 227
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
А не может это быть такая реакция на укусы комаров? Все-таки эритема не уходит за пару дней, тем более без лечения. Дождитесь пока анализов, не паникуйте раньше времени
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Нет, Анна, эритемы ушли на антибиотике. До этого становились ярче. Сначала мелкие красные точки вокруг укуса, затем точки сливались в красную полосу.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Что-то я логику не поняла, почему хронический? Если бы они сами по себе появились, как вторичные, это было понятно. Но у вас явная реакция именно на укусы комаров, причем тут хроника? А первый раз были сначала положительные анализы, потом через полгода стали отрицательные?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не понятно, почему хронический и почему боррелиоз. Анализов нет. У ребенка, возможно, аллергия на комариные укусы. Сейчас это бывает часто. Сейчас еще начнете антибиотики месяцами пить, вообще, не известно, что будет!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Боррелиоз в анамнезе как бы не в счет!


Полный абырвалг!
Боррелиоз чем-то был доказан? Да и клещи ещё летать не начали!
Продолжайте давать советы! Потом вместе станете врачей ругать! ;)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Мне кажется, что если клеща не видели, но укусы были, то есть смысл рассмотреть вариант с каким-то другим кусающим гадом.
Можно посмотреть, какие инфекции переносят насекомые и сравнить симптомы.
Эти пятна не очень похожи на простую аллергию. Субъективно как проявляются? : чещутся, болят, покалывают. Есть ли озноб? Какая температура? Как сон, аппетит?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Боррелиоз чем-то был доказан?

Эритема 100процентный маркер боррелиоза!

Через неделю вокруг одного из них образовалась эритема.

И уважаемый немецкий доктор ставит сейчас диагноз хронический боррелиоз!

Были в Берлине у доктора Barbara Weitkus
Она говорит о хронической форме боррелиоза в результате неадекватного лечения в 2015 году.
 
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
На основании чего только ставит хронику, пока не понятно. Интересно было бы вообще первую эритему увидеть, может, это вообще была аллергическая реакция, как и сейчас?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Эритема 100процентный маркер боррелиоза!



И уважаемый немецкий доктор ставит сейчас диагноз хронический боррелиоз!
Не слышала, чтобы эти "уважаемые" немецкие доктора хоть кому-нибудь не поставили боррелиоз! Такое впечатление, что других диагнозов они не знают!:Pensive:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не слышала, чтобы эти "уважаемые" немецкие доктора хоть кому-нибудь не поставили боррелиоз! Такое впечатление, что других диагнозов они не знают!:Pensive:
Читайте форум, и услышите!
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
в Германии доктора довольно часто включают клиническое мышление, вместо клинического идиотизма, что не мешает им подозревать диагноз по клиническим симптомам, но этот случай какой то странный, и скорей всего по причине автора, который не указал полную информацию, поэтому делать какие либо выводы бесполезно, кто его знает что за болезнь они там лечили, да и эритемой такие пятна можно называть с большим трудом, колечки где?миграция где? анализы где? характерные симптомы где? нет, ну и пошли нафик со своим боррелиозом, примерно так и поступил бы нормальный врач. Не надо лечиться у полных идиотов.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
в Германии доктора довольно часто включают клиническое мышление, вместо клинического идиотизма, что не мешает им подозревать диагноз по клиническим симптомам, но этот случай какой то странный, и скорей всего по причине автора, который не указал полную информацию, поэтому делать какие либо выводы бесполезно, кто его знает что за болезнь они там лечили, да и эритемой такие пятна можно называть с большим трудом, колечки где?миграция где? анализы где? характерные симптомы где? нет, ну и пошли нафик со своим боррелиозом, примерно так и поступил бы нормальный врач. Не надо лечиться у полных идиотов.
Надо лечиться у не полных идиотов, которые идут на поводу у пациентов и ставят то, что клиент пожелает! :eek-18:
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Что-то я логику не поняла, почему хронический? Если бы они сами по себе появились, как вторичные, это было понятно. Но у вас явная реакция именно на укусы комаров, причем тут хроника? А первый раз были сначала положительные анализы, потом через полгода стали отрицательные?

Ответ врача на этот вопрос тоже был мне неясен.
Она считает, что абсолютно любое кровососущее насекомое способно в течение нескольких часов передавать боррелиоз, если до этого сосала кровь зараженного животного.
При этом количество передаваемых боррелий очень мало, и такая бурная кожная реакция появляется только при наличие боррелий в организме.

Но в 2015 году у ребенка тоже проявилась кожная реакция. Почему? Ответа я не получила.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Ответ врача на этот вопрос тоже был мне неясен.
Она считает, что абсолютно любое кровососущее насекомое способно в течение нескольких часов передавать боррелиоз, если до этого сосала кровь зараженного животного..
кошмарный бред
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ответ врача на этот вопрос тоже был мне неясен.
Она считает, что абсолютно любое кровососущее насекомое способно в течение нескольких часов передавать боррелиоз, если до этого сосала кровь зараженного животного.
При этом количество передаваемых боррелий очень мало, и такая бурная кожная реакция появляется только при наличие боррелий в организме.

Но в 2015 году у ребенка тоже проявилась кожная реакция. Почему? Ответа я не получила.
В настоящее время точно известно, что только клещи переносят боррелиоз. Насчет остальных кровососущих- фантазии "знающего" врача. Если бы так было, в эндемичных регионах все бы вымерли давно! К сожалению, я не верю немецким и польским врачам. То, что тут рассказывают, больше похоже на вымогательство. Пациентов запугивают невесть откуда взявшимися болезнями, а потом тянут деньги. За лечение и консультации. А некоторые "продвинутые" объясняют это высокой квалификацией зарубежных светил!:Sneaky: Но если почитаете форум, увидите, что от светил - одни разочарования!
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Не понятно, почему хронический и почему боррелиоз. Анализов нет. У ребенка, возможно, аллергия на комариные укусы. Сейчас это бывает часто. Сейчас еще начнете антибиотики месяцами пить, вообще, не известно, что будет!

Хелена, мне тоже не понятно, почему боррелиоз.
В прошлый раз нам сказали, что оводы, слепни и прочий "гнус" очень редко, но все же способен переносить боррелиоз. И мы попали в этот ненулевой процент.
Я понимаю, что мы не можем попадать в него из года в год и пытаюсь разобраться.
Без антибиотиков пятна не уходят, а становятся ярче. Мужества посмотреть, станут ли они расти, у меня не хватает.
Обычный врач в детской больнице (Чехия) выписал нам Дуомокс на две недели. Он считает, что это боррелиоз. Я долго расспрашивала его: с чем мы можем спутать эти эритемы. Его ответ - ни с чем.
Дальше я начала давать ребенку антибиотик и мы поехали уже к специализированным врачам, чтобы получить их совет и консультацию: что это может быть.
Может быть, вы подскажете мне хотя бы направление мысли.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы антигистаминные принимали? Советую показаться знающему аллергологу. И, возможно, проверить ребенка на аллергены. Можно сдать кровь на аллергопанель.
 
Сверху Снизу