• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хронический орнитоз, нужен совет.

Patient

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте! Не совсем по теме форума, но, к сожалению, профильного форума по орнитозу я не нашел.

Получаю лечение по поводу хронического орнитоза (титры РСК 1:16). За время лечения (около полугода) принимал несколько курсов антибиотиков (чередуя Таваник, Юнидокс, Сумамед). Два раза за время лечения сдавал РСК, титр сохраняется 1:16. Последний раз сдавал в начале апреля. Сейчас выяснилось, что в лаборатории больницы им. Боткина этот анализ больше не делают. InVitro, Helix, CityLab, НИИДИ этот анализ тоже не выполняют. Можно ли еще где-то в Петербурге сдать этот анализ? Спасибо.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Два раза за время лечения сдавал РСК, титр сохраняется 1:16.
Титры могут сохраняться и без наличия возбудителя в организме. Если состояние улучшается, значит есть эффект от лечения.:)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Здравствуйте! Не совсем по теме форума, но, к сожалению, профильного форума по орнитозу я не нашел.

Получаю лечение по поводу хронического орнитоза (титры РСК 1:16). За время лечения (около полугода) принимал несколько курсов антибиотиков (чередуя Таваник, Юнидокс, Сумамед). Два раза за время лечения сдавал РСК, титр сохраняется 1:16. Последний раз сдавал в начале апреля. Сейчас выяснилось, что в лаборатории больницы им. Боткина этот анализ больше не делают. InVitro, Helix, CityLab, НИИДИ этот анализ тоже не выполняют. Можно ли еще где-то в Петербурге сдать этот анализ? Спасибо.
А какие у вас симптомы?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вообще, в таких случаях не на титры ориентируются, а на клинику! У вас эти титры могут быть всю жизнь.
 

Patient

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
А какие у вас симптомы?
Симтоматика нарастала медленно, можно сказать, годами. Сначала все списывал на усталость. Потом появились боли в животе, обнаружилась гепатоспленомегалия на УЗИ. Лечили от холецистита (у гастроэтеролога). Общее самочувствие становилось хуже. Переболел пару раз катаральным синуситом, с тех пор нормального носового дыхания нет. Осенью 2016 самочувствие стало заметно хуже, утомляемость, работоспосбность почти нулевая. Обращался к инфекционистам. Исключили паразитарные заболевания, гепатиты, ВИЧ, tbc, иерсиниозы, и еще много чего... Потом я записался на прием к Антонову М.М. в Боткина. Исключили борреллиоз (сдавал иммуноблот в InVitro) . Зато подтвердился орнитоз. Что интересно, когда сдавал первый раз, титр был 1:8, все последующие 1:16. Это вкратце, столько всего уже было за это время. Сейчас астенический синдром, эпизодически сводит икроножные мышцы, все та же заложенность носа, боли в животе разлитого характера.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мне от холецестита помогал Орнидазол, может были лямблии. От разлитой боли еще Энтерофурил помогал.
Исключили борреллиоз (сдавал иммуноблот в InVitro) .

К сожалению, отрицательный блот на лайм в инвитро не исключает лайм. У меня в инвитро блот тоже отрицательный. Зато в нескольких других российских лабораториях; в немецкой и польской лаборатории - положителен.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
когда сдавал первый раз, титр был 1:8, все последующие 1:16.
1:8 и 1:16 нельзя назвать существенной разницой. В данном случае, скорее всего, были разведения 1:2, 1:4, 1:8, 1:16, 1:32 и т.д. (то есть, каждое следующее разводится в 2 раза). Соответственно, 1:8 и 1:16 расположены рядом и при учёте результатов, особенно если их делал человек, возможна неточная интерпритация.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Симтоматика нарастала медленно, можно сказать, годами. Сначала все списывал на усталость. Потом появились боли в животе, обнаружилась гепатоспленомегалия на УЗИ. Лечили от холецистита (у гастроэтеролога). Общее самочувствие становилось хуже. Переболел пару раз катаральным синуситом, с тех пор нормального носового дыхания нет. Осенью 2016 самочувствие стало заметно хуже, утомляемость, работоспосбность почти нулевая. Обращался к инфекционистам. Исключили паразитарные заболевания, гепатиты, ВИЧ, tbc, иерсиниозы, и еще много чего... Потом я записался на прием к Антонову М.М. в Боткина. Исключили борреллиоз (сдавал иммуноблот в InVitro) . Зато подтвердился орнитоз. Что интересно, когда сдавал первый раз, титр был 1:8, все последующие 1:16. Это вкратце, столько всего уже было за это время. Сейчас астенический синдром, эпизодически сводит икроножные мышцы, все та же заложенность носа, боли в животе разлитого характера.
Нужно попробовать вспомнить, что было до того, как начались эти проблемы. Как давно появился дискомфорт, который потом нарастал. Посмотреть анализы и другие исследования до этого предполагаемого "момента Х" и после в динамике, проанализировать реакции на Ваши многочисленные лечения: как себя чувствовали в начале, в середине, в конце, после курса лечения, опять же анализы и тп Я имею в виду общие анализы, биохимию и тп, а не специфические "на инфекции".
Такая вот глубокая аналитическая работа нужна. Может быть в результате удастся все же предположить с бОльшей вероятностью исходную причину, с которой все начало раскручиваться.
За многие годы болезни могло наслоиться и скорее всего наслоилось ещё много всего, но нужно найти начало клубка и постепенно распутывать.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Симтоматика нарастала медленно, можно сказать, годами. Сначала все списывал на усталость. Потом появились боли в животе, обнаружилась гепатоспленомегалия на УЗИ. Лечили от холецистита (у гастроэтеролога). Общее самочувствие становилось хуже. Переболел пару раз катаральным синуситом, с тех пор нормального носового дыхания нет. Осенью 2016 самочувствие стало заметно хуже, утомляемость, работоспосбность почти нулевая. Обращался к инфекционистам. Исключили паразитарные заболевания, гепатиты, ВИЧ, tbc, иерсиниозы, и еще много чего... Потом я записался на прием к Антонову М.М. в Боткина. Исключили борреллиоз (сдавал иммуноблот в InVitro) . Зато подтвердился орнитоз. Что интересно, когда сдавал первый раз, титр был 1:8, все последующие 1:16. Это вкратце, столько всего уже было за это время. Сейчас астенический синдром, эпизодически сводит икроножные мышцы, все та же заложенность носа, боли в животе разлитого характера.
Кишечник обследовали? Колоноскопию делали? Что у вас со стулом? Нет ли дисбактериоза?
 

Patient

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Мне от холецестита помогал Орнидазол, может были лямблии. От разлитой боли еще Энтерофурил помогал.


К сожалению, отрицательный блот на лайм в инвитро не исключает лайм. У меня в инвитро блот тоже отрицательный. Зато в нескольких других российских лабораториях; в немецкой и польской лаборатории - положителен.

Lana, а где посоветуете сдать, чтобы подтвердить/исключить? Территориально: Санкт-Петербург.

По соседним веткам понял, что вот этот вариант предпочтителен:
Borrelia IgG-/IgM-SeraSpot® (Боррелия, антитела классов M/G, подтверждающий тест, иммуноблот) в лаборатории "arminlabs". Или есть еще какие-то варианты?

Спасибо.
 
Сверху Снизу