• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хронический нейроборрелиоз?

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А что ему может дать иммуноблот? Да еще и 15 раз?

Уж лучше направить средства, раз они есть, на анализ Элиспот, который покажет текущий иммунный ответ на боррелию, что позволит с большей долей вероятности судить об излечении или не излечении от боррелий.

Чем тратить деньги на бесполезные блоты.
А где я писал, что нужно сдавать блот 15 раз?
Вы бы почитали для начала его историю.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лана, Вы бы лучше проч

А где я писал, что нужно сдавать блот 15 раз?
Вы бы почитали для начала его историю.
А где я писала, что вы писали, что ему нужно сдавать блот 15 раз?

Я читала эту ветку с самого начала.

Как я поняла, Сергей хочет знать сейчас, есть ли у него активная боррелия. Иммуноблот не даст ответа на этот вопрос - ни IgM, ни IgG, ни их отсутствие особой информации леченому хронику не дадут. С большей долей вероятности об этом скажет Элиспот. Еще анализ ликвора.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я не оцениваю материкльное положение ТС, не занимаюсь его экономикой, не делаю предположений, у каких врачей он планирует лечиться. Не убеждаю его что-либо сдавать или не сдавать и сколько раз - это его личное дело.

Просто с тех пор, как он сдавал анализы в прошлый раз - появились более современные тесты.
 

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
Сергей, какую цель вы преследуете, сдавая сейчас иммуноблот? Есть у вас активный лайм сейчас или лайма у вас уже не осталось - он не покажет, не даст вам такой информации.
Хочу, чтобы прошло онемении и в будущем не появлялись новые очаги. Считаю, что виновата в моих новых симптомах боррелия и нужно пройти лечение, а анализы нужны врачам...
15 раз сдавал на igm, igg. Иммуноблот за все время делал 3 раза.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Хочу, чтобы прошло онемении и в будущем не появлялись новые очаги. Считаю, что виновата в моих новых симптомах боррелия и нужно пройти лечение, а анализы нужны врачам...
15 раз сдавал на igm, igg. Иммуноблот за все время делал 3 раза.
Ну, если доверяете блоту, лечите IgM.

Но западные врачи вас бы еще по коинфекциям прогнали на Элиспот тоже бы отправили. Лайм редко приходит один.

Вопрос толщины вашего кошелька и насколько целесообразным вы считаете такое обследование. Кто-то считает возможным лечиться по чужим схемам и без анализов на коинфекции. У всех разные возможности и желание вкладываться в обследование. Я бы, возможно, сейчас тоже не поехала на обследование.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я читала эту ветку с самого начала.
Лана, Вы видите сколько сообщений у Сергея? Вам не кажется, что он давно здесь и явно его история НЕ в этой ветке, а была написана раньше. Я очень сомневаюсь, что Вы не знаете как её найти.
Антитела IgG/IgM к Borrelia burgdorferi (метод Вестернблот)
Суть в том, что у него в 13-м году был очень бархатный блот на боррелиоз. А болеет он с 2000 г. Тогда, в 13-м, он пролечился только 2-х недельным внутривенным курсом кларитромицина и перешел на метронидазол. Вы много знаете хроников, кто вылечился таким курсом?! Так почему Вы считаете, что он мог вылечиться, если сейчас у него та же симптоматика и положительные блоты? Что он узнает для себя нового, сдав Элиспот?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да я не настаиваю.
Просто удивило 15 раз сдавание. Его бы энергию да в мирное русло. На Элиспот, например.
 

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
Лана, Вы видите сколько сообщений у Сергея? Вам не кажется, что он давно здесь и явно его история НЕ в этой ветке, а была написана раньше. Я очень сомневаюсь, что Вы не знаете как её найти.
Антитела IgG/IgM к Borrelia burgdorferi (метод Вестернблот)
Суть в том, что у него в 13-м году был очень бархатный блот на боррелиоз. А болеет он с 2000 г. Тогда, в 13-м, он пролечился только 2-х недельным внутривенным курсом кларитромицина и перешел на метронидазол. Вы много знаете хроников, кто вылечился таким курсом?! Так почему Вы считаете, что он мог вылечиться, если сейчас у него та же симптоматика и положительные блоты? Что он узнает для себя нового, сдав Элиспот?
Лечился тогда 2 или 3 месяца в разных больницах. Антибиотики принимал все это время. Был еще Цефтриаксон
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Лечился тогда 2 или 3 месяца в разных больницах. Антибиотики принимал все это время. Был еще Цефтриаксон
Сергей, да я тогда пролечился 2 года непрерывным курсом по 3-4 антибиотика одновременно. Потом была ремиссия почти 2 года и я уже склонялся к мысли что всё же вылечился, но не тут то было, опять рецидив. Опять лечение, но 2 месяца и т.д., почти год нет симптомов и снова такой же курс.... Сейчас тоже в ремиссии.
Я вообще склонен считать, что от хрони полностью избавиться невозможно, но можно добиться ремиссии (безсимптомного состояния) на продолжительное время. Некоторым удавалось её растянуть до 3-х лет. Так что не стоит на себе ставить крест, можно достичь того, чтобы жить приемлемой жизнью.
 

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
Сергей, да я тогда пролечился 2 года непрерывным курсом по 3-4 антибиотика одновременно. Потом была ремиссия почти 2 года и я уже склонялся к мысли что всё же вылечился, но не тут то было, опять рецидив. Опять лечение, но 2 месяца и т.д., почти год нет симптомов и снова такой же курс.... Сейчас тоже в ремиссии.
Я вообще склонен считать, что от хрони полностью избавиться невозможно, но можно добиться ремиссии (безсимптомного состояния) на продолжительное время. Некоторым удавалось её растянуть до 3-х лет. Так что не стоит на себе ставить крест, можно достичь того, чтобы жить приемлемой жизнью.
Согласен! У меня ремиссия была почти 6 с половиной лет. Рецидивы случаются на фоне стресса, а у вас? Как они проявляются?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Согласен! У меня ремиссия была почти 6 с половиной лет. Рецидивы случаются на фоне стресса, а у вас? Как они проявляются?
Да, в первую очередь рецидивы боррелиоза случаются из-за стресса. Но в моём случае вроде бы не было такой причины. Внезапно начинают болеть суставы, сердце, голова, буквы начинаешь переставлять при наборе текста или в голове постоянно вертится какая-то мысль, что не можешь сосредоточиться на чем-то важном и т.д. И становится ясно, что это рецидив. От антибиотиков все эти симптомы постепенно уходят....
 

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
Да, в первую очередь рецидивы боррелиоза случаются из-за стресса. Но в моём случае вроде бы не было такой причины. Внезапно начинают болеть суставы, сердце, голова, буквы начинаешь переставлять при наборе текста или в голове постоянно вертится какая-то мысль, что не можешь сосредоточиться на чем-то важном и т.д. И становится ясно, что это рецидив. От антибиотиков все эти симптомы постепенно уходят....
Неприятно все это конечно, но жить можно. Что я понял, это нужно - позитивно мыслить, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и не употреблять алкоголь даже в малых дозах.
 

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
Был сегодня на приеме у врача. Он сказал, что без сомнений активный боррелиоз и назначил такие препараты! Не могу прочитать названия выделенные красным цветом, кто подскажет?
 

Вложения

  • 20190212_173003.jpg
    20190212_173003.jpg
    323,3 KB · Просмотры: 144

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Первый не поняла далее л-лизин,
Макроцеф , физраствор по 100, системы для капельниц, в конце пробиотики типа линекса и антигрибковый Флуконазол.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Был сегодня на приеме у врача. Он сказал, что без сомнений активный боррелиоз и назначил такие препараты! Не могу прочитать названия выделенные красным цветом, кто подскажет?
1) Дексаметазон – противовоспалительное иммуносупрессивное средство
2) Сульфат магния
3) L-лизина эсцинат
4) Макроцеф – цефалоспориновий антибиотик.
5) Метронидазол
6) Гептрал
физраствор (NaCl 0,9%) и системы

1) Омез
2) Лактовит, Лактиале, Линекс
3) Флюконазол – от грибка
 
Последнее редактирование:

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
1) Дексаметазон – противовоспалительное иммуносупрессивное средство
2) Сульфат магния
3) L-лизина эсцинат
4) Макроцеф – цефалоспориновий антибиотик.
5) Метронидазол
6) Гептрал
физраствор (NaCl 0,9%) и системы

1) Омез
2) Лактовит, Лактиале, Линекс
3) Флюконазол – от грибка

Спасибо! Был в этой клинике, там я так понял это стандартная программа.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
1) Дексаметазон – противовоспалительное иммуносупрессивное средство
2) Сульфат магния
3) L-лизина эсцинат
4) Макроцеф – цефалоспориновий антибиотик.
5) Метронидазол
6) Гептрал
физраствор (NaCl 0,9%) и системы

1) Омез
2) Лактовит, Лактиале, Линекс
3) Флюконазол – от грибка

Мне в прошлый раз кололи цефалоспориновий антибиотик(цефтриаксон) первые 2 месяца. Не знаю как он подействовал на боррелии, но симптомы прошли. Может это произошло благодаря этим препаратам (нейромидин, мильгама, кортексин, биовен) Смущает, что сейчас их нет. Стоит ли вообще менять лечение, если после прошлого полностью восстановился и не вспоминал о боррелии почти 7 лет
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу