• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хронический нейроборрелиоз?

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
Здравствуйте! Начиная где-то с 2000 года, раз в 6-7 лет появляются очаги демиелинизации. Сейчас легкое онемение больших пальцев ног, все остальное норм. Лечился только в 2012 году. Тогда анализы были такие: IGG, IGM - 4 - 6 при положительном 1.1. Сдавал раз 15 в разных лабораториях - тоже самое. Сейчас положительный IGM - 5.5, жду свежий иммуноблот.

full
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте, Сергей!
А я Вас помню. Как-то на форуме писала Ирина, что будто бы Вы вылечились и после этого женились. В то время я еще надеялся, исходя из Вашей истории, что несвежий боррелиоз в некоторых случаях можно полностью вылечить. Жаль, что Ваша история НЕ в пользу этих надежд.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Этот анализ похож на блот из Синево. По идеи, он подтверждает ваш предыдущий анализ.
Я делала несколько раз в Синево. У них немного может варьировать результат (например сначала один белок сомнительно, потом через месяц позитивно; или наоборот). Я отношу это в принципе к погрешностям в чувствительности анализов. Что я хочу сказать, что неважно, у вас все белки позитивны или только половина. Как мне кажется это не является показателем интенсивности болезни. По вашему анализу ясно, что контакт с инфекцией ваша имунная система имеет/имела.
 

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
Это он и есть. Предыдущий тоже в Синево делал. По моим результатам видно, что немного варьируется.
 

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
Что мешает повторить? :)
Элиспот вроде точнее отражает текущее состояние.
Может другое лечение еще эффективней будет:) Стоит ли в моем случае сдавать Элиспот или другие анализы?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Сдавал раз 15 в разных лабораториях - тоже самое.
Ну если вы сдавали в 15 лабораториях - может эту сумму можно было направить на элиспот?

Блот не обязательно свидетельствует об излеченности/рецедиве.
 

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
Ну если вы сдавали в 15 лабораториях - может эту сумму можно было направить на элиспот?

Блот не обязательно свидетельствует об излеченности/рецедиве.
Насколько я помню в 2012 году не было такого анализа. С того времени ничего не читал о бл. Что он показывает?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Насколько я помню в 2012 году не было такого анализа. С того времени ничего не читал о бл. Что он показывает?
У Вас положительный блот по IgM, а это может указывать на обострение боррелиоза. Кроме того, очаги демиелинизации, от чего они, если нет данных на другие болезни и есть однозначный положительный анализ на боррелиоз! Поэтому я не вижу смысла тратить средства на дорогой Элиспот.
 

Сергей

Завсегдатай
Сообщения
164
Лайки
37
Баллы
43
У Вас положительный блот по IgM, а это может указывать на обострение боррелиоза. Кроме того, очаги демиелинизации, от чего они, если нет данных на другие болезни и есть однозначный положительный анализ на боррелиоз! Поэтому я не вижу смысла тратить средства на дорогой Элиспот.
Некоторые говорят рассеянный склероз и если нет антител в ликворе, то это не боррелия.. Насколько я помню это не показатель, боррелия может выполнять роль триггера и как по мне она точно виновник моих проблем. В понедельник пойду к знающему специалисту, посмотрим, что он скажет.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня положительный IgM в блоте спустя 20 лет после первого заражения, спустя 7 лет после возможного 2-го заражения, некоторые блоты были чистые, несмотря на симптомы.

Я не вижу особой логики в делении на IgM и IgG в блоте, не вижу связи между свежим заражением или не свежим и присутствием IgM. Мне говорили, что мой IgM спустя много лет после заражения ложноположительный.

А у свежеукушенных иногда отсутствовали IgM, но были IgG в блоте.

На мой взгляд, ценность блота в том, что не важно IgM там найдут или IgG - уже сам факт если что-то найдут говорит о том, что Лайм скорей всего есть (или был раньше) - не важно IgM или IgG найдут.

А текущее состояние по Лайму призван показывать Элиспот. К этому анализу тоже есть вопросы, но дороговизну и необходимость этого анализа каждый оценивает для себя сам. Наверное, он не намного дороже, чем сдавать блот 15 раз (гадать на ромашке - остался Лайм или не остался).

Еще: если в результате лечения блот стал отрицательным - это приятно, но тоже особо ничего не значит. Самым важным является самочувствие, некоторые врачи также используют для оценки динамики лечения/выздоровления Элиспот.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Уточню или дополню предыдущий пост. У меня нет сомнений, что у Сергея активный боррелиоз!
Но нередко больные обращаются к врачу с положительными IgG и отрицательными IgM. Так врачи в таком случае часто говорят, что это признак выработанного иммунитета после перенесённого заболевания или был контакт с клещом и т.п., но активного заболевания нет. А вот в данном случае есть даже положительные IgM!
А что ему может дать Элиспот, если и так понятно с чем он имеет дело? Даже положительным Элиспотот на боррелиоз врач Украины не может руководствоваться т.к. он здесь не сертифицирован. Эта бумажка никому не нужна, ни ему, ни врачам. К тому же Элиспот может служить подтверждающим тестом, а не основным. У него немалый процент по ложноположительным результатам.
Это не тот случай, когда Элиспот имеет решающее значение.
Это моё личное мнение, а не руководство к действию.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В этой статье говорится, что активная бл не может быть обнаружена с помощью Элиспот New test has no added value in Lyme disease of the central nervous system | RIVM
Разумеется не может. Это не ПЦР, не посев и не прямая микроскопия. Этот анализ обнаруживает иммунный ответ к боррелии на текущий момент.

А в блоте что IgM, что IgG, что их отсутствие - хронику ровным счетом ни о чем не говорят - ни об элиминации, ни о персистенции боррелий. Блот имеет ценность для первоначального обнаружения боррелиоза, есть он или нет. Дальнейшую динамику после лечения блот адекватно не отражает.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А что ему может дать Элиспот,
А что ему может дать иммуноблот? Да еще и 15 раз?


Сдавал 15 раз в разных лабораториях.

Уж лучше направить средства, раз они есть, на анализ Элиспот, который покажет текущий иммунный ответ на боррелию, что позволит с большей долей вероятности судить об излечении или не излечении от боррелий.

Чем тратить деньги на бесполезные блоты.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
врач Украины не может руководствоваться
Я не уловила из сообщений ТС, что ему нужен анализ как убедительная бумажка для врача Украины.

Я думала, ему лично хочется знать, есть у него острый лайм или нет на текущий момент. Блот не может ответить на этот вопрос. Не вижу смысла трать деньги на бесполезный неинформативный анализ иммуноблот. Хотя это его деньги и его личное дело, сколько раз делать блот.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Здравствуйте! Начиная где-то с 2000 года, раз в 6-7 лет появляются очаги демиелинизации. Сейчас легкое онемение больших пальцев ног, все остальное норм. Лечился только в 2012 году. Тогда анализы были такие: IGG, IGM - 4 - 6 при положительном 1.1. Сдавал раз 15 в разных лабораториях - тоже самое. Сейчас положительный IGM - 5.5, жду свежий иммуноблот.

full
Сергей, какую цель вы преследуете, сдавая сейчас иммуноблот? Есть у вас активный лайм сейчас или лайма у вас уже не осталось - он не покажет, не даст вам такой информации.
 
Сверху Снизу