Хронический нейроборрелиоз (?). Как лечиться?

Bifacialessence

Читатель
Сообщения
22
Лайки
6
Баллы
3
Я в растерянности, не знаю, что делать...

История моя началась летом 2016го года. На бедре вдруг обнаружилось огромное красноватое пятно. Что это была эритема, я узнала только сейчас. Она то появлялась, то исчезала, в больницы не ходила, какое было самочувствие - не помню.
Осенью 2016 стала ощущать нехватку энергии, сил, ничего не хотелось делать, апатия, постоянная усталось... Зимой 2017 накрыла первая паническая атака - пульс 150, нехватка воздуха, подскочило давление, трясло, дикий страх смерти и т.д - вызвали скорую, т.к ничего подобного ранее не случалось. Дядька дал анаприлин под язык и сказал что это ВСД, но все равно мол сходите на всякий случай к терапевту. С этого момента началось хождение по мукам. К концу января скрутило спину так, что не могла ни согнуться, ни разогнуться, кроме терапевта решила посетить невролога. Итоги: терапевт отправила к эндокринологу, невролог - на мрт всех отделов позвоночника, поставила остеохондроз. Денег хватило только на шейный отдел, и считаю это были деньги на ветер, т.к никаких особых проблем не было выявлено. У эндокринолога - узи в порядке, гормоны в порядке (5 лет назад был тиреотоксикоз, с тех пор проблем не было). Панические атаки случались раза 3-4 в неделю, подсела на валосердин.

С наступлением весны приступы стали менее выраженными, но остались нехватка воздуха, огромный пульс, стала потеть по ночам, нарастали взрывообразные головные боли (из-за них даже пришлось уйти с работы, невозможно было), начались проблемы с жкт - потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея каждый день - гастроэнтеролог не нашла проблем, кроме немного измененной поджелудочной, но она не должна была давать такие эффекты. Назначен мезим, толку ноль.
ОАК все это время в норме, кроме СОЭ - повышена, биохимия в норме, ОАМ в норме, хоть в космос лети, как говорится.
Был замечен первый раз дергающийся большой палец на левой руке.

В мае случился очередной приступ с которым загремела на скорой в больницу. Выражался в полном онемении рук и ног на несколько часов, молнии и блестящие пятна перед глазами, даление подскочило до 160 (для меня норм 100-110/70-60), пульс под 200. Несколько раз сделали ЭКГ - норма, сводили на МСКТ - норма, обнаружена киста в голове, сказали врожденная, дали направление к неврологу.
Июнь 17го, вес 63кг, все вышеперечисленные симптомы на месте, к ним добавляются хрусты и щелчки в суставах по очереди, сначала тазобедренные, потом коленные и локтевые, кисти и ложыжки. Все это начинает немного побаливать. Стало распирать голову и появился шум в ушах, свист, щелчки. Очень сильно потела по ночам, резко упало зрение с -0,5 (много лет было -0,5) до -1,5 Очередной визит к неврологу (уже к другому) дал диагнозы - ВСД, повышенное внутричерепное давление, энцефалопатия. Прописаны вазобрал и фенибут. Толку ноль.

В июле замечен второй случай мышечных подергиваний - все в том же бедре. Вес - 57кг, т.е за месяц потеряла 6кг без изменения питания. Симптомы сохраняются.
В августе заложило нос. Отходит много слизи, сильный кашель. Лор сказал все в порядке!!! Стала подергиваться щека под левым глазом.
10 августа снова задергало бедро. Полезла в гугл... и получила новый приступ стльнейшей истерики, т.к узнала про БАС. Вес был уже 55кг. Подергивания быстро распространились по всему телу, дергало даже язык (очень неприятные ощущения). Снова иду к неврологу, та стучит по рукам пытаясь вызвать фасцикуляции, не выходит, икры тем временем фасцикулируют сами по себе. В итоге прописывает сначала магний В6 и калий, я говорю что уже полгода принимаю это от судорог в икрах. Спрашиваю ее про БАС, она смотрит мне рот и машет рукой раздраженно, выписывает атаракс, и говорит если через месяц не пройдет, ложиться на полное обследование и делать в том числе ЭЭГ, ЭНМГ и проч.
Жду месяц. Атаракс помог только от бессонниц, всё. Остальные симптомы на месте. Кроме того, нарастает слабость, все чаще лежу, появились постоянные мышечные боли, особенно в предплечьях и бедрах, шею становится тяжело держать, не могу долго стоять, стараюсь где-то присесть.

В это время начинаю лечение от уреаплазмоза по рецепту гинеколога: азитромицин+трихопол. Резкое ухудшение состояния, икры дергает так, что не дает уснуть, тошнота, головокружения, слабость такая, что еле волочу ноги. Думала побочка от антибиотиков... Сейчас подозреваю это было что-то другое, т.к после завершения недельного курса резкое улучшение - появились силы, фасцикуляции оочень уменьшились, наладилось пищеварение и стул. За две недели симптомы вернулись на место... Вес 57кг.
По прошествии месяца решаю последовать совету невролога. Денег на платные обследования нет, иду в поликлинику просить направление на госпитализацию. Хрен там плавал. Местный невролог постучал по коленкам, пропустил мимо ушей мои слова про подергивания и зацепился за ПА. Итог - мне дали направление к психиатру (!!!).

Октябрь 2017. С тех пор как узнала про БАС, боялась каждый день что это оно, и старалась не читать тематические форумы, дабы не искать совпадений симптомов. Но отчаяние заставило снова гуглить... Итог - нашла новые изменения в своем теле - кривой язык с сильно зазубренными краями, появившиеся впадины между большим и указательным пальцами (на левой руке больше чем на правой), провисшее мягкое нёбо... Все остальное оставалось на месте, все вышеописанные симптомы, плюс заболела челюсть справа, стала щелкать и неметь при открывании/закрывании. Думала всё, конец. Всякие ЭНМГ делать боялась, ибо и так все видно, зачем еще больше себя расстраивать... Онемели мизинцы ног, часто стали как бы гореть кисти и ступни, в руках не могу держать телефон - уже через минуту боли и сильная слабость, руки падают

И тут случайно наткнулась на информацию о болезни Лайма.
Чем больше читала, тем больше складывалась картинка. В поликлинике мне направление в инфекционку не дали, сказали не видят показаний. Пошла сама, платно.
Старенький врач в приемной. Сказала ему только про челюсть и фасцикуляции, он тут же дал направление на анализы в клинику клещевых инфекций, на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз и анаплазмоз. Сказал как сдашь, сразу приезжай с вещами, госпитализируем. Так и сделала. Анализы будут готовы аж 14го ноября.
Лечение.
30 октября легла в больницу. В первый же день вкололи цефтриаксон и циклоферон в/м, прокапали рингер. Цеф кололи каждый день, циклоферон вообще как то беспорядочно. По итогам обследования - ОАК, ОАМ в норме (анализы я пока не видела, пишу все со слов врача), биохимия в норме, сердце без патологий, потроха в целом в норме (диффузные изменения в поджелудочной и перегиб в теле желчного). Осмотрела невролог, постучала, проверила рефлексы - сказала не видит патологий, "фибрилляции не вызываются" и спросила а видел ли вообще кто нибудь эти подергивания? (!), на кисти рук не посмотрела.
Про клещевые инфекции врач сказала так - прививочные титры. На вопрос что это значит, ответила что укус был когда-то, может год назад а может в детстве, но инфекции в неактивной форме или что то вроде того.
Так это означает, что боррелиоз все-таки есть??? Потому что я так понимаю, что врачи считают что нет, но что делать со всем этим ужасом, который происходит со мной??
За неделю лечения результаты такие: слабость стала сильнее, подергивания из области икр (их любимое место) и предплечий "переползли" в ягодицы, особенно сильно и часто дергает в местах уколов (есть ли тут связь с боррелиями или это просто забавное совпадение?). Кашель меньше стал, панические атаки исчезли, пульс в норме (в среднем 75), воздуху хватает, головные боли в первые дня 4 усилились, потом прошли. Боли в мышцах меньше, только при напряжениях (при напряжениях мышцы так же трясутся), ушел тремор. Сегодня выпила с утра 500мг тинидазола, думала постепенно добавить его к цефу (опиралась на схему "cell wall"+"intracellular"+"cystyc") и... меня выписали. Пришла врач и сказала что все обследования хорошие, поэтому лежать тут нет смысла (и пофиг, что температура каждый день гуляет между 37,2 и 37,8, и на высокую СОЭ тоже пофиг...). Никаких повторных анализов после недели уколов не назначали.
Зато...сказала обязательно посетить невролога (опять!!!!). Снова появился страх что это БАС...
Я сижу в шоке и думаю что делать дальше. Ехать зарубеж нет денег вообще! В любом случае придется справляться самостоятельно... Читаю форум постоянно, в голове каша из рекомендаций, схем...
Помогите!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В это время начинаю лечение от уреаплазмоза по рецепту гинеколога: азитромицин+трихопол. Резкое ухудшение состояния, икры дергает так, что не дает уснуть, тошнота, головокружения, слабость такая, что еле волочу ноги. Думала побочка от антибиотиков... Сейчас подозреваю это было что-то другое, т.к после завершения недельного курса резкое улучшение - появились силы, фасцикуляции оочень уменьшились, наладилось пищеварение и стул. За две недели симптомы вернулись на место... Вес 57кг.
Это типично для реакции Яриша - Герксгеймера. Плохо, что не продолжили тогда лечение.
Кстати, нынешнее ухудшение тоже вероятнее всего, что из-за неё.
Так это означает, что боррелиоз все-таки есть???
Борелиоз сам по себе никуда не исчезает. Если Вы были заражены и не лечились, то он однозначно остался.
И мало не у всех боррелиозников все общие анализы как правило почти идеальные. Температура гуляет - это наше.

Ночная потливость может указывать на наличие клещевой коинфекции - бабезиоз.
Повышенное СОЭ - это может быть (а может и не быть) еще по какой-то третьей причине.
Снова появился страх что это БАС...
Да вряд ли. Если было большое пятно + все типичные боррелиозные симптомы, то это и есть боррелиоз.
Пока лечитесь. Вам обязательно станет легче.
Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS
 

Bifacialessence

Читатель
Сообщения
22
Лайки
6
Баллы
3
Лечение продолжать всеми доступными способами, какие найдете.
Способы ищу, лечение конечно буду продолжать, сложно решить как именно, много противоречивой информации об аб даже тут, на форуме...везде споры (
 

Bifacialessence

Читатель
Сообщения
22
Лайки
6
Баллы
3
Это типично для реакции Яриша - Герксгеймера. Плохо, что не продолжили тогда лечение.
Кстати, нынешнее ухудшение тоже вероятнее всего, что из-за неё.

Борелиоз сам по себе никуда не исчезает. Если Вы были заражены и не лечились, то он однозначно остался.
И мало не у всех боррелиозников все общие анализы как правило почти идеальные. Температура гуляет - это наше.

Ночная потливость может указывать на наличие клещевой коинфекции - бабезиоз.
Повышенное СОЭ - это может быть (а может и не быть) еще по какой-то третьей причине.

Да вряд ли. Если было большое пятно + все типичные боррелиозные симптомы, то это и есть боррелиоз.
Пока лечитесь. Вам обязательно станет легче.
Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS

Я так и подумала про эту реакцию. Знать бы раньше!.. конечно бы продолжала... но на тот момент и мыслей не было о ..таком. Да и наверное недостаточно было бы двух-то.

Бабезиоз для меня вообще тайна за семью печатями. Очень мало информации по его лечению нашла, и все это очень дорого... и непонятно, эффективно ли.

Спасибо что откликнулись! И немного успокоили... фобия пока не совсем прошла. Рекомендации прочту, спасибо)
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Способы ищу, лечение конечно буду продолжать, сложно решить как именно, много противоречивой информации об аб даже тут, на форуме...везде споры (
Споры в основном не об аб, а о длительности лечения и комбинации аб.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
И об эффективности их тоже! Хотя все индивидуально, опять же..
Это вообще печальная сторона вопроса. Только мне кажется, вопрос не в эффективности аб, а в организме , который кормят этим аб. Он может просто не поддаваться лечению, может отторгать лечение, тогда совсем плохо. А может наоборот, хорошо реагировать на лечение, но когда оно заканчивается, то через пару недель-месяц заканчивается и хорошее самочувствие. Болезнь берет реванш независимо от сроков лечения. Этому много причин. Ну и , естесственно, есть разница между оригиналом и аналогом.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Я в растерянности, не знаю, что делать...

История моя началась летом 2016го года. На бедре вдруг обнаружилось огромное красноватое пятно. Что это была эритема, я узнала только сейчас. Она то появлялась, то исчезала, в больницы не ходила, какое было самочувствие - не помню.
Осенью 2016 стала ощущать нехватку энергии, сил, ничего не хотелось делать, апатия, постоянная усталось... Зимой 2017 накрыла первая паническая атака - пульс 150, нехватка воздуха, подскочило давление, трясло, дикий страх смерти и т.д - вызвали скорую, т.к ничего подобного ранее не случалось. Дядька дал анаприлин под язык и сказал что это ВСД, но все равно мол сходите на всякий случай к терапевту. С этого момента началось хождение по мукам. К концу января скрутило спину так, что не могла ни согнуться, ни разогнуться, кроме терапевта решила посетить невролога. Итоги: терапевт отправила к эндокринологу, невролог - на мрт всех отделов позвоночника, поставила остеохондроз. Денег хватило только на шейный отдел, и считаю это были деньги на ветер, т.к никаких особых проблем не было выявлено. У эндокринолога - узи в порядке, гормоны в порядке (5 лет назад был тиреотоксикоз, с тех пор проблем не было). Панические атаки случались раза 3-4 в неделю, подсела на валосердин.

С наступлением весны приступы стали менее выраженными, но остались нехватка воздуха, огромный пульс, стала потеть по ночам, нарастали взрывообразные головные боли (из-за них даже пришлось уйти с работы, невозможно было), начались проблемы с жкт - потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея каждый день - гастроэнтеролог не нашла проблем, кроме немного измененной поджелудочной, но она не должна была давать такие эффекты. Назначен мезим, толку ноль.
ОАК все это время в норме, кроме СОЭ - повышена, биохимия в норме, ОАМ в норме, хоть в космос лети, как говорится.
Был замечен первый раз дергающийся большой палец на левой руке.

В мае случился очередной приступ с которым загремела на скорой в больницу. Выражался в полном онемении рук и ног на несколько часов, молнии и блестящие пятна перед глазами, даление подскочило до 160 (для меня норм 100-110/70-60), пульс под 200. Несколько раз сделали ЭКГ - норма, сводили на МСКТ - норма, обнаружена киста в голове, сказали врожденная, дали направление к неврологу.
Июнь 17го, вес 63кг, все вышеперечисленные симптомы на месте, к ним добавляются хрусты и щелчки в суставах по очереди, сначала тазобедренные, потом коленные и локтевые, кисти и ложыжки. Все это начинает немного побаливать. Стало распирать голову и появился шум в ушах, свист, щелчки. Очень сильно потела по ночам, резко упало зрение с -0,5 (много лет было -0,5) до -1,5 Очередной визит к неврологу (уже к другому) дал диагнозы - ВСД, повышенное внутричерепное давление, энцефалопатия. Прописаны вазобрал и фенибут. Толку ноль.

В июле замечен второй случай мышечных подергиваний - все в том же бедре. Вес - 57кг, т.е за месяц потеряла 6кг без изменения питания. Симптомы сохраняются.
В августе заложило нос. Отходит много слизи, сильный кашель. Лор сказал все в порядке!!! Стала подергиваться щека под левым глазом.
10 августа снова задергало бедро. Полезла в гугл... и получила новый приступ стльнейшей истерики, т.к узнала про БАС. Вес был уже 55кг. Подергивания быстро распространились по всему телу, дергало даже язык (очень неприятные ощущения). Снова иду к неврологу, та стучит по рукам пытаясь вызвать фасцикуляции, не выходит, икры тем временем фасцикулируют сами по себе. В итоге прописывает сначала магний В6 и калий, я говорю что уже полгода принимаю это от судорог в икрах. Спрашиваю ее про БАС, она смотрит мне рот и машет рукой раздраженно, выписывает атаракс, и говорит если через месяц не пройдет, ложиться на полное обследование и делать в том числе ЭЭГ, ЭНМГ и проч.
Жду месяц. Атаракс помог только от бессонниц, всё. Остальные симптомы на месте. Кроме того, нарастает слабость, все чаще лежу, появились постоянные мышечные боли, особенно в предплечьях и бедрах, шею становится тяжело держать, не могу долго стоять, стараюсь где-то присесть.

В это время начинаю лечение от уреаплазмоза по рецепту гинеколога: азитромицин+трихопол. Резкое ухудшение состояния, икры дергает так, что не дает уснуть, тошнота, головокружения, слабость такая, что еле волочу ноги. Думала побочка от антибиотиков... Сейчас подозреваю это было что-то другое, т.к после завершения недельного курса резкое улучшение - появились силы, фасцикуляции оочень уменьшились, наладилось пищеварение и стул. За две недели симптомы вернулись на место... Вес 57кг.
По прошествии месяца решаю последовать совету невролога. Денег на платные обследования нет, иду в поликлинику просить направление на госпитализацию. Хрен там плавал. Местный невролог постучал по коленкам, пропустил мимо ушей мои слова про подергивания и зацепился за ПА. Итог - мне дали направление к психиатру (!!!).

Октябрь 2017. С тех пор как узнала про БАС, боялась каждый день что это оно, и старалась не читать тематические форумы, дабы не искать совпадений симптомов. Но отчаяние заставило снова гуглить... Итог - нашла новые изменения в своем теле - кривой язык с сильно зазубренными краями, появившиеся впадины между большим и указательным пальцами (на левой руке больше чем на правой), провисшее мягкое нёбо... Все остальное оставалось на месте, все вышеописанные симптомы, плюс заболела челюсть справа, стала щелкать и неметь при открывании/закрывании. Думала всё, конец. Всякие ЭНМГ делать боялась, ибо и так все видно, зачем еще больше себя расстраивать... Онемели мизинцы ног, часто стали как бы гореть кисти и ступни, в руках не могу держать телефон - уже через минуту боли и сильная слабость, руки падают

И тут случайно наткнулась на информацию о болезни Лайма.
Чем больше читала, тем больше складывалась картинка. В поликлинике мне направление в инфекционку не дали, сказали не видят показаний. Пошла сама, платно.
Старенький врач в приемной. Сказала ему только про челюсть и фасцикуляции, он тут же дал направление на анализы в клинику клещевых инфекций, на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз и анаплазмоз. Сказал как сдашь, сразу приезжай с вещами, госпитализируем. Так и сделала. Анализы будут готовы аж 14го ноября.
Лечение.
30 октября легла в больницу. В первый же день вкололи цефтриаксон и циклоферон в/м, прокапали рингер. Цеф кололи каждый день, циклоферон вообще как то беспорядочно. По итогам обследования - ОАК, ОАМ в норме (анализы я пока не видела, пишу все со слов врача), биохимия в норме, сердце без патологий, потроха в целом в норме (диффузные изменения в поджелудочной и перегиб в теле желчного). Осмотрела невролог, постучала, проверила рефлексы - сказала не видит патологий, "фибрилляции не вызываются" и спросила а видел ли вообще кто нибудь эти подергивания? (!), на кисти рук не посмотрела.
Про клещевые инфекции врач сказала так - прививочные титры. На вопрос что это значит, ответила что укус был когда-то, может год назад а может в детстве, но инфекции в неактивной форме или что то вроде того.
Так это означает, что боррелиоз все-таки есть??? Потому что я так понимаю, что врачи считают что нет, но что делать со всем этим ужасом, который происходит со мной??
За неделю лечения результаты такие: слабость стала сильнее, подергивания из области икр (их любимое место) и предплечий "переползли" в ягодицы, особенно сильно и часто дергает в местах уколов (есть ли тут связь с боррелиями или это просто забавное совпадение?). Кашель меньше стал, панические атаки исчезли, пульс в норме (в среднем 75), воздуху хватает, головные боли в первые дня 4 усилились, потом прошли. Боли в мышцах меньше, только при напряжениях (при напряжениях мышцы так же трясутся), ушел тремор. Сегодня выпила с утра 500мг тинидазола, думала постепенно добавить его к цефу (опиралась на схему "cell wall"+"intracellular"+"cystyc") и... меня выписали. Пришла врач и сказала что все обследования хорошие, поэтому лежать тут нет смысла (и пофиг, что температура каждый день гуляет между 37,2 и 37,8, и на высокую СОЭ тоже пофиг...). Никаких повторных анализов после недели уколов не назначали.
Зато...сказала обязательно посетить невролога (опять!!!!). Снова появился страх что это БАС...
Я сижу в шоке и думаю что делать дальше. Ехать зарубеж нет денег вообще! В любом случае придется справляться самостоятельно... Читаю форум постоянно, в голове каша из рекомендаций, схем...
Помогите!
Если эритема была и такие симптомы, то однозначно ктото с боррелиозом мимо проскакал. И раз пошли суставы и мышцы, то скорее всего соеденительная ткань ваше врожденное слабое место. А боррелиоз питается колагеновыми структурами. Поэтому, однощначно, эти структуры нужно поддерживать - прием витамина С, прием МСМ (сера для связочного аппарата)и хондропротекторы, особенно важен глюкозамин.
Так как это уже хронь, то конечно можно пробовать аб. Если будут помагать, то есть ссмысл их принимать. Если не будет улучшений, то скорее всего от аб их и не будет, только будете еще больше бомбить свою печень, желчный и жкт.
От цефтриаксона чтото хорошее было? Или пролетел мимо?

Далее. Когда попробуете принимать аб и оцените их эффективность, а может и сразу - найдите толкового кинезиолога, который проведет вам мануальное мышечное тестирование и определит дисфунцию мышц, а она полюбому есть. Вопрос чем она вызвана. Это кинезиолог и должен выяснить и устранить. Из того что вы говорите у вас полюбому чтото есть в шее и пояснице - они связаны между собой. Если тяжело держать голову, то это слабость мышц разгибателей шеи. А раз так, то и ромбовидные слабые, которые сводят лопатки и плечи у вас должны уйти вперед, как будто сутулитесь. Голова тоже должна быть наклонена вперед. Боррелиоз или еще чтото могло бахнуть по соединительной ткани и суставы становятся нестабильными, особенно те которые больше всего нагружаются (колени, тазобедренные...). С описанной симптоматикой по паническим атакам, скорее всего имеет место нестабильность ключицы. Когда такое есть, то как раз получаем слабость всех мышц к ней прикрепленных - это плечевые, лопаточные, шейные, грудные мышцы. Ключица может своей подвижностью сдавливать нервные пучки и сосуды, которые проходят под ней и первым ребром. Отсюда панические атаки, тахикардия, давление, боли в сердце, боли в грудине, возможна аритмия и экстрасистолы сердца. В общем много чего. Особенно усугубляется все лежа на боку.
Поэтому - поддержка колагеновых структур, пробуем лечить боррелиоз и поиск кинезиолога чтобы привести мышцы в порядок.
По поводу судорог икроножных - это все происки ахилового сухожилия. Тут и стопа может давать свою лепту. Как минимум чтобы облегчить состояние - катать стопой мячик для большого тениса. С непривычки после первого раза на следующий день будет очень больно стопам. Продолдайте масировать и со временем все пройдет. Икроножные и заднюю поверхность бедра нужно прокатывать на валике для йоги. Типа такого:
https://m.rozetka.com.ua/offer/21557341/
Или просто набрать толстую двухлитровую бутылку воды, но она может проскальзывать, а не кататься.
Через неделю систематических прокатываний вы увидите что судорги будут постепенно уходить, т.к. они вызываются укорочением сухожилий и фасций, которые стали жесткими и не могут нормально растягиваться и скользить как положено.
В общем, много чего зависит только от вас, т.к. волшебной пилюли не будет.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Еще из личного опыта, очень хорошо идет магний как для мышц, нервов так и против дергалок в том числе. Хорошо их принимать в таблетках в ьиодоступном виде.
И как вариант, принимать дома ванны с магнием. У нас есть такой Бишофит полтавский для ванн. Модет и у вас есть. Очень хороший эффект. Магний впитывается в ваннрй черещ кожу.
 

Bifacialessence

Читатель
Сообщения
22
Лайки
6
Баллы
3
Если эритема была и такие симптомы, то однозначно ктото с боррелиозом мимо проскакал. И раз пошли суставы и мышцы, то скорее всего соеденительная ткань ваше врожденное слабое место.
Здравствуйте! Думаю, так оно и есть. С детства слабенькая.
А боррелиоз питается колагеновыми структурами. Поэтому, однощначно, эти структуры нужно поддерживать - прием витамина С, прием МСМ (сера для связочного аппарата)и хондропротекторы, особенно важен глюкозамин.
Витамин С принимаю, про остальное - буду иметь ввиду, спасибо)
Так как это уже хронь, то конечно можно пробовать аб. Если будут помагать, то есть ссмысл их принимать. Если не будет улучшений, то скорее всего от аб их и не будет, только будете еще больше бомбить свою печень, желчный и жкт.
От цефтриаксона чтото хорошее было? Или пролетел мимо?
Первые два дня было никак. А с третьего начало ломать как при сильных интоксикациях (знаю как оно у меня происходит, потому говорю с уверенностью) - грудь, спину ломило, плечи, головные боли к вечеру, чувствовала себя ужасно... Пила полисорб, сразу же становилось легче. После выписки и отмены цефа стала принимать аб самостоятельно, дерги прям хорошо уменьшились - раньше были каждую минуту по несколько, сейчас ттт даже не каждый час, по утрам так и вовсе чувствую себя неплохо (кроме первого часа после приема таблеток, там тоже плохеет). А ведь принимаю всего ничего, а тут люди годами их пьют...

Далее. Когда попробуете принимать аб и оцените их эффективность, а может и сразу - найдите толкового кинезиолога, который проведет вам мануальное мышечное тестирование и определит дисфунцию мышц, а она полюбому есть. Вопрос чем она вызвана. Это кинезиолог и должен выяснить и устранить. Из того что вы говорите у вас полюбому чтото есть в шее и пояснице - они связаны между собой. Если тяжело держать голову, то это слабость мышц разгибателей шеи. А раз так, то и ромбовидные слабые, которые сводят лопатки и плечи у вас должны уйти вперед, как будто сутулитесь. Голова тоже должна быть наклонена вперед.
Кинезиолога поищу, хотя у нас это сложновато.
Сутулость, наклоненная голова - тоже с детства, и сколиоз в том числе, еще лет в 13 мне говорила одна лекарь что к 20ти горб вырастет)

Отсюда панические атаки, тахикардия, давление, боли в сердце, боли в грудине, возможна аритмия и экстрасистолы сердца. В общем много чего. Особенно усугубляется все лежа на боку.
Панических атак не было уже давно, давление низкое обычно, очень редко было высокое, буквально пару раз, и я это прекрасно ощущала... болей в груди нет, аритмии только в подростковом возрасте были - они там у всех почти, экстрасистолы тоже очень редко. И на боку себя ощущаю лучше, чем как либо еще.

За советы спасибо, обязательно воспользуюсь, магний принимаю давно и постоянно почти, против подергиваний эффекта от него не заметила если честно. Ванны не пробовала)
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
За советы спасибо, обязательно воспользуюсь, магний принимаю давно и постоянно почти, против подергиваний эффекта от него не заметила если честно.
Магний он разный, смотря какой принимаете. Препараты магния делятся по биодоступности. Посмотрите в теме про магний. Если он ничего не дает, значит пролетает мимо.
Сутулость, наклоненная голова - тоже с детства, и сколиоз в том числе, еще лет в 13 мне говорила одна лекарь что к 20ти горб вырастет)
Еще момент. Когда голова запалает вперед изза слабых разгибателей шеи, то значительнуб нагрузку берут на себя малые разгибатели шеи, которые находятся у основания черепа. Когда они перегружаются, то увеличиваются в обьеме и передавливают позвоночные артерии которые проходят возле первого шейеого позвонка. И это тоже может давать симптомы и головной боли, и шума в ушах, и панические атаки в том числе, и проблемы с давлением. Так что их расслаблять, а большие разгиьатели тренировать.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Как вы их различаете, и как расслаблять-тренировать?
Короткие разгибатели под затылком. Их массировать чтобы расслабить. Но только после того как 1-2 нелели полелаете упраднения для шеи статические. Леда на спине давим затылком в пол. Дердим 10 секунд и расмлабляемся. 10 секунд отдых и опять давим. Начинаете с малого - 10повторений по 10секунд. Потом рукой давите вбок, а голоаой сопротивляетесь. Точно также по 10 секунд 10повторений. С одной и с другой стороны. Когда мвшцы немного окрепнут, то можно будет расслаблять короткие разгиьатели - это должны быть болезненные места под затылком по бокам верхних позвонков.
это как ввглядят короткие разгибатели.
короткие разгиьатели шеи - Поиск в Google
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
я малые разгибатели шеи, которые находятся у основания черепа. Когда они перегружаются, то увеличиваются в обьеме и передавливают позвоночные артерии которые проходят возле первого шейеого позвонка. И это тоже может давать симптомы и головной боли
У меня именно так было. Тогда откидывала голову назад и головная боль проходила. Не могла понять в чем причина. Это появилось за несколько месяцев. Теперь ясно. Только не понятно почему длинные разгебатели вдруг так ослабли, чего не было никогла в жизни, даже после длительного голодания.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
У меня именно так было. Тогда откидывала голову назад и головная боль проходила. Не могла понять в чем причина. Это появилось за несколько месяцев. Теперь ясно. Только не понятно почему длинные разгебатели вдруг так ослабли, чего не было никогла в жизни, даже после длительного голодания.
Причин может быть много, причем на первый взгляд даже к мышцам не относчщаяся. У каждой мышцы есть свой индикативный внутренний орган и при проблеме с ним мышца выключается ищ работы. А когда ей не пользуются, то она слаьеет.
Второй причиной может мыть полвывизи суставов гейного и верхнегрудного отдела, к которым эти мышцы крепятся.
Еще причина - это наш неправильный лвигательный стереотип. Или точнее, обездвиженый. Это сидения за компьютером, телефоном, планшетом с наклоненной вперел головой. В рещультате идет повышенная нагрущка. Со временем мышца просто отключиться изза перегрузки и на себя ее работу будут брать другик мышцы. Еще пагубно влияет чтение книг лежа и смотренике лежа телека. Тут мышца расслаблена и перерастягивается.
 

Bifacialessence

Читатель
Сообщения
22
Лайки
6
Баллы
3
Магний он разный, смотря какой принимаете. Препараты магния делятся по биодоступности. Посмотрите в теме про магний. Если он ничего не дает, значит пролетает мимо.
Магний аспартат. Где-то еще едет магний цитрат
Еще момент. Когда голова запалает вперед изза слабых разгибателей шеи, то значительнуб нагрузку берут на себя малые разгибатели шеи, которые находятся у основания черепа. Когда они перегружаются, то увеличиваются в обьеме и передавливают позвоночные артерии которые проходят возле первого шейеого позвонка. И это тоже может давать симптомы и головной боли, и шума в ушах, и панические атаки в том числе, и проблемы с давлением. Так что их расслаблять, а большие разгиьатели тренировать.
Возьму на заметку!

Большое вам спасибо за то, что остались неравнодушны к моей проблеме!
 

Bifacialessence

Читатель
Сообщения
22
Лайки
6
Баллы
3
В продолжении истории.
Сегодня забрала анализы на клещевые инфекции, а там положительный энцефалит.

Про клещевые инфекции врач ... ответила что укус был когда-то, может год назад а может в детстве, но инфекции в неактивной форме или что то вроде того.

Лежу думаю. Могут ли мои симптомы
дергающийся большой палец на левой руке
резко упало зрение с -0,5 (много лет было -0,5) до -1,5
повышенное внутричерепное давление
энцефалопатия
за месяц потеряла 6кг без изменения питания.
подергивания быстро распространились по всему телу, дергало даже язык
появившиеся впадины между большим и указательным пальцами (на левой руке больше чем на правой), атрофии
провисшее мягкое нёбо
онемели мизинцы ног
сильная слабость, руки падают
быть проявлением вот этого вот??
Нашла такую информацию в интернете ("Хронический клещевой энцефалит в неврологической практике" Субботин А.В.и др): "В 2 случаях наблюдалось развитие хронического клещевого энцефалита с синдромом бокового амотрофического склероза. Оба больных перенесли острый клещевой энцефалит с типичной локализацией парезов в мышцах плечевого пояса и иммунологическим подтверждением диагноза. Прогрессирование заболевания возникло через 8 месяцев у одного больного и через 2 года после острого клещевого энцефалита у другого. При неврологическом обследовании на фоне мышечных атрофии обнаружены фибриляции и повышение рефлексов на конечностях. У одного из больных отмечались фибриляции мышц языка. Течение заболевания было благоприятным. После проведенного лечения процесс стабилизировался. В последующие 10 лет диспансерного наблюдения ухудшения состояния не отмечалось.", "Особенно сложна диагностика в случаях, при которых хроническое течение клещевого энцефалита развивается без острого периода клещевого энцефалита. В связи с тяжестью проявлений ХКЭ, прогрессирущим течением процесса каждый случай этого заболевания привлекает пристальное внимание неврологов".

Если кто-то будет мимо проходить.. хотелось бы узнать ваше мнение.

Неужели еще и КЭ вдобавок к бабезиозу и бартонелле... Ну вообще букет.
Ночная потливость может указывать на наличие клещевой коинфекции - бабезиоз.
Повышенное СОЭ - это может быть (а может и не быть) еще по какой-то третьей причине.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
В продолжении истории.
Сегодня забрала анализы на клещевые инфекции, а там положительный энцефалит.



Лежу думаю. Могут ли мои симптомы

быть проявлением вот этого вот??
Нашла такую информацию в интернете ("Хронический клещевой энцефалит в неврологической практике" Субботин А.В.и др): "В 2 случаях наблюдалось развитие хронического клещевого энцефалита с синдромом бокового амотрофического склероза. Оба больных перенесли острый клещевой энцефалит с типичной локализацией парезов в мышцах плечевого пояса и иммунологическим подтверждением диагноза. Прогрессирование заболевания возникло через 8 месяцев у одного больного и через 2 года после острого клещевого энцефалита у другого. При неврологическом обследовании на фоне мышечных атрофии обнаружены фибриляции и повышение рефлексов на конечностях. У одного из больных отмечались фибриляции мышц языка. Течение заболевания было благоприятным. После проведенного лечения процесс стабилизировался. В последующие 10 лет диспансерного наблюдения ухудшения состояния не отмечалось.", "Особенно сложна диагностика в случаях, при которых хроническое течение клещевого энцефалита развивается без острого периода клещевого энцефалита. В связи с тяжестью проявлений ХКЭ, прогрессирущим течением процесса каждый случай этого заболевания привлекает пристальное внимание неврологов".

Если кто-то будет мимо проходить.. хотелось бы узнать ваше мнение.

Неужели еще и КЭ вдобавок к бабезиозу и бартонелле... Ну вообще букет.
Наверняка может. Но энцэфалит это вирусное заболевание и аб не лечится.
 
Сверху Снизу