• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хронический лайм, травить буду сильно, авторская методика а/б+фито

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Смотря для чего. Эритроциты могут разрушиться при доставке.

С живыми не очень. Разве что боррелии в клещах можно, в крови нет.
Ольга, то что могут разрушится это понятно. Они и в пробирке если в холодильнике стоят понятно что разрушаются. Если без ЭДТА то свернется, если с ЭДТА то за неделю ещё нет, но кровь точно меняется.
А что значит живые или не живые? Это влияет на физико-химический процесс окраски? Кажется нет.

Можете подробно все рассказать и описать.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Разве что боррелии в клещах можно, в крови нет.
Это не правда. Они и по Романовскому -Гимзе окрашивается и в темном поле хороше видны, если они в крови присутствуют.
А присутствовать в крови они в определенный момент точно могут.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
и в пробирке если в холодильнике стоят понятно что разрушаются.
Нет. Разве что стоят долго.
Это не правда. Они и по Романовскому -Гимзе окрашивается
Я вообще про живых. А окрашенные уже НЕ живые. И если вы их так в крови найдёте, то считайте очень крупно повезло. Чувствительность микроскопии гораздо ниже ПЦР или посева, так что её в принципе не применяют для диагностики боррелиоза. Учитывая, что в крови 10-50 копий/ мл боррелий, а чувствительность ПЦР 200 копий, может быть 100 разными тест-системами. Вот и посчитайте шанс обнаружить боррелии в крови под микроскопом.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
что происходит на физико-химическом уровне, влияет ли это все на корректную окраску и т.д. Как выглядят эритроциты под микроскопом после попытки окрасить, через день, через два, через три после забора. Как выглядят мазки окрашенные прямо сейчас и окрашенные через два дня. Какие артефакты бывают, как они выглядят. Ольга, можете ли привести литературу или показать как выглядят все встречаемые артефакты при окраске данными красителями?
Гугл в помощь. Извините, но всё это Вы можете спокойно найти самостоятельно.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Окраска влияет на живость. Первый этап - фиксация. Для убивки микробов и прикрепления препарата к стеклу.
Логично. Все что мы наблюдаем после фиксации, окраски и сушки уже вряд ли живое. Но живые организмы так же могут окрашиваться данным красителем.

Мне хочется все же понять вот что, сформулирую более четко: допустим человек точно с классической Малярией лежит уже в реанимации, взяли кровь в пробки с ЭДТА, через 2-3 дня из этой крови делают мазок, сушат, фиксируют, красят, промывают, сушат, смотрят под микроскопом.

Таким образом данные мазки будут корректными для проведения исследования? В них плазмодии малярии прокрасятся и их можно отличить от артефактов и т.д?

Не влияет ли срок приготовления мазка 2-3 дня на образование каких-то специфических артефактов?

Вроде бы простые вопросы и если работали с этим, то ответы должны знать.

Гугл в помощь. Извините, но всё это Вы можете спокойно найти самостоятельно.
Из того что прочитал я противоречий не нашел.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
И мне хочется понять как так получается что на всех мазках в таком количестве присутствуют артефакты на всем поле от начала до конца, такого рода артефакты (вакуоли, включения) насколько я понимаю могут возникать только из за воздуха? Во всех остальных случаях судя по тому что я видел артефакты микроскопии выглядят по-другому. Так же вопрос по анализам в велькошинского и у армина можно ли доверять их элиспотам и другим анализам относительно бабезий и бартонелл или там тоже впаривают фуфло потому что насколько я знаю много у кого элиспоты на бабезию и бартонеллу светятся, и при этом люди не лежат в больнице с лихорадкой, да и как латентные ко инфекции их вроде бы в мире признали? Или тогда как получается что у людей положительные анализы в велькошинского и у армина а они не лежат присмерти…
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
человек точно с классической Малярией лежит уже в реанимации, взяли кровь в пробки с ЭДТА, через 2-3 дня из этой крови делают мазок
Я не знаю ситуации, в которой человека с классической малярией в реанимации будут 2-3 дня мариновать без исследования на малярию, да ещё кровь брать в пробирки и куда-то везти. Такие больные изначально лежат в инфекции или инфекционной реанимации. А это уже уровень больницы где есть клиническая лаборатория. Вызывается лаборант на повышении температуры (именно тогда высокая концентрация плазмодия в крови), он берёт несколько мазков сразу на стекло. Часть из них сразу окрашивается и микроскопируется, часть остаётся для передачи в референсную лабораторию для подтверждения. И окрашенные также передаются для подтверждения другому специалисту. Итого, нахождение плазмодия подтверждается минимум 2 врачами. А не "я куплю микроскоп и сам посмотрю" или "отправлю куда-нибудь кровь, вдруг там найдут". Нет, есть утверждённые схемы диагностики, по крайней мере в Украине. И часто либо референсная лаборатория, либо второй специалист диагноз НЕ подтверждают. Именно потому, что микроскопия очень субъективный метод и зависит от личного восприятия.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
могут возникать только из за воздуха?
А также с предметного стекла (чаще всего), пипетки для забора крови, пробирки (если вначале в пробирку собирают), объектива или окуляра микроскопа (не часто), фиксатора и красок. Это так, навскидку.
можно ли доверять их элиспотам и другим анализам
Элиспот в принципе не самый точный анализ для диагностики. Но думаю общеклинические анализы (типа ОАК или биохимии) у них должны быть вполне нормальными.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
А также с предметного стекла (чаще всего), пипетки для забора крови, пробирки (если вначале в пробирку собирают), объектива или окуляра микроскопа (не часто), фиксатора и красок. Это так, навскидку.

Элиспот в принципе не самый точный анализ для диагностики. Но думаю общеклинические анализы (типа ОАК или биохимии) у них должны быть вполне нормальными.
Из твоего ответа я понимаю что в Новосибе за десятки лет целым отделом ненаучились делать правильно простейшие мазки уровня обычного лаборанта и наивно полагают в то что артефакты про которые они знают это бабезии, пишут про это научные труды, их публикуют, платят им зарплату, у меня просто в голове не укладывается как такое возможно… по поводу анализов в велькошинского и армина оак и биохимию сейчас можно сдать в любом чепке, тут вопрос про специфичные тест системы разработчиками которых они к слову сказать не являются а просто из закупают, делают по протоколу, значит их элиспотам и блотам на коинфекции верить нельзя а как тогда они вообще работают по этим тестам людей лечат все эти именитые лайм врачи и вылечивают я не понимаю как это работает а ещё я не понимаю что с нами со всеми происходит после укусов клещей нас всех плюс минус одинаково перекрывает и не отпускает и это никак не укладывается в картину пост лайма
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
в Новосибе за десятки лет целым отделом ненаучились делать правильно простейшие мазки уровня обычного лаборанта и наивно полагают в то что артефакты про которые они знают это бабезии, пишут про это научные труды, их публикуют, платят им зарплату,
Нет, они отлично научились выдавать желаемое за действительное пользуясь тем, что их НЕ перепроверить. А те, кто перепроверяют другими методами или в других местах, получают ответ в стиле "наш опыт показывает...", "ПЦР не совершенна и определяет только конкретный вид..." и.т.д. И да, делают это не бесплатно и получают за это деньги. А публикациями за деньги в низко рейтинговых изданиях сейчас особо никого не удивить.
а как тогда они вообще работают по этим тестам людей лечат все эти именитые лайм врачи и вылечивают
У тех, кто НЕ является адептами Иладс возникают те же вопросы. Но их просто игнорируют. Да и вылечивают слишком громко сказано. Есть много инфекций, которые попадают под действие той массы антибиотиков ,которые назначаются. Если Вы как-то проанализируете эти схемы, то поймёте, что там просто перекрывается максимально большой спектр микроорганизмов разных типов. А у кого-то через несколько лет болезнь попросту сама проходит, но из-за приёма антибиотиков в это время эффект естественно списывается исключительно на антибиотики. Я уже не говорю о том, что ДАЛЕКО не все вылечиваются. Тут кстати полно тем тех, кому не помогло. И этому отлично находятся отмазки про недостаточность курсов и ко-инфекции. Каждый верит в своё.
что с нами со всеми происходит после укусов клещей нас всех плюс минус одинаково перекрывает и не отпускает
Кто все??? Меня клещи кусали и всё норм. И не поверите, массу моих знакомых тоже. От тех, кого встречала по ходу специфики работы молчу, тут ценится исключительно личный опыт.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Нет, они отлично научились выдавать желаемое за действительное пользуясь тем, что их НЕ перепроверить. А те, кто перепроверяют другими методами или в других местах, получают ответ в стиле "наш опыт показывает...", "ПЦР не совершенна и определяет только конкретный вид..." и.т.д. И да, делают это не бесплатно и получают за это деньги. А публикациями за деньги в низко рейтинговых изданиях сейчас особо никого не удивить.

У тех, кто НЕ является адептами Иладс возникают те же вопросы. Но их просто игнорируют. Да и вылечивают слишком громко сказано. Есть много инфекций, которые попадают под действие той массы антибиотиков ,которые назначаются. Если Вы как-то проанализируете эти схемы, то поймёте, что там просто перекрывается максимально большой спектр микроорганизмов разных типов. А у кого-то через несколько лет болезнь попросту сама проходит, но из-за приёма антибиотиков в это время эффект естественно списывается исключительно на антибиотики. Я уже не говорю о том, что ДАЛЕКО не все вылечиваются. Тут кстати полно тем тех, кому не помогло. И этому отлично находятся отмазки про недостаточность курсов и ко-инфекции. Каждый верит в своё.

Кто все??? Меня клещи кусали и всё норм. И не поверите, массу моих знакомых тоже. От тех, кого встречала по ходу специфики работы молчу, тут ценится исключительно личный опыт.
Я не являюсь адептом ilads… Все так скажем хроники кто не может вылечится стандартными курсами и не стандартными тоже, имеют плюс минус одинаковый набор симптомов Фасцикуляции, артрит, парестезии, и так далее у каждого своё и все это появилось именно после перенесённого так скажем лайма, имеют на руках спустя годы белки в блоте в igm у меня например ospa p31 и инвитро пишет заключение положительный и даже ифа в гемотесте у меня 1 раз выстрелил 22.2 igm и не многих в блотах так же меняются белки в igm когда их там быть не должно спустя 2 года и более, как такое возможно? Тут весь форум пестрит такими темами Ольга ты больше меня тут гораздо и много видела и знаешь что люди не вылечились они просто перестали заходить на форум многие забили осели по группам в мессенджерах иностранцы в соц сетях или вообще перестали что то с этим делать как то разбираться… по анализам оак биохимии с реактивный белок))) соэ)))) имунограмма и тонне других анализов мы здоровы я все остальные но вот назвать себя здоровым язык не поворачивается уже давно просто похолодание в ногах и руках перешло в состояние между парестезией и анемением, ноги всегда холодные… Фасцикуляции… что капать что сдавать???
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Ольга, что нужно сделать чтобы повторить такие артефакты?
Прямо конкретно можете ответить. Вот хотим сделать фейк, чтобы выглядело так же. Что нужно конкретно? Можете узнать или споосить у кого то кто мазками занимается?

Про мой пример с малярией, неужели если человек с малярией когда реанимации и уровень паразитов огромный лаборант ещё может не найти? На сколько нужно быть криворуким?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Из твоего ответа я понимаю что в Новосибе за десятки лет целым отделом
да он там один это все делает, и только он на бабезиях повернут, он их везде видит, в раке, в ковиде.. не читали форум академгородка?)
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Есть у вас лайм/инфекции или нет, не знаю, скорее нет, чем да- в пользу этого свидетельствуют анализы, которые вы сдавали и отсутствие специфических симптомов. Но одно можно увидеть из ваших сообщений. Тревожное расстройство, оно 100% есть. Вы в панике мечетесь от одной лаборатории в другую, от одного врача к другому, испытываете сильный стресс от неизвестности в ожидании результата. Ваши страхи подкрепляет чтение форума с пессимистичной и часто ложной информацией, которую вы "примеряете" на себя. Сейчас вы страдаете не от "симптомов" а от ужаса, что у вас "тяжелая, неизлечимая болезнь" и страх не дает вам спокойно жить. "уже давно просто похолодание в ногах и руках перешло в состояние между парестезией и анемением, ноги всегда холодные… Фасцикуляции… что капать что сдавать???" - в вашем случае, скорее всего это физиологические симптомы тревожного расстройства, вызванные дисбалансом в работе симпатической и парасимпатической нервной системы. Этим вопросом занимается психиатр/психотерапевт.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Есть у вас лайм/инфекции или нет, не знаю, скорее нет, чем да- в пользу этого свидетельствуют анализы, которые вы сдавали и отсутствие специфических симптомов. Но одно можно увидеть из ваших сообщений. Тревожное расстройство, оно 100% есть. Вы в панике мечетесь от одной лаборатории в другую, от одного врача к другому, испытываете сильный стресс от неизвестности в ожидании результата. Ваши страхи подкрепляет чтение форума с пессимистичной и часто ложной информацией, которую вы "примеряете" на себя. Сейчас вы страдаете не от "симптомов" а от ужаса, что у вас "тяжелая, неизлечимая болезнь" и страх не дает вам спокойно жить. "уже давно просто похолодание в ногах и руках перешло в состояние между парестезией и анемением, ноги всегда холодные… Фасцикуляции… что капать что сдавать???" - в вашем случае, скорее всего это физиологические симптомы тревожного расстройства, вызванные дисбалансом в работе симпатической и парасимпатической нервной системы. Этим вопросом занимается психиатр/психотерапевт.
Спасибо, про лайм я сам не знаю мои анализы не однозначные, но ноги немеют точно не от этого, они холодные… это физиологический симптом, так же как и Фасцикуляции, и артрит, нет субъективных симптомов расстройства, тревожности тоже нет. Буду разбираться…
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Ольга и товарищи знатоки микроскопии но уж микоплазму то терлецкий правильно нашёл? Если бы это была пневмония мико то обязательно должен быть респираторный симптом? Если не пневмония то значит урогенитальная если нет симптомов значит не гениталиум а условно патогенная хоминис И так далее? В эту сторону смотреть?
 

Вложения

  • 0FADE6FC-733C-47A8-9EF1-D8AD09235DB1.png
    0FADE6FC-733C-47A8-9EF1-D8AD09235DB1.png
    5,9 MB · Просмотры: 8
  • 507C3654-6E38-4C9C-A771-7E2BDA23AAE0.png
    507C3654-6E38-4C9C-A771-7E2BDA23AAE0.png
    6,4 MB · Просмотры: 9
  • 27F2270D-2618-45E1-A0B8-87A1613BB6BF.png
    27F2270D-2618-45E1-A0B8-87A1613BB6BF.png
    6 MB · Просмотры: 8
  • 0ABBA5F5-0A94-49F3-8D7C-F77014A8D378.png
    0ABBA5F5-0A94-49F3-8D7C-F77014A8D378.png
    6,5 MB · Просмотры: 7
  • 60B6D25F-579C-42CA-83BD-A22DA8B7D703.png
    60B6D25F-579C-42CA-83BD-A22DA8B7D703.png
    6,6 MB · Просмотры: 7

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Слушайте, ну какие тут знатоки? Только Ольга разве что подскажет.
Вы не пробовали в Марциновского сдать бабезии? Заодно и фото от Терлецкого показать, может они вам помогут.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
если человек с малярией когда реанимации и уровень паразитов огромный лаборант ещё может не найти? На сколько нужно быть криворуким?
Я зачем-то написала про температурную свечку. Видимо не просто так. Малярию ищут именно на ней, потому что в другое время уровень плазмодиев в крови низкий и да, их можно не найти. И мазок можно приготовить неправильно и плохо его окрасить. Вы видели реальную малярию в мазках? Я да. И могу сразу сказать, что найти её там не так и просто. Картинки в интернете никак не отображают реальные препараты. И больные, которые Вы приводите в пример, ну очень не часто в наших краях встречаются. А Вы как-то искренне считаете, что всё просто и линейно. Сразу классическая картина, Африка в недавней поездке, в любой момент кровь на стекло капнули и там сразу диагноз высветился, чётко как на фото из интернета. К сожалению, реальность ох как от этого далека.
давно просто похолодание в ногах и руках перешло в состояние между парестезией и анемением, ноги всегда холодные… Фасцикуляции…
И причём тут боррелиоз? Плохое периферическое кровообращение никак от других причин быть не может?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
уж микоплазму то терлецкий правильно нашёл?
Могу только снять шляпу перед чуваком, который ТАК разводит своих клиентов. Выдавать разрушенный плохо окрашенный гранулоцит за микоплазму, моё почтение. Извините, какой конкретно из гранулоцитов не могу сказать.
Ещё раз. Патогенные для человека микоплазмы НЕ циркулируют в крови постоянно. Возможно их появление на ОЧЕНЬ короткий период при первичном заражении или при генерализации процесса (но это уже супер клиника и жесточайший иммунодефицит должен быть, типа СПИДа в 4-й стадии). Они сидят каждая в своём органе (респираторная система, половые органы). Да, могут в отдельных случаях поражать и другие, например глаза или суставы, как правило коленные. Но их именно ТАМ и надо искать, то есть отделяемое глаз или синовиальная жидкость. НЕ кровь!!! И уже давно НИКТО при нормальной диагностике НЕ полагается на микроскопию именно в силу низкой чувствительности и очень низкой специфичности метода. Если в урогенитальных мазках ещё можно что-то увидеть, то его обязательно подтверждают другим методом, как правило ПЦР.
Если хотите подтверждение того, что Вас просто обманули, сдайте кровь на микоплазмы методом ПЦР. Это гораздо более чувствительная методика (раз в 100 или больше), так что те пару-тройку "микоплазм" из микроскопии обязательно должны высветиться при ПЦР.
 
Сверху Снизу