• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хронический лайм?! Нужен совет.

Сообщения
2
Лайки
2
Баллы
3
Доброго дня всем. Хотела бы поделиться своей историей и спросить совета.

Часть I. Начало.
До 2019 года:
- неврит зрительного нерва (2002);
- аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса (2011 - наст.время, лечение в 2017-2018, ремиссия).

В январе 2019 года начала чувствовать какую-то слабость - понервничаю, нужно отдохнуть часа два. Сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы - Т4 св. был в норме, ТТГ - около нижней границы нормы - успокоилась. К марту началась вегето-сосудистая дистония, стала пропадать чувствительность по всему телу, традиционно подташнивало по утрам, начались приступы удушья за рулем. Испугалась и первый раз за 15 лет поставила машину и пересела на транспорт (по итогу получилось почти на год). Состояние не улучшалось. Решила, что плохо себя чувствую потому что курю и первого апреля бросила (на тот момент стаж курильщика был двадцать два года). На третий день отказа от курения, ночью стало плохо - голова стала ватная, закружилась, появился звон, заложило уши, звуки вокруг стали болезненными, свет сильно раздражал. Симптомы отступили через недели две. Вроде даже стала появляться энергия.

Всё началось 10 мая ... Вышла на работу после длинных выходных, прогулялась на несколько километров в обед в магазин, а вернулась уже странно заболевшая:
- поднялась температура где-то до 38 градусов и начала гореть голова. И это не когда жар в теле, а пекло было прямо в головном мозге;
- стали гореть мышцы шеи сзади и мышцы вокруг позвоночника. Они же стали и болеть, при чем такое же не понятной странной болью со слабостью;
- ну и желудок стал отказываться работать.
Температура достаточно быстро сошла, жар в голове и слабость мышц сохранялись, причем по нарастающей. И к 20 мая, как говорится, клиент созрел) ...

Утром 20 мая, собравшись силами, сняв с себя все золотые украшения, отправилась сдавать анализы крови. Приняли аж три пробирки (общий, биохимия и на гормоны щитовидки). Села в троллейбус, проехала десять минут и мне стало плохо - дело дошло практически до обморока. Пассажиры вызвали скорую, которая отвезла в больницу, взяли общий анализ крови и кровь на сахар, был повышен гемоглобин (180 при норме в 150), отпустили. Я оказалась в центре города на территории больницы, в состоянии, когда с большим трудом стою на ногах от мышечной слабости и жара, готовая упасть в обморок в любой момент и с точки зрения медицинского персонала практически здоровая. Так как до работы было километра два пешком, я решила, что дойду. Не дошла). Пройти удалось наверное чуть больше километра под палящим майским солнцем, последние метров двести в поисках места в тени, где можно было просто лечь и умереть. В больничку возвращаться смысла не видела, что делать дальше не понимала, кто мне может помощь в этой ситуации было не понятно, состояние ухудшалось. Лавочка нашлась в каком-то парке, прилегла и позвонила родственникам, чтобы забрали. Состояние было критическое с точки зрения нахождения в сознании, я кому-то ещё позвонила и попросила поговорить со мной пока меня не заберут. В целом, к этому моменту к самочувствию добавилось следующее:
- очень сильно хотелось пить, воды к сожалению с собой не оказалось;
- сильно стала кружиться голова, поэтому могла я только лежать;
- голова горела, горели мышцы шеи и спины;
- было ощущение, что голову кто-то привязал за затылок и тянет назад, позвоночник тоже выгибало назад;
- в кистях рук до уровня чуть выше запястья было ощущение, что все вены и нервы сжались до жгучей, колючей боли (я до сих пор не поняла, что было с руками);
- гиперестезия, со звуками я ещё очень долго мучалась;
- сильно подташнивало.
Явно было что-то ещё, память уже многое стерла, но после этого выхода в город, я четыре месяца не выходила из дома без сопровождения, максимум до такси, а из такси пятьдесят метров до работы. Я никогда не думала, что в голове настолько может поменяться мироощущение, что один километр может превратиться в расстояние тысячи километров. И до сих пор, когда меня спрашивают: "А что у тебя было?!", я отвечаю "Всё было", потому что количество симптомов такое огромное, а ощущения настолько странные и ни с чем не сравнимые, что ответить на вопрос, лично мне сложно.

По итогу я оказалась в поликлинике, у кабинета терапевта. К тому моменту подоспели мои анализы крови, по которым мне был установлен диагноз "Тиреотоксикоз", в общем, рецидив. Уровень Т4 св. был в два раза выше нормы, ТТГ ниже 0,005. Выдали больничный. Прописали Тирозол, Бета-блокаторы, Фенибут. На последний после 6 недель приема, как выяснилось, у меня сильная побочка. В поликлинику меня водили практически под руки, мне было сложно стоять на ногах от слабости, головокружений, ну и всех вышеперечисленных симптомов. Добавились ещё тахикардия и стало скакать давление. Желудок окончательно отказался переваривать пищу. Опять же странное ощущение, когда ты съел что-то жаренное на масле, и у тебя после этого три часа сохраняется жирность во рту.

Примерно в это время (между 10 и 20 мая) у меня стала чесаться левая икра ноги, на ней появился вначале небольшой прыщ, а потом на его месте красное вздутое пятно диаметром два сантиметра, через неделю такой же прыщ и покраснение появилось на правой ноге. Я подумала, что очень странный прыщ, потому что на его месте образовалась воронка в полтора миллиметра и в ширину, и в глубь. Тогда же первый раз у меня мелькнула мысль о том, что меня кто-то укусил. Но кто?!)) Я вообще девочка-асфальт и по траве не хожу, и в лес не езжу, но есть собака. В начале июня на месте укуса с правой стороны появилась классическая эритема. Но я вообще на тот момент не знала, что это такое ...

Всё лето прошло в каком-то кошмаре, гормоны щитовидки двигаться не хотели, состояние сильно не улучшалось. Два больничных. Работа. Скорые. Эритема увеличилась за первый месяц где-то до пяти сантиметров и стала бледной, но не пропала. Хирург сказал, что с этим не к нему, инфекционист в поликлинике посмотрела и сказала, что это эритема, но на боррелиоз не похожа. Когда в концу лета я поняла, что моё состояние не улучшается, несмотря на то, что гормон т4 св. пришел в норму, а эритема стала яркой и начала расти в размерах очень быстро, я сдала анализ крови на Лайм (IgM - 62.68 /<22, IgG - 14.12 / <16) и 6 сентября меня положили в больницу на 15 дней с диагнозом "Лайм-боррелиоз. Мигрирующая эритема, средней тяжести". Изначально планировался более длительный курс антибиотикотерапии, потому что я с Лаймом бегала минимум четыре месяца. Но по результатам анализа сделанным в больнице:
- ИФА КЭ IgM - отриц.;
- ИФА КЭ IgG - отриц.;
- ИФА КБ IgM - отриц.;
- ИФА КБ IgG - отриц.;
- ПЦР (ликвор) ВКЭ - РНК не выявлены;
- ПЦР (ликвор) B.burdorf- ДНК не выявлены;
- ПЦР (ликвор) A.phagocyt - ДНК не выявлены;
- ПЦР (ликвор) E.chafeens - ДНК не выявлены;
- ПЦР (ликвор) B.myiamat - ДНК не выявлены.

(будет дополнено)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу