• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хронический боррелиоз

klc

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте. Месяц назад сын ходил к ревматологу(болят и хрустят колени), врач отправил нас сдать анализы на боррелиоз. Обнаружили хронический боррелиоз, отправили на пересдачу. В результатах анализов обнаружили хронический клещевой энцефалит и хронический боррелиоз.
Потом пошли к инфекционисту, врач сказал что у сына нет энцефалита(сказал, что это оставшиеся антитела к прививки, которую ставили в 2005 году)
По боррелиозу сказал, что лечить пока рано, но на всякий случай выписал курс антибиотиков на две недели.
Клеща на теле не находили, эритермы не было.
В крови постоянно повышены лимфоциты(уже с 2004 года). Лимфоузлы увеличены. Бывает температура 37-37,3, которая держится около двух-трех недель, без кашля и насморка.
Скажите пожалуйста что делать? Может надо пойти к другому врачу?
Прикладываю результаты анализов:
 

Вложения

  • IMG_20131103_181256.jpg
    IMG_20131103_181256.jpg
    177,9 KB · Просмотры: 778
  • IMG_20131103_181316.jpg
    IMG_20131103_181316.jpg
    173 KB · Просмотры: 666

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
К сожалению полностью избавится от хронического боррелиоза очень сложно и мало кому это удаётся. Но хотя бы периодически нужно проходить лечение. Оно будет сдерживать инфекцию, а иногда способствовать выздоровлению. Детей вылечить намного чаще удаётся, чем взрослых.
Очень желательно сдать анализы на сопутствующие клещевые инфекции: эрлихии, бартонеллы, бабезии и т.п. Но в РФ, насколько я знаю, таких анализов не делают. Люди едут в Польшу и Германию на диагностику.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Извините, но я никогда не слышала, что существует хронический клещевой энцефалит. Может я ошибаюсь. А в остальном полностью согласна с Вячеславом.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Извините, но я никогда не слышала, что существует хронический клещевой энцефалит. Может я ошибаюсь. А в остальном полностью согласна с Вячеславом.
Галина! Я много раз в научной литературе читала, что существует хронический вялотекущий энцефалит.
Но уж титры высокие- 1/80, если не ошибаюсь.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Ирочка- я уже тоже прочитала. Спасибо. У нас об этом как-то не очень говорят, поэтому я спросила.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Странно, что значит "рано лечить хронический боррелиоз", а когда нужно?
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Странно, что значит "рано лечить хронический боррелиоз", а когда нужно?
Лама, как у вас дела? Простите, что тут не в тему один вопросик. Вы вроде снова начинали пить асд. Сколько его пропили и почему снова начали?Что сейчас принимаете?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Лама, как у вас дела? Простите, что тут не в тему один вопросик. Вы вроде снова начинали пить асд. Сколько его пропили и почему снова начали?Что сейчас принимаете?
Да вроде ничего, спасибо. Пью АСД и сейчас, начала просто так... то то, то се прихватит, типа плацебо от всего. Тем более сейчас осень, депрессняк, сил нет...еще и курить бросила, нервы на взводе:D
 

klc

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
А какие симптомы есть еще у Вашего сына? Что-то болит, кроме коленей?
Постоянная слабость, постоянно хочет спать, плохой аппетит, если болеет, то подолгу(вдруг это связано с боррелиозом)
К сожалению полностью избавится от хронического боррелиоза очень сложно и мало кому это удаётся. Но хотя бы периодически нужно проходить лечение. Оно будет сдерживать инфекцию, а иногда способствовать выздоровлению. Детей вылечить намного чаще удаётся, чем взрослых.
Очень желательно сдать анализы на сопутствующие клещевые инфекции: эрлихии, бартонеллы, бабезии и т.п. Но в РФ, насколько я знаю, таких анализов не делают. Люди едут в Польшу и Германию на диагностику.
Спасибо информацию :)
Странно, что значит "рано лечить хронический боррелиоз", а когда нужно?
Вот и я так же подумала :)
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
А куда же Вы пропадали на 8 дней? Сдавали анализы? Консультировались у врача?
 

klc

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Только консультировались у врача. Ходили к другому врачу, он назначил те же самые лекарства(клацид)
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Кlc! Простите, я не очень поняла: в Вашем профиле написано "мужчина 23 года". Это о сыне? А Вы мама или папа? Давно ли у сына слабость, плохой аппетит, затяжные болезни, колени болят и хрустят сколько времени уже?
 
Последнее редактирование:

klc

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Сын хотел задать вопрос на форуме, зарегистрировался.
Я подумала, что лучше будет мне спросить, чем сыну :)
Я мама.
Колени хрустят с декабря 2012. Сын ходил на легкую атлетику, думали от нее. Перестал ходить, хруст не прошел.
Колени болели по утрам в июне этого года примерно две недели, потом прошли. Сейчас болит левая коленка утром(боль как при ушибе)
У него всегда плохой аппетит.
Первая затяжная болезнь была в марте 2012(держалась температура 37,3 три недели)
Слабость примерно с января. После занятий спортом он чувствует очень сильную слабость(это началось с сентября)
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Сын хотел задать вопрос на форуме, зарегистрировался.
Я подумала, что лучше будет мне спросить, чем сыну :)
Я мама.
Колени хрустят с декабря 2012. Сын ходил на легкую атлетику, думали от нее. Перестал ходить, хруст не прошел.
Колени болели по утрам в июне этого года примерно две недели, потом прошли. Сейчас болит левая коленка утром(боль как при ушибе)
У него всегда плохой аппетит.
Первая затяжная болезнь была в марте 2012(держалась температура 37,3 три недели)
Слабость примерно с января. После занятий спортом он чувствует очень сильную слабость(это началось с сентября)
Ясно. Неполадкам в организме уже года полтора. А сейчас Ваш сын снова лёгкой атлетикой занимается? Насколько серьёзно?
 

klc

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Из-за коленей пока ничем не занимается
Скажите пожалуйста , пошли осложнения на колени? температура держится из-за боррелиоза?
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Из-за коленей пока ничем не занимается
Скажите пожалуйста , пошли осложнения на колени? температура держится из-за боррелиоза?
Сейчас держится температура? Сколько? А антибиотики сын начал принимать? Ему же назначили, насколько я поняла. Вообще-то ваш врач - молодец: догадался, что у молодого человека может быть боррелиоз, назначил правильный анализ, поставил диагноз - без клеща и эритемы. Такой медицинский подход - редкость в нашем Отечестве. Что он всё-таки назначил Вашему сыну? В каких дозах?
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Насколько я поняла, читая труды различных учёных, проблемы с коленями - это не осложнение боррелиоза, а одно из возможных его проявлений.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Одна женщина мне писала, что возила сына в Польшу. У него тоже боррелиозные проблемы с коленом были несвежие. Лечился таблетками где-то пол года и вроде бы ттт.

Точно такая же температура (37,3) была у меня в начальной стадии.
 

klc

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Сейчас темература не держится, антибиотики сегодня начали принимать.
Врачи не очень грамотные :) Говорили, что температура держится из-за типа телосложения(сын худой). Инфекционист говорит, что от боррелиоза не бывает. Говорит, что температура от вируса герписа и цитомегаловируса. На анализ направил ревмотолог(на всякий случай)
Вячеслав, что такое ттт?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу