1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Хронический боррелиоз

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем klc, 3 ноя 2013.

1. klc
    Оффлайн

klc Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Месяц назад сын ходил к ревматологу(болят и хрустят колени), врач отправил нас сдать анализы на боррелиоз. Обнаружили хронический боррелиоз, отправили на пересдачу. В результатах анализов обнаружили хронический клещевой энцефалит и хронический боррелиоз.
    Потом пошли к инфекционисту, врач сказал что у сына нет энцефалита(сказал, что это оставшиеся антитела к прививки, которую ставили в 2005 году)
    По боррелиозу сказал, что лечить пока рано, но на всякий случай выписал курс антибиотиков на две недели.
    Клеща на теле не находили, эритермы не было.
    В крови постоянно повышены лимфоциты(уже с 2004 года). Лимфоузлы увеличены. Бывает температура 37-37,3, которая держится около двух-трех недель, без кашля и насморка.
    Скажите пожалуйста что делать? Может надо пойти к другому врачу?
    Прикладываю результаты анализов:

Вложения:

2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.552
    К сожалению полностью избавится от хронического боррелиоза очень сложно и мало кому это удаётся. Но хотя бы периодически нужно проходить лечение. Оно будет сдерживать инфекцию, а иногда способствовать выздоровлению. Детей вылечить намного чаще удаётся, чем взрослых.
    Очень желательно сдать анализы на сопутствующие клещевые инфекции: эрлихии, бартонеллы, бабезии и т.п. Но в РФ, насколько я знаю, таких анализов не делают. Люди едут в Польшу и Германию на диагностику.

3. Галина
    Оффлайн

Галина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.036
    Извините, но я никогда не слышала, что существует хронический клещевой энцефалит. Может я ошибаюсь. А в остальном полностью согласна с Вячеславом.

4. Ирина
    Оффлайн

Ирина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    703
    Галина! Я много раз в научной литературе читала, что существует хронический вялотекущий энцефалит.
    Но уж титры высокие- 1/80, если не ошибаюсь.

5. Ирина
    Оффлайн

Симпатии:
    703
    А какие симптомы есть еще у Вашего сына? Что-то болит, кроме коленей?

6. Галина
    Оффлайн

Галина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.036
    Ирочка- я уже тоже прочитала. Спасибо. У нас об этом как-то не очень говорят, поэтому я спросила.

7. Лама
    Оффлайн

Лама Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    216
    Странно, что значит "рано лечить хронический боррелиоз", а когда нужно?

8. Iva
    Оффлайн

Iva Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    603
    Лама, как у вас дела? Простите, что тут не в тему один вопросик. Вы вроде снова начинали пить асд. Сколько его пропили и почему снова начали?Что сейчас принимаете?

9. Лама
    Оффлайн

Лама Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    216
    Да вроде ничего, спасибо. Пью АСД и сейчас, начала просто так... то то, то се прихватит, типа плацебо от всего. Тем более сейчас осень, депрессняк, сил нет...еще и курить бросила, нервы на взводе:D

10. klc
    Оффлайн

klc Новичок

Симпатии:
    1
    Постоянная слабость, постоянно хочет спать, плохой аппетит, если болеет, то подолгу(вдруг это связано с боррелиозом)
    Спасибо информацию :)
    Вот и я так же подумала :)

11. Ирина
    Оффлайн

Симпатии:
    703
    А куда же Вы пропадали на 8 дней? Сдавали анализы? Консультировались у врача?

12. klc
    Оффлайн

klc Новичок

Симпатии:
    1
    Только консультировались у врача. Ходили к другому врачу, он назначил те же самые лекарства(клацид)

13. oxana
    Оффлайн

oxana Активный участник

Симпатии:
    283
    Кlc! Простите, я не очень поняла: в Вашем профиле написано "мужчина 23 года". Это о сыне? А Вы мама или папа? Давно ли у сына слабость, плохой аппетит, затяжные болезни, колени болят и хрустят сколько времени уже?

Последнее редактирование: 11 ноя 2013
    Ирина и Klever нравится это.
  14. klc
    Оффлайн

klc Новичок

Симпатии:
    1
    Сын хотел задать вопрос на форуме, зарегистрировался.
    Я подумала, что лучше будет мне спросить, чем сыну :)
    Я мама.
    Колени хрустят с декабря 2012. Сын ходил на легкую атлетику, думали от нее. Перестал ходить, хруст не прошел.
    Колени болели по утрам в июне этого года примерно две недели, потом прошли. Сейчас болит левая коленка утром(боль как при ушибе)
    У него всегда плохой аппетит.
    Первая затяжная болезнь была в марте 2012(держалась температура 37,3 три недели)
    Слабость примерно с января. После занятий спортом он чувствует очень сильную слабость(это началось с сентября)

oxana нравится это.
  15. oxana
    Оффлайн

oxana Активный участник

Симпатии:
    283
    Ясно. Неполадкам в организме уже года полтора. А сейчас Ваш сын снова лёгкой атлетикой занимается? Насколько серьёзно?

16. klc
    Оффлайн

klc Новичок

Симпатии:
    1
    Из-за коленей пока ничем не занимается
    Скажите пожалуйста , пошли осложнения на колени? температура держится из-за боррелиоза?

17. oxana
    Оффлайн

oxana Активный участник

Симпатии:
    283
    Сейчас держится температура? Сколько? А антибиотики сын начал принимать? Ему же назначили, насколько я поняла. Вообще-то ваш врач - молодец: догадался, что у молодого человека может быть боррелиоз, назначил правильный анализ, поставил диагноз - без клеща и эритемы. Такой медицинский подход - редкость в нашем Отечестве. Что он всё-таки назначил Вашему сыну? В каких дозах?

18. oxana
    Оффлайн

oxana Активный участник

Симпатии:
    283
    Насколько я поняла, читая труды различных учёных, проблемы с коленями - это не осложнение боррелиоза, а одно из возможных его проявлений.

Ирина и Галина нравится это.
  19. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.552
    Одна женщина мне писала, что возила сына в Польшу. У него тоже боррелиозные проблемы с коленом были несвежие. Лечился таблетками где-то пол года и вроде бы ттт.

Точно такая же температура (37,3) была у меня в начальной стадии.

oxana нравится это.
  20. klc
    Оффлайн

klc Новичок

Симпатии:
    1
    Сейчас темература не держится, антибиотики сегодня начали принимать.
    Врачи не очень грамотные :) Говорили, что температура держится из-за типа телосложения(сын худой). Инфекционист говорит, что от боррелиоза не бывает. Говорит, что температура от вируса герписа и цитомегаловируса. На анализ направил ревмотолог(на всякий случай)
    Вячеслав, что такое ттт?

Последнее редактирование: 12 ноя 2013
Загрузка...

Поделиться этой страницей