• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хронический боррелиоз?

valeri

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
В 2020 году была эритема, лечили боррелиоз, третий анализ через несколько месяцев был отрицательный (первые два положительные). Этой осенью появились боли в суставах, общая слабость. Перестала анализ на боррелиоз - отрицательный, а потом сдала блот, и 2 белка LgG (p41 иOspC ) оказались положительные. Подскажите, это снова боррелиоз или искать другие причины?
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
О, это как Вам больше нравится, но при белках в блоте igG я не лечу бессмимптомного сына.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
В 2020 году была эритема, лечили боррелиоз, третий анализ через несколько месяцев был отрицательный (первые два положительные). Этой осенью появились боли в суставах, общая слабость. Перестала анализ на боррелиоз - отрицательный, а потом сдала блот, и 2 белка LgG (p41 иOspC ) оказались положительные. Подскажите, это снова боррелиоз или искать другие причины?
Первый раз как лечили? Чем, сколько по времени?

Сходите к ревматологу и инфекционисту.
Возможно рецидив и требуется проводить лечение.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Какие, конкретно, сустава болят? Локализация присасывания клеща?
 

valeri

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Первый раз как лечили? Чем, сколько по времени?

Сходите к ревматологу и инфекционисту.
Возможно рецидив и требуется проводить лечение.
У ревматолога пролечилась. Потом сдала блот-и 2 белка положительные. Можно ли с уверенностью сказать, что это рецидив?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Симптомы налицо... Я интересуюсь показателями в блоте p41 и ospc??? Спустя 2 года могут ли они указывать на хроническое заболевание ?
Мое мнение, могут указывать на хроническое течение. Особенно если симптомы ни к чему другому привязать нельзя. Следовательно надо пробовать лечить, если это наносит ущерб организму. Если хронь бор, то лечение точно длительное.
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
У ревматолога пролечилась. Потом сдала блот-и 2 белка положительные. Можно ли с уверенностью сказать, что это рецидив?
С уверенностью можно было бы сказать если была бы возможность вырастить культуру на средах из крови, жидкостей или тканей. Это самый точный метод. Вся серология это косвенные методы и увы не даёт точного ответа.

Расскажите пожалуйста как лечились первый раз, через сколько времени после укуса? Какими курсами.
Какая реакция была на лечение.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Симптомы налицо... Я интересуюсь показателями в блоте p41 и ospc??? Спустя 2 года могут ли они указывать на хроническое заболевание ?
Вам никто не ответит однозначно, потому что нет ни одного анализа, который мог бы подтвердить, что боррелия активная в вашем организме сейчас. При хрони от длительного лечения мне стало после лечения хуже, чем до. Знала бы - не принимала бы аб вообще. Поэтому не нужно полагаться на возможное лечение, как на панацею. Слабость ваша может быть от тысячи и одной причины от стресса до гормонов щитовидки и женских гормонов. С суставами более специфичный симптом, но опять же у меня, например, на лечении болел плечевой сустав, а до лечения никогда не беспокоили суставы вовсе. Белок p41 ни о чем, может давать перекрест с ВЭБ, от него же может быть и слабость. Ospc считается срецифичным, как раз только он у меня и есть. Недавно наткнулась на рассуждения форумчанина Нико, достаточно давние, который выкладывал информацию на тему, что с этим белком вообще хронь аб надо очень аккуратно лечить, ибо можно вызвать реакцию цитокинового синдрома, который ухудшит симптомы и добавит новые. Подозреваю, что у меня как раз это и случилось. Поэтому, когда вам пишут, что лечение должно быть длительное, вы прикиньте, что это лечение несёт серьёзные риски и может ухудшить ваше состояние, а вовсе не улучшить (говорю про хронь только, чтобы меня не начали искажать и писать мне, что я против лечения боррелиоза. Я за. Но острого и доказанного. )
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Есть как раз, только никто пока не нашёл где в России это можно сделать. А среды и оборудование точно есть. Даже кто то тоже занимался этим из научного сообщества. Выращивают на средах. Это миф что их нет в крови у хроников. ПЦР ловит в очень маленьком проценте случаев по каким то иным причинам и они тоже известны науке. Из крови удаётся вырастить даже после месяца цефтриаксона по 4 грамма. У меня без лечения дальше разваливается организм, так что конечно по ситуации действовать надо, но без лечения и от ничего не делания тоже лучше не становится.

Посмотрите этот канал немки. Она и сама болела и изучает это плотно все.
То что на видео , это то что удаётся вырастить на средах из биоматериала.
 

valeri

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Вам никто не ответит однозначно, потому что нет ни одного анализа, который мог бы подтвердить, что боррелия активная в вашем организме сейчас. При хрони от длительного лечения мне стало после лечения хуже, чем до. Знала бы - не принимала бы аб вообще. Поэтому не нужно полагаться на возможное лечение, как на панацею. Слабость ваша может быть от тысячи и одной причины от стресса до гормонов щитовидки и женских гормонов. С суставами более специфичный симптом, но опять же у меня, например, на лечении болел плечевой сустав, а до лечения никогда не беспокоили суставы вовсе. Белок p41 ни о чем, может давать перекрест с ВЭБ, от него же может быть и слабость. Ospc считается срецифичным, как раз только он у меня и есть. Недавно наткнулась на рассуждения форумчанина Нико, достаточно давние, который выкладывал информацию на тему, что с этим белком вообще хронь аб надо очень аккуратно лечить, ибо можно вызвать реакцию цитокинового синдрома, который ухудшит симптомы и добавит новые. Подозреваю, что у меня как раз это и случилось. Поэтому, когда вам пишут, что лечение должно быть длительное, вы прикиньте, что это лечение несёт серьёзные риски и может ухудшить ваше состояние, а вовсе не улучшить (говорю про хронь только, чтобы меня не начали искажать и писать мне, что я против лечения боррелиоза. Я за. Но острого и доказанного. )
Спасибо за ответ. Вопрос: как добиться этого доказанного диагноза?..
 

valeri

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
С уверенностью можно было бы сказать если была бы возможность вырастить культуру на средах из крови, жидкостей или тканей. Это самый точный метод. Вся серология это косвенные методы и увы не даёт точного ответа.

Расскажите пожалуйста как лечились первый раз, через сколько времени после укуса? Какими курсами.
Какая реакция была на лечение.
Спасибо Вам за ответ. Первый раз, 2 года назад, лечилась сразу, увидев эритему. Никаких симптомов не было. Если бы не эритема, не знала бы даже о заражении. Пропила 14 дней доксициклин, повторный анализ сделала- положительный. Назначили аб колоть (не помню названия), через месяц анализ был уже отрицательный. Всё. Никаких симптомов вообще! Через 2 года - боль в суставах, слабость, состояние "нестояния"...
 
Последнее редактирование:

valeri

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Мое мнение, могут указывать на хроническое течение. Особенно если симптомы ни к чему другому привязать нельзя. Следовательно надо пробовать лечить, если это наносит ущерб организму. Если хронь бор, то лечение точно длительное.
Насколько длительно? И это только АБ?
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Спасибо за ответ. Вопрос: как добиться этого доказанного диагноза?..
Если Вы в РФ, можно попасть к Ушаковой. Поставит она Вам диагноз с вашими вводными. Эритема это 100% диагностический признак боррелиоза, поэтому сомневаться в том, что у Вас его не было, не приходится. Также, она при необходимости Вам даст направления на капельницы цефа. Если хотите подешевле, могу посоветовать инфекциониста на Площади Ильича в Чудо-доктор. Бумажку с диагнозом выдаст тоже.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вполне возможно, что боррелиоз спровоцировал аутоиммунную патологию. Вам нужен ревматолог. А УЗИ суставов делали?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Спасибо Вам за ответ. Первый раз, 2 года назад, лечилась зразу, увидев эритему. Никаких симптомов не было. Если бы не эритема, не знала бы даже о заражении. Пропила 14 дней доксициклин, повторный анализ сделала- положительный. Назначили аб колоть (не помню названия), через месяц анализ был уже отрицательный. Всё. Никаких симптомов вообще! Через 2 года - боль в суставах, слабость, состояние "нестояния"...
Тут крайне важно понимать следующее:
1) спустя какое время от укуса, а не от появления эритемы, начали лечение? 14 дней - это профилактика, она эффективна только в течении 3-х дней после укуса и то, в первый день если начать эффективна более чем если на третий, а дальше уже должен быть полноценный курс лечения. Если вы начали лечиться когда уже была эритема то это было уже поздно, следовательно уже должно было быть лечение длительностью месяц точно, а на самом деле до исчезновения всех симптомов и ещё надо продолжать... Так что вас стандартно "отпрофилактировали" по всей видимости.

2) Что кололи и как долго ? Сразу после 14 дней доксициклина или нет?

По всей вероятности Вас тогда не вылечили.
 

valeri

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Тут крайне важно понимать следующее:
1) спустя какое время от укуса, а не от появления эритемы, начали лечение? 14 дней - это профилактика, она эффективна только в течении 3-х дней после укуса и то, в первый день если начать эффективна более чем если на третий, а дальше уже должен быть полноценный курс лечения. Если вы начали лечиться когда уже была эритема то это было уже поздно, следовательно уже должно было быть лечение длительностью месяц точно, а на самом деле до исчезновения всех симптомов и ещё надо продолжать... Так что вас стандартно "отпрофилактировали" по всей видимости.

2) Что кололи и как долго ? Сразу после 14 дней доксициклина или нет?

По всей вероятности Вас тогда не вылечили.
Да,я это уже поняла... Если сейчас антибиотик, то 28 дней достаточно?
 
Сверху Снизу