• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хронический боррелиоз?

andmaklakov

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Всем доброго здоровья!

Прошу советов и помощи по моему случаю. Давным давно меня укусил клещ. Если не ошибаюсь, это был 2007 год. На тот момент мне было лет 15 - 16. Лёг в больницу, врачи отправили клеща на обследование, а меня начали лечить от энцефалита. С каждым днём состояние ухудшалось. Головная боль (?), боль в мышцах. Не помню, чем меня лечили и было ли покраснение в месте укуса. Примерно через неделю, когда стало совсем плохо вертолетом отправили в областной центр. Там мне поставили капельницу, за пару дней состояние значительно улучшилось. Подтвердились анализы самого клеща. Бороелиоз. 17 дней кололи антибиотики (?) по 3 раза в день. При выписке состояние было отличное. Года 2 наблюдался у инфекциониста. Говорили, что все в порядке. Примерно 2 года назад начала выступать сыпь на руках в зимнее время. Покрывала всю поверхность от плеча до кисти. Был у дерматологов, но особо не переживал из-за этого, так как с самого детства и лет до 18 очень сильно проявлялся диатез. «Гормональными» кремами эти болячки очень хорошо удалялись буквально за 1 день, но и возвращались довольно быстро (2 - 3 дня). Часто ими не увлекался, знал, что до лета это не пройдёт. В прошлом ноябре начали болеть глаза, при этом зрение не ухудшилось. Окулистом поставлен диагноз «дистрофический .....» точно не помню. Сказал, что постоянно нужно пользоваться каплями. Через пару недель после этого и на протяжении 1-2 месяцев практически постоянно горело лицо, температура не поднималась выше 36,7. Чаще была 36,0. Постепенно начали добавляться симптомы затуманенности в голове, появилась очень быстрая утомляемость. К 2 часам дня сил уже не было. Головные боли, немели губы, левая рука, икры.постепенно головная боль локализовалась в правом виске и на макушке сверху справа. Неврологи видели проблему в шее, назначали иглоукалывание, массажи и т.д. На слово боррелиоз даже не реагировали. Все в один голос утверждали, что такого не может быть. В итоге все ставили диагноз «головная боль напряжения». Последние симптомы - это боль в груди слева ( жжение и колет) головная боль, чувство сдавленности в висках, усталость, заторможенность в каких-то моментах. По МРТ головного мозга все хорошо. Есть следы очень старых головных болей «шлемом» . На днях сдал анализ на витамин D и LgG и LgM. Витамин D - 15 гг/мл (норма 30 - 100). LgG КП 2,03 (норма 0,00 - 0,89). LgM - норма. Возможно что-то не учёл. Прикрепляю файл с анализами. Прошу вашего совета, что делать дальше?
 

Вложения

  • 5DA3C9F7-9D1A-4F08-BABD-F18BA1A480F4.jpeg
    5DA3C9F7-9D1A-4F08-BABD-F18BA1A480F4.jpeg
    212,8 KB · Просмотры: 94

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Всем доброго здоровья!

Прошу советов и помощи по моему случаю. Давным давно меня укусил клещ. Если не ошибаюсь, это был 2007 год. На тот момент мне было лет 15 - 16. Лёг в больницу, врачи отправили клеща на обследование, а меня начали лечить от энцефалита. С каждым днём состояние ухудшалось. Головная боль (?), боль в мышцах. Не помню, чем меня лечили и было ли покраснение в месте укуса. Примерно через неделю, когда стало совсем плохо вертолетом отправили в областной центр. Там мне поставили капельницу, за пару дней состояние значительно улучшилось. Подтвердились анализы самого клеща. Бороелиоз. 17 дней кололи антибиотики (?) по 3 раза в день. При выписке состояние было отличное. Года 2 наблюдался у инфекциониста. Говорили, что все в порядке. Примерно 2 года назад начала выступать сыпь на руках в зимнее время. Покрывала всю поверхность от плеча до кисти. Был у дерматологов, но особо не переживал из-за этого, так как с самого детства и лет до 18 очень сильно проявлялся диатез. «Гормональными» кремами эти болячки очень хорошо удалялись буквально за 1 день, но и возвращались довольно быстро (2 - 3 дня). Часто ими не увлекался, знал, что до лета это не пройдёт. В прошлом ноябре начали болеть глаза, при этом зрение не ухудшилось. Окулистом поставлен диагноз «дистрофический .....» точно не помню. Сказал, что постоянно нужно пользоваться каплями. Через пару недель после этого и на протяжении 1-2 месяцев практически постоянно горело лицо, температура не поднималась выше 36,7. Чаще была 36,0. Постепенно начали добавляться симптомы затуманенности в голове, появилась очень быстрая утомляемость. К 2 часам дня сил уже не было. Головные боли, немели губы, левая рука, икры.постепенно головная боль локализовалась в правом виске и на макушке сверху справа. Неврологи видели проблему в шее, назначали иглоукалывание, массажи и т.д. На слово боррелиоз даже не реагировали. Все в один голос утверждали, что такого не может быть. В итоге все ставили диагноз «головная боль напряжения». Последние симптомы - это боль в груди слева ( жжение и колет) головная боль, чувство сдавленности в висках, усталость, заторможенность в каких-то моментах. По МРТ головного мозга все хорошо. Есть следы очень старых головных болей «шлемом» . На днях сдал анализ на витамин D и LgG и LgM. Витамин D - 15 гг/мл (норма 30 - 100). LgG КП 2,03 (норма 0,00 - 0,89). LgM - норма. Возможно что-то не учёл. Прикрепляю файл с анализами. Прошу вашего совета, что делать дальше?
Если обследовались и исключили все возможное и невозможное, только идти к Ушаковой М.А. с подозрением на хронический боррелиоз и попробовать вместе с ней разобраться в вашем самочувствии.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Ой...не посмотрела, что вы из Питера, а М.А. в Москве. Попробуйте у себя в городе поискать врачей занимающегося хрониками.
 

andmaklakov

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Ой...не посмотрела, что вы из Питера, а М.А. в Москве. Попробуйте у себя в городе поискать врачей занимающегося хрониками.
Есть возможность съездить в Москву. Судя по форуму в Питере этим никто не занимается. Все врачи, занимающиеся отдельной проблемой не видят проблем по своей части.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
БЛ 99% анализ подтвердил + симптоматика (
Блин слов нет, "головная боль напряжения"... Это диагноз отмашка..
Читайте, анализируйте, выздоравливайте..
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Есть возможность съездить в Москву. Судя по форуму в Питере этим никто не занимается. Все врачи, занимающиеся отдельной проблемой не видят проблем по своей части.
С этим соглашусь, к сожалению нет. Есть еще Баранова из Ярославля, она невролог. Как поступить, решать конечно вам. Но хотя бы эти два врача в теме. Я лечилась у Ушаковой.
 

andmaklakov

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
БЛ 99% анализ подтвердил + симптоматика (
Блин слов нет, "головная боль напряжения"... Это диагноз отмашка..
Читайте, анализируйте, выздоравливайте..
Неврологи в большей части выписывают глицин. Из всех назначений помогал Фенибут от головных болей.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
LgG КП 2,03 (норма 0,00 - 0,89).
Это только говорит о том, что ранее организм сталкивался с боррелиями, но НИ В КОЕМ случает не подтверждает наличие боррелий сейчас. Утверждение, что этот анализ подтверждает у Вас боррелиоз на данный момент (не ранее перенесенный, а именно сейчас), всего лишь отдельное частное мнение, не больше.
Ваши клинические симптомы характерны для очень разных заболеваний, боррелиоз тут далеко не на первом месте. В частности, покраснение на руке зимой больше подходит к холодовой аллергии, поэтому и снимается гормональными мазями (в общем-то и без них без воздействия низких температур прошло бы) и потом опять появляется. Вы живёте в месте с повышенной влажностью и низкими температурами, кожа может так реагировать. Кстати, низкий витамин Д оттуда же. Вам прописали лечение, оно помогло? Глаза, головные боли и т.д.
 

andmaklakov

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Это только говорит о том, что ранее организм сталкивался с боррелиями, но НИ В КОЕМ случает не подтверждает наличие боррелий сейчас. Утверждение, что этот анализ подтверждает у Вас боррелиоз на данный момент (не ранее перенесенный, а именно сейчас), всего лишь отдельное частное мнение, не больше.
Ваши клинические симптомы характерны для очень разных заболеваний, боррелиоз тут далеко не на первом месте. В частности, покраснение на руке зимой больше подходит к холодовой аллергии, поэтому и снимается гормональными мазями (в общем-то и без них без воздействия низких температур прошло бы) и потом опять появляется. Вы живёте в месте с повышенной влажностью и низкими температурами, кожа может так реагировать. Кстати, низкий витамин Д оттуда же. Вам прописали лечение, оно помогло? Глаза, головные боли и т.д.
Ольга, спасибо за ответ.

Анализы сдавал самостоятельно и не по назначению врача, так как это не входит в мой ДМС. Сейчас буду обращаться с результатами к инфекционисту. По витамину D мне к терапевту? Насчёт высыпаний на коже. Диатез всегда проявлялся на сгибах ног и рук как реакция на мороз. Последние проявления совсем не были похожими на это. Не указал изначально о появившихся проблемах с жкт. Поставили недостаточность кардии. Плюс обнаружили песок в почках. Переодически ощущается тяжесть и боль справа. Подметил, одновременно никогда не появляется боль справа и головная боль. Головная боль всегда даёт слабость, а боль справа сама по себе. Ну и голова проходит, когда движется челюсть)) грызёшь семечки, жуешь что-то или ешь) Все это, плюс вышеуказанные симптомы появились за 1 год. Пока что лечение снимает симптомы и все. Самолечением заниматься не буду. Дождусь приема врача. Очень надеюсь, что это от витамина Д)
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Ну и голова проходит, когда движется челюсть)) грызёшь семечки, жуешь что-то или ешь)
Запускается секреция ЖКТ. Я бы ещё на паразитов проверился. Но это трудно диагностируется.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Каких именно? Сейчас есть хеликабактер. Лечусь от него
Хеликобактер почти у всех есть. А выявлять паразитов никто не хочет. Нельзя сказать каких нужно выявлять. С пищей попадают разные. Рыбку вяленую ели? Зелень с грядки? Распишитесь и получите. Даже гастроэнтерологи не задумываются о паразитарных причинах проблем с ЖКТ. Тут грамотный паразитолог нужен. Я самостоятельно несколько курсов антигельминтных пил, чтобы гастродоуденит вылечить. Врачи не помогли ничем.
Узи органов брюшной полости давно делали?
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
По МРТ головного мозга все хорошо. Есть следы очень старых головных болей «шлемом»
Что это за следы очень старых головных болей? Вы можете выложить полное описание МРТ ГМ ?
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Это только говорит о том, что ранее организм сталкивался с боррелиями, но НИ В КОЕМ случает не подтверждает наличие боррелий сейчас. Утверждение, что этот анализ подтверждает у Вас боррелиоз на данный момент (не ранее перенесенный, а именно сейчас), всего лишь отдельное частное мнение, не больше.
Ваши клинические симптомы характерны для очень разных заболеваний, боррелиоз тут далеко не на первом месте. В частности, покраснение на руке зимой больше подходит к холодовой аллергии, поэтому и снимается гормональными мазями (в общем-то и без них без воздействия низких температур прошло бы) и потом опять появляется. Вы живёте в месте с повышенной влажностью и низкими температурами, кожа может так реагировать. Кстати, низкий витамин Д оттуда же. Вам прописали лечение, оно помогло? Глаза, головные боли и т.д.
А я думаю , что если admmaklakov обратится к специалисту Ушаковой М.А.,которая признает возможное наличие хр. лайма у пациентов , то она , принимая во внимание и давний укус( и поставленный в то время диагноз боррелиоз ) , и нынешний высокий IgG + симптоматику , постарается исключить или подтвердить происки хр. боррелиоза ( в лабораториях СМД, Арминлабс и т.д). Пожалуйста ,Ольга, не убаюкивайте категоричностью суждений ,не забывайте слово " возможно " использовать.
 

andmaklakov

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Хеликобактер почти у всех есть. А выявлять паразитов никто не хочет. Нельзя сказать каких нужно выявлять. С пищей попадают разные. Рыбку вяленую ели? Зелень с грядки? Распишитесь и получите. Даже гастроэнтерологи не задумываются о паразитарных причинах проблем с ЖКТ. Тут грамотный паразитолог нужен. Я самостоятельно несколько курсов антигельминтных пил, чтобы гастродоуденит вылечить. Врачи не помогли ничем.
Узи органов брюшной полости давно делали?
Гастродуоденит поставили тоже) гастроэнтеролог мне показался очень грамотным. От хеликабактера антибиотики назначать не стал. С учетом результатов фгдс сказал серьезногтничего нет. «В вашем случае это из пушки по воробьям». УЗИ тоже делалигде-то пол года назад. Серьезного ничего нет. Посмотрю описание и попробую выложить сюда.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
гастроэнтеролог мне показался очень грамотным.
Все грамотные гастроэнтерологи не смогли поставить диагноз. Помогло только эмпирическое применения антигельминтных препаратов, на собственный страх и риск. Помогло.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
не убаюкивайте категоричностью суждений
Могу сказать тоже самое, не направляйте человека в одну сторону, не учитывая другие заболевания. Я написала своё мнение, на боррелиоз не похоже. Анализы не подтверждают заболевание, а говорят о бывшем контакте с боррелиями. Об этом уже не раз писалось.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Могу сказать тоже самое, не направляйте человека в одну сторону, не учитывая другие заболевания. Я написала своё мнение, на боррелиоз не похоже. Анализы не подтверждают заболевание, а говорят о бывшем контакте с боррелиями. Об этом уже не раз писалось.
Напомню, иммунитет к боррелиям не стерилен, то есть после давнего заболевания, если возбудителя уже нет в организме, то и антитела должны были уйти. Они, в отличие от многих других инфекций, не сохраняются пожизненно, боррелиозом можно заразиться не один раз.
Поскольку у ТС контакт с клещом был давным-давно, был выставлен диагноз соответствующий, и до сих пор имеется высокий уровень IgG, то что-то мне подсказывает, что тут дело не в бывшем контакте с боррелиями. По крайней мере не только в нем.
 

andmaklakov

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Напомню, иммунитет к боррелиям не стерилен, то есть после давнего заболевания, если возбудителя уже нет в организме, то и антитела должны были уйти. Они, в отличие от многих других инфекций, не сохраняются пожизненно, боррелиозом можно заразиться не один раз.
Поскольку у ТС контакт с клещом был давным-давно, был выставлен диагноз соответствующий, и до сих пор имеется высокий уровень IgG, то что-то мне подсказывает, что тут дело не в бывшем контакте с боррелиями. По крайней мере не только в нем.

Неужели этот вопрос до сих пор не изучен, что вызывает такие разногласия? Все оаки по высокому LgG что-то можно определенное сказать? Каким образом вообще выявляют хронический боррелиоз?
 
Сверху Снизу