Хронический боррелиоз...

tigrushka89

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
3
Доброго всем дня!

Вот и я решился поделиться своей историей.
Жил себе жил не зная об этой болезни, пока вдруг у меня не появилась болячка на коже (склероатрофический лихен) и явный кератоз на руках. Далее был поход к дерматовенерологу. После осмотра врач отправил меня на анализ "Антител к боррелиям".

Первые результаты были такие:
IgM-2,29
IgG-0.07

Далее был курс антибиотика Флемоклав солютаб. И снова на анализы через месяц.

Повторные результаты:
IgM-0,66
IgG-0.01

Врач объяснил, что необходимо поднимать IgG и на фоне данных результатов диагноз-хронический боррелиоз. Самое интересное, что укусов клещей на моей памяти не было. В лесах я не был, ну может пару тройку раз в парках.

Теперь мне необходимо проверяться каждые полгода и если все плохо-пить антибиотики. Также врач назначил витамины (аевит, селен), далее ксантинола никотинат, мази от кератоза и каждый раз различные мази от склероатрофического лихена (ни одна мазь еще не помогла и очень сомневаюсь, что это вообще лечится). Ну и каждый месяц ходить к врачу.

Я параллельно купил еще кошачий коготь (фирма now) пью вот. На фоне боррелиоза (как мне кажется) также часто стали болеть колени, тянуть кости-пропил препарат с хондроитином, прошло.
Вообщем не знаю на сколько можно в этом вопросе доверять данному врачу и есть ли вероятность, что все это пройдет...(
Спасибо, что выслушали.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Врач (дерматолог!) - молодец, что подумал в сторону боррелиоза, назначил анализы, поставил диагноз и даже пролечил пенициллиновым антибиотиком. Какой длительности был курс?
А с другой стороны, такие проблемы, как у Вас, возникают при уже явно «несвежем» боррелиозе, тут скорее всего одним флемоксином не обойдёшься. Вам нужно дообследование на другие возможные инфекции и квалифицированное лечение (в идеале инфекционист+дерматолог+ревматолог м.б.), в реальности - как получится. И нужно понимать, что по одним анализам невозможно судить о ходе болезни/успешности лечения. Анализы могут даже стать «нормальными», а болезнь при этом может прогрессировать. Читайте пока сами, но и с доктором связь не теряйте.
 

tigrushka89

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
3
Какой длительности был курс?
1000 мг 1 раз в день 2 недели.
Вам нужно дообследование на другие возможные инфекции и квалифицированное лечение (в идеале инфекционист+дерматолог+ревматолог м.б.)
А на какие именно инфекции не подскажете? Я просто в этом деле новичок) Думал хватит дерматолога, значит буду искать попутно хорошего инфекциониста.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Доброго всем дня!

Вот и я решился поделиться своей историей.
Жил себе жил не зная об этой болезни, пока вдруг у меня не появилась болячка на коже (склероатрофический лихен) и явный кератоз на руках. Далее был поход к дерматовенерологу. После осмотра врач отправил меня на анализ "Антител к боррелиям".

Первые результаты были такие:
IgM-2,29
IgG-0.07

Далее был курс антибиотика Флемоклав солютаб. И снова на анализы через месяц.

Повторные результаты:
IgM-0,66
IgG-0.01

Врач объяснил, что необходимо поднимать IgG и на фоне данных результатов диагноз-хронический боррелиоз. Самое интересное, что укусов клещей на моей памяти не было. В лесах я не был, ну может пару тройку раз в парках.

Теперь мне необходимо проверяться каждые полгода и если все плохо-пить антибиотики. Также врач назначил витамины (аевит, селен), далее ксантинола никотинат, мази от кератоза и каждый раз различные мази от склероатрофического лихена (ни одна мазь еще не помогла и очень сомневаюсь, что это вообще лечится). Ну и каждый месяц ходить к врачу.

Я параллельно купил еще кошачий коготь (фирма now) пью вот. На фоне боррелиоза (как мне кажется) также часто стали болеть колени, тянуть кости-пропил препарат с хондроитином, прошло.
Вообщем не знаю на сколько можно в этом вопросе доверять данному врачу и есть ли вероятность, что все это пройдет...(
Спасибо, что выслушали.
Заразиться можно и половым путем и от комаров и от мошек, слепней. Коинфекции много: бартонелла, бабезия, риккетсии, микоплазма, иерсиния и пр.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
@tigrushka89, Вы антитела к боррелиям в какой лаборатории сдавали? Доктор Вас ещё на какие-нибудь анализы посылал? Неплохо бы было сдать иммуночип в ЦМД, посмотреть, что там получится. Общие анализы как, смотрели? Кроме проблем на коже есть ещё какие-то недомогания? По идее врач должен был сам Вас направить к инфекционистам и ревматологам, для подтверждения, исключения, наблюдения, лечения и тд Видимо, самому интересно.)
Доктор Вам так прямо и написал диагноз «хр. боррелиоз» или просто на словах сказал? Очень хотелось бы узнать, где такой продвинутый доктор работает.

(И, если не против, не могли бы Вы выложить фото своих «болячек»?)
 

tigrushka89

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
3
Вы антитела к боррелиям в какой лаборатории сдавали? Доктор Вас ещё на какие-нибудь анализы посылал? Неплохо бы было сдать иммуночип в ЦМД, посмотреть, что там получится. Общие анализы как, смотрели? Кроме проблем на коже есть ещё какие-то недомогания? По идее врач должен был сам Вас направить к инфекционистам и ревматологам, для подтверждения, исключения, наблюдения, лечения и тд Видимо, самому интересно.)
Доктор Вам так прямо и написал диагноз «хр. боррелиоз» или просто на словах сказал? Очень хотелось бы узнать, где такой продвинутый доктор работает.

(И, если не против, не могли бы Вы выложить фото своих «болячек»?)
Фото к сожалению не выложу, болячка в интимном месте (та что склераатрофия):unsure: кератоз сфоткаю и выложу чуть позже

Диагностику проходил в медицинском центре "ЛД клиника" (на Свиблово)-врач Суркичин Сергей Иванович. Там же сдавал на антитела к боррелиям (они работают через Лабораторию "Мобил Медикал Лаб").

На анализы больше не посылал ни на какие, в принципе как и к другим врачам, может действительно самому интересно)).
Диагноз именно такой он не написал, в заключении последнем у меня написано: AT к борелиям пришли IgM и IgG отрицательны, до этого M положительны. Контроль АТ к борелиям 1 раз в 6 месяцев, 2 года. При появлении положительных АТ к борелиям пить флемоклав солютаб.

Помимо проблем с кожей бывает болят кости, суставы (ноги/колени в основном) и в основном зимой. В январе как раз с этим был ужас. Сейчас вроде все прошло. Ну и часто болеть стал (простужаться) иммунитет стал слабый.

Про общие анализы-это какие? По поводу иммуночипа спасибо, что соорентировали, надо будет сдать обязательно.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Обычный ОАК, стандартную биохимию ещё можно сдать.
Вы в Москве, сходите к доктору Ушаковой, поговорите.
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Фото к сожалению не выложу, болячка в интимном месте (та что склераатрофия):unsure: кератоз сфоткаю и выложу чуть позже

Диагностику проходил в медицинском центре "ЛД клиника" (на Свиблово)-врач Суркичин Сергей Иванович. Там же сдавал на антитела к боррелиям (они работают через Лабораторию "Мобил Медикал Лаб").

На анализы больше не посылал ни на какие, в принципе как и к другим врачам, может действительно самому интересно)).
Диагноз именно такой он не написал, в заключении последнем у меня написано: AT к борелиям пришли IgM и IgG отрицательны, до этого M положительны. Контроль АТ к борелиям 1 раз в 6 месяцев, 2 года. При появлении положительных АТ к борелиям пить флемоклав солютаб.

Помимо проблем с кожей бывает болят кости, суставы (ноги/колени в основном) и в основном зимой. В январе как раз с этим был ужас. Сейчас вроде все прошло. Ну и часто болеть стал (простужаться) иммунитет стал слабый.

Про общие анализы-это какие? По поводу иммуночипа спасибо, что соорентировали, надо будет сдать обязательно.

Ушакова (в Гута клиник на Маяковской принимает, ревматолог), и НЦ Неврологии на Волоколамском шоссе, 80 (в регистратуре просите записать к нейроинфекционисту). Здесь вроде не принято рекламировать фамилии без спроса, поэтому не буду писать, к кому именно. Их там немного и все грамотные.
Ох, удачи Вам. У меня тоже M положительные, но титр маленький, а G отрицательно, что сбивает с толку других врачей даже при наличии яркой характерной клиники.
Вашего дерматолога возьму на заметку.
 

tigrushka89

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
3
Libra,Natik376 спасибо Вам большое за советы и поддержку, а то уже совсем изнервничался с этой болезнью. Очень рад, что есть этот форум.
Как схожу и сдам анализы отпишусь как и что прошло обязательно:)
 
Сверху Снизу