• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хронический боррелиоз или мама параноик? Ребенку 7 лет.

Elena_Z

Читатель
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
У моей тоже после амоксицилина зубы становились ржавыми/ Думали это навсегда/ Содой пытались - мимо/ Сходили к парадонтологу он машинкой почистил? к нашему удивлению снял налёт/
Машинкой - это ультразвуком? Просто я еще застала в одной из стоматологических поликлиник профчистку содой, но сейчас, наверно, такие способы окончательно вымерли. Для ребенка хотела сделать ослабленный аналог такой профессиональной чистки в домашних условиях ультразвуковой щеткой, потому что любое посещение зубного - стресс.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Машинкой - это ультразвуком? Просто я еще застала в одной из стоматологических поликлиник профчистку содой, но сейчас, наверно, такие способы окончательно вымерли. Для ребенка хотела сделать ослабленный аналог такой профессиональной чистки в домашних условиях ультразвуковой щеткой, потому что любое посещение зубного - стресс.
Я вот не спросила что это/ Дочь сказала что при прикосновении мягкая штука, жужжит как бор машина/ Поняла что процедура обычная по снятию налёта с зубов и бесплатна/Может это и был ультразвук/
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Машинкой - это ультразвуком? Просто я еще застала в одной из стоматологических поликлиник профчистку содой, но сейчас, наверно, такие способы окончательно вымерли. Для ребенка хотела сделать ослабленный аналог такой профессиональной чистки в домашних условиях ультразвуковой щеткой, потому что любое посещение зубного - стресс.
Содой чистят до сих пор, и кстати это прекрасная процедура, удаляет бактерии из полости рта. А называется вообще air-flow))) раз в полгода делать идеально (взрослому). Ультразвуковая чистка делается обычно перед air-flow, если есть видимый налёт.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Зрение у ребенка -1, но это с рождения. Считается, что аккомодация. Такой же тип хрусталика у папы и бабушки. Оба с минусом. Диагноз вчд нам не ставили. Есть на руках два заключения узиста из Семашко, проходили перед записью к нейропсихологу. Признаки венозной дисциркуляции, вертеброгенного влияния на гемодинамику. При этом даже нейропсихолог сказала, что скорее всего шейный отдел здесь ни при чем -потому что процент отклонений при поворотных пробах небольшой - 10 и 12%. Сделали узи, и мышцы и позвонки шейного отдела в норме. Узист сказал, что может быть особенности анатомии и мышцы напрягаются и пережимают где-то вены. Ну и вторая версия - у него скорее всего дисплазия соединительной ткани и слабоватые стенки вен (в маму - у мамы варикоз). Эхо-пульсация усилена до 43,2% при норме 17-30%. Это признак повышенного вчд. Но вся поездка в Семашко была напряжной, был большой перерыв между ЭЭГ и УЗД, ребенок устал, я его постоянно одергивала, потому что присутственные места - это не про нас, возможно просто сказалось перенапряжение. Головные боли у него были только в период серьезных ОРВИ с интоксикацией и температурой, то есть всего несколько эпизодов за всю жизнь.

Единственно, благодаря этому узд выяснили, почему нам не шли любимые российскими невропатологами ноотропы с гопантеновой кислотой - они улучшают артериальное кровоснабжение, наполняют мозговой бассейн кровью, а при затруднительном венозном оттоке возникают спазмы. Мы особо не посещали невролога, как-то был эпизод с падением и подозрением на сотрясение мозга - пантогам, пошла после лечения боррелиоза - пикамилон. Осенью - пантогам и фенибут. Только выходили на прописанную дозу (там начинают с минимума по нарастающей) - шло сильное перевозбуждение, проблемы со сном, отменяла. Невропатолог из поликлиники разъярилась (грузинский темперамент), когда я ей это сказала, заявила, что если нам не подходит пантогам - мы клиенты психиатра. Мол всем подходит, знает только аллергические побочки. Наши протоколы узи молча подклеила, когда я просила, почему она не назначает лечение по ним, сказала, что это не требует внимания, у всех можно найти. На этом мы расстались, она даже удалила наше электронное направление к ней, которое было до конца года. Нейропсихолог направляла к своему хорошему неврапотологу, но это частная клиника, статус доктора наук, соответствующие тарифы, пока отложила, поскольку для меня кажется актуальнее решить вопрос с инфекционной составляющей. Пьем тенотен и пустырник, функцию свою выполняют.
Вы очень грамотная мама, к сожалению, таких людей врачи не любят и посылают к психиатру. Это от некомпетентности и злобы. К психиатру неплохо обратиться любому, кто пострадал от болезни, для того, чтобы черпать силы для борьбы. Если есть свободные деньги на психиатра. Но инфекцию, к сожалению, психиатр не вылечит.
В первый курс мы пили 18 дней - с клавулановой кислотой. Причем я не дробила таблетку, а использовала уже готовые половинчатые формы для малышей, в итоге передозировала с этой самой кислотой и получили оксалаты, впрочем они прошли без следа через два месяца. А второй летний курс - 14 дней, уже чистый амоксициллин, без добавок кислоты. Желтизна появилась именно после второго курса. И налет, с ним справились, и некоторая пигментация. Вот все руки не дойдут до покупки ультразвуковой щетки, планирую ее подключить к выравниванию цвета + минерализирующий гель.
Я задала вопрос Ватрушке, но все равно спасибо!
 

Влад

Завсегдатай
Сообщения
166
Лайки
37
Баллы
43
Микоплазму мне уверенно советовали не лечить, если она ушла в IGG. Впрочем, как и сам лайм. Где-то надо поискать сдать и другие разновидности микоплазмы - не только пневмонийную - это я себе в уме отметила.
Абсолютно правильно отметили!
На другие разновидности анализ делается в лаборатории Финист при НИИ Гамалеи.
Вам нужно сдать кровь на антигены/антитела аргининзависимых микоплазм Ферментанс и Артритидис.
на М.пневмония там тоже сдайте,
если титр антигена увеличивается, то нужно с ней разбираться дальше.
Микоплазмы склонны именно к хронической инфекции ,
очень часто при разных хронических инфекциях не бывает Ig A и Ig M,
в то время как Ig G постоянно поддерживается и никуда не уходит,
тем более что микоплазмы - одни из немногих микроорганизмов которые обладают способностью
расщеплять антитела к ним.
А мазки, ДНК на М. пневмонию сдавали, ничего не обнаружено ?
 
Последнее редактирование:

Elena_Z

Читатель
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
Абсолютно правильно отметили!
На другие разновидности анализ делается в лаборатории Финист при НИИ Гамалеи.
Вам нужно сдать кровь на антигены/антитела аргининзависимых микоплазм Ферментанс и Артритидис.
на М.пневмония там тоже сдайте,
если титр антигена увеличивается, то нужно с ней разбираться дальше.
Микоплазмы склонны именно к хронической инфекции ,
очень часто при разных хронических инфекциях не бывает Ig A и Ig M,
в то время как Ig G постоянно поддерживается и никуда не уходит,
тем более что микоплазмы - одни из немногих микроорганизмов которые обладают способностью
расщеплять антитела к ним.
А мазки, ДНК на М. пневмонию сдавали, ничего не обнаружено ?
Спасибо, Влад, видимо, все-таки придется ехать в Финист. Мы сдавали только на антитела микоплазмы пневмонийной, в детской поликлинике - делает это окружной диагностический центр. IGA ушло, IGG фиксировалось два раза, меня уверяли, что IGG не лечится. Да мы и не лечились, поскольку не принимали внутриклеточных (макролидных) антибиотиков.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я вот не спросила что это/ Дочь сказала что при прикосновении мягкая штука, жужжит как бор машина/ Поняла что процедура обычная по снятию налёта с зубов и бесплатна/Может это и был ультразвук/
Думаю, что это чистили такой резиночкой типа ластика: вместо обычной насадки на бор-машину надевают такой "ластик" и мягонько чистят налёт. Совершенно не больно.
 

Elena_Z

Читатель
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
Думаю, что это чистили такой резиночкой типа ластика: вместо обычной насадки на бор-машину надевают такой "ластик" и мягонько чистят налёт. Совершенно не больно.
Таким способом нам тоже чистили в кабинете гигиены пред фторизацией, но желтизна-таки осталась...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Елена, хороший (на самом деле хороший) психоневролог вам бы точно не помешал. Помимо антибиотиков нужно и симптоматическое и патогенетическое лечение, это очень помогает и ребёнку, и родителям. Корректируют то же кровоснабжение ГМ, сон, поведение и тд
 

Elena_Z

Читатель
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
Елена, хороший (на самом деле хороший) психоневролог вам бы точно не помешал. Помимо антибиотиков нужно и симптоматическое и патогенетическое лечение, это очень помогает и ребёнку, и родителям. Корректируют то же кровоснабжение ГМ, сон, поведение и тд
Конечно бы не помешал, и в любом случае мы озаботимся его поиском. Но пока это вопрос финансовый, с бесплатными врачами, работающими в режиме нон-стоп по 15 минут на пациента, увы, не получается.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Конечно бы не помешал, и в любом случае мы озаботимся его поиском. Но пока это вопрос финансовый, с бесплатными врачами, работающими в режиме нон-стоп по 15 минут на пациента, увы, не получается.
Да, конечно, такого врача нужно искать и скорее всего в платных клиниках. Хотя вот нам в своё время повезло, наш поликлинический доктор оказалась очень грамотной и вела нас до 18 лет, до сих пор достойной замены ей найти не удалось.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Отличный психоневролог Готовцева Татьяна Глебовна, принимает в Москве и области, работает и с тяжелыми детьми. Загуглите, можете отзывы почитать сами, цены приемлемы.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Зрение у ребенка -1, но это с рождения. Считается, что аккомодация. Такой же тип хрусталика у папы и бабушки. Оба с минусом. Диагноз вчд нам не ставили. Есть на руках два заключения узиста из Семашко, проходили перед записью к нейропсихологу. Признаки венозной дисциркуляции, вертеброгенного влияния на гемодинамику. При этом даже нейропсихолог сказала, что скорее всего шейный отдел здесь ни при чем -потому что процент отклонений при поворотных пробах небольшой - 10 и 12%. Сделали узи, и мышцы и позвонки шейного отдела в норме. Узист сказал, что может быть особенности анатомии и мышцы напрягаются и пережимают где-то вены. Ну и вторая версия - у него скорее всего дисплазия соединительной ткани и слабоватые стенки вен (в маму - у мамы варикоз). Эхо-пульсация усилена до 43,2% при норме 17-30%. Это признак повышенного вчд.
Гипоксия?
Причем я не дробила таблетку, а использовала уже готовые половинчатые формы для малышей, в итоге передозировала с этой самой кислотой и получили оксалаты, впрочем они прошли без следа через два месяца. А второй летний курс - 14 дней, уже чистый амоксициллин, без добавок кислоты. Желтизна появилась именно после второго курса.
Отсутствие/нехватка субстрата для окисления. Попробуйте полоскать рот пероксидом водорода, растворенным в некипяченой воде желательно кислой среды. Концентрацию нужно расчитать. Думаю это примерно 5 капель 3-х процентного на треть стакана воды, но может быть и больше, и меньше, смотря насколько закислен организм (если уже и зубы желтые, то закислен прилично). Перекись лучше без стабилизаторов. Можно также полоскать раствором соды и перекиси попеременно, с разницей минут в 20, сначала содой, потом перекисью.
 

Elena_Z

Читатель
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
У моей дочери тоже затруднение венозного оттока появилось. Делали на дневном стационаре без моего присутствия. Дочь сказала что женщина которая смотрела её отток причитала "какой кошмар". Раньше такого не было. Лимфоциты и моноциты тоже теперь "болтаются". Болеем с осени 12 года. Тогда ей было 10 лет.
Клара, засела у меня в голове Ваша история с появлением затруднения венозного оттока на фоне хронического ЛБ.
Мы не мониторили, как вы, кровоток, поэтому не знаем, было ли ранее, или не было. Но у ребенка тоже не было никаких признаков вчд, никаких родовых травм, шейная часть позвоночника в норме, узи через родничок делали в свое время, все ОК, никаких головных болей в анамнезе, и т.п. Погуглила и вот что нашла. Из заключения: Данные, полученные в ходе проведенной работы, свидетельствуют о том, что при ИКБ разви- вается выраженная дисфункция коры головного мозга. Нарушения затрагивают как кровоснабже- ние головного мозга, так и кору. Изменения гемодинамики проявляются в снижении кровенаполнения преимущественно средних и мелких сосудов, повышении периферического сопротивления, а также в некотором затруднении венозного оттока. Все это в целом приводит к не- достатку кровоснабжения отдельных участков коры головного мозга.
http://old.ssmu.ru/bull/03/3/1683.pdf
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Клара, засела у меня в голове Ваша история с появлением затруднения венозного оттока на фоне хронического ЛБ.
Мы не мониторили, как вы, кровоток, поэтому не знаем, было ли ранее, или не было. Но у ребенка тоже не было никаких признаков вчд, никаких родовых травм, шейная часть позвоночника в норме, узи через родничок делали в свое время, все ОК, никаких головных болей в анамнезе, и т.п. Погуглила и вот что нашла. Из заключения: Данные, полученные в ходе проведенной работы, свидетельствуют о том, что при ИКБ разви- вается выраженная дисфункция коры головного мозга. Нарушения затрагивают как кровоснабже- ние головного мозга, так и кору. Изменения гемодинамики проявляются в снижении кровенаполнения преимущественно средних и мелких сосудов, повышении периферического сопротивления, а также в некотором затруднении венозного оттока. Все это в целом приводит к не- достатку кровоснабжения отдельных участков коры головного мозга.
http://old.ssmu.ru/bull/03/3/1683.pdf
В западных источниках такая же информация есть тот же фаллон делает SPECT исследования на предмет нарушение венозного отока пишет что среди больных боррелиозом доставерно чаще такие сложности чем среди здоровых. Это один из диагностических вариантов. Только как вам это поможет, исследование как сбитый самолет стоит, а у нас ни кто на него орентироваться не будет. Мне кажется вам стоит попробывать сдать кровь на другом иммуноблоте желательно импортном. Без него дело не сдвинеться по текущим данным анализов лечить нечего. Опять же по уму при неврологической и психической симптоматике о чем либо говорить без мрт и спиномозговой пункции не приходится но где в москве последнию имеет смысл делать на предмет боррелиоза открытый вопрос.
Я это к тому у вас пока просто нету обьективных данных за боррелиоз а такие статьи к сожалению в теории да могут уложиться в картину боррелиоза, но толку от них очень мало если их не читает врач.
А у вас и так не особо много поводов сомневаться что то что происходит с вашим ребенком это норма.
Вообщем по мне стоит сосредоточиться на функциональных обследованиях которые могли бы дать вам ответы. Опять же надо искать хорошего врача который если уж возмет пункцию то сделает макс обширное исследование на возможные причины таких проблем.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Клара, засела у меня в голове Ваша история с появлением затруднения венозного оттока на фоне хронического ЛБ.
Мы не мониторили, как вы, кровоток, поэтому не знаем, было ли ранее, или не было. Но у ребенка тоже не было никаких признаков вчд, никаких родовых травм, шейная часть позвоночника в норме, узи через родничок делали в свое время, все ОК, никаких головных болей в анамнезе, и т.п.
ОАК и лейкоцитарная формула есть?
На лактат сдавали когда-нибудь? Лактат
 

Elena_Z

Читатель
Сообщения
24
Лайки
7
Баллы
4
ОАК и лейкоцитарная формула есть?
На лактат сдавали когда-нибудь? Лактат
До лактата не добрались. Как и до лейкоцитарной формулы. Стандартный для поликлиники общий анализ крови. Пока попробую выяснить ситуацию с микоплазмозом, поскольку он также может давать лимфоцитоз и аутоимунную реакцию. Попутно ко-инфекции, каковые есть в Финисте. Потом будем двигаться дальше.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
До лактата не добрались. Как и до лейкоцитарной формулы. Стандартный для поликлиники общий анализ крови.
Не пойму, они вас лечать без анализа крови, что ли?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Развёрнутый ОАК с лейкоцитарной делается за сутки в любой платной лабе, сделайте обязательно!
 
Сверху Снизу