Хронический боррелиоз (или Бехтерев?), непереносимость антибиотиков

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
615
Баллы
129
Иерсинию надо бы посмотреть ,у меня год назад была
Сейчас ее нет ,бедра ,крестец ,поясница болят .
Не думаю ,что это боррелиоз ,т к было и до укуса
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Поняла, что с определенной цикличностью (примерно раз в 3-4 недели) возникает сильнейшее обострение, как правило начинается сильная диарея, усиление болей в животе, пояснице, бедрах, голове, усиливается тремор. Становится тяжело ходить. Недели две я в таком состоянии, потом становится чуть легче и опять по новой.
Прекрасно подходит к токсокарозу.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Иерсинию надо бы посмотреть ,у меня год назад была
Сейчас ее нет ,бедра ,крестец ,поясница болят .
Не думаю ,что это боррелиоз ,т к было и до укуса
Обычные анализы на иерсинию ничего не показали (кал, серология). Собираюсь с Питер на иммуноблот. А иерсиния ваша куда делась? Вы лечились? Я еще о бруцелле думала, сдавала два специфичных анализа, оба отрицательно.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Прекрасно подходит к токсокарозу.
Правда? Это было бы хорошо, если бы это был не боррелиоз, а токсокароз. Хуже, если все вместе. Сегодня пришел иммуночип ЦМД, IgM все исчезли (их было 4 разных), остались только IgG: p39 В.afzelii и p17 B.afzelii. Вердикт прежний - обнаружено. Посмотрю на свое состояние после лечения токсокароза.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
А почему вы не хотите попробовать потихоньку наращивать антибиотики, бета лактамы например? Я подозреваю, что после стольких укусов, у вас просто не "непереносимость" антибиотиков, а реакция Яриша. Ваша история симптоматики очень очень похожа именно на боррелиоз.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
А почему вы не хотите попробовать потихоньку наращивать антибиотики, бета лактамы например? Я подозреваю, что после стольких укусов, у вас просто не "непереносимость" антибиотиков, а реакция Яриша. Ваша история симптоматики очень очень похожа именно на боррелиоз.
У меня обнаружили токсокароз, он тоже очень разрушителен, разносится по всем тканям, нервным, мышечным, вызывает неврологическую, кишечную, интоксикационную картину. Постоянно мигрирующие личинки сажают иммунитет. Лечится тяжелым антигельминтным препаратом Альбендазолом, как правило, в несколько курсов. Мне надо сперва прогнать токсокару, а потом начну антибиотики от боррелий. Одновременное лечение не выдержу.
 
Последнее редактирование:

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Была у инфекциониста в поликлинике по месту жительства. Пришли анализы, на которые она меня направляла. По анализам в очередной раз токсокароз титр IgG - 1:1600 , лимфоцитоз, высокий СОЭ, клостридии в кале.
Вердикт: токсокароза у вас нет, "потому что это превышение по IgG, а превышения IgM у вас нет". На мои слова, что для токсокароза достаточно высоких антител IgG пожала плечами, но все же дала направление к Бронштейну - паразитологу в 1-й инфекционной больнице.
Боррелиоза, сказала, у меня тоже нет, три положительных иммуночипа ее не разубедили.
Записалась к Бронштейну.
К Ушаковой иду 9 апреля.
Вопрос по клостридиям - надо ли их как-то лечить?
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Иерсинию надо бы посмотреть ,у меня год назад была
Сейчас ее нет ,бедра ,крестец ,поясница болят .
Не думаю ,что это боррелиоз ,т к было и до укуса
Диана, у Вас иерсиния ушла на лечении? Она ушла из анализов или симптоматика ушла, крестец, бедра сейчас как?
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Была у Ушаковой. Она мне понравилась, но времени было катастрофически мало.
У меня было последнее время в ее расписании - 19.00, но за мной сидели и ждали приема еще 6(!) человек. Она их до ночи принимала, наверное.
В общем, прием был довольно скомканный, но я поняла, что вектор, который я выбрала правильный:
1. сначала лечение токсокароза
2. повторная сдача анализов на вирусы и прочие инфекции (иерсиния, хламидия и т.п.)
3. пролечивание инфекций, если найдутся
4. сдача анализов в Германии (иммуноблот на боррелии и коинфекции)
5. по результатам анализов назначит лечение
У меня сейчас сильные боли во всем позвоночнике и мышцах ног, по ночам особенно. Утром после гимнастики чуть легче. Типичный такой спондиллоартрит с сакроилеитом.
Пью Аллицин, ем чеснок , рубленный в ряженке, принимаю Нейробион с Никотиновой кислотой и Винпоцетин. Голова болит меньше, боли в лице вроде проходят, дрожь в руках и ногах меньше, но спина, крестец и мышцы ног, а так же живот справа болят даже сильнее, чем раньше.
Ушакова мне назначила Аркоксию и пока под вопросом Сульфасалазин. Она не исключает болезнь Бехтерева, поскольку этот диагноз мне вроде как не сняли официально. Хотя несмотря на сильное воспаление, у меня нет анкилоза, как у бехтеревцев. К тому же Сульфасалазин назначается только при воспалении периферическиъх суставов, а у меня болят крестец и спина.
И самое главное - это кортикостероид. Его же нельзя при боррелиозе, или я ошибаюсь?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
И самое главное - это кортикостероид. Его же нельзя при боррелиозе, или я ошибаюсь?
нельзя, но для облегчения симптомов в небольших дозах ничего страшного он не сделает, я так думаю. Все таки Ушакова и боррелиоз хорошо знает, и ревматолог. Не думаю, что она не в курсе кортикостероидов. Пока гоняешься и лечишь инфекции (тоже время) , может реально жуть с организмом произойти, даже пролечив инфекцию, здоровье и движение можно не вернуть, поэтому видимо добавляет поддерживающую дозу, чтоб затормозить разрушение. Все конечно зависит от дозы и длительности гормонов. Но. Перед анализами на антитела гормоны по любому надо отменять и заранее, с ней это обсудите, иначе могут быть анализы ложноотрицательными (но опять же, если доза минимальна то особого влияния можно не ожидать, но гарантий нет).
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
нельзя, но для облегчения симптомов в небольших дозах ничего страшного он не сделает, я так думаю. Все таки Ушакова и боррелиоз хорошо знает, и ревматолог. Не думаю, что она не в курсе кортикостероидов. Пока гоняешься и лечишь инфекции (тоже время) , может реально жуть с организмом произойти, даже пролечив инфекцию, здоровье и движение можно не вернуть, поэтому видимо добавляет поддерживающую дозу, чтоб затормозить разрушение. Все конечно зависит от дозы и длительности гормонов. Но. Перед анализами на антитела гормоны по любому надо отменять и заранее, с ней это обсудите, иначе могут быть анализы ложноотрицательными (но опять же, если доза минимальна то особого влияния можно не ожидать, но гарантий нет).
Пока она только Аркоксию назначила, а Сульфасалазин сказала может быть потом. Спасибо, что предупредили.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Сульфасалазин. Или это не совсем стероид, это противомикробно-противоспалительное? Простите за безграмотность:thumbsdown:
Только вот побочек у него много((( и это точно не стероид.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Пропила Немозол 17 дней, пошло сильное обострение по всем фронтам, потом накрыло ОРВИ. Наверное токсокары дохнут.
Планирую через две недели повторить, в инструкции написано, что можно это сделать через 2-4 недели.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
После Немозола прошли шумы в голове и звон в ухе, ушел тремор рук. Сильнее стало болеть лицо правая сторона ближе к уху. Крестец, грудной отдел позвоночника, правое бедро болят по прежнему. Сильная скованность по утрам. Жение языка чуть ослабло. Голова болит почти каждый день.
Думаю, повторять ли курс через две-три недели, как написано в инструкции или подождать 3 месяца, как советуют в типовых схемах лечения токсокароза.
Заставила себя встать на эллипсоид, кручу понемногу. В целом самочувствие несколько лучше, чем до лечения Немозолом.
Нашла иммуноблот на Иерсинии в Москве (спасибо Aves), в Питер не поеду.
Иду на ЭНМГ 9 июня, как назначили в НИИ неврологии, затем к Ушаковой повторно. Она назначит какие анализы нужно сдавать в Арминлабс.
Буду вести тут свой дневник, чтобы как-то систематизировать информацию.

Написала письмо в клинику Sezary Kendzia. Ответил очень быстро. Это радует.
 
Сверху Снизу