Хронический боррелиоз (или Бехтерев?), непереносимость антибиотиков

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Нашла интересную информацию по лечению боррелиоза аюрведой. Сама недавно начала принимать Ним. Думаю прикупить к нему Трифалу-Гуггул.

Аюрведическая профилактика и лечение болезни Лаймам (боррелиоза)
С наступлением весны и лета, тепла и увеличением количества времени, проведенного на открытом воздухе, проблема болезни Лайма является весьма актуальной.

Болезнь Лайма является бактериальной инфекцией, вызванной любой из трех грамотрицательных бактерий класса спирохета: Borrelia burgdorferi вызывает большинство случаев инфекции, наблюдаемой в Соединенных Штатах, тогда как B. afzeli и B. garini отвечают за большинство европейских случаев и еще 20 видов Borrelia были идентифицированы как носители и векторы. Впервые идентифицированный в 1975 году в городе Лайм, штат Коннектикут (США), эта болезнь является наиболее распространенной клещевой инфекцией в северном полушарии.

Аюрведа и инфекционные заболевания
Изучение и лечение инфекционных заболеваний не является исключительной собственностью современной биомедицины. В аюрведе, за тысячелетия до изобретения микроскопии, Rshis приводил истоки, курсы и методы лечения инфекционных заболеваний, и они уже давно являются субъектами аюрведического интереса, а также исследований и клинической деятельности. В качестве введения аюрведа классифицирует все микроорганизмы — будь то микробы, вирусы, риккетсии или паразиты — как Крими (от санскрита, что означает червь). Все крими подразделяются на две основные категории: внешний и внутренний.

Внешние крими относятся к микроорганизмам, которые либо выходят из организма человека (энтеросолюбильные паразиты), либо живут на его поверхности (вредители или инфекционные микроорганизмы, обитающие на коже). Внутренние кримивключают микроорганизмы, которые обитают в организме человека и классифицируются по средам обитания, что дает три типа: те, которые образуются или сливаются в слизи — Кафаджа; те, кто рождается или живет в крови — Рактаджа; и те, которые вырабатываются в стуле или в нижней части пищеварительного тракта — Пуришая.

Kaphaja krimi включает бактерии, которые размножаются во внутренних органах. Их окружение — насыщенная капха — слизь. Их обычное проникновение в тело происходит через дыхательные пути, а вместе с капхой они распространяются по всему телу.

Raktaja krimi включает организмы, которые попадают в кровоток, как в случае укуса насекомого или проникновения плоти зараженным объектом, заставляя кровь действовать как транспортное средство, разнося их по всем органам и системам организма. Эта категория будет включать оспу, корь, фурункулез, стрептококковые инфекции крови и т. Д.

Purishaja krimi, как правило, являются агентами желудочно-кишечных заболеваний, включая самые тяжелые эпидемии, такие как холера и дизентерия. Они обычно входят в организм с зараженной пищей или жидкостью и размножаются при разложении фекалий в толстой кишке. Инфекционные заболевания, вызванные пуришая крами, обычно не поднимаются над желудком. Если по какой-либо причине пуришая крими входят в пищевод, есть очень характерный признак фекально-пахнущего дыхания.

Болезнь Лайма попадает в последнюю из этих категорий.

Аюрведическое лечение боррелиоза
Аюрведическое лечение болезни Лайма направлено на облегчение или устранение симптомов, предотвращение осложнений и повышение иммунного статуса организма.

Иммуноаугментативные и противомикробные препараты, которые также могут смягчать воспаление кожи и очищать кровь от бактерий и токсинов, поэтому должны использоваться на ранних стадиях заболевания, включают следующие многогранные составы:

Чандрапрабха-Вати
Гандхак-Расаян
манджишта
Панч-Тикта-Грит-Гуггул
Сукшма-Трифала

Болезнь Лайма может создать воспаление сердечной мышцы, что приводит к аритмии или аномальному сердечному ритму и сердечной недостаточности. Воспаление сердечной мышцы можно лечить с использованием следующих трав и многокомпонентных формул:

Амалаки (Emblica officinalis)
Дракша (Vitis vinifera)
Харитаки (Terminalia chebula)
Кутадж (Holarrhina antidysentrica)
Муста (Cyperus rotundus)
Ним (Azadirachta indica)
Патол (Трикосанте диоика ) Арджунаришта (формула)
Дашмуларишта ( формула) или дашамула
Пунарнавади
Сааривасава (формула)
Трипхала-Гуггул (формула)

Д-р Джон Дуйяр, округ Колумбия, предложил исходную формулу, состоящую изAshwagandha, адаптогрена, Manjishtha, лимфатического средства для детоксикации и Nimba (Neem) в качестве микробицидного средства, используемого в дополнение к обычной антибактериальной терапии.

Следующие многолетние рецептуры полезны для профилактики и лечения сердечных аритмий, иногда связанных с заболеванием:

Брухат-Ват-Чинтамани
Эканг-Вир-Рас
Маха-Ват-Видванс-Рас
Тапиади-Ло

Участие нервной системы можно лечить с помощью:

Ниргунди (Vitex negundo)
Прушнапарни (Uraria picta).
Шалпарни (Desmodium gangeticum)
Yashti madhu (Glycerrhiza glabra) Брюхат
-Ват-Чинтамани (формула)
Ekang-Veer-Ras (формула)
Kaishor-Guggulu (формула)
Maha-Vat-Vidhvans-Ras (формула)
Tapyadi-Loh (формула)
Vishtinduk -Vati (формула)

Вовлечение суставов можно лечить с помощью следующих трав:

Деодар (Cedrus deodara)
Эрандаль (Ricinus communis).
Guduchi (Tinospora cordifolia)
Ниргунди (Vitex negundo)
Расна (Pluchea lanceolata)
Вишва (Zinziber officinalis)

а также следующие многогранные формы:

Гокшуради-Гуггулу
Маха-Раснади-Гуггулу
Маха-Йоградж-Гуггулу
Йоградж-Гуггулу

Симптомы, возникающие в результате этого заболевания, иногда сохраняются даже после уничтожения бактерии Лайма.

Это обычно происходит из-за продолжающегося аутоиммунного ответа в организме и лечится с использованием лекарственных трав, включая:

Tulsi (Ocimum sanctum)
Bhringaraj (Eclipta alba)
Shatavari (Asparagus racemosus)
Mandukparni (Centella asiatica)
Ashwagandha (Withania somnifera)
Bala (Sida cordifolia)
Abhrak-Bhasma (формула)
Suvarna-Bhasma (формула)
Suvarna-Malini-Vasant (формула)

Кхамира Абрешам

Симптомы Лайма часто включают в себя и запор, что приводит к последующему видоизменению доши и накоплению ама. Чтобы избежать запора, можно указать более мягкие слабительные, чтобы улучшить элиминацию, и для этой цели идеально подходит многокомпонентная композиция Triphala. Кроме того, симптомы мочевого пузыря и мочевого пузыря поддаются лечению Шиладжитом.

Профилактика

Поскольку болезнь Лайма передается клещами, прикрепленными к телу, важно использовать защитную одежду и принимать другие методы для предотвращения укусов клещей во время пребывания или посещения районов, зараженных клещами. Необходимо обеспечить надлежащую гигиену, чтобы предотвратить передачу этого заболевания.

Хроническая болезнь Лайма
Все больше доказательств того, что некоторые пациенты, которых лечили от болезни Лайма, имеют симптомы, которые сохраняются в течение многих лет после этого, несмотря на то, что они получили рекомендуемые стандартные антибиотические процедуры, в результате которых были ликвидированы активные бактериальные инфекции. Основными симптомами являются усталость, мышечно-скелетные боли и нейрокогнитивные трудности являются синдромом пост-инфекции, также известной как пост-лечение или хроническая болезнь Лайма. Некоторые практикующие врачи спрашивают, могут ли быть эти симптомы прямым следствием болезни Лайма, полагая, что симптомы являются просто депрессией после острой инфекции. Они скептически относятся к долговременному, нечеткому характеру симптомов и потому, что в некоторых исследованиях не было статистически значимо более значительного распространения симптомов у пациентов, у которых была болезнь Лайма.

Аюрведа и хроническая болезнь Лайма

Одна из теорий, подтверждающих существование хронической болезни Лайма, основана на том факте, что при угрозе спирохеты Borrelia способны секретировать защитную биопленку. Эта биопленка делает бактерии неуязвимыми для антибиотиков, анти-лаймских трав и антител, которые обычно уничтожают его. Таким образом, Borrelia, как полагают, находится в состоянии покоя в своей биопленке в течение нескольких месяцев или даже лет. После такого периода бактерии могут вновь проявляться и усугублять симптомы боли, усталости, умственной и эмоциональной дезориентации и дисфории. Такие пациенты могут в конечном итоге получить чрезвычайно широкий спектр антибиотиков в течение нескольких лет, антибиотики, которые, как полагают, стимулируют выработку биопленки бактерий. Когда бактерии снова появляются, симптомы могут вспыхивать интенсивно.

Многообещающий прогресс произошел в 2006 году, когда 17-летний участник студенческой научной ярмарки штата Миссисипи использовал Terminalia chebula (Харитаки, один из самых широко используемых лекарственных трав Аюрведы), чтобы проникнуть в биопленку Pseudomonas aeruginosa, бактерии, часто ответственные за смертельные случаи от легочных инфекции у людей с кистозным фиброзом. Похоже, что Харитаки оказывает такое же воздействие на биопленку Borrelia, при этом текущие пациенты сообщают об уменьшении их симптомов при приеме этой травы с другими травами против лайма и методами лечения. У пациентов, которые были инфицированы в течение года или менее, симптомы, как сообщается, уменьшались по своей интенсивности на целых 90% в течение короткого периода в восемь недель. В некоторых случаях, проникновение действующих веществ харитаки в биопленку кажется совпадающим с увеличением симптомов из-за того, что большее количество бактерий высвобождается в физиологическую активность. Некоторые пациенты сообщали об увеличении симптомов усталости и боли в суставах, когда начинали принимать T. chebula, и изначально кажется, что траву нужно вводить с очень низкой дозой, чтобы свести к минимуму возможное разгорание симптомов.

Один из ключей к лечению Лайма — помочь организму очистить токсические жировые клетки. Стресс химически говорит организму хранить жир и увеличивает тягу к сахару.
 
Последнее редактирование модератором:

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Продолжаю тему. 28 сентября была у Ушаковой. Назначена терапия против бартонеллеза и иерсиниоза: Тинидазол, Кларитромицин - 21-28 дней, затем Левофлоксацин - 21-28 дней. Затем терапия бициллином по результатам повторного иммуночипа на боррелиоз.
Параллельно рекомендовано проконсультироваться с иммунологом (Чувировым) и инфекционистом. Как я поняла, М.А. надеется, что я найду инфекциониста более компетентого, чем она в лечении бартонелли и иерсинии. Где только такого найти.
Сегодня была у Чувирова, рекомендован Валтрекс 0,5 по 1 таблетке 2 раза в течении 20 дней. Потом пересдаца ПЦР на активные вирусы(Цитомегаловирус, Герпес 6 и ВЭБ) и уже потом начинать антибиотикотерапию.
Друзья, у кого был опыт - есть ли смысл в Валтрексе?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Видимо потому, что в элиспоте в Арминлабс вылезла иерсиния.
+2 это все равно что отрицательный, референс зачем то же нужен, не просто так это в тестах указывают.
 

Musya

Читатель
Сообщения
53
Лайки
21
Баллы
8
+2 это все равно что отрицательный, референс зачем то же нужен, не просто так это в тестах указывают.
У меня как раз первый элиспот был +2, писала на почту Армину с просьбой пояснить в какую сторону трактуется элиспот +2. Ответ был что в строну слабоположительной активности инфекции. Отрицательно это то, что меньше 2.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
У меня как раз первый элиспот был +2, писала на почту Армину с просьбой пояснить в какую сторону трактуется элиспот +2. Ответ был что в строну слабоположительной активности инфекции. Отрицательно это то, что меньше 2.
Спасибо, очень ценная информация! Мне кажется, у меня за много лет все залегло в спячку. Вроде болит и болит, начинаешь привыкать уже уже к боли, к дергунам, к трясучке ночной. И теперь прямо даже страшно все это расшевеливать :nailbiting:
 

bionic

Читатель
Сообщения
22
Лайки
7
Баллы
4
слабоположительной активности инфекции.
Под слабоположительной много можно понять. Вроде активность есть, а вроде нет. Имхо, это может быть просто перекрест на другой патаген. Не просто так такие референсы. Я бы не стал говорить точно об активном ответе организма на патаген.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Была 2 недели в отпуске в Сочи, в горах. Ехала с большой надеждой на облегчение, поскольку в прошлом году уже на четвертый день почувствовала себя гораздо лучше. Но, увы, в этот раз лучше не стало. Мои многокилометровые вылазки по горам и купание в прохладном море привело к сильнейшему обострению: жутким ночным-утренним болям и скованности в спине, вболям в ногах, обострению сакроилеита, опять появился ночной тремор. Но головных болей нет. Еще раз залезла на форум Бехтеревцев - все-таки мои симптомы перекликаются с их.
Сейчас уже понятно, что некая первичная инфекция дала 8 лет назад этот дебют болезни Бехтерева.
Тогда болела спина, ноги, крестец, но еще не было никаких вирусов и герпесов в крови, не было гельминтов и прочей нечисти. Врачи немного "придушили" взбунтовавшийся иммунитет Сульфасалазином и Дипроспаном плюс отпуск в жаркой стране - все это вывело меня тогда в ремиссию на 2 года.
Потихоньку иммунитет сдал садиться, началось постепенное ухудшение состояния - перманентные боли в спине, невралгии, лицевые, шейные, головные боли. Появились герпесы разных мастей и прочие торч-инфекции.
В 2016 кусает боррелиозый клещ. Как результат, положительные анализы (а может перекрест с чем-то) на боррелию и бартонеллу. Сильное ухудшение здоровья. Потом 1,5 года приема перекиси водорода, ощущение практически полного здоровья на нем, но нарастающие проблемы с желудком. Прекращение перекиси - возврат и усиление симптомов, иммунка падает, герпесы в крови, торч-инфекции в высоких титрах, токсокары и пр.
Два месяца назад начала принимать Ним. На нем ушли головные боли, боли по ходу тройничного нерва. Кажется, что он активизирует иммунитет и, как следствие, обостряются боли аутоиммунного характера - типичные для болезни Бехтерева. Но неврологические симптомы приглушаются. И сил при этом прибавляется.
Сейчас прекратила Ним, принимаю L-лизин от вирусов различных герпесов и ВЭБа.
Антибиотики пока не начала. Привыкла терпеть боль. Очень страшно, что станет хуже. Да и не хотелось начинать в отпуске, в душе надеялась - вдруг мне станет лучше, как в прошлом году, но увы...
 
Последнее редактирование:

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
К суставныи, головным болям и фасцикуляциям добавились сильные рези в желудке и правом подреберье. Сделала ЭГДС: эрозии в пищеводе, желудке и паппилит большого доуденального сосочка. Врач велел делать КТ. Записалась к гастроэнтерологу.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
У меня был удивительный почти бессимптомный месяц на фоне приема Нольпазы+Эскузан. Понимаю, что теоретически на боррелий они не могли действовать, но факт оставался фактом. У меня появились силы! Потом меня угораздило повторить анализы на герпес-вирусы и токсокару. Опять высокие IgG и по тем и по другим, и опять ВЭБ и герпес 6 в слюне. 10 дней лечения Валвиром свели на нет мою ремиссию (если это была она): опять внутренняя дрожь по ночам, фасцикуляции, боль в лице, спине, животе. Прямо физически ощущала день за днем на Валвире, как силы покидают. А ведь готовилась к антибиотикам. Теперь еще страшнее начинать их. У меня какое-то неприятие химии :(. Даже не знаю теперь, что делать.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
У меня был удивительный почти бессимптомный месяц на фоне приема Нольпазы+Эскузан. Понимаю, что теоретически на боррелий они не могли действовать, но факт оставался фактом. У меня появились силы! Потом меня угораздило повторить анализы на герпес-вирусы и токсокару. Опять высокие IgG и по тем и по другим, и опять ВЭБ и герпес 6 в слюне. 10 дней лечения Валвиром свели на нет мою ремиссию (если это была она): опять внутренняя дрожь по ночам, фасцикуляции, боль в лице, спине, животе. Прямо физически ощущала день за днем на Валвире, как силы покидают. А ведь готовилась к антибиотикам. Теперь еще страшнее начинать их. У меня какое-то неприятие химии :(. Даже не знаю теперь, что делать.
Свет и у меня...я на добавках чуть не скрипнула(((Хотя может просто уже перебор для органов...2 года на лекарствах.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Свет и у меня...я на добавках чуть не скрипнула(((Хотя может просто уже перебор для органов...2 года на лекарствах.
Маргарит, я меня на некоторых добавках такой кошмар начинался! Но я их быстро отменяла, вроде как это не лечение, можно и не пить. А Валвир - это лечение и причем, я понимала, что нужное, поэтому заранее настроена была терпеть конкретные побочки, но не ожидала, что все обрушится. Вот думаю, может не надо было запариваться с этими вирусами.:thumbsdown: Многие не заморачивались - лечили основную инфекцию.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Маргарит, я меня на некоторых добавках такой кошмар начинался! Но я их быстро отменяла, вроде как это не лечение, можно и не пить. А Валвир - это лечение и причем, я понимала, что нужное, поэтому заранее настроена была терпеть конкретные побочки, но не ожидала, что все обрушится. Вот думаю, может не надо было запариваться с этими вирусами.:thumbsdown: Многие не заморачивались - лечили основную инфекцию.
Свет у меня было тоже пару раз на добавки головная боль например, я отменяла и сразу все проходило.А тут отменила-головная боль прошла, а жкт нет, я прям чую там стоит все...мне кажется поджелудка стала..ладно буду искать..е-мое не ожидала вот совсем что с этой то стороны прилетит.Про валвир я в шоке, что он такого там мог наделать то? ну ладно почки еще начали бы тянуть, но чтобы все симптомы?На счет основной инфекции...еще бы понять, что является основной?Да и ты думаешь с лечением основной будет просто? Там вообще как бы крышка не пришла(((
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Свет у меня было тоже пару раз на добавки головная боль например, я отменяла и сразу все проходило.А тут отменила-головная боль прошла, а жкт нет, я прям чую там стоит все...мне кажется поджелудка стала..ладно буду искать..е-мое не ожидала вот совсем что с этой то стороны прилетит.Про валвир я в шоке, что он такого там мог наделать то? ну ладно почки еще начали бы тянуть, но чтобы все симптомы?На счет основной инфекции...еще бы понять, что является основной?Да и ты думаешь с лечением основной будет просто? Там вообще как бы крышка не пришла(((
Не, просто не будет, согласна! И еще сложнее понять, что тут основное, а что второстепенное :thumbsdown:
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Добавлю к своей темке кратенько - после лечения токсокар летом 2019 совсем поехал желудок. С лета прошлого года лечу его безуспешно. В июне этого года опять укусил клещ, теперь уже анаплазмозный. 10 дней Юнидокса перенесла на удивление легко и кажется анаплазму не зацепила. Но вот титры по токсокарозу опять высоченные. Будь они неладны проклятые гельминты! Просто какой-то замкнутый круг - из-за этих токсокар не могу начать а/б :(
 

Furan

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
118
Баллы
58
Светлана вы написали про Аюрведу и травы такие как Ним и прочее.
я в 2016 году еще в середине болезни благодарю гуглу выписал травы пропил два месяца и коленные суставы намного лучше стали даже урология жидкости задвигались. все это было методом тыка так как лечил я колени и урология вернее даже урологические проблемы.
Только в этом году спустя 4 года я понимаю что было не та ки почему травы так хорошо подействовали.

На Бали есть очент классная Аюрведа клиника и я там был в 2017 году на 3 недели программа
 

Фибромиалгичка

Активный участник
Сообщения
370
Лайки
248
Баллы
58
Прочитала историю внимательно. Всё как у меня в плане позвоночника. А по поводу жжения на корне языка скажу следующее. Это не неврология. Это жжение даёт хронический поверхностный гастрит, отдавая ощущением жжения в корень языка. Ощущение значимее там, где сторона поражения желудка. Я как обладатель хр. гастрита и эрозивных повреждений могу это заявить. Да и медицинская лит-ра это подтверждает.
 
Последнее редактирование:

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Я симптом жжения языка встречала в каких-то источниках как признак нехватки витаминов / минералов. Но вот чего именно к сожалению не помню. Может вам погуглить на эту тему.
 
Сверху Снизу