• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хроническая болезнь Лайма в 22 года

Сообщения
16
Лайки
10
Баллы
3
Доброго всем дня, в 2016 году после длительного и осложнененного лечения гайморита, стало ухудшаться самочувствие, причём не какой-то конкретный орган, а вся система.
Сначала появилась постоянная головная боль, которая усиливалась к вечеру, потом появилась сонливость, мог за день уснуть 3-4 раза, потом появилась боль и хруст в суставах. Стал проходить обследование, сдавать анализы на различные вирусы, инфекции, на заболевания аутоиммунного характера.
Посетил генетиков, которые исключили различные дисплазии соединительной ткани, которые передаются по наследству, поставив диагноз НДСТ.
Однако самочувствие ухудшалось, появились поддергивания по всему телу, то глаз дергается, то пальцы, то какая-та внутренная пульсация.
Прошёл МРТ головы, ШОП с контрастным веществом, ангиографию сосудов головного мозга,ШОП, рентген всего позвоночника под нагрузкой, КТ надпочечников, щитовидной железы, УЗДГ, прошёл ЭЭГ, ЭМГ, РЭГ, которые не выявили серьезных нарушений, способных вызывать такую симптоматику.
Поступив в ВУЗ стал наблюдатся у невропатологов, прошёл более 5 курсов лечения, каждый раз препараты менялись, однако облегчения не наступало.
Усилилось онемение лица, позвоночника, рук, по ощущениям похожее на солнечный ожог, стало ухудшаться зрение (перед глазами постояно мелькающие предметы).
Неврапотологи ставили и астенический синдром, ВСД, венозная дисгемия, цервикококраниалгия и прочее.
Не смог продолжать обучение очно, перешёл на заочный факультет,
обследование назначенное военкоматом первый раз выявило гипотонию, ровно через год гипертонию, давление то повышенное, то пониженное, причина не найдена.
Основная часть специалистов указывала на психосоматический характер нарушений, так как не могут поверить, что лечение, которое эфективно для лиц с куда более серьёзными нарушениями мне не дало никаких результатов.
Подозревал наличие данного заболевания, сдавал ig-g и ig m, иммуноблот только IG m, которые были отрицательными, ig-g у нас в области нигде не делали, поэтому данный показатель не сдавал.
С тем,что я скорее более психически, а не физически я смирился ровно на год, однако состояние ухудшалось, появилось расстройство сна, и определённые проблемы с памятью, с вниманием, стало затруднительно обучаться, даже заочно.
Также стали болеть все зубы, даже те которые были абсолютно здоровы, боль явно идёт от зубных нервов.
В прошлом году на плече появилось пятно, очень напоминающее эритерму, врач дерматолог поставила диагноз
Я на всё махнул рукой и наблюдаться у неё перестал, по прошествию 3 месяцев пятно полностью исчезло.
Месяц назад переболел ковидом в лёгкой форме, после болезни появились очень схожие симптомы с тем периодом, когда мои "страдания" только начинались.
Понимая, что до 15 лет я был абсолютно здоров, профессионально занимался футболом, заставило меня вернутся к поиску.
Решил повторно сдать анализы на болезнь Лайма и когда приехал в лабораторию Инвитро, мне сообщили, что у них появился иммуноблот IG-G, я не раздумывая сдал кровь, как итог: результат положительный.
Также неделю назад на руке появилось пятно, размером чуть меньше, чем рублёвая монета, внутри середина гладкая, наружняя часть шелушиться и как будто темнее.
Когда-то обращался за помощью на этот форум, однако учётную запись востановить не смог.
Знаю что есть люди, которые смогут оказать помощь, поэтому буду рад любому комментарию.
 

Вложения

  • IMG_20220620_120538.jpg
    IMG_20220620_120538.jpg
    383,8 KB · Просмотры: 191
Сообщения
16
Лайки
10
Баллы
3
Какой? Я не специалист, но лично мне на псориаз похоже. Или какой-нибудь лишай.
В прошлом году, когда был на консультациии поставили диагноз атопический дерматит.
Пятно которое появилось сейчас я ещё не обследовал, но также склоняюсь к тому, что это лишай.
В подъезде живёт кошка, которую я подкармливаю, у неё есть поражение кожи, похожее на лишай, хоть и старался ее не трогать, но пару раз коснулся, вот видимо подхватил.
Ps: никогда не думал, что лишай в таком возрасте возможен, думал это болезнь детей.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В подъезде живёт кошка, которую я подкармливаю, у неё есть поражение кожи, похожее на лишай, хоть и старался ее не трогать
90% по виду это микроспория гладкой кожи, но я не врач. Заразно. Возраст не причем. Лечение и диагностика (лампа Вуда, соскоб) в местном КВД. Но срочно идите, пока на дугих участках не появилось. Пятно это не мочить ни в коем случае. До врача ничем не мазать.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Дерматология дерматологией, а с блотом положительным что человеку делать? Аж четыре позиции светятся.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
никогда не думал, что лишай в таком возрасте возможен, думал это болезнь детей.
Дети больше болеют, так как к животным больше лезут, а где можно трогать, а где нет, не понимают. И руки после животных фиг помоют. Взрослый нет так часто облезлых кошек с явными высыпаниями будет гладить. Но к дерматологу обязательно сходите в ближайшее время. Не нравится предыдущий, идите к другому.
а с блотом положительным что человеку делать?
А с клинической картиной? Отбросить из-за блота? Который всего лишь может говорить о возможном контакте организма с боррелиямм В ПРОШЛОМ, а не в коем случае в настоящем. Давайте примем клинику за основу и главное, а анализы только как дополнение, как это и принято в медицине. Пусть дерматолог проверит на всякие лишаи и скажет свое мнение.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Дети больше болеют, так как к животным больше лезут, а где можно трогать, а где нет, не понимают. И руки после животных фиг помоют. Взрослый нет так часто облезлых кошек с явными высыпаниями будет гладить. Но к дерматологу обязательно сходите в ближайшее время. Не нравится предыдущий, идите к другому.

А с клинической картиной? Отбросить из-за блота? Который всего лишь может говорить о возможном контакте организма с боррелиямм В ПРОШЛОМ, а не в коем случае в настоящем. Давайте примем клинику за основу и главное, а анализы только как дополнение, как это и принято в медицине. Пусть дерматолог проверит на всякие лишаи и скажет свое мнение.

Так я не про лишай (если это он конечно а не что то ещё) тут понятно к дерматологу.
Я как раз про всю клинику которую человек описал в самом начале текста.
Смотрите. Клиника идёт давно у него, а блот все ещё положительный причём так конкретно. У меня по каким то неведомым причинам все что было в блоте по IgG ушло за два года, осталась одна позиция, при том что часть симптомов остались. Полагаю что не висят они вечно. А тут имеем целый набор плюс клинику , которая как бы запросто может относиться к этому.

Я бы сказал что человеку надо попробовать ещё найти где сдать ИФА плюс другой блот и сильно подумать в сторону бора.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
В прошлом году, когда был на консультациии поставили диагноз атопический дерматит.
Пятно которое появилось сейчас я ещё не обследовал, но также склоняюсь к тому, что это лишай.
В подъезде живёт кошка, которую я подкармливаю, у неё есть поражение кожи, похожее на лишай, хоть и старался ее не трогать, но пару раз коснулся, вот видимо подхватил.
Ps: никогда не думал, что лишай в таком возрасте возможен, думал это болезнь детей.
А фотографии есть того к чему прилепили диагноз атопический дерматит в прошлом году?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Кстати наглядный пример того что сдавать нужно IgM и IgG оба. Когда уже картина понятна, можно сдавать только то что хочется отслеживать.
 
Сообщения
16
Лайки
10
Баллы
3
На днях сдам ещё раз иммуноблот IG-G и IG- М, также сдам титры.
Вспомнил, что около 2 лет назад ИФА я сдавал и результат был отрицательный.
Я понимаю, что многие годы непонятного поиска и проблем со здоровьем, могли сделать меня не совсем объективным и сейчас я просто хватаюсь за любой диагноз, но все эти годы клиника была очень схожая с хроническим Лаймом, записался на приём к инфекционисту, которая, как мне сказали специализируется на клещевых инфекциях. Я конечно чуда не жду, но всё таки с чего-то надо начинать. Мне кажется, что боррелиоз у меня был гораздо раньше, может бы даже с с раннего детства, однако внутренние ресурсы организма сдерживали инфекцию, потом длительный курс антибиотиков и воспалительный процесс, что называется посадили иммунитет и боррелии активировались.
Вот например, за последние несколько лет подёргивания почти прошли, разве, что иногда ощущения пульсации в стопах, как будто током прошибает.
А вот сейчас после перенесённого ковида я чувствую, что подёргивания возвращаются и если раньше я мог вечером часик посидеть за компьютером и чувство стягивания и жжения было скажем 4 баллов из 10, то сейчас я стараюсь проводить вечер в лежачем положении, так как сейчас сидеть просто не возможно, мне даже тяжело рот открыть и пищу глотать, настолько всё стянуто. Так, что не знаю, в верном ли направлении я двигаюсь.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
На днях сдам ещё раз иммуноблот IG-G и IG- М, также сдам титры.
Вспомнил, что около 2 лет назад ИФА я сдавал и результат был как сейчас сидеть просто не возможно, мне даже тяжело рот открыть и пищу глотать, настолько всё стянуто. Так, что не знаю, в верном ли направлении я двигаюсь.
Сдай обязательно в гемотесте 20.10 и 20.11 тест igM и igG тест ИФА количественный он импортный и очень хорошо показывает я уверен что там будут антитела IGG

И записывайся на на прием дистанционно по видеосвязи в НИИ Ревматологии Москва к Ушаковой М.А. Она тебе сразу поставит диагноз правильный и назначит лечение нормальное от боррелиоза, я уверен на 100% что это боррелиоз

В инвитро блот хороший, а вот ИФА барахло практически ни у кого не показывает
 
Последнее редактирование модератором:

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Сдайте ещё анализы на герпесные инфекции и токсоплазмоз.
А какие анализы на герпес лучше сдать? Меня тоже герпес летом донимает, после Тайланда началось - море, лето, речка, солнце и вот они симптомы, напряжение в губе, но идет усиление при стрессе. Поэтому вот такая психосоматика...
на валвире симптомы уходят, но хотелось бы знать - это точно герпес, ну и динамику отслеживать.
И к какому врачу с этим лучше идти, инфекциолог ничего толком не говорит.
 

Roberta

Читатель
Сообщения
49
Лайки
57
Баллы
19
А какие анализы на герпес лучше сдать? Меня тоже герпес летом донимает, после Тайланда началось - море, лето, речка, солнце и вот они симптомы, напряжение в губе, но идет усиление при стрессе. Поэтому вот такая психосоматика...
на валвире симптомы уходят, но хотелось бы знать - это точно герпес, ну и динамику отслеживать.
И к какому врачу с этим лучше идти, инфекциолог ничего толком не говорит.
Анализ крови и слюны на герпесные инфекции. Гемохелп точные результаты анализов показывает. На Эпштейн Барр тоже не мешало бы сдать. Врач инфекционист с этим разбирается и назначает лечение.
 
Сообщения
16
Лайки
10
Баллы
3
Сдайте ещё анализы на герпесные инфекции и токсоплазмоз.
Сдавал несколько раз кровь, если не ошибась на ДНК, на антитела и просто количественный.
Также брался анализ со скоб, я точно не могу вспомнить, по-моему для исследования бралась слюна.
Лишь анализ на ДНК показал положительные значения, врач инфекционист сказала, что основная часть населения ещё в раннем детстве сталкивается с вирусами герпеса, поэтому переживать по результат исследования не не стоит.
 
Сверху Снизу