• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хроническая боль при нейроборрелиозе

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Было бы полезно, если форумчане, страдающие от хронической боли при нейроборрелиозе, поделились своим опытом как облегчить боль.
Сама в состоянии практически постоянной боли живу уже два года. На данном этапе, при очередном обострении, боль особенно усилилась: стреляющая боль по корешкам нервов вдоль позвоночника (особенно сильно в грудном отделе), такая же стреляющая боль по черепным нервам.
Чего только не пробовала: лирика, габапентин... Эффекта не было. Сейчас неделю принимаю амитриптилин, этот препарат не убрал, конечно, боль совсем, но снизил до терпимой границы.
Кому что помогает?
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Мне знакомы все эти симптомы, у самого повреждены корешки. Сейчас колю витамины B1/B6/B12 + ноотропы, с ними могу хоть ноги сгибать, без прострелов в зубы. Немного спасает тивортин если капать.

Нейромультивит сюда же, но изменений на нём я не заметил.

Из процедур, в закладках, но сам не пробовал:

ГБО
ГБО для врачей - ЦКБ

Treatment with extracranial picotesla range pulsed electromagnetic fields (EMFs)
Resolution of Lhermitte's sign in multiple sclerosis by treatment with weak electromagnetic fields. - PubMed - NCBI

Фолиевая кислота, в закладках, кто то пробовал?
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Мне знакомы все эти симптомы, у самого повреждены корешки. Сейчас колю витамины B1/B6/B12 + ноотропы, с ними могу хоть ноги сгибать, без прострелов в зубы. Немного спасает тивортин если капать.

Нейромультивит сюда же, но изменений на нём я не заметил.

Из процедур, в закладках, но сам не пробовал:

ГБО
ГБО для врачей - ЦКБ

Treatment with extracranial picotesla range pulsed electromagnetic fields (EMFs)
Resolution of Lhermitte's sign in multiple sclerosis by treatment with weak electromagnetic fields. - PubMed - NCBI

Фолиевая кислота, в закладках, кто то пробовал?
Какие именно ноотропы используете?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
В грудном отделе сильные боли были, пила разные таблетки, которые невролог назначал, ничегошеньки не помогало :((((
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Из ноотропов нам хорошо подходит пантогам, реально голова лучше работает, даже сил прибавляется, но нет напряженности, как например от пирацетама, наоборот слегка успокаивает.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Малаксен (помогает от боли перед сном). Сначала помогает, потом эффект не так выражен. Лучше применять не долгое время.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Мне знакомы все эти симптомы, у самого повреждены корешки. Сейчас колю витамины B1/B6/B12 + ноотропы, с ними могу хоть ноги сгибать, без прострелов в зубы. Немного спасает тивортин если капать.

Нейромультивит сюда же, но изменений на нём я не заметил.

Из процедур, в закладках, но сам не пробовал:

ГБО
ГБО для врачей - ЦКБ

Treatment with extracranial picotesla range pulsed electromagnetic fields (EMFs)
Resolution of Lhermitte's sign in multiple sclerosis by treatment with weak electromagnetic fields. - PubMed - NCBI

Фолиевая кислота, в закладках, кто то пробовал?
Принимала фолиевую, анализ на неё пришёл в норму, а симптомы как были. Не помогла она мне. Доктор ответил, что с боррелиозом и лирика не поможет, нужно лечиться от боррелиоза. Бог с ним лечиться, а сил нет терпеть боль. Я уже писала только большая дозы лирики на ночь, маленькая с утра., уменьшает боль, но не убирает. Елена, хорошо, что амитриптилин вам пошёл. Мне нет.
 
Последнее редактирование:

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Сижу сейчас на схеме, которую порекомендовал невропатолог. Мне нравится результат, а главное стоимость:

1) Амитриптилин 25 мг, повышаем дозировку каждые 10 дней.

0 - 0 - 0.5 - 10 дней.
0 - 0 - 1 - 10 дней.
0 - 0 - 1.5 - длительно.

2) Лирика 75 мг - 14 дней, потом прекращаем полностью.

Лирику отменил и остановился на одной таблетке амитриптилина вечером, пока хватает вполне.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Сижу сейчас на схеме, которую порекомендовал невропатолог. Мне нравится результат, а главное стоимость:

1) Амитриптилин 25 мг, повышаем дозировку каждые 10 дней.

0 - 0 - 0.5 - 10 дней.
0 - 0 - 1 - 10 дней.
0 - 0 - 1.5 - длительно.

2) Лирика 75 мг - 14 дней, потом прекращаем полностью.

Лирику отменил и остановился на одной таблетке амитриптилина вечером, пока хватает вполне.
Я сижу точно на таких же препаратах. Начинала с 25 мг амитриптилина, потом добавили до 50 мг. Лирика по 75 мг два раза в день. Боль ушла, не сказать, что полностью. Какие-то неприятные ощущения все же есть. После отмены лирики ухудшение. Не то, что было раньше, но все же жжения есть. Пока останусь на амитриптилине без лирики. 25-го ложусь в неврологию на обследование невролог. статуса.
Качество жизни на этих препаратах точно повышается. Понятно, что они не убирают первопричину, но на них реально продолжать лечение лайма.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Согласна с Еленой и Алексом, на этих препарат можно жить, я уже писала что на лирике 3 года,жаль что они не лечат. С ними лечение боррелиоза можно продолжать, аб легче переносятся, побочные не такие жесткие. Буду пробовать амитриптиллин, подскажите пожалуйста через какое время он начинает действовать, мне его советует невролог, я пробовала амитриптиллин на ночь , голова от него жутко болела и я ходила как чумная, трясло сильно. Один раз снимал боль, следующий раз уже нет.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Согласна с Еленой и Алексом, на этих препарат можно жить, я уже писала что на лирике 3 года,жаль что они не лечат. С ними лечение боррелиоза можно продолжать, аб легче переносятся, побочные не такие жесткие. Буду пробовать амитриптиллин, подскажите пожалуйста через какое время он начинает действовать, мне его советует невролог, я пробовала амитриптиллин на ночь , голова от него жутко болела и я ходила как чумная, трясло сильно. Один раз снимал боль, следующий раз уже нет.
Так как я начала с приёма именно амитриптилина, облегчение жжений ощутила буквально через 2-3 дня. В первую неделю из перечисленных в инструкции побочных явлений была сухость во рту, дней через 10 она прошла, также участился пульс (обычно пульс до 60, на амитриптилине был даже 75), сейчас пульс снова в норме. Улучшился ночной сон, без пробуждений.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Так как я начала с приёма именно амитриптилина, облегчение жжений ощутила буквально через 2-3 дня. В первую неделю из перечисленных в инструкции побочных явлений была сухость во рту, дней через 10 она прошла, также участился пульс (обычно пульс до 60, на амитриптилине был даже 75), сейчас пульс снова в норме. Улучшился ночной сон, без пробуждений.
Елена спасибо за ответ, на дозировке 0.25 стало легче, я так понимаю?
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Елена спасибо за ответ, на дозировке 0.25 стало легче, я так понимаю?
Да, облегчение было уже на 25 мг. Врач говорила, что с подобными препаратами дозировку надо повышать постепенно до ощутимого эффекта. Для меня достаточной дозой стала 50 мг.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Да, облегчение было уже на 25 мг. Врач говорила, что с подобными препаратами дозировку надо повышать постепенно до ощутимого эффекта. Для меня достаточной дозой стала 50 мг.
Нужно мне начать пробовать, уйти от Лирики может смогу. Дома был амитриптиллин, сгодится сейчас. Он у нас только по рецепту
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Нужно мне начать пробовать, уйти от Лирики может смогу. Дома был амитриптиллин, сгодится сейчас. Он у нас только по рецепту
У нас тоже только по рецепту. Но стоит буквально копейки, в упаковке 50 таблеток.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
У нас тоже только по рецепту. Но стоит буквально копейки, в упаковке 50 таблеток.
Да и у нас он дешевый. Спасибо Вам за ответы. Поправляйтесь и пишите, как будут Ваши успехи в неврологии. Ваша схема лечения боррелиоза начала работать, есть сдвиги?
 
Сверху Снизу