1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Хроническая боль при нейроборрелиозе

Тема в разделе "Мои симптомы", создана пользователем Jelena, 11 янв 2016.

1. Jelena
    Оффлайн

Jelena Известный человек

Симпатии:
    1.439
    Было бы полезно, если форумчане, страдающие от хронической боли при нейроборрелиозе, поделились своим опытом как облегчить боль.
    Сама в состоянии практически постоянной боли живу уже два года. На данном этапе, при очередном обострении, боль особенно усилилась: стреляющая боль по корешкам нервов вдоль позвоночника (особенно сильно в грудном отделе), такая же стреляющая боль по черепным нервам.
    Чего только не пробовала: лирика, габапентин... Эффекта не было. Сейчас неделю принимаю амитриптилин, этот препарат не убрал, конечно, боль совсем, но снизил до терпимой границы.
    Кому что помогает?

Жанна_р и Девушка нравится это.
  2. alexg
    Оффлайн

alexg Известный человек

Симпатии:
    585
    Мне знакомы все эти симптомы, у самого повреждены корешки. Сейчас колю витамины B1/B6/B12 + ноотропы, с ними могу хоть ноги сгибать, без прострелов в зубы. Немного спасает тивортин если капать.

Нейромультивит сюда же, но изменений на нём я не заметил.

Из процедур, в закладках, но сам не пробовал:

ГБО
    ГБО для врачей - ЦКБ

Treatment with extracranial picotesla range pulsed electromagnetic fields (EMFs)
    Resolution of Lhermitte's sign in multiple sclerosis by treatment with weak electromagnetic fields. - PubMed - NCBI

Фолиевая кислота, в закладках, кто то пробовал?

Jelena нравится это.
  3. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.390
  4. Jelena
    Оффлайн

Jelena Известный человек

Симпатии:
    1.439
    Какие именно ноотропы используете?

5. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.366
    В грудном отделе сильные боли были, пила разные таблетки, которые невролог назначал, ничегошеньки не помогало :((((

Девушка нравится это.
  6. alexg
    Оффлайн

alexg Известный человек

Симпатии:
    585
    Фенибут, 3x по 250 мг.

Дженни и Jelena нравится это.
  7. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.052
    Из ноотропов нам хорошо подходит пантогам, реально голова лучше работает, даже сил прибавляется, но нет напряженности, как например от пирацетама, наоборот слегка успокаивает.

Девушка и Jelena нравится это.
  8. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.155
    Малаксен (помогает от боли перед сном). Сначала помогает, потом эффект не так выражен. Лучше применять не долгое время.

9. Девушка
    Оффлайн

Девушка Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    854
    Принимала фолиевую, анализ на неё пришёл в норму, а симптомы как были. Не помогла она мне. Доктор ответил, что с боррелиозом и лирика не поможет, нужно лечиться от боррелиоза. Бог с ним лечиться, а сил нет терпеть боль. Я уже писала только большая дозы лирики на ночь, маленькая с утра., уменьшает боль, но не убирает. Елена, хорошо, что амитриптилин вам пошёл. Мне нет.

Последнее редактирование: 12 янв 2016
  10. alexg
    Оффлайн

alexg Известный человек

Симпатии:
    585
    Сижу сейчас на схеме, которую порекомендовал невропатолог. Мне нравится результат, а главное стоимость:

1) Амитриптилин 25 мг, повышаем дозировку каждые 10 дней.

0 - 0 - 0.5 - 10 дней.
    0 - 0 - 1 - 10 дней.
    0 - 0 - 1.5 - длительно.

2) Лирика 75 мг - 14 дней, потом прекращаем полностью.

Лирику отменил и остановился на одной таблетке амитриптилина вечером, пока хватает вполне.

levis.505, Девушка, Libra и 2 другим нравится это.
  11. Jelena
    Оффлайн

Jelena Известный человек

Симпатии:
    1.439
    Я сижу точно на таких же препаратах. Начинала с 25 мг амитриптилина, потом добавили до 50 мг. Лирика по 75 мг два раза в день. Боль ушла, не сказать, что полностью. Какие-то неприятные ощущения все же есть. После отмены лирики ухудшение. Не то, что было раньше, но все же жжения есть. Пока останусь на амитриптилине без лирики. 25-го ложусь в неврологию на обследование невролог. статуса.
    Качество жизни на этих препаратах точно повышается. Понятно, что они не убирают первопричину, но на них реально продолжать лечение лайма.

Olena, levis.505, Девушка и 2 другим нравится это.
  12. Девушка
    Оффлайн

Симпатии:
    854
    Согласна с Еленой и Алексом, на этих препарат можно жить, я уже писала что на лирике 3 года,жаль что они не лечат. С ними лечение боррелиоза можно продолжать, аб легче переносятся, побочные не такие жесткие. Буду пробовать амитриптиллин, подскажите пожалуйста через какое время он начинает действовать, мне его советует невролог, я пробовала амитриптиллин на ночь , голова от него жутко болела и я ходила как чумная, трясло сильно. Один раз снимал боль, следующий раз уже нет.

13. Jelena
    Оффлайн

Jelena Известный человек

Симпатии:
    1.439
    Так как я начала с приёма именно амитриптилина, облегчение жжений ощутила буквально через 2-3 дня. В первую неделю из перечисленных в инструкции побочных явлений была сухость во рту, дней через 10 она прошла, также участился пульс (обычно пульс до 60, на амитриптилине был даже 75), сейчас пульс снова в норме. Улучшился ночной сон, без пробуждений.

Девушка нравится это.
  14. Девушка
    Оффлайн

Симпатии:
    854
    Елена спасибо за ответ, на дозировке 0.25 стало легче, я так понимаю?

15. Jelena
    Оффлайн

Jelena Известный человек

Симпатии:
    1.439
    Да, облегчение было уже на 25 мг. Врач говорила, что с подобными препаратами дозировку надо повышать постепенно до ощутимого эффекта. Для меня достаточной дозой стала 50 мг.

16. Девушка
    Оффлайн

Симпатии:
    854
    Нужно мне начать пробовать, уйти от Лирики может смогу. Дома был амитриптиллин, сгодится сейчас. Он у нас только по рецепту

17. Jelena
    Оффлайн

Jelena Известный человек

Симпатии:
    1.439
    У нас тоже только по рецепту. Но стоит буквально копейки, в упаковке 50 таблеток.

18. Девушка
    Оффлайн

Симпатии:
    854
    Да и у нас он дешевый. Спасибо Вам за ответы. Поправляйтесь и пишите, как будут Ваши успехи в неврологии. Ваша схема лечения боррелиоза начала работать, есть сдвиги?

19. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.155
    А кому от жжений помогает сон?

20. Девушка
    Оффлайн

Симпатии:
    854
    С утра меньше жжет.почему?