• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хронь, пост-лайм или что-то еще...

Снежана

Читатель
Сообщения
30
Лайки
32
Баллы
19
Добрый день!


В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто рассказывает свои истории на этом форуме и размещает литературу, видео по вопросам боррелиоза, лично мне это очень помогло и дало много ценной информации!
Моя история пока не имеет положительного итога, я буду рада вашему мнению.

До появления первых симптомов – особых жалоб на здоровье не было, к врачам ранее не обращалась практически вообще, вела здоровый образ жизни. Возраст – 40 лет. Клещи кусали за последние 10 лет 3 раза, всегда однократно принимала доксициклин, эритемы ни разу не было. После укусов клещей симптоматики боррелиоза не замечала.

Январь 2021 года – первые симптомы: очень сильная ежедневная боль в шее, хруст, ограничение подвижности, а также головная боль, очень сильная усталость (тяжело вставать, выполнять даже легкую работу и домашние обязанности), проблемы со сном. Лечение у невролога не помогает, диагноз невролога - боль перенапряжения. МРТ головного мозга было в норме, по МРТ шейного отдела серьезных нарушений, объясняющих сильную боль, нет.

Январь 2022 года – сделана прививка от Ковида, после этого за 3 месяца переболела с симптомами простуды 4 раза.
Начинается ухудшение симптомов: боль в шее и сильная усталость, боль в суставах (особенно в правом коленном суставе), боль в позвоночнике, расстройство желудочно-кишечного тракта, подташнивание, субфебрильная температура, увеличение лимфоузлов, боль в горле, проблемы со сном; подергивания мышц, дрожь в руках, проблемы с памятью и концентрацией, с равновесием, ухудшение разговорной речи. Практически не могла работать, пришлось сократить объем работы до 0,5 ставки.
Общий анализ крови и биохимический анализ в норме, есть только повышение моноцитов. С-реактивный белок, мочевая кислота - в норме.

Май 2022 года – анализ на боррелиоз: IGM – сомнительный (19,09), IGG – отрицательный. Инфекционист категорически отрицает боррелиоз.

Июнь 2022 года - анализ на боррелиоз:
IGM – положительный (26,1)
IGG – отрицательный.
Имуноблот: положительный на Афзелию и Бургдоферию, пограничный на Горинию и Спилмани.

Июнь 2022 года – лечение в инфекционной больнице: цефтриаксон 4 грамма внутривенно 2 недели + цефтриаксон 2 грамма внутривенно 1 неделя.
Врачи в это время считают, что тест на боррелиоз ложноположительный, т.к. нет G, плюс вопросы есть по симптоматике, которая, по их мнению, не очень вяжется с боррелиозом. На лечении в больнице в течение первой недели было ухудшение симптомов, а затем почти прошла боль в коленном суставе, прошла субфебриальная температура. После лечения не сразу, но постепенно ряд симптомов ослабевает или уходит.

Июль 2022 года .- после проведённого лечения цефтриаксоном результаты анализов:
IGG – положительный
IGM – отрицательный
Имуноблот IGM – пограничный (на Авзелию, Бургдоферию и Горинию), на Спилмани – отрицательный

Октябрь 2022 года:
IGM – отрицательный
IGG – положительный
В этот период полное восстановление не наступило, но отмечаю значительное улучшение состояния: прошла субфебрильная температура, уменьшились боли в мышцах и суставах, прекратились подташнивание и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Я смогла проходить пешком несколько километров, что до лечения было тяжело сделать.

Январь 2023 года – опять идет постепенное возвращение прежних симптомов: боль в шее и сильная усталость (сложно вставать и что-либо делать), боль в суставах, расстройство желудочно-кишечного тракта, подташнивание, увеличение лимфоузлов, боль в горле, проблемы со сном, проблемы с памятью и концентрацией, головокружение, ухудшение разговорной речи, истончение кожи, особенно кистей рук. Добавились также боль в позвоночнике, сильное ограничение подвижности и гибкости.
По УЗИ коленного сустава – диагноз бурсит, есть также нарушения по МРТ поясничного отдела.
Появляется тахикардия, чего раньше не было, записана на прием к кардиологу.
Есть также жалобы на состояние кожи - она стала тонкая, чувствительная, стали видны сильно вены, чего раньше не было. Особенно это заметно по состоянию кожи кистей рук.

Январь 2023 года
IGM – сомнительный (16,3)
IGG – отрицательный

Февраль 2023 года - IGM – опять положительный (23,67)
В настоящее время врачи склоняются к новому заражению боррелиозом или к пост-лайму, я подозреваю хроническую форму.
Результаты анализов отправила врачу Ушаковой М.А., пока жду ответ.

Может кто-то знает координаты врача в Республике Беларусь, разбирающегося в вопросах хронического боррелиоза? Очень сложно найти специалиста по этому вопросу...
 

Вложения

  • 3 - 03.06.2022_pages-to-jpg-0001.jpg
    3 - 03.06.2022_pages-to-jpg-0001.jpg
    585,2 KB · Просмотры: 95
  • 3 - 03.06.2022_pages-to-jpg-0002.jpg
    3 - 03.06.2022_pages-to-jpg-0002.jpg
    221,3 KB · Просмотры: 96

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Посмотрите обе последние презентации на сайте igenex.com. Лечение должно быть комбинированное. Вероятность очень маленькая что Цефтриаксон в монотерапии вылечивает полностью, скорее нет.
 

RomaRoma

Читатель
Сообщения
76
Лайки
42
Баллы
18
Надо лечить очень долго хронический лайм, обязательно надо проверить нет ли йерсиниоза, бруцеллеза или др грамотрицательных инфекций. Лечение может быть неэффективным вовсе, если есть подобные патогены.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Нашим бы врачам да нормальную литературу по лайму - они б всё правильно понимали и лечили.
-----------------
Январь 2022 года – сделана прививка от Ковида, после этого за 3 месяца переболела с симптомами простуды 4 раза.
Начинается ухудшение симптомов
У некоторых людей с боррелиозом прививка от ковида очень сильно ухудшила состояние, может, и у вас она вызвала ухудшение.
Май 2022 года – анализ на боррелиоз: IGM – сомнительный (19,09),
Даже если следовать оф. рекомендациям, при сомнительном результате нужно сдавать иммуноблот. Почему "даже" - потому, что они во многом устаревшие
Июнь 2022 года – лечение в инфекционной больнице: цефтриаксон 4 грамма внутривенно 2 недели + цефтриаксон 2 грамма внутривенно 1 неделя.
Еще ни один хроник не вылечился цефтриаксоном в моноварианте за 3-4 недели.
Врачи в это время считают, что тест на боррелиоз ложноположительный, т.к. нет G,
Здесь вопрос, какая тест-система используется в этом анализе.
Если Lyme-ELISA Euroimmun, то там в IgG только 1 белок, соответственно, если антител конкретно к этому белку мало в крови в свободном состоянии, не связанных с белком боррелии, то и результат будет ложноотрицательный.
плюс вопросы есть по симптоматике, которая, по их мнению, не очень вяжется с боррелиозом.
Через полгода вы будете разбираться в боррелиозе лучше, чем они
На лечении в больнице в течение первой недели было ухудшение симптомов,
Видимо, реакция Яриша-Герксгеймера. Это нормально.
Январь 2023 года – опять идет постепенное возвращение прежних симптомов:
Конечно. Лайм не вылечен
Есть также жалобы на состояние кожи - она стала тонкая, чувствительная, стали видны сильно вены, чего раньше не было. Особенно это заметно по состоянию кожи кистей рук.
Атрофический акродерматит, похоже
B. afzelii любит поражать кожу
Январь 2023 года
IGM – сомнительный (16,3)
IGG – отрицательный

Февраль 2023 года - IGM – опять положительный (23,67)
Вообще-то пересдавать это анализ постоянно сейчас уже нет смысла, т.к. боррелиоз подтвержден иммуноблотом, и ничего нового не увидишь, но хорошо, что показал положительный результат, - для врачей.
В настоящее время врачи склоняются к новому заражению боррелиозом
Может, пусть так и думают, что-нибудь назначат.
или к пост-лайму,
что здесь скажешь... (
я подозреваю хроническую форму.
Правильно
Результаты анализов отправила врачу Ушаковой М.А., пока жду ответ.
Схема Ушаковой известна. Для такой длительной хроники, как у вас, это только стартовый этап.
Вообще, я думаю, что ее назначение может помочь только в первые пару недель после заражения.
Может кто-то знает координаты врача в Республике Беларусь, разбирающегося в вопросах хронического боррелиоза?
Таких, к сожалению, нет.

В любом случае вам придется всё самой изучать, читать. Даже если врач разбирался бы в хрон. лайме, это такая болячка, что нужно самому всё понимать, что происходит.
-----------
Кстати, тест-система иммуноблота очень хорошая.
И обратите все внимание - они выдают оригинальный бланк Евроиммун, с количественным результатом.
 
Последнее редактирование:

Снежана

Читатель
Сообщения
30
Лайки
32
Баллы
19
Нашим бы врачам да нормальную литературу по лайму - они б всё правильно понимали и лечили.
Спасибо за развернутый ответ, а то после визита к врачу начинаешь сомневаться в своей вменяемости.
 

Снежана

Читатель
Сообщения
30
Лайки
32
Баллы
19
Спасибо за высказанные ранее мнения!

Я получила заключение Ушаковой М.А., диагноз - лайм боррелиоз, 3 степень, с развитием симптомов нейроборрелиоза.
Назначено лечение на 2 месяца: тинидазол, цефтриаксон, юнидокс. Одновременно, но в разные периоды - пробиотики, флогензим, дифлюкан, нистатин, урсосан.

Сегодня также посетила профессора-инфекциониста, а за последнее время была на консультации еще у нескольких сотрудников кафедры инфекционных болезней у себя в городе, все однозначно и уверенно говорят, что хронического боррелиоза нет, а, скорее всего, вообще никакого боррелиоза нет. На положительный ИФА М говорят внимание не нужно обращать, т.к. титр невысокий. Даже сегодня появилось мнение профессора, что иммуноблот при положительных белках OspC-Ba (афзелия), Ospc-Bb (бургдофери) является отрицательным.
Заключение Ушаковой М.А. никого не впечатлило, только посмеялись... с меня и с нее...
Очень сложно понять, как такое может быть. Больше, наверное, обращаться к инфекционистам смысла нет никакого.

Иногда такое ощущение, что сходишь с ума... Поэтому очень помогают истории болезни, которые вы пишите. Это очень важно для новичков и не только.

Также выходит, что рассчитывать на больничный по боррелиозу нельзя. Напишите, пожалуйста, как вы выходили из ситуации? Проходили лечение без отрыва от работы? Как себя чувствовали во время лечения? У меня при предыдущем лечении цефтриаксоном было сильное ухудшение симптомов, сложно было вставать. Да и без препаратов тяжело очень работать.

Сейчас также принимаю витамин D, цинк, селен, Q 10, магний.
Плюс приступила к диете: без глютена, без сахара и без молочного.
Стоит ли это все оставить во время лечения по схеме Ушаковой М.А.? Нужно ли что-то добавить?

Также планирую пройти до лечения УЗИ печень и поджелудочной железы.

Вот такие меня результаты.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо за высказанные ранее мнения!

Я получила заключение Ушаковой М.А., диагноз - лайм боррелиоз, 3 степень, с развитием симптомов нейроборрелиоза.
Назначено лечение на 2 месяца: тинидазол, цефтриаксон, юнидокс. Одновременно, но в разные периоды - пробиотики, флогензим, дифлюкан, нистатин, урсосан.

Сегодня также посетила профессора-инфекциониста, а за последнее время была на консультации еще у нескольких сотрудников кафедры инфекционных болезней у себя в городе, все однозначно и уверенно говорят, что хронического боррелиоза нет, а, скорее всего, вообще никакого боррелиоза нет. На положительный ИФА М говорят внимание не нужно обращать, т.к. титр невысокий. Даже сегодня появилось мнение профессора, что иммуноблот при положительных белках OspC-Ba (афзелия), Ospc-Bb (бургдофери) является отрицательным.
Заключение Ушаковой М.А. никого не впечатлило, только посмеялись... с меня и с нее...
Очень сложно понять, как такое может быть. Больше, наверное, обращаться к инфекционистам смысла нет никакого.

Иногда такое ощущение, что сходишь с ума... Поэтому очень помогают истории болезни, которые вы пишите. Это очень важно для новичков и не только.

Также выходит, что рассчитывать на больничный по боррелиозу нельзя. Напишите, пожалуйста, как вы выходили из ситуации? Проходили лечение без отрыва от работы? Как себя чувствовали во время лечения? У меня при предыдущем лечении цефтриаксоном было сильное ухудшение симптомов, сложно было вставать. Да и без препаратов тяжело очень работать.

Сейчас также принимаю витамин D, цинк, селен, Q 10, магний.
Плюс приступила к диете: без глютена, без сахара и без молочного.
Стоит ли это все оставить во время лечения по схеме Ушаковой М.А.? Нужно ли что-то добавить?

Также планирую пройти до лечения УЗИ печень и поджелудочной железы.

Вот такие меня результаты.
тут многие лечились у Ушаковой на такой схеме. Результаты какие не могу сказать за всех, да и у всех разные случаи и давность заболевания. Сейчас на вскидку . Ланка лечилась успешно , вот ее тема Лайм хронь? Дневник LankaMF Остальное читайте на форуме по поиску "Ушаковой", " Цефтриаксон" и т.п. Сразу скажу, что есть участники, которые считают ее лечение недостаточным. А есть те, кто считает перебором. Так что как и у врачей нет согласия в теме боррелиоза, так и тут на форуме вы найдете противоположные мнения на тему анализов, лечения. Мнение вы должны составить сами. К сожалению, нет никаких стандартных схем лечения, которые гарантировали бы успех в большинстве случаев, как и наоборот, нет данных , что этот курс вам НЕ поможет.

По поводу работы. Смотря что это за работа. Если офисная сидячая , или с возможностью раньше уйти придти, взять день за свой счет-это одно. Если вы на ратоте где требуется повышенное внимание и реакции, и работа к,примеру, сутками-это другое.

Не обязательно ваш местный врач должен быть инфекционистом. Это может быть терапевт, который войдет в положение, будет оформлять больничные, если ситуация заставит, анализы выписывать простые для проверки ливера на лечении.
 
Последнее редактирование:

Снежана

Читатель
Сообщения
30
Лайки
32
Баллы
19
Ну что же, я готовлюсь к лечению по схеме Ушаковой М.А.

Буду стараться размещать данные о ходе лечения, может кому-то этот опыт будет полезен.

Сегодня напишу информацию для тех, кто живет и лечится в Республике Беларусь.

В Беларуси многих лекарств нет в наличии вообще, поэтому нужно к лечению готовиться заранее.

Во-первых, речь о тинидазоле (по рецепту). Его можно заказать из Польши или из России.
Во-вторых, флогэнзим также отсутствут напрочь в аптеках Беларуси, но его тоже можно заказать из России

Что касается цефтриаксона (по рецепту), то я его заменила на польский вариант биатраксон. Неоднократно слышала, что он эффективнее работает и вызывает меньше побочек по сравнению с белорусским цефтриаксоном. Но он и дороже, конечно, зато купить можно в Беларуси.
 

Снежана

Читатель
Сообщения
30
Лайки
32
Баллы
19
Также УЗИ показало, что вдобавок к загибу желчного появился застой желчи. Ранее до лечения летом цефтриаксоном (3 недели) застой желчи на УЗИ не определялся.
Поэтому уже на стадии подготовки к лечению я начала принимать:
- урсосан (2 капсулы вечером)
- подсолнечниковый лецитин (по 1 капсуле 2 раза в день).

Конечно, боюсь образования камней в желчном....
Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно добавит для защиты желчного. К гастроэнтерологу записана, но уже в апреле.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я бы советовала обратиться к доценту Минского медуниверситета Соловей. Он, по- моему, главный инфекционист Минска. Грамотный врач.
 

Снежана

Читатель
Сообщения
30
Лайки
32
Баллы
19
Итак, начало лечения положено!

1. Первое назначение - 5 дней тинидазол. По рекомендациям рассматривала вариант принимать тинидазол пульсом. 2 дня приема - все неплохо, сразу продолжила 3 и 4 день - все нормально. А на 5 день - бессоница, усиление боли в суставах и мышцах, мышечные подергивания. Причем стало болеть даже в тех местах, где раньше боли не было.
Плюс на тинидазоле стала чаще подниматься температура: утром скорее пониженная, в обед - 37,1-37,5 недолго, вечером все в норме.

Не знаю, о чем говорит эта реакция - но организм на реагирует на тинидазол 100%.

2. Сейчас второй день на биотраксоне (внутривенно 2 грамма в сутки). Есть неприятное ощушение при введении препарата, а в остальном все нормально.

3. Еще рассматриваю вариант добавить что-то для поддержки печени - токс рид, лив 52 или расторопшу. Сейчас принимаю лецитин и урсосан. Может и достаточно, чтобы не перегрузить организм?
 

Снежана

Читатель
Сообщения
30
Лайки
32
Баллы
19
И еще есть такой симптом - ухудшение симптомов утром. До обеда чувствую себя хуже, тяжело вставать и что-то делать, по возможности соблюдаю "постельный режим", а после обеда и ближе к вечеру как-то повеселее мне.
 

Снежана

Читатель
Сообщения
30
Лайки
32
Баллы
19
Большая половина 2-месячного курса лечения позади (цефтриаксон пережила, сейчас 18-й день приема доксициклина), и я пишу мини-отчет.

1. Очень тяжело переносится тинидазол. При первом применении 5 дней - более-менее, стало плохо ближе к 5 дню приема препарата, а а вот второй курс 5 дней не смогла выдержать, к концу второго дня тинидазола пошло ухудшение симптомов, тяжело терпеть. Перешла на схему тинидазол 1000 мг. 2 дня в неделю на фоне доксициклина.

2. Очень рекомендую детокс, с ним реально легче. Очень хороший эффект дают ванны с солью с магнием, заказываю на вайлдберизе, никогда бы не подумала, что они настолько эффективны. Когда бывала в санатории раньше, никогда не посещала ванны, хоть они были включены в путевку, думала, пустая трата времени. Но в этой ситуации очень "магниевые ванны" хвалю. Плюс добавляю уголь и энтеросгель, иногда хлореллу.

3. На лечении ушла сильная боль в суставах и в спине. Но в целом состояние не очень: сильная слабость, боль в шее, мышечные боли, головные боли, непереносимость физического и всякого другого труда и т.д. - это пока осталось, что-то даже ухудшилось. Тяжело поднять что-то больше 2 кг. Долго бывает подбираю слова, сложнее набирать текст на компьютере, торможу, многое забываю...... Так хочется надеяться, что это будет проходить....

4. Улучшился сон - супер просто!

5. Знаю, что это не показатель - но не вытерпела и на 16 день цефтриаксона сдала анализ на джи и м. М с положительного ушли в сомнительную зону, Джи как были отрицательными, так и остались.

6. Сдала также анализ крови - все показатели в норме, кроме следующих:
- повышены моноциты - 10,9 при норме 2-9 ( но они последние пару лет стабильно повышены, на лечении немного показатели уменьшаются)
- снизились немного лейкоциты - 3.85 при норме 4-9.5 (до лечения были в норме)
- снизились нейтрофилы - 1.76 при норме 2-5.5. (до лечения были в норме).

Есть необычный для меня момент - СОЭ у меня всегда 2, а на лечении начинает в границах нормы немного расти

7. Стали появляться минуты и часы "просветления", когда чувствуешь себя нормальным человеком, ты можешь жить обычной жизнью и забываешь про этот боррелиоз... появляется "вкус к жизни", но это состояние длится недолго.

Вот такие у меня результаты.
Очень хочу выздороветь, и с ужасом думаю, что скоро 2-месячный курс закончится, а что потом? Сомневаюсь, уйдет ли эта проблема после данного курса. Затаиться на летний период, ждать и отслеживать самочувствие и симптомы? При длительности болезни 2 года и диагнозе лайм 3 ст. это начало лечения? В общем, с планами на будущее сложно.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
В случае с хронью убедившись на своем печальном опыте надо бы 2 мес аб потом 2-3 мес перерыв потом снова 2 мес аб
Кстати да, видел один случай, человека лечили от боррелиоза по схеме как при сифилисе - три недели АБ, 2 мес перерыв, и так полтора года. И пишет, что всё ок. В обычном райцентре.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Стали появляться минуты и часы "просветления", когда чувствуешь себя нормальным человеком, ты можешь жить обычной жизнью и забываешь про этот боррелиоз... появляется "вкус к жизни", но это состояние длится недолго.
Пишут, что вот так выздоровление приходит - поначалу с малых просветлений, потом они дольше длятся, день, пару дней...
При длительности болезни 2 года и диагнозе лайм 3 ст. это начало лечения?
Да
 
Сверху Снизу