• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хорошая табличка: Identification of novel activity against Borrelia burgdorferi persisters

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
сразу боррелию эрлихию прибивает
барт интересно берет или нет
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
Да, похоже неплохая комбинация. Вот только даптомицин очень дорогой. Кстати, частично не разделяю страхи от покупок у китайцев - знаю людей берущих у них противогепатитные препараты, например. Присылают в Россию через EMS под видом креатинина. :) Мне так китаец с одной фабрики предложил чистый олмесартан по цене получается в 3-4 раза меньше. Вот думаю брать не брать. :)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
только положительных отзывов о ней не особо да и хорвитз который ее тестил на людях не так чтоб от нее в восторге..
и потом связка артемезин цефеперазон доски показала себя не менее эффективной если верить зангу..

а у китайцев через алиэкспресс лекарства тут по моему лучше сразу беэйсджампенгом или еще чем в этом роде заняться:) хоть красиво помрете а так отравление от не известной субстанции хз дело конечно вкуса но по моему это как то стремновато.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
Знаешь у меня подруга (мы познакомились на форуме) сейчас она не пишет ей оч плохо, начала лечение на третий день докси+азитро+ тини, симптомы появились через 12 ч после укуса. Лучше особо не стало. Затем через месяц перешла на цеф+ тини месяц! по 4г, луче стало, затем месяц -три вроде то норм,то не оч, потом у Шляпникова галавит и темпа 38 плохо, опять цеф пульсами + тини, но уже землю ногами не чувствует.
У нее нейроборрелиоз. Прошло полгода, а ей так плохо, слов нет, мы по телефону общаемся. Кстати, оан нашла этот форум на третий день, и еще писали новички зачем вам сразу три лекпрепарата.

Сразу нужно начинать таку схему с дапто, зачем рисковать? кто это пробовал на форуме?
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Ну и почему бы даптомицину не проникнуть в клетку, как тому же миноциклину. Не у каждой бактерии есть стенка, зато у всех есть мембрана.
Так антибиотики из разных групп по действию. Классические целл волл а.б. пениц., цефы не работают, и тут скорее всего также - барт. с двойной стенкой, граммнегативная. В общем исследований насчет даптомицина в отношении барта я не нашел и использовать курс с неясным действием на барт не стал бы. Да и если он действует, даже бактериостатически, без IV порта 3-4 мес. уколов) высокие трудозатраты и траты
 
Последнее редактирование:

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
барт лечится как бруцелла, абсолютно эти же схемы лечения:
риф+ бисептол (оба хорошо проникают в мозг)
риф+докси
Риф+ципрофлоксацин
риф+кларитромицин
или три антика

еще левомицитин на барт действует
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
Похоже бисептол можно осторожно подмешивать в любую схему. Ед. его надо компенсировать B9 добавкой(фолиевая кислота), особенно с симптомами анемии.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Плиз, для непонятливых, тупых и убогих (для меня то есть), разъясните, о чем графы таблички?
гуглтранслейт не помогает :(
В этой таблице представлено количество оставшихся устойчивых форм (persisters) американского штамм В31 (АТСС 35210) после 7-дневного культивирования и последующего воздействия на них 27 наиболее активными антибиотиками по отношению к ним.
//С другими штаммами могут быть совсем другие результаты)
2-я и 3-я колонка- это % оставшихся устойчивых боррелий, они отличаются методом подсчета.
Первые колонки в разделе Ratio of green/red fluoresce указывают на относительное количество живых к мертвым боррелиям. И самая интересная последняя. Там указывается относительное количество оставшихся устойчивых форм по сравнению с воздействием амоксициллином.

Но, как говорится, цитируя Библию, можно и черта оправдать. Поэтому Важна не сама таблица, а описание всех тех исследований.
Эта таблица взята отсюда Emerging Microbes & Infections - Identification of novel activity against Borrelia burgdorferi persisters using an FDA approved drug library

Замечу, эти данные касаются только устойчивых форм. Там же в статье пишется, что макролид карбомицин, цефалоспорины и сульфаметоксазол, были весьма активны в стадии роста B. burgdorferi.
В то же время, даптомицин и др. были менее мощными против боррелий на этой же стадии (размножения, роста...).

Еще там упоминается, что метронидазол тоже имеет некоторую активность против боррелий, причем на несколько форм, но недостаточно эффективную.

Напрашивается вывод, что каким-то одним антибиотиком вылечиться от боррелиоза на поздних стадиях не представляется возможным.
Напомню, отечественные доказательства бессмысленности длительных курсов лечения основаны на результатах лечения только одним антибиотиком.
 
Последнее редактирование:

mayras

Завсегдатай
Сообщения
142
Лайки
135
Баллы
58
В этой таблице представлено количество оставшихся устойчивых форм (persisters) американского штамм В31 (АТСС 35210) после 7-дневного культивирования и последующего воздействия на них 27 наиболее активными антибиотиками по отношению к ним.
//С другими штаммами могут быть совсем другие результаты)
2-я и 3-я колонка- это % оставшихся устойчивых боррелий, они отличаются методом подсчета.
Первые колонки в разделе Ratio of green/red fluoresce указывают на относительное количество живых к мертвым боррелиям. И самая интересная последняя. Там указывается относительное количество оставшихся устойчивых форм по сравнению с воздействием амоксициллином.

Но, как говорится, цитируя Библию, можно и черта оправдать. Поэтому Важна не сама таблица, а описание всех тех исследований.
Эта таблица взята отсюда Emerging Microbes & Infections - Identification of novel activity against Borrelia burgdorferi persisters using an FDA approved drug library

Замечу, эти данные касаются только устойчивых форм. Там же в статье пишется, что макролид карбомицин, цефалоспорины и сульфаметоксазол, были весьма активны в стадии роста B. burgdorferi.
В то же время, даптомицин и др. были менее мощными против боррелий на этой же стадии (размножения, роста...).

Еще там упоминается, что метронидазол тоже действует на боррелий, причем на несколько форм, но не достаточно эффективно.

Напрашивается вывод, что каким-то одним антибиотиком вылечиться от боррелиоза на поздних стадиях не представляется возможным.
Напомню, отечественные доказательства бессмысленности длительных курсов лечения основаны на результатах лечения только одним антибиотиком.
Очень конструктивно! Один антибиотик даже не будет эффективен, потому что проникаемость разная, а боррелия за долгий период проникает куда только угодно.
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Похоже бисептол можно осторожно подмешивать в любую схему. Ед. его надо компенсировать B9 добавкой(фолиевая кислота), особенно с симптомами анемии.
Бисептол не используется для лайма, он или слабо эффективен, или совсем не работает.
Исследование в пробирке, а в теле воздействие сильно различается, те же целл волл а.б. в пробирке работают против барта, инвиво нет.
 
Последнее редактирование:

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
> Бисептол не используется для лайма, он или слабо эффективен, или совсем не работает.

LymeNet Flash: ROXithromycin Kill lyme 3 wks
In an in vivo, non-randomised, open, prospective pilot study it was found that of 17 patients with confirmed late Lyme borreliosis (stage II/III), treated with combined roxithromycin (300 mg b.i.d.) and co-trimoxazole for 5 weeks, 13 (76%) recovered completely by the end of treatment, and four continued to have symptoms on follow-up at 6 and 12 months.
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
В этой статье написано, что бактрим в пробирке не работает, рокси имеет отличную эффективность. Добавлять то бактрим можно в любой курс, только толку маловато будет против лайма. Ни один врач типа Бурраскано, Джемсека в своих гайдах не используют сульфа драг против лайма.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
In an in vivo, non-randomised, open, prospective pilot study it was found that of 17 patients with confirmed late Lyme borreliosis (stage II/III), treated with combined roxithromycin (300 mg b.i.d.) and co-trimoxazole for 5 weeks, 13 (76%) recovered completely by the end of treatment, and four continued to have symptoms on follow-up at 6 and 12 months.
76% несвежих боррелиозников выздоровели после 5 недель антибиотиков.)) Охотно "верю")). Особенно хроникам повезло.
Бисептол не используется для лайма, он или слабо эффективен, или совсем не работает.
Исследование в пробирке, а в теле воздействие сильно различается, те же целл волл а.б. в пробирке работают против барта, инвиво нет.
Я принимал бисептол и никаких изменений не почувствовал.
А вот в этой же статье тоже пишется, что сульфаниламидные препараты имели относительно высокую активность против боррелий (Antimalarial antibiotics(amodiaquine and quinine), aminoglycoside streptomycin, bismuth, tetracycline, and sulfa drugs also had relatively high activity against B. burgdorferi persisters)
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В составе с чем-то? Его обычно добавляют 3-им аб, после макролидов и тетрациклинов. Синергия, кхе-кхе.
Естественно, что в сочетании. С какими именно - не помню. Но постоянно было не менее 3-х.
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Sulfa drugs в этом исследовании sulfamethoxydiazine, это не бисептол, и высокая эффективность в отнош. персистеров, тинидазол или артемезия аннуа я думаю более разумный выбор. Но исследование в пробирке, не все так просто(
 

Нора

Читатель
Сообщения
98
Лайки
61
Баллы
19
Sulfa drugs в этом исследовании sulfamethoxydiazine, это не бисептол, и высокая эффективность в отнош. персистеров, тинидазол или артемезия аннуа я думаю более разумный выбор. Но исследование в пробирке, не все так просто(
Ну почему, в самой статье (cмотри начало) указано в числе sulfa drugs, включенных в топ 27 активных антибиотиков против персистеров sulfamethoxazole. А это и есть основное составляющее вещество бисептола. Он, оказывается, еще и против неперсистеров, делящихся форм боррелий активен.
Спасибо за табличку! Очень интересная информация.
 
Сверху Снизу