• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хочу вылечиться и помочь другим своим примером.

UlyanaRus

Завсегдатай
Сообщения
153
Лайки
36
Баллы
43
Дорогие люди, нужен совет, самой принять решение тяжеловато.
Пишу кратко про себя: вес 61 кг, рост 163, возраст немного уже "пограничный" для женщины (что меня пугает и путает при этом назначенном лечении), с детства аллергик на пыльцу с мая по июнь (тоже близится), по таблеткам пока не сталкивалась, поэтому тоже пугает этот тяжеловатый для организма курс.
В июле 2022 случайно сняла с себя клеща, висел мертвый уже на одной ножке, помазала водкой чуть красноватое место (на даче в МО 85 км от Москвы клещей достаточно, с папы мама снимает до 20 клещей за лето), поэтому внимания не обратила на клещика. В начале августа был Ковид,но не сильный, через 1,5 недели вышла на работу (t была 38,3 первый день, потом 37,6, а потом неделю 35,6...). Эритему заметила в конце августа и в другом месте, не там где был клещ. В середине сентября дерматолог назначил серологию ( приложила под № 1, 2 (я аллергик, может поэтому такой высокий показатель). Побежала к инфекционисту и сдала Иммуноблот в октябре ( прилож. №3 анализ), где М и G положит. оказались. Пропила юнидокс 21 день - по 2 таблетки 2 раза в день, ровно через 12 часов. Чувствовать себя стала отлично после курса, даже лучше чем до клеща! Даже анализы стали лучше, Железо пришло в норму (анемия у меня, ферритин низкий). Инфекционист сказала пересдать анализы после лечения в конце декабря. Я сдала иммуноблоты в январе (анализ №4 и 5) и.. опять те же показатели. Я запаниковала. Сдала ИФА и иммуночип в феврале(6 и 7 анализ) и друзья отправили к двум топ-врачам в МСК в инф. больницу №2 и в инф. №1 . Эти врачи сказали, что раз ИФА по М не обнаружен, то расслабься и через пару месяцев пересдай и тогда можно будет пропить какой-нибудь антибиотик. Но открылась запись к Ушаковой случайно и я сразу рванула к ней. Короче, назначение прилагаю! Как мне стоит поступить - не знаю....Настраиваюсь на лечение (но боюсь спровоцировать климакс и какую аллергию, да и не офигеть бы от такого лечения...). Симтоматики явной не вижу. Как-то все обострилось, вроде. Чуть немела щека справа пару часов (недели две назад), чуть язык (ночью), зубы ныли пару раз ночью, что аж проснулась, то левая рука вроде как "отваливалась" пару часов, шея стала ныть чаще, тазобедренный сустав справа почаще стал беспокоить, вчера грудина как-то ныла полдня. Но все это можно объяснить и без боррелиоза!!! (сегодня кровь носом чуть пошла, может высморкалась неудачно). Что скажете, дорогие мои люди....Принимать решение мне, конечно, но помогите, ПЛИИЗ, правильное принять....Здоровья ВСЕМ!
 

Вложения

  • 1.PNG
    1.PNG
    300 KB · Просмотры: 194
  • 2 иммунология.PNG
    2 иммунология.PNG
    303,5 KB · Просмотры: 180
  • 3 блот M и G инвитро.PNG
    3 блот M и G инвитро.PNG
    176,5 KB · Просмотры: 169
  • 4 Блот G янв23.PNG
    4 Блот G янв23.PNG
    174,3 KB · Просмотры: 168
  • 5 Блот М янв23.PNG
    5 Блот М янв23.PNG
    157 KB · Просмотры: 161
  • 6 Чип G февр23.PNG
    6 Чип G февр23.PNG
    391,3 KB · Просмотры: 159
  • 7 Чип М февр.23.PNG
    7 Чип М февр.23.PNG
    345,6 KB · Просмотры: 200
  • Схема Ушаковой1.png
    Схема Ушаковой1.png
    557,1 KB · Просмотры: 208
  • Схема Ушаковой 2.PNG
    Схема Ушаковой 2.PNG
    683,4 KB · Просмотры: 226

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Рекомендую Вам почитать мою тему, там чуть больше 20ти страниц, немного. Антибиотики обладают токсичным действием на фолликулярный запас - я вижу, что Вам это важно. Только на прошлой неделе посещала гинеколога- энлокринолога, которая мне об этом поведала.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Симтоматики явной не вижу.
вообще-то, судя по по выписке от врача у вас куча диагнозов и симптомов, которые должны весьма усложнять жизнь.
Вас раньше кусали клещи?
Чувствовать себя стала отлично после курса, даже лучше чем до клеща! Даже анализы стали лучше, Железо пришло в норму (анемия у меня, ферритин низкий).
Выходит не такие и страшные эти антибиотики?)

На форуме много участников, кто примерно так лечился. У многих было и по 4 антибиотика совместно (и полгода, и больше). Кто то очень получшел после лечения, кому-то стало хуже, кто-то потерял желчный после лечения, а есть люди, которые выбрали путь не лечиться совсем. Никто не знает,как на вас это это повлияет или как вы без лечения себя чувствовать будете.
Принимайте решение, а с мелочами мы вам поможем.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Антибиотики обладают токсичным действием на фолликулярный запас
Все виды антибиотиков? Или избранные? или это байки , то есть инфа без пруфов? (врачи тоже иногда сказки рассказывают, между прочим)

Давайте поищем данные о влиянии антибиотиков на женскую фертильность и запас яйцеклеток? При быстром поиске ничего такого не нашла, только обрывочные данные о влиянии на мужскую фертильность, и то обратимую, и в основном это гентамицин, нитрофураны, миноциклин..
 
Последнее редактирование:

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Все виды антибиотиков? Или избранные? или это байки , то есть инфа без пруфов? (врачи тоже иногда сказки рассказывают, между прочим)

Давайте поищем данные о влиянии антибиотиков на женскую фертильность и запас яйцеклеток? При быстром поиске ничего такого не нашла, только обрывочные данные о влиянии на мужскую фертильность, и то обратимую, и в основном это гентамицин, нитрофураны, миноциклин..
Ватрушка, для человека, которому врачи поставили диагноз "боррелиоз ", но который принял решение не лечиться, "потому что нет специфических симптомов (ну кроме парезов лица, разве что), Вы слишком топите за антибиотики. Я не собираюсь делиться здесь интимной информацией касательно того, что привело меня к гинекологу. Скажу только, что за 2 недели до того, как я узнала о "хроническом боррелиозе" у меня был фсг ниже 10 и достаточный фолликулярный запас на узи. Потом 4 месяца антибиотиков. Потом я пошла к гинекологу и увидела абсолютно другую картину. Я не буду искать никакие доказательства, а просто поделилась мнением врача. Если Вы считаете, что я со своим "альтернативным" мнением не имею права находиться на этом форуме, это Ваше решение и Ваше право. Мне надоела позиция "постоянно оправдывающейся"...
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Дорогие люди, нужен совет, самой принять решение тяжеловато.
Пишу кратко про себя: вес 61 кг, рост 163, возраст немного уже "пограничный" для женщины (что меня пугает и путает при этом назначенном лечении), с детства аллергик на пыльцу с мая по июнь (тоже близится), по таблеткам пока не сталкивалась, поэтому тоже пугает этот тяжеловатый для организма курс.
В июле 2022 случайно сняла с себя клеща, висел мертвый уже на одной ножке, помазала водкой чуть красноватое место (на даче в МО 85 км от Москвы клещей достаточно, с папы мама снимает до 20 клещей за лето), поэтому внимания не обратила на клещика. В начале августа был Ковид,но не сильный, через 1,5 недели вышла на работу (t была 38,3 первый день, потом 37,6, а потом неделю 35,6...). Эритему заметила в конце августа и в другом месте, не там где был клещ. В середине сентября дерматолог назначил серологию ( приложила под № 1, 2 (я аллергик, может поэтому такой высокий показатель). Побежала к инфекционисту и сдала Иммуноблот в октябре ( прилож. №3 анализ), где М и G положит. оказались. Пропила юнидокс 21 день - по 2 таблетки 2 раза в день, ровно через 12 часов. Чувствовать себя стала отлично после курса, даже лучше чем до клеща! Даже анализы стали лучше, Железо пришло в норму (анемия у меня, ферритин низкий). Инфекционист сказала пересдать анализы после лечения в конце декабря. Я сдала иммуноблоты в январе (анализ №4 и 5) и.. опять те же показатели. Я запаниковала. Сдала ИФА и иммуночип в феврале(6 и 7 анализ) и друзья отправили к двум топ-врачам в МСК в инф. больницу №2 и в инф. №1 . Эти врачи сказали, что раз ИФА по М не обнаружен, то расслабься и через пару месяцев пересдай и тогда можно будет пропить какой-нибудь антибиотик. Но открылась запись к Ушаковой случайно и я сразу рванула к ней. Короче, назначение прилагаю! Как мне стоит поступить - не знаю....Настраиваюсь на лечение (но боюсь спровоцировать климакс и какую аллергию, да и не офигеть бы от такого лечения...). Симтоматики явной не вижу. Как-то все обострилось, вроде. Чуть немела щека справа пару часов (недели две назад), чуть язык (ночью), зубы ныли пару раз ночью, что аж проснулась, то левая рука вроде как "отваливалась" пару часов, шея стала ныть чаще, тазобедренный сустав справа почаще стал беспокоить, вчера грудина как-то ныла полдня. Но все это можно объяснить и без боррелиоза!!! (сегодня кровь носом чуть пошла, может высморкалась неудачно). Что скажете, дорогие мои люди....Принимать решение мне, конечно, но помогите, ПЛИИЗ, правильное принять....Здоровья ВСЕМ!
Скиньте пожалуйста свежий ОАК который сейчас, по нему видно будет в каком состоянии у Вас в данный момент иммунитет
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если Вы считаете, что я со своим "альтернативным" мнением не имею права находиться на этом форуме, это Ваше решение и Ваше право. Мне надоела позиция "постоянно оправдывающейся"...
совершенно не считаю, даже не думаю об этом, не обижайтесь. Почему надоела? Кто вас замучал?
Просто эта новость, так скажем, я обалдела от нее, так как ни разу нигде и не встречала этой информации, и специально полезла ее искать, не нашла пока (предложила вместе поискать ведь). Я не топлю за антибиотики, не нужно так( с чего вы вообще это взяли?) Я не люблю мифы про антибиотики. Но и вы не пугайте всех и вся, оттого, что ваш опыт в лечении был не тот, что вы ожидали. Наши с вами опыты и личные истории (имею ввиду пациентов, форумчан, а не только вы и я) все равно не позволяют делать широкомасштабные выводы, потому что это одиночные кейсы и мы не знаем, что было бы, если б . Если врач сказал правду, то это можно проверить, это же не секретные материалы. Сейчас почти все можно найти в свободном доступе. Если мы переходим от популяции до личных случаев, то можно на тему фертильности привести в пример Анну Москва, которая после двух лет аб родила прекрасного здорового ребенка. На тему автора. Я так поняла, она по возрасту уже ждет климакса. Так он все равно наступит у каждой женщины. Слава богу с этим сейчас научились справляться и это не повод не лечить хр.инфекции если они есть.
 
Последнее редактирование:

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
и это не повод не лечить хр.инфекции если они есть.
Вот я знаете чего не могу понять (раз мы сидим- общаемся "за жизнь", позволю себе немного тактично поделиться своим субъективным, так сказать), того, что раз мы уверовали в хронический боррелиоз, которого официальная медицина не признает, значит вроде как нам полагается уверовать и во вторую часть "марлезонского балета", то есть в то, что "хронический боррелиоз " не лечится, а только заглушается. Раз так , то вот живёт себе человек лет 40ка-50ти, может чуть младше, ну может есть у него какие -то наживные жалобы на здоровье, ведь так не бывает, что до преклонных лет у человека здоровье, как у космонавта, а потом раз и вдруг скончался, и тут он сдаёт блот, а там белки. И вроде как и Владислав когда-то писал, что нет смысла выискивать у себя хронический боррелиоз, если есть возможность жить более- менее полноценной жизнью, но нет, особо впечатлительные зачитываются историями бывалых и вперед на амбразуру (лечение аб). Хоть кто-то может мне объяснить, что мы лечим, если и "до" было неплохо, а также принимая во внимание, что цель лечения хрони, это не вылечиться до конца, а достичь ремиссии, то есть убрать симптомы. Вот у меня скоро мозг лопнет, а понять зачем лечиться, когда и "так норм", я не могу.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
По теме о влиянии антибиотиков на женскую фертильность.
Имела как-то разговор с гинекологом, которая много лет проработала по специальности в туберкулезном диспансере. Думаю, всем известно, какие длительные и тяжелые курсы антибиотиков назначаются в таких заведениях.
Так вот, врач эта в числе прочего поделилась, что некоторые больные, находясь подолгу на лечении, естественно знакомятся там с больными противоположного пола, завязываются лирические отношения, которые иногда приводят даже к бракам. Ну и беременности у таких больных тоже случаются.
Получается, не слишком плохо влияют длительные курсы АБ, особенно назначенные по делу, на фертильность.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот у меня скоро мозг лопнет, а понять зачем лечиться, когда и "так норм", я не могу.
и я не могу, поэтому и не лечилась. Я думаю, в основном, людей пугает, что будет дальше, что если не лечиться, то развалишься быстрее, чем запланировано природой. Но это, как по мне, только страх, с ним надо работать. В половине случаев диагноз под сомнением, в этой половине большая часть людей вообще не чувствует себя больными. Путают их все те же врачи, которые начинают лечить анализы, пытаются добиться нулей в анализах(как это привычно должно быть с другими инфекциями). Это все то же незнание боррелиоза. Они хотят заранее пролечить. Но основываясь на характеристиках боррелии и антибиотиков вывод очевиден, даже в пробирке ничего не убивается в ноль, а только сокращается количество . Напрашивается вопрос, что можно вылечить у человека без симптомов?
Вернемся к ситуации автора. Она пишет что с ней все окей, в целом, и все ее мимолетные симптомчики вполне укладываются в неборрелиоз. При этом в документах ей написали кучу диагнозов. Вопрос. Это Юлиана называет эти артрозы , периартрит и энтезопатии ерундой или врач нагромоздил? с июля это все нарасло или раньше было? От докси ей похорошело где? Везде, боли прошли, или ? Непонятно. Но если она в клещевой местности живет, то возможно все не за полгода нарасло, а раньше началось. В сручае если это с лета, я бы лечилась не раздумывая. В случае если симптомы уже давно то надо думать . Считаю, что климакс параллельно и не должен учитываться в принятии решения.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
раз мы уверовали в хронический боррелиоз, которого официальная медицина не признает
Ну вот откуда Вы это берете? Почему вдруг не признает?
Вот, например, самая что ни на есть официальная медицина: доктора-профессора, Военно-медицинская академия, НИИДИ, одни из самых грамотных наших специалистов по боррелиозу:
 

Вложения

  • BF36B7A0-0A2D-4ECA-A26F-43EC3AFBE57D.jpeg
    BF36B7A0-0A2D-4ECA-A26F-43EC3AFBE57D.jpeg
    222,9 KB · Просмотры: 52

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И вроде как и Владислав когда-то писал, что нет смысла выискивать у себя хронический боррелиоз
Вячеслав. Так вроде автор не искала. Ее укусил клещ , она обратилась с пятном, пропила лечение и наблюдалась как положено , сдавая анализы, и не догадываять что боррелиоз может быть не только пятном. И тут попав к знающему врачу, оказалось что ее некоторые проблемы со здоровьем это оно. Таким образом, не форум с историями виноват, верно?
особо впечатлительные зачитываются историями бывалых и вперед на амбразуру (лечение аб)
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
То что я отметила в истории автора, это то, что на юнидоксе стало прям хорошо. Значит, будем думать, что всё таки это "оно", да и в выписке, Вы правы, полно всего специфического. У меня вот ещё вторая тема, которая способствует "лопнутия мозга", это тема того, как отличить спец симптомы борра от симптомов других заболеваний. Вот мои боли в запястьях, это, блин, что?! Борр, резкая нагрузка в виде спорта, чистка снега, внкзапное падение эстрогенов, побочки от аб, стресс?! Я готова бы была хоть год принимать аб, если мы мне однозначно сказали, что это от боррелиоза. А если от побочек аб? А если через год мне бы стало ещё хуже? Вы не подумайте, я никого не отговариваю от лечения, просто делюсь своим опытом, которого мне так не хватало тогда, когда я с места в карьер начала лечиться. Немного сумбурно, понимаю. Всё ещё много эмоций на эту тему..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
которого официальная медицина не признает
точнее, западная. Они много чего не признают. У них надо очень много доказательств,поэтому все что не доказано-не существует. Типа если я не вижу пыль под кроватью, значит выходит что дома чисто.

Самый что ни на есть официальный врач, Кандидат медицинских наук, член Московского общества терапевтов, врач-ревматолог с 25-летним стажем установила диагноз пациенту и назначила лечение.
 
Последнее редактирование:

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Ну вот откуда Вы это берете? Почему вдруг не признает?
Вы зачем вырываете слова из контекста? Я более говорила о том, что хронический боррелиоз не излечить, и поэтому всё "лечение" сводится к избавлению от симптомов, поэтому непонятно от чего пытаются избавиться те, кто вроде как с хроническим боррелиозом, но не умирают от симптомов. Эта моя основная мысль. Ваш пример человека, который более 20 лет на форуме о лечении борра активничает, очень в копилку как раз того, что хронический боррелиоз не лечится, а лишь глушится.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
избавлению от симптомов
это тоже требует разьяснений. Если мы избавляемся от причины, которая вызывает симптомы (этиотропное лечение), то можно ожидать, что эта причина не вызовет новые, в ближ.будущем. Но если мы заглушаем симптомы просто внешне (обезболивание, сниж физ.нагрузки, смена работы) то можно ожидать, что выстрелит в новом месте снова и снова. Таким образом, избавляться от симптомов нужно, даже от не смертельных? Особенно если велика скорость появления симптомов. Главное во всем-быть с верным диагнозом.
По автору. Если у нее за полгода это все, то,что обсуждать, конечно надо лечиться этиотропно, даже если автор функционирует пока нормально. Хронь хрони рознь. 10 лет болит мизинчик, или рука нормально не поднимается через полгода, есть разница?
поэтому непонятно от чего пытаются избавиться те, кто вроде как с хроническим боррелиозом, но не умирают от симптомов.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ваш пример человека, который более 20 лет на форуме о лечении борра активничает
Нелепость как минимум, если не сказать больше.
Елена, давайте будем взаимно вежливы. Вы не так давно попросили меня не делать суждений в Ваш адрес. Прошу Вас о том же.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Нелепость как минимум, если не сказать больше.
Елена, давайте будем взаимно вежливы. Вы не так давно попросили меня не делать суждений в Ваш адрес. Прошу Вас о том же.
Если не вы будете активничать - то кто….?
 
Сверху Снизу