• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хочу спросить у Галины

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Галина, у меня к Вам есть немало вопросов. И думаю, что не только у меня.
Для начала пару штук.
1. На конференции http://betterhealthguy.com/joomla/blog/238-bioresource-2011-conference
(или https://borrelioz.com/forum/threads...e-podxody-k-lecheniju-kleschevoj-bolezni.205/)
говорилось, что магний принимать только после антибиотиков. А везде в рекомендациях его назначают во время лечения.
2. Не раз читал, что некоторые врачи не рекомендуют принимать витамины группы В. А в рекомендациях Бурраскано они обязательны для применения.

Что Вы на это скажете?

3. Что означает фраза из конференции: "Antibiotics are ineffective in some and 99.9% relapse after stopping antibiotic treatment."?
Повторное лечение будет точно неэффективным или неэффективным теми же антибиотиками?
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
"Antibiotics are ineffective in some and 99.9% relapse after stopping antibiotic treatment."?

Vem som sagt det? Jag kan inte hitta..
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79
Ой, я спросила по-шведски. Не переключилась ))).
Я понимаю, что это оттуда, но кто из участников конференции сказал это? Не могу прочитать все, опять дрожат глаза...
Я что-то тоже не сообразил, что ссылка в первом сообщении есть.. :Pensive:
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
"Antibiotics are ineffective in some and 99.9% relapse after stopping antibiotic treatment."
Антибиотикотерапия неэфективна в некоторых случаях и в 99.9% случаев болезнь рецидивирует (или просто говоря симптомы возвращаются) после окончания терапии антибиотиками. Далее объясняется, что это в случае, если применяется только антибиотики без herbal protocol. Однако, часты рецедивы также у тех, кто применял полную программу : herbal protocol и антибиотики, а также тех, кто прошел полное лечение только травами. (Но это не 99.9%, как я понимаю.)
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Галина, у меня к Вам есть немало вопросов. И думаю, что не только у меня.
Для начала пару штук.
1. На конференции http://betterhealthguy.com/joomla/blog/238-bioresource-2011-conference
(или https://borrelioz.com/forum/threads...e-podxody-k-lecheniju-kleschevoj-bolezni.205/)
говорилось, что магний принимать только после антибиотиков. А везде в рекомендациях его назначают во время лечения.
2. Не раз читал, что некоторые врачи не рекомендуют принимать витамины группы В. А в рекомендациях Бурраскано они обязательны для применения.

Что Вы на это скажете?

3. Что означает фраза из конференции: "Antibiotics are ineffective in some and 99.9% relapse after stopping antibiotic treatment."?
Повторное лечение будет точно неэффективным или неэффективным теми же антибиотиками?
Здравствуйте, Вячеслав- извините- была очень занята и не заглядывала в почту. Я также читала и слышала разные мнения о приеме магния- он необходим, но он одновременно служит как бы "едой" для бактерий- разногласия выглядят коротко говоря-так? Что касается лечения моей дочери- магний (как и для всех больных у нас) был рекомендован как обязательная супплементация. Мы покупали сначала магний в обычной аптеке, но по совету моих шведских друзей- которые тоже прошли Бб и также как Юлья прошли лечение в Стокгольме, хотя живут в Онсале- в районе Гетеборга (Ётебории- по-шведски) мы начали покупать все минералы и витамины в амер проверенной десятилетиями фирме- GNLD (в России о них тоже можно почитать). Дозировка магния была довольно-таки высокая (одновременные советы врача и шведов)- верхняя граница или выше чем в листовочке написано. С дозировкой GNLD было легко- не надо было глотать много таблеток одного и того же вида- мы принимали 3 таблетки в день препарата Kalmag+D, я считаю, что без препаратов этой фирмы нам было бы труднее. Они производят НЕ СИНТЕТИЧЕСКИЕ супплементы. Конечно же принимала его дочь полчаса (если хорошо помню- это было 4 года назад) по АБ.
Витамины группы В для нас тоже были обязательны- они необходимы больным с поражениями нервной системы. А у дочери- нейроборрелиоз, поражены нижние конечности.
Мы пользовались тоже препаратами той же фирмы- но это были супплементы в группе- Formula-IV, комплекс витаминов и минералов. Кроме этого зародыши пшеницы- для поддержания иммунитета в таблетках Wheat Germs, Кошачий коготь по схеме Бухнера- начиная с 4 таблеток 3 раза в день- каждую неделю (или день- вот не помню точно;)) одну таблетку больше за один прием. Пока число таблеток в одном приеме не вырастет до 10 (вместе 30 в день) и удерживать этот уровень минимально 6 недель, потом по одной таблетке съезжать вниз...
Расскажу один случай из нашей "практики"- дочь была на капельницах более года. Первый катеттер (кажется так по-русски называется?) держался неделю, второй- 3 дня. Потом пошла такая свистопляска- ни один не держался дольше 2 дней. Мы сняли катеттер и начали вкалываться каждый Божий день (медсестра конечно делала, не мы, но мы платили за все). И однажды медсестра как-то вскользь, заметила. что при проблемах с венами (он есть у всех- некоторые принимают капельницы даже на ногах- т.к. уже нет здоровых жил после нескольких месяцев)надо принимать витамин С. Я быстро купила в GNLD Sustain Released Vit C - "долгоиграющий вит С". И дочь начала принимать. Через неделю у нас не было уже проблем с венами до самого конца лечения.
Конечно же надо выдержать страшную диету- мы очень серьезно к этому подходили. Год без муки, сахара, дрожжей, макаронов и тд. Вместо сахара- ксилитол, но он довольно-таки дорогой. Ну вы наверное знаете- какая это диета. Из овощей и фруктов только те с низким гликемическим индексом и белые или зеленые. Диету мы выдержали- обошлось без грибка (был только на ногтях ног- даже 2 года после держался)
Но организму нужны составляющие красныз, желтых и оранжевых овощей и фруктов. И здесь помогли супплементы GNLD.
Я бы не хотела , чтобы мои слова были как бы "альфой и омегой"- я не врач, я переводчик (между иными занятиями). Существуют другие хорошие фирмы. Я рассказываю о том, что помогло нам. Очень помогли мои друзья из Швеции- это они первые сказали- Галя- у дочери боррелиоз, я не была уверена, а польские врачи сделали неправильный диагноз. У моего друга из Швеции был паралич левой стороны- 4 года после укуса клеща, сейчас у него все ОК.
Что касается фразы- " антибиотики иногда не приносят эффекта и в 99,9% может наступать рецидив после окончания лечения антибиотиками (если Вы правильно скопиривали :)) Так утверждают знающие врачи- если остановим терапию не вовремя- может так случиться.
 
Последнее редактирование модератором:

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Галина, вы писали что дочке ошибочно ставили диагноз редкого генетического заболевания. Это заболевание случайно не так звучало: синдром Лоренса-Муна-Барде-Бидля (ЛМББ) ?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Галина, вы писали что дочке ошибочно ставили диагноз редкого генетического заболевания. Это заболевание случайно не так звучало: синдром Лоренса-Муна-Барде-Бидля (ЛМББ) ?

нет. оно так не звучало. я говорила всем врачам, что у дочери был клещ. это случилось 15 июня 2000. и эритема. Но они меня не слушали. врачи в большинстве- это каста, вы же знаете- чего им слушать "дурных" родителей? потом, когда начались проблемы ей поставили диагноз- расширение спинно-мозгового канала в Th12, потом- не знали уже что придумать и выслали в самую лучшую клинику в Варшаве. Там профессор поставила диагноз- спастическая параплегия. Неизлечимая генетическая болезнь. Лечение- реабилитация. Только и всего. Ну мы реабилитировали- круглый год. Сколько это стоило- в приватных Центрах реабилитации-? много... Потом мы нашли врача в Крыму. Она согласилась в Варшавским диагнозом. Потом был санаторий в Саки- там сделали консультацию 5 неврологов- по-отдельности. Большинство согласилось в Варшавой. Один сказал, что он не согласен- что это Болезнь Коновалова-Вильсона. Мы отдали документы Коновалову в Москву. Он проверил и сказал- нет, это не моя болезнь, динамика иная. И мы уже не знали что делать...Тут я поехала в Швецию к друзьям, и в разговоре вспомнила про эритему и клеща. Тогда я и услышала- Езжай домой. садись к компьютеру и учись, не верь врачам, ищи тех, которые знаю что это. Лечи дочь- у нее боррелиоз. И анализы (после 10 лет) подтвердили их слова.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
нет. оно так не звучало. я говорила всем врачам, что у дочери был клещ. это случилось 15 июня 2000. и эритема. Но они меня не слушали. врачи в большинстве- это каста, вы же знаете- чего им слушать "дурных" родителей? потом, когда начались проблемы ей поставили диагноз- расширение спинно-мозгового канала в Th12, потом- не знали уже что придумать и выслали в самую лучшую клинику в Варшаве. Там профессор поставила диагноз- спастическая параплегия. Неизлечимая генетическая болезнь. Лечение- реабилитация. Только и всего. Ну мы реабилитировали- круглый год. Сколько это стоило- в приватных Центрах реабилитации-? много... Потом мы нашли врача в Крыму. Она согласилась в Варшавским диагнозом. Потом был санаторий в Саки- там сделали консультацию 5 неврологов- по-отдельности. Большинство согласилось в Варшавой. Один сказал, что он не согласен- что это Болезнь Коновалова-Вильсона. Мы отдали документы Коновалову в Москву. Он проверил и сказал- нет, это не моя болезнь, динамика иная. И мы уже не знали что делать...Тут я поехала в Швецию к друзьям, и в разговоре вспомнила про эритему и клеща. Тогда я и услышала- Езжай домой. садись к компьютеру и учись, не верь врачам, ищи тех, которые знаю что это. Лечи дочь- у нее боррелиоз. И анализы (после 10 лет) подтвердили их слова.

:Pensive:, про врачей не удивительно такое слышать. Причём не зависимо от страны проживания. Я со своей дочкой прошла сквозь строй махровых медицинских бездарей в течении нескольких лет, ещё до БЛ. Пока не поставили неизлечимый диагноз (они так и не поняли что с ней, зато я поняла, что нам к ним больше не надо). Дальше инфекция, ИФА не показала, а симптомы их не интересуют. Спасла её длительным аб лечением. И на этом не закончилось. Потом вся семья заболела БЛ. И теперь к инфекционистам не пойдём, тк богатый опыт общения с этой шайкой (если только в Польше или в Германии то может быть).
Осталось нам только рискованное самолечение, внутривенные кот. делают родственники, в том числе без мед образования и прочие эксперименты с аб по Бурроскано, которые возможно очень плохо закончатся, особенно для ребёнка. Полёт в пропасть продолжается. Выхода пока не вижу.
И что интересно часто диагноз БЛ подсказывают друг другу больные, а не врачи со всеми своими исследованиями и профессорскими знаниями. Вобщем накипело.
И никто из этих так называемых инфекционистов и носа не сунут на этот форум, к сожалению, а ведь подняли бы существенно свою квалификацию изучив истории больных. Только им это не нужно, проще на гепатитах гос.программу продавать. Так и будут умничать на мед форумах, где их же ответы на жалобы больных обличают их несостоятельность и незнание предмета. А если в их понятия симптомы не уложились, то вали к психиатру голову лечить.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
:Pensive:, про врачей не удивительно такое слышать. Причём не зависимо от страны проживания. Я со своей дочкой прошла сквозь строй махровых медицинских бездарей в течении нескольких лет, ещё до БЛ. Пока не поставили неизлечимый диагноз (они так и не поняли что с ней, зато я поняла, что нам к ним больше не надо). Дальше инфекция, ИФА не показала, а симптомы их не интересуют. Спасла её длительным аб лечением. И на этом не закончилось. Потом вся семья заболела БЛ. И теперь к инфекционистам не пойдём, тк богатый опыт общения с этой шайкой (если только в Польше или в Германии то может быть).
Осталось нам только рискованное самолечение, внутривенные кот. делают родственники, в том числе без мед образования и прочие эксперименты с аб по Бурроскано, которые возможно очень плохо закончатся, особенно для ребёнка. Полёт в пропасть продолжается. Выхода пока не вижу.
И что интересно часто диагноз БЛ подсказывают друг другу больные, а не врачи со всеми своими исследованиями и профессорскими знаниями. Вобщем накипело.
И никто из этих так называемых инфекционистов и носа не сунут на этот форум, к сожалению, а ведь подняли бы существенно свою квалификацию изучив истории больных. Только им это не нужно, проще на гепатитах гос.программу продавать. Так и будут умничать на мед форумах, где их же ответы на жалобы больных обличают их несостоятельность и незнание предмета. А если в их понятия симптомы не уложились, то вали к психиатру голову лечить.

у нас с вами ClaraS похожие проблемы, и как вы правильно заметили- у большинства людей подобные. Я согласна в Бухнером, когда он пишет- в настоящее время на боле битвы с Бб идет война, но странно- это не война за победу над бб, это война между сторонниками и противниками лечения АБ (может я не совсем точно передаю смысл- уже пошло 3 года, как эта книга в моем переводе (вместе с иными переводчиками, конечно- и все мы работали бесплатно) была издана в Польше.
У нас тоже- инфекционист -это понятие противника в борьбе в Бб. Из инфекционистов лечит ИЛАДС кажется только Пониквя. В принципе- она подтвердила наши предположения и сказала что принимать и дозы...Остальное мы делали сами- так что не волнуйтесь, у вас все нормально. Когда я говорю с людьми о Бб, многие не верят, некоторые зато говорят- теперь я знаю почему умерла моя... (и называют кого-то). У меян родственники- врачи в рОссии, один (говорят) хороший невропатолог, когда они стали спрашивать, а я-рассказывать, они почему-то на меня обиделисьи сказали, что я слишком высоко ..., что нет болезней. которых не описала наука... ;) Но если я буду начинать лечение дочки опять- я воспользуюсь травами, у нас юольные говорят, что африканская травка- sida acuta (кажется) сильнее Аб действует, а они знают, что говрят... Спокойной вам ночи, и всем нам тоже.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Полный текст:
Antibiotics are ineffective in some and 99.9% relapse after stopping antibiotic treatment. The financial cost can be 60-70K per patient. (Editor's note: After the initial posting of this blog, the statistic mentioned here seemed to require additional clarification. The figure is primarily in patients who have only done antibiotics alone. However, Dr. H still sees frequent relapses in patients who have done all of the integrative therapies also, including patients who have done well on an herbal protocol, stops it, and relapses. The point here is that we have not completely eliminated the full burden of bugs from the body if we don't treat the infections early on. But if we have done a good antibiotic and herbal protocol, if we relapse, it will generally be with much milder symptoms than when the regimens were initiated.)
- See more at: http://www.betterhealthguy.com/bioresource-2011-conference#sthash.6wWg2Uok.dpuf

Антибиотикотерапия неэфективна в некоторых случаях и в 99.9% случаев болезнь рецидивирует (или просто говоря симптомы возвращаются) после окончания терапии антибиотиками. Далее объясняется, что это в случае, если применяется только антибиотики без herbal protocol. Однако, часты рецедивы также у тех, кто применял полную программу : herbal protocol и антибиотики, а также тех, кто прошел полное лечение только травами. (Но это не 99.9%, как я понимаю.)

Что касается фразы- " антибиотики иногда не приносят эффекта и в 99,9% может наступать рецидив после окончания лечения антибиотиками (если Вы правильно скопиривали :)) Так утверждают знающие врачи- если остановим терапию не вовремя- может так случиться.

Извините, но с переводом не совсем ясно. :)
Галина добавила немного от себя и получилось приблизительно так как можно было ожидать, зная немного о лечении.

А из слов Юлии получается, что в 99,9% случаев одними антибиотиками болезнь не вылечить, нужна еще фитотерапия...
Там не написано о досрочном прекращении антибиотиков, а, вроде бы, об окончании приёма антибиотиков.

Неужели и вправду, согласно последним данным, без трав не обойтись никак? Или это отдельное мнение одного врача, которое может и не быть истиной?!
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
"Antibiotics are ineffective in some and 99.9% relapse after stopping antibiotic treatment. The financial cost can be 60-70K per patient. (Editor's note: After the initial posting of this blog, the statistic mentioned here seemed to require additional clarification. The figure is primarily in patients who have only done antibiotics alone. However, Dr. H still sees frequent relapses in patients who have done all of the integrative therapies also, including patients who have done well on an herbal protocol, stops it, and relapses. The point here is that we have not completely eliminated the full burden of bugs from the body if we don't treat the infections early on. But if we have done a good antibiotic and herbal protocol, if we relapse, it will generally be with much milder symptoms than when the regimens were initiated.)"

Я поняла "stopping" здесь как окончание терапии. Потому что "The figure is primarily in patients who have only done antibiotics alone."- Считаются преимущественно пациенты которые прошли (выполнили) терапию только антибиотиками. Так как здесь стоит have done, то это означает законченное действие, а значит пациенты прошли всю терапию. Но если трактовать "stopping" как прервать, то получается другой смысл этого предложения. Но во всем остальном тексте говориться как о терапии, которая пройдена полностью, напр. patients who have done all of the integrative therapies also , including patients who have done well on an herbal protocol.
Хотя этот американский..., все может быть... Отправлю текст переводчику
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Полный текст:
Antibiotics are ineffective in some and 99.9% relapse after stopping antibiotic treatment. The financial cost can be 60-70K per patient. (Editor's note: After the initial posting of this blog, the statistic mentioned here seemed to require additional clarification. The figure is primarily in patients who have only done antibiotics alone. However, Dr. H still sees frequent relapses in patients who have done all of the integrative therapies also, including patients who have done well on an herbal protocol, stops it, and relapses. The point here is that we have not completely eliminated the full burden of bugs from the body if we don't treat the infections early on. But if we have done a good antibiotic and herbal protocol, if we relapse, it will generally be with much milder symptoms than when the regimens were initiated.)
- See more at: http://www.betterhealthguy.com/bioresource-2011-conference#sthash.6wWg2Uok.dpuf





Извините, но с переводом не совсем ясно. :)
Галина добавила немного от себя и получилось приблизительно так как можно было ожидать, зная немного о лечении.

А из слов Юлии получается, что в 99,9% случаев одними антибиотиками болезнь не вылечить, нужна еще фитотерапия...
Там не написано о досрочном прекращении антибиотиков, а, вроде бы, об окончании приёма антибиотиков.

Неужели и вправду, согласно последним данным, без трав не обойтись никак? Или это отдельное мнение одного врача, которое может и не быть истиной?!
да, Вячеслав- д-р Горовитц, это кажется его слова, да и все остальные врачи подчеркивают необходимость комплексного подхода. Без этого не получится- победить.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
да, Вячеслав- д-р Горовитц, это кажется его слова, да и все остальные врачи подчеркивают необходимость комплексного подхода. Без этого не получится- победить.

Поэтому переходим к последним предложениям :).

The point here is that we have not completely eliminated the full burden of bugs from the body if we don't treat the infections early on. But if we have done a good antibiotic and herbal protocol, if we relapse, it will generally be with much milder symptoms than when the regimens were initiated.)

- Смысл в том, что мы не удалили полностью бактерии и последсвия их жизнедеятельности из организма, если мы не лечим инфекции рано (на ранней стадии?) Но если мы пролечимся хорошей антибиотико- и фито терапией, даже болезнь рецидивирует после этого, то это будут гораздо более мягкие симптомы, чем это было при схемах лечения, которые использовались раньше.

Все, о чем говорит Горовитц, относится к лечению хронических стадий.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
да, Вячеслав- д-р Горовитц, это кажется его слова, да и все остальные врачи подчеркивают необходимость комплексного подхода. Без этого не получится- победить.
Ясное дело, что нужны всякие процедуры, гимнастики, правильное питание и т.д., но почему вдруг без трав невозможно вылечиться?
Charles Ray Jones пишет, что вылечил 10 000 детей антибиотиками, но ничего не пишет о травах. http://www.autismwebsite.ru/Articles_About_Lyme.htm
Получается, что кто-то из них врёт?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кстати, еще 1 вопрос, который меня давно интересовал.
В указанной статье http://www.autismwebsite.ru/Articles_About_Lyme.htm
в пункте 7 (Выводы) написано: "Я вылечил и обследовал более 10,000 детей с болезнью Лайма, % этих детей здоровы, больше не имеют симптомов болезни Лайма через 1-15 лет после проведения длительной антибиотикотерапии в течение от 3 месяцев до 7 лет..."
Сколько % здоровы? Вы, случайно, нигде не встречали оригинал этой статьи без ошибки?

ЗЫ Я не думаю, что надо полагать, что только 0,1% здоровы чтобы не было разногласий.
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Ясное дело, что нужны всякие процедуры, гимнастики, правильное питание и т.д., но почему вдруг без трав невозможно вылечиться?
Charles Ray Jones пишет, что вылечил 10 000 детей антибиотиками, но ничего не пишет о травах. http://www.autismwebsite.ru/Articles_About_Lyme.htm
Получается, что кто-то из них врёт?
Ясное дело, что нужны всякие процедуры, гимнастики, правильное питание и т.д., но почему вдруг без трав невозможно вылечиться?
Charles Ray Jones пишет, что вылечил 10 000 детей антибиотиками, но ничего не пишет о травах. http://www.autismwebsite.ru/Articles_About_Lyme.htm
Получается, что кто-то из них врёт?
процедуры должны проводиться по советам специалистов, неправильная реабилитация только навредит, питание- не то, что мы привыкли понимать под "правильным", а такое , которое можно и нужно. А насчет трав- я не совсем понимаю ваше любопытство- вы хотите готового ответа от меня? Готовых ответов в этих болезнях нет. Есть только подсказки. Кошачий коготь необходим. потому что...-почитайте его свойства и узнаете...Извините меня, Вячеслав- а на коинфекции вы обследовались? Есть ли какие-то у вас? Хотя это совсем не по теме.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Кстати, еще 1 вопрос, который меня давно интересовал.
В указанной статье http://www.autismwebsite.ru/Articles_About_Lyme.htm
в пункте 7 (Выводы) написано: "Я вылечил и обследовал более 10,000 детей с болезнью Лайма, % этих детей здоровы, больше не имеют симптомов болезни Лайма через 1-15 лет после проведения длительной антибиотикотерапии в течение от 3 месяцев до 7 лет..."
Сколько % здоровы? Вы, случайно, нигде не встречали оригинал этой статьи без ошибки?


Я имею 42-летнюю практику в лечении болезней детского, а также подросткового и юношеского возраста. Еще в начале своей врачебной практики, я осмотрел более 10,000 молодых людей с болезнью Лайма и другими заболеваниями, переносимыми клещами в возрасте от 1 до 18 лет - это написано в статье, нов едь не написано, что не пользовался травами или комплексными методами, кроме того не написано- что он вылечил...
 
Сверху Снизу