• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Коинфекции Хочу сдать анализы на хламидию пневмо и микоплазму пневмо

snark

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день уважаемые форумчане. Господа подскажите, пожалуйста. Хочу сдать анализы на хламидию пневмо и микоплазму пневмо. Не могу разобраться, какие из антител будут более показательны IgA, IgM или IgG? Полностью все сдать сейчас не потяну. У меня пять месяцев после укуса, сиптомов много, в основном мышцы и суставы, явных симптомов простудных заболеваний нету, иногда покашливаю и немного увеличены лимфоузлы на шее. И еще вопрос, стоит ли сдавать Bartonella henselae, антитела IgM (качественное определение) (единственный анализ в Украине), или в моей стадии уже поздно и он будет не показательным?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
про микоплазму и хламидию . лучше и G и М. но врачи смотрят только М.ну и лечат естественно. есть недорогой анализ ПЦР мазок(соскоб) из ротоглотки в москве он 270 р стоит. (на хламидию 400р ), но забор(в лаборат самой)390 р. дороже чем сам анализ. если сами дома или при них взять-то дешевле, но гарантии они якобы не дают(м.б.нарушена техника сбора клеток) . мокрота ПЦР микопл -600 р, мокрота хламидии 820.(но это в Москве). Обычно сдают IG M и G. мой ребенок болел летом микопл тогда положит были М-ки. через 4 мес анализ пустой. т.е. ни М-ок,ни G. то ли вылечили ? ,то ли..анализы такие. если у вас не было пневмоний и бронхитов и пустого(мало мокроты) кашля , то может и не надо? а то сколько сдаешь анализов ,столько и непонятностей сразу. ну если очень хочется...про бартонеллу не скажу...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
про микоплазму и хламидию . лучше и G и М. но врачи смотрят только М.ну и лечат естественно. есть недорогой анализ ПЦР мазок(соскоб) из ротоглотки в москве он 270 р стоит. (на хламидию 400р ), но забор(в лаборат самой)390 р. дороже чем сам анализ. если сами дома или при них взять-то дешевле, но гарантии они якобы не дают(м.б.нарушена техника сбора клеток) . мокрота ПЦР микопл -600 р, мокрота хламидии 820.(но это в Москве). Обычно сдают IG M и G. мой ребенок болел летом микопл тогда положит были М-ки. через 4 мес анализ пустой. т.е. ни М-ок,ни G. то ли вылечили ? ,то ли..анализы такие. если у вас не было пневмоний и бронхитов и пустого(мало мокроты) кашля , то может и не надо? а то сколько сдаешь анализов ,столько и непонятностей сразу. ну если очень хочется...про бартонеллу не скажу...
вот мне тоже интересно, что сдавать. от меня Захарова хотела принципиально ВСЕ по микоплазме и хламидии пневмонии. имеет значение, что я трижды переболела пневмонией в детстве? (наверное, вопрос из топ-10 идиотизма, но все же)).
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
имеет значение, что я трижды переболела пневмонией в детстве? (наверное, вопрос из топ-10 идиотизма, но все же)).
Тогда, в нашем детстве, этих возбудителей и не знали)
Пневмонию не только они вызывают, но толчок для ее развития, как хронические инфекции вполне.
Ну сдайте весь пакет -антитела всех классов , ПЦР мазка из зева. +на генитальные мико и хлам ПЦР из уретры.
Микоплазмы трех видов
Хламидии тоже трех.
Врач должно была список написать, что сдавать.
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Тогда, в нашем детстве, этих возбудителей и не знали)
Пневмонию не только они вызывают, но толчок для ее развития, как хронические инфекции вполне.
Ну сдайте весь пакет -антитела всех классов , ПЦР мазка из зева. +на генитальные мико и хлам ПЦР из уретры.
Микоплазмы трех видов
Хламидии тоже трех кажется..
а на генитальные меня прогнали уже, причем не только на эти, там вообще такой список, на пять листов - это гинеколог-эндокринолог у нас тут психический и спасибо ей, бесплатно все:)
от меня хотят мазок из зева и кровь, как я поняла. и лучше и мочу еще (по-моему, моча лишнее). катаральные-то проявления действительно огого в моем случае (и тут включается режим "а если это вовсе и не клещ?) как, эти штуки не могут давать ложноположительную М? *вопрос отчаявшегося психа* )))
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
про микоплазму и хламидию . лучше и G и М. но врачи смотрят только М.ну и лечат естественно. есть недорогой анализ ПЦР мазок(соскоб) из ротоглотки в москве он 270 р стоит. (на хламидию 400р ), но забор(в лаборат самой)390 р. дороже чем сам анализ. если сами дома или при них взять-то дешевле, но гарантии они якобы не дают(м.б.нарушена техника сбора клеток) . мокрота ПЦР микопл -600 р, мокрота хламидии 820.(но это в Москве). Обычно сдают IG M и G. мой ребенок болел летом микопл тогда положит были М-ки. через 4 мес анализ пустой. т.е. ни М-ок,ни G. то ли вылечили ? ,то ли..анализы такие. если у вас не было пневмоний и бронхитов и пустого(мало мокроты) кашля , то может и не надо? а то сколько сдаешь анализов ,столько и непонятностей сразу. ну если очень хочется...про бартонеллу не скажу...

"Известно, что для хламидиозов характерен высокий уровень хронизации инфекции. На ранних стадиях первичной инфекции больные редко обращаются к врачу, поскольку симптоматика заболевания слабо выражена. Как правило, врачу приходится диагностировать хронический хламидиоз. В таких случаях IgM уже не вырабатываются, поэтому определять их не имеет смысла.
На второй неделе течения заболевания появляются IgA и присутствуют далее, откликаясь на обострение инфекции повышением титра. Положительный результат анализа на IgA свидетельствует о наличии инфекционного процесса. А при контроле излеченности исчезновение IgA достоверно подтверждает удачно проведенный курс терапии. Если же после проведения лечения обнаруживаются IgA, то это показатель неуспешного лечения, и течения болезни в хронической форме или персистенции. Только когда окончательно исчезают IgA и остаются только IgG, можно быть уверенным, что лечение хламидиоза завершилось успешно..."
https://borrelioz.com/forum/resources/opredelenie-formy-infekcionnogo-zabolevanija.22/
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
как, эти штуки не могут давать ложноположительную М?
Ответ врачей на мои вопросы по микоплазме был-антитела фигня, диагностич.ценности не несут в отсутствии четкой клиники. Только положит ПЦР . У сына были М-ки на момент пневмонии(клиника микопл.пневмонии), саму пневмонию лечили цефалоспоринами, а от провоцирующей микоплазмы назначили\ полечили 3 дня суммамедом. М-ки пропали:D
Ложноотрицательные могут быть.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ответ врачей на мои вопросы по микоплазме был-антитела фигня, диагностич.ценности не несут в отсутствии четкой клиники. Только положит ПЦР . У сына были М-ки на момент пневмонии(клиника микопл.пневмонии), саму пневмонию лечили цефалоспоринами, а от провоцирующей микоплазмы назначили\ полечили 3 дня суммамедом. М-ки пропали:D
Ложноотрицательные могут быть.
понятно, а я снова зря понадеялась, что у меня таки не боррелиоз)))))))))))))))))) спасибо, Ватрушечка)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
"Известно, что для хламидиозов характерен высокий уровень хронизации инфекции. На ранних стадиях первичной инфекции больные редко обращаются к врачу, поскольку симптоматика заболевания слабо выражена. Как правило, врачу приходится диагностировать хронический хламидиоз. В таких случаях IgM уже не вырабатываются, поэтому определять их не имеет смысла.
На второй неделе течения заболевания появляются IgA и присутствуют далее, откликаясь на обострение инфекции повышением титра. Положительный результат анализа на IgA свидетельствует о наличии инфекционного процесса. А при контроле излеченности исчезновение IgA достоверно подтверждает удачно проведенный курс терапии. Если же после проведения лечения обнаруживаются IgA, то это показатель неуспешного лечения, и течения болезни в хронической форме или персистенции. Только когда окончательно исчезают IgA и остаются только IgG, можно быть уверенным, что лечение хламидиоза завершилось успешно..."
https://borrelioz.com/forum/resources/opredelenie-formy-infekcionnogo-zabolevanija.22/
Что-то похожее читала. Но вот на практике эти А редко требуют выполнять. ПЦР им надо.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
понятно, а я снова зря понадеялась, что у меня таки не боррелиоз)))))))))))))))))) спасибо, Ватрушечка)
Честно, я не уверена, что сдав пару десятков анализов косвенно показывающих, что у вас в организме, вы найдете то что надо лечить, от чего ваши проблемы.
Уж не знаю как у кого, но я какие анализы бы не сдавала, все положительно, или М или G или ПЦР , и вот не пойму от чего именно голова болит)) Можно стопку бумажек набрать, а воз и ныне там..
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Честно, я не уверена, что сдав пару десятков анализов косвенно показывающих, что у вас в организме, вы найдете то что надо лечить, от чего ваши проблемы.
Уж не знаю как у кого, но я какие анализы бы не сдавала, все положительно, или М или G или ПЦР , и вот не пойму от чего именно голова болит)) Можно стопку бумажек набрать, а воз и ныне там..
да просто я никак до сих пор понять не могу вот это "могут быть редкие ложноположительные титры к боррелиозу из-за перекрестных инфекций" - о чем это?? чем можно болеть, чтобы оно выдавало боррелиоз без боррелиоза - меня вот это убивает. вот список бы кто дал, я не знаю, наверное у каждого, кто клеща не снимал с себя, такая истерия неверия бывает. то, что и моя инфекционистка, и захарова мне говорят в один голос - мол, у вас не боррелиоз, ну а что тогда? почему ни одна не может доказать, что не боррелиоз - они же должны знать, как это сделать? еще раз подчеркну, что понимаю, насколько я неподкована и вообще смешна со стороны( и как благодарна вам (и всем) за диалог!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Что-то похожее читала. Но вот на практике эти А редко требуют выполнять. ПЦР им надо.
Анна сдавала на микоплазму М и Же и собиралась лечиться. Потом сдала А и анализ был отрицательным. Она так и не лечила эти коинфекции. Уже более года как она не принимает антибиотиков из-за ненадобности.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
"Известно, что для хламидиозов характерен высокий уровень хронизации инфекции. На ранних стадиях первичной инфекции больные редко обращаются к врачу, поскольку симптоматика заболевания слабо выражена. Как правило, врачу приходится диагностировать хронический хламидиоз. В таких случаях IgM уже не вырабатываются, поэтому определять их не имеет смысла.
На второй неделе течения заболевания появляются IgA и присутствуют далее, откликаясь на обострение инфекции повышением титра. Положительный результат анализа на IgA свидетельствует о наличии инфекционного процесса. А при контроле излеченности исчезновение IgA достоверно подтверждает удачно проведенный курс терапии. Если же после проведения лечения обнаруживаются IgA, то это показатель неуспешного лечения, и течения болезни в хронической форме или персистенции. Только когда окончательно исчезают IgA и остаются только IgG, можно быть уверенным, что лечение хламидиоза завершилось успешно..."
https://borrelioz.com/forum/resources/opredelenie-formy-infekcionnogo-zabolevanija.22/
Вячеслав, прошу простить, но немного странно видеть лекцию, которую неизвестно кто и неизвестно кому прочитал, по крайней мере я этой информации не нашла. Находится на сайте некой лаборатории.
Насколько можно доверять этому источнику?
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
да просто я никак до сих пор понять не могу вот это "могут быть редкие ложноположительные титры к боррелиозу из-за перекрестных инфекций" - о чем это?? чем можно болеть, чтобы оно выдавало боррелиоз без боррелиоза - меня вот это убивает. вот список бы кто дал, я не знаю, наверное у каждого, кто клеща не снимал с себя, такая истерия неверия бывает. то, что и моя инфекционистка, и захарова мне говорят в один голос - мол, у вас не боррелиоз, ну а что тогда? почему ни одна не может доказать, что не боррелиоз - они же должны знать, как это сделать? еще раз подчеркну, что понимаю, насколько я неподкована и вообще смешна со стороны( и как благодарна вам (и всем) за диалог!
Мне почему-то кажется, что эти "ложноположительные" настолько редки, настолько часты ложноотрицательные.:D Именно потому и не могут доказать.)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Анна сдавала на микоплазму М и Же и собиралась лечиться. Потом сдала А и анализ был отрицательным. Она так и не лечила эти коинфекции. Уже более года как она не принимает антибиотиков из-за ненадобности.
А хроническая микоплазма тоже выдает А? IgA в основном защищают слизистые, я бы и при полож А не лечила. Вот если б ПЦР:rolleyes:
Честно, я не понимаю зачем лечить микоплазму пневмОния как коинфекцию. Да еще и 3 месяца:cautious:
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Анна сдавала на микоплазму М и Же и собиралась лечиться. Потом сдала А и анализ был отрицательным. Она так и не лечила эти коинфекции. Уже более года как она не принимает антибиотиков из-за ненадобности.
я еще сдавала в Польше пцр реал-тайм, дорогой анализ отдала около 4000 кажется
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Анна, а Вы же вроде бы принимали рулид, я верно помню? А он ведь теоретически должен и на всякие микоплазмы и хламидии действовать?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
почему ни одна не может доказать, что не боррелиоз - они же должны знать, как это сделать?

Потому что доказать, что в вашей ситуации это боррелиоз тоже не представляется возможным.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Потому что доказать что это боррелиоз тоже не представляется возможным.
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
)))))))))) простите,мы с клещом берем себя в руки. сгоняю завтра в гемотест, сдам им ченить. из пнемонии.
 
Сверху Снизу