• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хочу поделиться

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Здравствуйте. Хочу поделиться с форумчанами информацией, которую получила во время приема в клинике в Аугсбурге.
- Прививку от клещевого энцефалита делать нельзя, если у вас боррелиоз. Эта прививка может вызвать сильнейшее обострение.
- Я спросила про лечение травами и в том числе про протокол Коудена. Оказалось, что недавно проводились очередные исследования по протоколу Коудена (где и кто делал тесты - не знаю, но точно не в немецкой клинике). Эти исследования не подтвердили эффективность протокола, и ученые перепроверили условия предыдущих тестов. Оказалось, что первые исследования были сделаны при температуре 34 градуса, и протокол работал. А недавние исследования были сделаны при т=37 градусов, и протокол не работал. Это то, что я услышала, и по сути - это просто слова. Так что когда вернулась, то попыталась найти какие-либо ссылки с официальной информацией в интернете по этому поводу. Не нашла. Пока искала, видела много комментариев от людей, что им протокол Коудена помогает. Если найду какую-либо доказательную информацию про эти исследования, выложу.
- Есть 4 стадии ощущений, которые говорят о нарушении периферической нервной системы. Первая стадия – онемение. Вторая стадия - ощущение уколов в разных частях тела. Третья стадия –ощущение шевеления по коже, как будто какое-то насекомое ползет. Четвертая стадия – ощущение гудения, а затем жжения, горения. Я, например, думала, что если у меня прошло онемение, прошли иголочки, и просто в одном месте я ощущаю жжение, то это улучшение по 2-м симптомам и 1 новый симптом. То есть в целом расценивала это скорее как улучшение. А на самом деле онемение и иголки прошли потому, что это были более легкие ранние стадии, и никакого улучшения нет, есть ухудшение симптомов до 4-ой стадии.
 
Последнее редактирование:

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Может вы подробнее расскажите про клинику в Аугсбурге? Стоит ли она тех денег и ожиданий, которые на нее возлагают? Или пустая трата времени и денег, кроме как качественные результаты анализов узнать?
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
- Есть 4 стадии ощущений, которые говорят о нарушении периферической нервной системы. Первая стадия – онемение. Вторая стадия - ощущение уколов в разных частях тела. Третья стадия –ощущение шевеления по коже, как будто какое-то насекомое ползет. Четвертая стадия – ощущение гудения, а затем жжения, горения. Я, например, думала, что если у меня прошло онемение, прошли иголочки, и просто в одном месте я ощущаю жжение, то это улучшение по 2-м симптомам и 1 новый симптом. То есть в целом расценивала это скорее как улучшение. А на самом деле онемение и иголки прошли потому, что это были более легкие ранние стадии, и никакого улучшения нет, есть ухудшение симптомов до 4-ой стадии.
Vesna, спасибо за информацию. Но не совсем поняла про симптомы. Если во время лечения ранние симптомы пропадают, а появляются новые (более поздние), то лечение неэффективно?
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Может вы подробнее расскажите про клинику в Аугсбурге? Стоит ли она тех денег и ожиданий, которые на нее возлагают? Или пустая трата времени и денег, кроме как качественные результаты анализов узнать?

пока не могу сказать, потому что только начала. Улучшение было поначалу, а сейчас что-то не очень. Кстати, по результатам анализов у меня всего лишь верхняя граница нормы сейчас, а симптомы не только не уходят, но прибывают. Поэтому однозначного вывода об эффективности у меня пока нет. Может быть это в моем случае клещ был какой-то особенный, и его боррелии пока не очень поддаются :). Или может быть не прошло еще достаточного времени для того, чтобы увидеть позитивные результаты. В других темах люди писали хорошие отзывы про клинику.
 
Последнее редактирование:

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Vesna, спасибо за информацию. Но не совсем поняла про симптомы. Если во время лечения ранние симптомы пропадают, а появляются новые (более поздние), то лечение неэффективно?

это разные стадии нарушений в периферической нервной системе, и если один симптом сменяется другим (из указанных в моем первом посте), то это говорит о том, что началась следующая стадия. Я именно в такой трактовке это услышала. Привязки к слову "лечение" не было, но если поразмыслить, то, наверное, Вы правы. Если бы лечение было эффективным, то следующая стадия не наступила бы, а имеющиеся симптомы уменьшились бы или ушли. А раз начинается следующая стадия, то получается, что микробы живут и здравствуют, и поражают какие-то следующие участки нервной системы.
То есть в моем случае я очень радовалась, что меня больше не достают эти многочисленные уколы изнутри. А оказывается, что та же самая проблема просто трансформировалась в жжение одного участка, и это не улучшение, а ухудшение.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
это разные стадии нарушений в периферической нервной системе, и если один симптом сменяется другим (из указанных в моем первом посте), то это говорит о том, что началась следующая стадия. Я именно в такой трактовке это услышала. Привязки к слову "лечение" не было, но если поразмыслить, то, наверное, Вы правы. Если бы лечение было эффективным, то следующая стадия не наступила бы, а имеющиеся симптомы уменьшились бы или ушли. А раз начинается следующая стадия, то получается, что микробы живут и здравствуют, и поражают какие-то следующие участки нервной системы.
То есть в моем случае я очень радовалась, что меня больше не достают эти многочисленные уколы изнутри. А оказывается, что та же самая проблема просто трансформировалась в жжение одного участка, и это не улучшение, а ухудшение.
А эти изменения симптомов у Вас были во время лечения или после него?
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Напишите, пожалуйста, какой курс Вам назначили, очень интересно.
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Напишите, пожалуйста, какой курс Вам назначили, очень интересно.


начали со стандартной схемы, которую, как я понимаю, назначают всем: азитромицин, миноциклин, рифампицин, артемизия. Поскольку у меня пошло ухудшение, то заменили азитромицин на клиндамицин.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
А Вы не писали свою историю? Как давно был укус? Чем лечились до Аугсбурга?
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
А Вы не писали свою историю? Как давно был укус? Чем лечились до Аугсбурга?

нет, историю не писала. Укус был более года назад. Лечилась доксициклином, роцефином, аугментином, не параллельно, а последовательно. Сама составлять комбинацию антибиотиков не рискнула. Сейчас считаю, что монотерапия одним антибиотиком неэффективна. А вот какой именно коктейль антибиотиков подойдет в каждом случае, это уже индивидуально, потому что набор и количество ко-инфекций у каждого укушенного различно.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
нет, историю не писала. Укус был более года назад. Лечилась доксициклином, роцефином, аугментином, не параллельно, а последовательно. Сама составлять комбинацию антибиотиков не рискнула. Сейчас считаю, что монотерапия одним антибиотиком неэффективна. А вот какой именно коктейль антибиотиков подойдет в каждом случае, это уже индивидуально, потому что набор и количество ко-инфекций у каждого укушенного различно.
А Вы лечение начали сразу после укуса? Может, у Вас еще какие-то со-инфекции есть? А эритема была?
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
пока не могу сказать, потому что только начала. Улучшение было поначалу, а сейчас что-то не очень. Кстати, по результатам анализов у меня всего лишь верхняя граница нормы сейчас, а симптомы не только не уходят, но прибывают. Поэтому однозначного вывода об эффективности у меня пока нет. Может быть это в моем случае клещ был какой-то особенный, и его боррелии пока не очень поддаются :). Или может быть не прошло еще достаточного времени для того, чтобы увидеть позитивные результаты. В других темах люди писали хорошие отзывы про клинику.
А где Вы все это время делали анализы?
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
начали со стандартной схемы, которую, как я понимаю, назначают всем: азитромицин, миноциклин, рифампицин, артемизия. Поскольку у меня пошло ухудшение, то заменили азитромицин на клиндамицин.
А я где-то читала, кажется у Бурроскано, что клиндамицин считается совсем малоэффективным.
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
А Вы лечение начали сразу после укуса? Может, у Вас еще какие-то со-инфекции есть? А эритема была?
да, сразу начала. Ко-инфекций несколько. Эритема была. Вы еще про анализы спрашивали: сначала сдавала в Инвитро, ЦМД, Гемотесте, везде результаты были сомнительные, и я прекратила бесполезную трату времени и денег.
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
А я где-то читала, кажется у Бурроскано, что клиндамицин считается совсем малоэффективным.

посмотрела у Бурраскано, не нашла упоминаний клиндамицина. Если вдруг вспомните, где читали про его неэффективность, напишите мне, пожалуйста, ладно? А то беспокойно на душе стало )
Спасибо
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
А можно посмотреть ваши инвитро и цмд (иммуночип)?!

1) в инвитро сдавала только IgM, IgG несколько раз. IgM был 19.4 (результат между 18-22 сомнительный), IgG <5 (отрицательный). При сомнительном результате они пишут, что нужно пересдать через месяц. Пересдала. Тот же результат. Потом еще пару месяцев спустя сдавала уже только М. Опять сомнительно. Перестала сдавать, смысла нет.
2) иммуночип в ЦМД . Только P41 afzelii было обнаружено. Опять сомнительно.
Копирую из PDF таблички:
p100 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p100 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p39 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p58 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
OspC B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
OspC B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p17 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p17 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
Выявление IgM к боррелиям
(заключение) Не обнаружено Не обнаружено

Интерпретация
Не обнаружено: не
обнаружены
антитела ни к
одному из
антигенов или
обнаружены
антитела только к
антигенам группы
p100. Обнаружено:
обнаружены
антитела к
антигенам группы
OspC или
обнаружены
антитела как
минимум к
антигенам двух
групп p41, V1sE,
.
p17. Сомнительно:
обнаружены
антитела только к
одной группе
антигенов p41,
V1sE, p17 в
сочетании или без
с антителами к
антигенам групп
p58, p39, BBK32
или выявлены
антитела к любому
числу групп
антигенов p58, p39,
BBK32.

Параметр Результат Референсные значения Ед. Изм.
p100 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p100 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p39 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.afzelii ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
p58 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
OspC B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
OspC B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p17 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p17 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
Выявление IgG к боррелиям
(заключение) Сомнительно

Интерпретация
Не обнаружено: не
обнаружены
антитела ни к
одному из
антигенов или
обнаружены
антитела только к
антигенам группы
p17. Обнаружено:
обнаружены
антитела к
антигенам группы
V1sE или
обнаружены
антитела как
минимум к
антигенам двух
групп p100, p58,
p41, p39, BBK32,
OspC, p17.
Сомнительно:
обнаружены
антитела только к
одной группе
антигенов p100,
p58, p41, p39,
BBK32, OspC.
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
1. Иммуночип сдали через сколько недель после заражения? и ИФА?
2. А антибиотики уже пили когда сдавали анализы? При иммуночипе например?
3. В Германии сдавали вестерн-блот и ИФА если можно их тоже сюда, чтобы сравнить. Очень интересно
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вторая стадия - ощущение уколов в разных частях тела. Третья стадия –ощущение шевеления по коже, как будто какое-то насекомое ползет. Четвертая стадия – ощущение гудения, а затем жжения, горения.

Уколы, шевеление, насекомые... До боли знакомые ощущения!:)
 
Сверху Снизу