• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Хочется верить, что не Лайм

Yulia2015

Читатель
Сообщения
28
Лайки
7
Баллы
3
Первое покраснение появилось еще в начале июля- в виде красной яркой жгущей припухлости под коленом размером примерно 2х5, потом стало расползаться, а середина побелела. Думала- просто раздражение-лето, жара... Была и температура и тошнота, но списала на приступ панкреотита, принимала найз. И на какое-то время почти все прошло- нога побелела, оставался еле видный розовый контур. Но 2 недели назад опять вернулось- нога загорелась и это пятно стало расти. Обратилась к хирургу, думала- рожистое воспаление, он послал к дерматологу. Но к дерматологу не пошла, а обратилась во 2-ю инфекционную. Там и прозвучало- лайм. Рекомендовали сдать IgG и IgM и с результатами к инфекционисту. Завтра иду сдавать. Наверное, нужно начать лечение, не дожидаясь результатов? Пугает количество антибиотиков, которые предстоит принять. Или все-таки, дождаться результатов? Как-то не хочется всуе, так-сказать, лечиться((( Есть ли шансы, что это все-таки не лайм?

Одно фото здесь, остальные- в теме "Фотографии эритем" IMG_0483.JPG
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Пятно на 99% эритема, большое сомнение что это псориаз. Если сдадите платно анализы, то они будут готовы послезавтра. Нужно было б пораньше сдать и к врачу с анализами уже, а то они могут сейчас вам не назначить лечения, предполагая что это псор (такое очень возможно, мы уж тут врачей изучили). Может вам завтра сдать, а во вторник к доктору? Так будет эффективней в плане времени, хотя они обязаны назначать лечение по эритеме, но обязательств не выполняют. Или завтра сдать анализ платно, потом к врачу, там тоже сдать во вторник утром бесплатно (что б сравнить анализы), ну а в итоге к врачу опять. Сами подумайте, как вам лучше.
 

Yulia2015

Читатель
Сообщения
28
Лайки
7
Баллы
3
Пятно на 99% эритема, большое сомнение что это псориаз. Если сдадите платно анализы, то они будут готовы послезавтра. Нужно было б пораньше сдать и к врачу с анализами уже, а то они могут сейчас вам не назначить лечения, предполагая что это псор (такое очень возможно, мы уж тут врачей изучили). Может вам завтра сдать, а во вторник к доктору? Так будет эффективней в плане времени, хотя они обязаны назначать лечение по эритеме, но обязательств не выполняют. Или завтра сдать анализ платно, потом к врачу, там тоже сдать во вторник утром бесплатно (что б сравнить анализы), ну а в итоге к врачу опять. Сами подумайте, как вам лучше.

Про то, что это возможно лайм, мне стало известно в пятницу. Быстро сбегала еще и в свою поликлинику, но они уперлись, что сначала результаты (платных анализов), а потом направят в первую инфекционную для консультации. Я в понедельник сдам анализы в инвитро, и по результатам пойду предложенным путем. Или, если этот путь будет казаться длинным, начну сама. На вашем сайте все хорошо расписано.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Юлия! На мой взгляд - это пятно очень похоже на боррелиозную эритему. А диагноз "лайм" Вам поставили?
При эритеме лечение назначают сразу. Только какое лечение назначат... С первого появление эритемы у Вас прошло более 2-х месяцев. Думаю, надо дождаться результатов. Но они могут быть теперь и отрицательными (почитайте истории болезней).
Главное, надо найти адекватного врача, который хорошо знает Лайм и не будет назначать 10- дневный курс лечения.
Кроме того, не забудьте, что кроме Лайма ,клещ, которого Вы, возможно не заметили под коленкой, мог заразить Вас сопутствующими инфекциями. Например бартонеллой, анаплазмой и др. На некоторые в Москве есть анализы. На некоторые есть.
Что хорошо, что эритемная форма легче лечиться. И не паникуйте ! Я пришлю Вам еще статью, которую я не могу выложить на сайте (тот , кто прислал ,запрещает). Пришлю в личку. Почитайте, что пишут побывавшие в Польше.
Позже на сайт выдут еще форумчане. Они тоже выскажут свое мнение.
 

Yulia2015

Читатель
Сообщения
28
Лайки
7
Баллы
3
Юлия! На мой взгляд - это пятно очень похоже на боррелиозную эритему. А диагноз "лайм" Вам поставили?
.

Диагноз не поставили. В направлениях- фраза "исключить Лайм-боррелиоз".
Спасибо вам всем! Любой опыт будет полезен
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Ха, т.е. они вам и не предложили сдать бесплатно? Вот это да! Потребуйте, неплохо иметь с двух лаб анализ для сравнения. У меня, к примеру, были один в один с Инвитро, что для меня в пользу этой лабе.
 

Yulia2015

Читатель
Сообщения
28
Лайки
7
Баллы
3
Ха, т.е. они вам и не предложили сдать бесплатно? Вот это да! Потребуйте, неплохо иметь с двух лаб анализ для сравнения. У меня, к примеру, были один в один с Инвитро, что для меня в пользу этой лабе.

)) попробую потребовать)) Они не то что не предложили, речь шла исключительно о платных анализах. И они настоятельно рекомендовали делать анализы в лаб. эпидемиологии Роспотребнадзора. Но у меня инвитро ближе расположен к дому.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Как будто свои деньги из кармана платят)))) По полюсу обязаны.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Полностью согласна с Ламой. Вам скорее не поставят диагноз. Мы это прошли.
Я еще могу посоветовать распечатать письмо, которое мы написали Президенту. Показать им.
У одной больной это "прошло". Она живет не в областном центре. И в больницу ее не хотели класть.
После "письма" ее положили в Краевую больницу , поставили диагноз и хорошо пролечили. Она давно не писала на сайте.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
А ведь где-то на сайте был выставлен приказ о том, что в Москве анализы на Лайм делают бесплатно.
Я сейчас поищу. Лама, не помнишь?
Но платные одновременно с этими (если это так) надо обязательно сделать.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Да в общем то и приказа никакого не нужно, для постановки диагноза обязаны направить на анализы. Раз подозревают Лайм, значит и диагностируйте.
 
Последнее редактирование:

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Как будто свои деньги из кармана платят)))) По полюсу обязаны.
Когда мой сын пришёл к участковому врачу с двумя эритемами и положительным анализом из "Инвитро", она дала ему 2 направления: к инфекционисту и ... на флюорографию, а меня потом зачем-то уверяла, что дала ему направление на повторный анализ, хотя я её этом и не спрашивала. Следует вывод, что направление на анализ они вообще-то должны давать, но почему-то стараются этого не делать. А потом и инфекционист никаких анализов не предложил, лишь после моих приставаний сказал: "Ну, пусть придёт через полгода, направлю на обследование".
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А ведь где-то на сайте был выставлен приказ о том, что в Москве анализы на Лайм делают бесплатно.
Я сейчас поищу. Лама, не помнишь?
Но платные одновременно с этими (если это так) надо обязательно сделать.

Ирина, точно был такой приказ! Сама его выкладывала, а Кристи куда-то переложила. Попробую еще раз найти.
А пока вот вам Постановление Онищенко. Тоже документ... А инете много ссылок на него. Можно распечатать и дарить его всем врачам.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. N 57 г. Москва
"Об усилении надзора за клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и мерах по его профилактике"
 

Yulia2015

Читатель
Сообщения
28
Лайки
7
Баллы
3
Сегодня еще раз спросила у поликлинического врача про бесплатные анализы. Ответили: " да пожалуйста, но у нас делают 5-6 дней, а вам же нужно быстрее" Логично, в общем-то))) Ну хоть не отказали))
Утром сдала в инвитро, и вот сейчас прислали по электронке результат IgG = 86,4 IgM =10,8 анализ на лайм.jpg Это однозначно- лайм? Идти сдаваться в инфекционку?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Юля, но вы все таки сдали и в поликлиннике? Для сравнения? Лечитесь обязательно, срочно! Пишите, что вам и как назначат.
 

Yulia2015

Читатель
Сообщения
28
Лайки
7
Баллы
3
Юля, но вы все таки сдали и в поликлиннике? Для сравнения? Лечитесь обязательно, срочно! Пишите, что вам и как назначат.

нет, не стала настаивать)) Решила, что если завтра в б-цу положат, то там все равно сдавать. А если не положат- то дожму поликлинику)
Спасибо Вам большое за советы! И за информацию. Обязательно буду держать в курсе. И вопросов, думаю, будет еще много)))

И первый вопрос- такие результаты анализов говорят о том, что лайм уже не свежий и стадия как минимум, вторая?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Нет достоверных анализов, часто в похожих случаях у каждого человека по разному, все зависит от иммунной системы, в каком она состоянии и как дает ответ. В вашем случае высокий титр Дж - это поздний ответ иммунки, может быть в три недели от укуса Мки были большими, к примеру у меня они были 180 вроде (склерозик), а Джишки примерно как у вас. Потом во время лечения Джишки стали опускаться, а МКи только через пару тройку месяцев от окончания лечения. Не "свежий" Лайм может быть уже вообще без титров... ну по любому все индивидуально, и у свежеукушенного могут быть отрицательные анализы. Короче, хорошо что эритема есть, только поэтому вы и подумали про Лайм, многие люди не видели укуса и не было эритемы, пройдя все круги ада не всегда узнают, что у них Лайм, да еще и в хронической форме. Но лечение нужно начинать срочно и не менее 6 недель, это мое мнение... Хотя в больнице вас столько колоть не будут. Здесь много тем про назначения, которые форумчанам выписывали в Польше и др., почитайте, много для себя подчерпнете.
 
Сверху Снизу