Коинфекции Хламидия трахоматис

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ничего тяжёлого нет. Прекрасно определяется ПЦР. Вопрос в правильном взятии материала из нужного места. Обычно это урогенитальный тракт, но бывает и другая локализация. И вот именно в эту другую не всегда есть возможность спокойно залезть. Поэтому в данном случае анализ Элиспота достаточно показательный.
Ну ПЦР не факт что ткнешь и в хламидию попадешь, хороший посев больше шансов дает, хотя не 100%. Паразиты не обязаны быть найденными.

Читала в интернете, что один хирург считает, что хламидия дает спайки в брюшной полости и заращивает брюшную полость спайками аж до самого горла печени. К тому же, маточные трубы поражены.

Если у человека (женщина - человек) нет этих и других проявлений болезни, нет трахомы - почему решили, что есть хламидия? Хламидия абсолютный патоген, а не часть микрофлоры. Какие-то поражения она бы уже дала.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ну ПЦР не факт что ткнешь и в хламидию попадешь, хороший посев больше шансов дает, хотя не 100%. Паразиты не обязаны быть найденными.
Если правильно взять, без слизи, именно клетки в месте воспаления, то всё нормально проходит.
Читала в интернете, что один хирург считает, что хламидия дает спайки в брюшной полости и заращивает брюшную полость спайками аж до самого горла печени.
Соглашусь с хирургом. У меня есть мысль, что некоторые воспалительные процессы в брюшной полости могут быть связаны именно с урогенитальной микрофлорой, а не с кишечной. Работа над проверкой мысли в процессе.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Если правильно взять, без слизи, именно клетки в месте воспаления, то всё нормально проходит.

Соглашусь с хирургом. У меня есть мысль, что некоторые воспалительные процессы в брюшной полости могут быть связаны именно с урогенитальной микрофлорой, а не с кишечной. Работа над проверкой мысли в процессе.
Да, и диагноз хламидиоз ставит врач, на основании анализов, симптомов, других исследований, в том числе функциональных.

А не сам себе человек по элиспоту.
 

Ketevan

Читатель
Сообщения
57
Лайки
13
Баллы
9
Ну ПЦР не факт что ткнешь и в хламидию попадешь, хороший посев больше шансов дает, хотя не 100%. Паразиты не обязаны быть найденными.

Читала в интернете, что один хирург считает, что хламидия дает спайки в брюшной полости и заращивает брюшную полость спайками аж до самого горла печени. К тому же, маточные трубы поражены.

Если у человека (женщина - человек) нет этих и других проявлений болезни, нет трахомы - почему решили, что есть хламидия? Хламидия абсолютный патоген, а не часть микрофлоры. Какие-то поражения она бы уже дала.
Это можно на узи увидеть ?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Это можно на узи увидеть ?
Лучше уточнить у врача, какие доп исследования необходимы. И не забывайте, что у более половины больных Халмидией трахоматис эта инфекция сочетается с Трихомонадой вагинализ.
 

Ketevan

Читатель
Сообщения
57
Лайки
13
Баллы
9
Лучше уточнить у врача, какие доп исследования необходимы. И не забывайте, что у более половины больных Халмидией трахоматис эта инфекция сочетается с Трихомонадой вагинализ.
Какой ужас ((( Вы не знаете , это правда , что этих трихомонод надо искать в мазке в течение 30 минут , потом у них отпадают жгутики какие-то. Поэтому вообще эти трихомонады тяжело диагностируются. Мой врач вроде бы и опытная и толковая , но такое чувство , что вообще не знает и не понимает , как правильно сдавать анализы на инфекции
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Если у вас нет заболеваний, нет трихомонады - то может и хламидии нет? Нужна комплексная диагностика.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вы не знаете , это правда , что этих трихомонод надо искать в мазке в течение 30 минут , потом у них отпадают жгутики какие-то. Поэтому вообще эти трихомонады тяжело диагностируются.
Микроскопия уже давно отошла на второй план. Сделайте ПЦР из адекватного материала и проблем с диагностикой не возникнет. Отвалятся жгутики или нет для ПЦР никакого значения не имеет.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Пасев сделайте в Пастера.
На трихомонаду. И, возможно, хламидию.
 

Ketevan

Читатель
Сообщения
57
Лайки
13
Баллы
9
Насколько это важно , - не мочиться часа за 2 до взятия мазка ? Я сдавала все обычно после узи , а перед узи просили мочевой освободить . Вот мои анализы , сдавала только недавно все . По пцр только уреаплазму нашли . Почему-то нашли по пцр кандиду , а в просто анализе на флору кандиды нет . Свои выделения я связывала с кандидой . Врач сказала , что по анализу на флору у вас 1 степень чистоты как она выразилась , и трихомонад при такой степени чистоты быть не может . Но мне люди добрые подсказали , что это ерунда , и при нормальном анализе на флору могут быть трихи .
 

Вложения

  • 329A9A82-5A35-41CE-8C2C-907E711ED446.jpeg
    329A9A82-5A35-41CE-8C2C-907E711ED446.jpeg
    454,8 KB · Просмотры: 25
  • 7ABC25BC-E92E-4529-A2B6-3E73EF2D9BAC.jpeg
    7ABC25BC-E92E-4529-A2B6-3E73EF2D9BAC.jpeg
    401,7 KB · Просмотры: 23
  • AD5A27B9-CEE9-4CAA-82A2-736A5B56A84C.jpeg
    AD5A27B9-CEE9-4CAA-82A2-736A5B56A84C.jpeg
    500,8 KB · Просмотры: 23

Ketevan

Читатель
Сообщения
57
Лайки
13
Баллы
9

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лучше к врачу там какому- то или просто сдать мазок как обычный анализ ?
Я не знаю более подробно, я искала эту инфу для друга. И да, посев в питерском Пастере - лучший в стране.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я сдавала все обычно после узи
Стоп. После интравагинального УЗИ??? Это очень важно для взятия материала.
По пцр только уреаплазму нашли .
Там ещё гарднерелла, эшерихия и что-то не очень разборчиво от руки написано. Что именно, это имеет значение. Если атопобиум, то это важно, они могут вызывать воспаление.
Почему-то нашли по пцр кандиду , а в просто анализе на флору кандиды нет
Такое вполне допустимо. Метод ПЦР более чувствительный.
Врач сказала , что по анализу на флору у вас 1 степень чистоты как она выразилась , и трихомонад при такой степени чистоты быть не может .
Трихомонады могут быть при любых степенях чистоты. Если врач таких вещей не понимает или просто не сталкивалась в практике (есть такие, я с эти не сталкивался, значит такого не бывает:banghead::banghead::banghead:), то это никак не должно быть Вашими проблемами.
 

Ketevan

Читатель
Сообщения
57
Лайки
13
Баллы
9
Стоп. После интравагинального УЗИ??? Это очень важно для взятия материала.

Там ещё гарднерелла, эшерихия и что-то не очень разборчиво от руки написано. Что именно, это имеет значение. Если атопобиум, то это важно, они могут вызывать воспаление.

Такое вполне допустимо. Метод ПЦР более чувствительный.

Трихомонады могут быть при любых степенях чистоты. Если врач таких вещей не понимает или просто не сталкивалась в практике (есть такие, я с эти не сталкивался, значит такого не бывает:banghead::banghead::banghead:), то это никак не должно быть Вашими проблемами.
Да, после интравагинального узи шла к врачу и брались все мазки . Это гинеколог , у которой уж стажа лет 20 если не больше .
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Да, после интравагинального узи шла к врачу и брались все мазки . Это гинеколог , у которой уж стажа лет 20 если не больше .
:banghead::banghead::banghead::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
Пусть мегагинеколог ОГРОМНЫМИ буквами прилепит себе (хоть на лоб, хоть на стену) инструкцию по взятию материала для ПЦР, в которой написано, что МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИССЛЕДДОВАНИЯ НАДО БРАТЬ ЧЕРЕЗ 24 ЧАСА ПОСЛЕ ТРАНСВАГИНАЛЬНОГО УЗИ!!!!!!!!! Потому что во-первых, часть материала убирается при использовании датчика, во-вторых, гель для УЗИ (или другая смазка) является нежелательной примесью (может даже ингибировать реакцию) в материале. Это создаёт условия для ЛОЖНООТРИЦАТЕЛЬНЫХ результатов.
Для нормального понимания картины Вам необходимо ПЕРЕД (!!!!!!!) УЗИ взять материал, предварительно (и это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) удалив слизь ватным тампоном или цитощёткой. Затем аккуратно круговыми движениями взять НОВОЙ цитощёткой (это такой маленький мягкий ёршик, цитологическая щётка) сам материал. И сделать из него комплексное исследования биоценоза, я бы порекомендовала Фемофлор-16. Там много показателей, в том числе и облигатные анаэробы, которые могут вызывать проблемы именно при более-менее нормальном общем анализе мазка. Тот самый атопобиум, например, о котором я уже писала.
 

Ketevan

Читатель
Сообщения
57
Лайки
13
Баллы
9
:banghead::banghead::banghead::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
Пусть мегагинеколог ОГРОМНЫМИ буквами прилепит себе (хоть на лоб, хоть на стену) инструкцию по взятию материала для ПЦР, в которой написано, что МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИССЛЕДДОВАНИЯ НАДО БРАТЬ ЧЕРЕЗ 24 ЧАСА ПОСЛЕ ТРАНСВАГИНАЛЬНОГО УЗИ!!!!!!!!! Потому что во-первых, часть материала убирается при использовании датчика, во-вторых, гель для УЗИ (или другая смазка) является нежелательной примесью (может даже ингибировать реакцию) в материале. Это создаёт условия для ЛОЖНООТРИЦАТЕЛЬНЫХ результатов.
Для нормального понимания картины Вам необходимо ПЕРЕД (!!!!!!!) УЗИ взять материал, предварительно (и это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) удалив слизь ватным тампоном или цитощёткой. Затем аккуратно круговыми движениями взять НОВОЙ цитощёткой (это такой маленький мягкий ёршик, цитологическая щётка) сам материал. И сделать из него комплексное исследования биоценоза, я бы порекомендовала Фемофлор-16. Там много показателей, в том числе и облигатные анаэробы, которые могут вызывать проблемы именно при более-менее нормальном общем анализе мазка. Тот самый атопобиум, например, о котором я уже писала.
Может она не поняла , что я к ней только после узи , конечно . Я удивляюсь как ещё уреа с кандидой отловили . По поводу того, почему пцр на кандиду полож , а в мазке ее не нашли . Она вроде как ответила что- то типа того, что пцр полож это может когда просто была когда-то кандида, а вот мазок на флору именно показывает , что сейчас .
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
что пцр полож это может когда просто была когда-то кандида, а вот мазок на флору именно показывает , что сейчас .
ПЦР ищет генетический материал возбудителя, посев - целого микроба. КАК она может показать "когда-то была"??? Это же не антитела!!!:facepalm::facepalm::facepalm:
По-моему, врач не сильно разбирается в инфекциях и методах их нахождения, хотя это входит в её специальность. Вместо того, чтобы изучить и следовать правилам забора урогенитального материала, начинает плести какую-то ерунду в оправдание. Очень жаль:(:(:(.
 
Сверху Снизу