Коинфекции Хламидия трахоматис

Саша

Завсегдатай
Сообщения
123
Лайки
28
Баллы
43
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
У меня обнаружился хламидиоз,боррелиоз оказался в неактивной форме по анализам елиспот ,подскажите пожалуйста специалистов и нормальные клиники в Москве по лечению урогенитального хламидиоза!
Благодарю заранее!
 

graf

Активный участник
Сообщения
279
Лайки
145
Баллы
59
А что значит в неактивной форме? А какие симптомы присутствуют?
 

Саша

Завсегдатай
Сообщения
123
Лайки
28
Баллы
43

Вложения

  • IMG_5191.PNG
    IMG_5191.PNG
    166,9 KB · Просмотры: 242

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Сделайте ПЦР на хламидию трахоматис в материале из урогенитального тракта, её излюбленным местом локализации. Если там найдётся, то вопросов нет, надо обязательно лечить. Если не найдут, то, возможно, она и была, но сейчас уже нет.
 

Саша

Завсегдатай
Сообщения
123
Лайки
28
Баллы
43
Сделайте ПЦР на хламидию трахоматис в материале из урогенитального тракта, её излюбленным местом локализации. Если там найдётся, то вопросов нет, надо обязательно лечить. Если не найдут, то, возможно, она и была, но сейчас уже нет.
Я сделал около двухсот анализов если честно немножко устал.
 

Саша

Завсегдатай
Сообщения
123
Лайки
28
Баллы
43
У меня большая просьба,в теме задается вопрос вполне конкретный,все советы по этому поводу хотел бы услышать от врача.Жду ваших рекомендаций уважаемые форумчане!
ПЦР на хламидию тоже? И какой результат?
Нет ничего нет вообще ничего нет
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Сделайте ПЦР на хламидию трахоматис в материале из урогенитального тракта, её излюбленным местом локализации. Если там найдётся, то вопросов нет, надо обязательно лечить. Если не найдут, то, возможно, она и была, но сейчас уже нет.
Ольга_13, а каков процент вероятности ложноотрицательного анализа на хламидию из урогенитального тракта у мужчин, у женщин методом ПЦР? Я слышала, что до 98%. Если соскоб сделают не оттуда, где хламидия сидит (а сидеть она может на 2 см. дальше от места взятия анализа на ПЦР.
У меня большая просьба,в теме задается вопрос вполне конкретный,все советы по этому поводу хотел бы услышать от врача.Жду ваших рекомендаций уважаемые форумчане!

Нет ничего нет вообще ничего нет
Ольга и есть врач.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Нет ничего нет вообще ничего нет
Лично я тогда не вижу повода для лечения именно хламидии, если её не нашли в месте типичной локализации.
Ваш анализ, скорее всего, говорит о перенесенной ранее хламидийной инфекции.
 

Саша

Завсегдатай
Сообщения
123
Лайки
28
Баллы
43
Лично я тогда не вижу повода для лечения именно хламидии, если её не нашли в месте типичной локализации.
Ваш анализ, скорее всего, говорит о перенесенной ранее хламидийной инфекции.
На сколько я знаю врач не может делать заключение только по анализам,у меня симптоматика хламидиоза со всеми вытекающими.
Вы извините какой смысл сдавать анализы в германии по елис спот на который основывается при лечении большинство ведущих врачей когда вы говорите что это не очем.
Тогда конечно надо было сдать в сотый раз на пцр хламидий получить ноль за минимальные деньги и продолжать радоваться жизни.В ковычках конечно.
Я потому и прошу совет по поиску специалиста в своем городе чтоб не было советов которые никчему не ведут.Извините, просто хотелось услышать рекомендацию для посещения врача.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
У меня большая просьба,в теме задается вопрос вполне конкретный,все советы по этому поводу хотел бы услышать от врача.Жду ваших рекомендаций уважаемые форумчане!

Нет ничего нет вообще ничего нет
Вам бы тогда задать вопрос в разделе Консультации врача, если не хотите советов форумчан.
 

Саша

Завсегдатай
Сообщения
123
Лайки
28
Баллы
43
Вам бы тогда задать вопрос в разделе Консультации врача, если не хотите советов форумчан.
прочитайте вопрос внимательно
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
У меня обнаружился хламидиоз,боррелиоз оказался в неактивной форме по анализам елиспот ,подскажите пожалуйста специалистов и нормальные клиники в Москве по лечению урогенитального хламидиоза!
Благодарю заранее
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
а каков процент вероятности ложноотрицательного анализа на хламидию из урогенитального тракта у мужчин, у женщин методом ПЦР? Я слышала, что до 98%. Если соскоб сделают не оттуда, где хламидия сидит (а сидеть она может на 2 см. дальше от места взятия анализа на ПЦР.
Я бы сказала, что с 98% вероятностью анализ будет верным:). Если брать согласно правилам взятия материала. Но, к большому сожалению, про это многие забывают.
Урогенитальный тракт не метрового размера или ширины:), чтобы пару сантиметров имели значение. И у мужчин, и у женщин стенки соприкасаются (в норме, хотя всякое бывает:)), так что если есть хламидия, то при правильном взятии она попадётся. Чувствительность метода 200 копий/мл (есть и больше). То есть мы найдём 200 хламидий в 1 мл (это кубик со стороной в 1 см). Учитывая размер самих хламидий, то, наверное, в 1 клетке столько может быть. А в мазке далеко не одна клетка.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я бы сказала, что с 98% вероятностью анализ будет верным:). Если брать согласно правилам взятия материала. Но, к большому сожалению, про это многие забывают.
Урогенитальный тракт не метрового размера или ширины:), чтобы пару сантиметров имели значение. И у мужчин, и у женщин стенки соприкасаются (в норме, хотя всякое бывает:)), так что если есть хламидия, то при правильном взятии она попадётся. Чувствительность метода 200 копий/мл (есть и больше). То есть мы найдём 200 хламидий в 1 мл (это кубик со стороной в 1 см). Учитывая размер самих хламидий, то, наверное, в 1 клетке столько может быть. А в мазке далеко не одна клетка.
Спасибо! Это радует.))

А если хламидия сидит глубже - в простате и у женщин где-то в глубине - матки, мочевого пузыря. Она ж внутриклеточная... Или все равно она выходит в мужскую уретру и женское влагалище?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Или все равно она выходит в мужскую уретру и женское влагалище?
У неё там начало. А вот если сильно запустить процесс, тогда она полезет и дальше, но всё равно останется в начале пути:).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У неё там начало. А вот если сильно запустить процесс, тогда она полезет и дальше, но всё равно останется в начале пути:).
Да, все гораздо проще, это не туберкулез, который спускается из легких в брюшную полость... спасибо за разъяснения!
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Я бы сказала, что с 98% вероятностью анализ будет верным:). Если брать согласно правилам взятия материала. Но, к большому сожалению, про это многие забывают.
Урогенитальный тракт не метрового размера или ширины:), чтобы пару сантиметров имели значение. И у мужчин, и у женщин стенки соприкасаются (в норме, хотя всякое бывает:)), так что если есть хламидия, то при правильном взятии она попадётся. Чувствительность метода 200 копий/мл (есть и больше). То есть мы найдём 200 хламидий в 1 мл (это кубик со стороной в 1 см). Учитывая размер самих хламидий, то, наверное, в 1 клетке столько может быть. А в мазке далеко не одна клетка.

Ольга, а как понять, что взяли не согласно правилам? В смысле как это проконтролировать? Или просто расслабиться и надеяться на лучшее?)))
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
а как понять, что взяли не согласно правилам?
У женщин берут материал 2 цитощётками (такие маленькие мягкие щёточки, похожие на ёршики). Первой собирают слизь и эту щётку выбрасываю. А второй уже берут сам материал вращающими движениями. Щёточка мягкая и она собирает верхний слой эпителия, где и сидят все гадости. Если Вам брали так, то значит правильно. Но лично я ещё не видела ни разу, чтобы кто-то использовал 2 цитощётки. Хотя к нам такой материал попадает не так часто. Самое интересное, что выпускаются наборы для самовзятия с доступной инструкцией. В том материале, который женщины брали самостоятельно, согласно нашим инструкциям, всё прекрасно получалось. А вот из того, который приносили от гинеколога результаты не очень.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
У женщин берут материал 2 цитощётками (такие маленькие мягкие щёточки, похожие на ёршики). Первой собирают слизь и эту щётку выбрасываю. А второй уже берут сам материал вращающими движениями. Щёточка мягкая и она собирает верхний слой эпителия, где и сидят все гадости. Если Вам брали так, то значит правильно. Но лично я ещё не видела ни разу, чтобы кто-то использовал 2 цитощётки. Хотя к нам такой материал попадает не так часто. Самое интересное, что выпускаются наборы для самовзятия с доступной инструкцией. В том материале, который женщины брали самостоятельно, согласно нашим инструкциям, всё прекрасно получалось. А вот из того, который приносили от гинеколога результаты не очень.
Ольга, спасибо. Если не ошибаюсь, таким же методом берут материал на ПАП-тест (окрашивание по Папаниколау) при ВПЧ. А вот про наборы для самовзятия слышу впервые. Прямо набор "Сделай сам!")) Спасибо за разъяснение!
 
Сверху Снизу