• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Взаимодействие лекарственных средств между собой

Алиса

Читатель
Сообщения
44
Лайки
37
Баллы
19
Подробный большой список лекарств, включающий и наши "боррелиозные" АБ, и многие другие препараты. Их взаимное влияние друг на друга.

Комбинаций в статье очень много, все в тексте не перечислишь. Например, после прочтения этой информации я поменяла очередность приема в своем протоколе, в частности рифампицина, кларитромицина и флуконазола).

Федеральное руководство по использованию лекарственных средств New Page 1
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Подробный большой список лекарств, включающий и наши "боррелиозные" АБ, и многие другие препараты. Их взаимное влияние друг на друга.

Комбинаций в статье очень много, все в тексте не перечислишь. Например, после прочтения этой информации я поменяла очередность приема в своем протоколе, в частности рифампицина, кларитромицина и флуконазола).

Федеральное руководство по использованию лекарственных средств New Page 1

Огромное спасибо!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кстати, интересный момент:
Тетрациклины
...

Кальция соли: уменьшается абсорбция тетрациклинов.

... Молочные продукты: уменьшается абсорбция (кроме доксициклина).



Получается, что с доксициклином молочные продукты совместимы.
Но, естественно, что лучше перестраховаться.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Пью амоксиклав после зубной операции. Стало лучше - из-за стресса (или амоксиклава) не знаю.

А какие схемы назначают больным боррелиозом с участием амоксиклава? Я такие схемы пока не встречала, интересно было бы узнать.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
@Niko, Вы не знаете, с какими другими антибиотиками обычно совмещают Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) в схемах лечения боррелиоза?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
@Niko, Вы не знаете, с какими другими антибиотиками обычно совмещают Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) в схемах лечения боррелиоза?
Амоксиклав - антибиотик группы пенициллинов. Соответственно думаю, что принцип тот же, что и при назначении других пенициллинов или цефалоспоринов.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Амоксиклав - антибиотик группы пенициллинов. Соответственно думаю, что принцип тот же, что и при назначении других пенициллинов или цефалоспоринов.
Точно. Спасибо. Амоксициллин ведь эффективен против персистеров. А клавулон как я подозреваю, работает с биопленками?
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
На сколько я помню не очень все хорошо у амоксициллина с персистерами цеф в этом плане лучше но все мы знаем какой процент фейла на моно цефе так что наверно соло не вариант. И нужно что то что внутри клеточно проникает если уж исползовать пенециллин то долгии в такого типа схемах что то типа бициллин азитро тинидазол. Просто есть вариант терапии когда можно пытаться достать все формы. Другой вариант это подерживать длительную постояную концетрацию чтоб по мере перерождения перссистеров их что то убивало. Но тут очень большой вопрос сколько такой курс должен длиться.
Либо можно по пробывать пульсами принимать пенециллин с логикой что 3 дня вы убиваете все спирохеты потом 4 дня отдых часть переходит опять в спирохеты и вы их следующим пульсом.
Как то так.
В моем понимании клавулон на биопленки ни как не действует.
 
Сверху Снизу