Высокий гемоглобин и количество эритроцитов

Андрей

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте.Коротко по сути-когда-то давно снимал клеща с себя,ничего потом не беспокоило.Заболел чем-то года 3 назад.Сначала боли в надлобковой области с иррадиацией в яичко,жжение в крестце,по внутренним поверхностям бедер.Беспокоило около полугода.Стихло.Через 2 месяца-внезапно боли и жжение в спине,экстрасистолия,ощущение дрожания и гула в грудной клетке,периодическое онемение пальцев рук,боли в мышцах рук,кратковременная слабость то в одной то в другой кисти.Потом боли в суставах шейного отдела позвоночника,головокружения,боли и жжение в крестце,коленях,голеностопных суставах,чувство ползания мурашек в мышцах ног,чувство дрожания по ходу седалищного нерва .Затем самопроизвольные подергивания в мышцах ног,рук,туловища,лица.Обращался к кардиологу,невропатологу,делал МРТ головного мозга,позвоночника,нейромиографию.Ничего конкретного,все в норме.Теперь обследуюсь на боррелиоз,ИФА в Синэво-Ig G-0,7(при норме <0.8),IgM-0,1(при норме <0,8).Сегодня сдал Вестерн-Блот там же,жду.Но что характерно-в течение жизни,при медосмотрах неоднократно сдавал общий анализ крови,и постоянно отмечался уровень гемоглобина-165-167 г\л,эритроциты-5,2-5,5.Читая этот форум пару раз наталкивался на упоминания про высокий гемоглобин при БЛ.Прошу поделиться своими результатами гемоглобина ,для сбора так сказать статистики,может это не характерно для БЛ?Заранее спасибо.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У меня всегда верхушка нормы, у матери так же. Обе хроники. И обе вегетарианки, поэтому нашему неубиваемому гемоглобину поражаются все)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня всегда верхушка нормы, у матери так же. Обе хроники. И обе вегетарианки, поэтому нашему неубиваемому гемоглобину поражаются все)
То же самое (кроме вегетарианства). :)
 

Андрей

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Тут вот в чем дело.У меня есть брат-близнец,так у него гемоглобин поскромнее,как у большинства людей.Я думаю если бы это было конституционально,то у него бы тоже был высокий,все же мы очень похожи,и генотип почти идентичен.А у меня такой гемоглобин еще лет 11 назад обнаруживали,при этом отмечался сильный зуд кожи при выходе на мороз зимой,в течение 20-30 минут,потом проходил.Также периодически возникает сильный зуд ног после душа,приходится расческой чесать минут 10 пока успокоится.Правда нигде в литературе не встречал про высокий гемоглобин как признак боррелиоза..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А может, не надо искать ложку дегтя? Просто у нас с этим хорошо. У меня даже сотни пиявок не пошелохнули ни один показатель железа. Не говоря о гемоглобине. А люди после них с анемией в больницах валяются.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
У меня тоже всю жизнь высокий гемоглобин порядка 145-150, для женщины это много. Врачи всегда рекомендовали пить больше жидкости для разжижения крови. В начале заболевания лаймом он снизился до 130, но последний год я принимаю периодически витамины и сейчас снова 145. Вот кальций и Д3 у меня в начале курса лечения упали ниже нормы, поэтому кальций- витамины Д3- К2 принимаю рерулярно. Думаю, что показатель гемоглобина не является отличительным признаком боррелиоза.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
А вот мне почему-то кажется (чисто интуитивно), что если говорить о наших инфекциях, то людям с повышенным гемоглобином надо бы попристальнее подумать на предмет бартонелл/БЛО. И некоторые примеры с форума вроде бы подтверждают мои предположения.
Ничего не утверждаю, просто гипотеза.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Но что характерно-в течение жизни,при медосмотрах неоднократно сдавал общий анализ крови,и постоянно отмечался уровень гемоглобина-165-167 г\л,эритроциты-5,2-5,5.
Не настолько он и высокий. У мужчин превышение нормы считается больше 170 г/л. Попробуйте пить больше жидкости, хотя я думаю, что Вы уже так делали. Но для полноты картины лучше проконсультироваться с гематологом, всё-таки какие-то симптомы у Вас есть. Нельзя сказать, что они связаны с повышенным гемеглобином, но лучше удостовериться.
 

Андрей

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Есть такое заболевание-эритремия.Является по сути онкологией.При ней в начальных стадиях повышается гемоглобин и эритроциты,наблюдается кожный зуд,кстати после водных процедур тоже.Но все же у нее есть динамика-в первые несколько лет гемоглобин повышается больше и больше,а потом начинается анемия.Учитывая что у меня,сколько я нашел анализов(лет наверное за 15,сегодня в детской карточке нашел еще один анализ-160 г\л)он стоит на одной отметке,мне видится эритремия маловероятным диагнозом.Спасибо за ответы))
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Есть. Мне как-то пришлось видеть такого больного. Но Ваши анализы не подходят под это заболевание. Там гемоглобин 400-500 г/л. Так что очень сильно сомневаюсь, что конкретно у Вас именно эритремия. Но, опять же, проконсультируйтесь лучше у гематолога. Пусть он назначит необходимые в таких случаях исследования. А потом уже и про диагноз можно будет думать.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
У меня тоже повышен гемоглобин.
Все время, с начала болезни.

До болезни был обычным ( я сдавала анализ крови за год до заражения).

У мужа- тоже стал повышен после нашей совместной поездки (мы заболели в отпуске)
Только у мужа почти нет симптомов, кроме увеличения частоты простуд, сопровождающихся жжением, а у меня- букет.

И еще у нас бывают кровавые сопли) (но маааленькие)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Распределение эритроцитов по об'ему или коэффициент анизотропии эритроцитов - у меня ВСЕГДА несколько ниже нормы. Почему? Как это может быть связано с клещевыми инфекциями? Так уже много лет и это напрягает.

Гемоглобин 136. И базофилов 0.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Повышение гемоглобина и эритроцитов часто связано с тем, что люди идут с утра сдавать кровь на голодный желудок. И даже попить бояться. Отсюда сгущение крови.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Повышение гемоглобина и эритроцитов часто связано с тем, что люди идут с утра сдавать кровь на голодный желудок. И даже попить бояться. Отсюда сгущение крови.
Получается, что тем, у кого повышены гемоглобин и количество эритроцитов, нужно перед сдачей анализа пить воду, а тем, у кого они понижены или в норме, выходит не нужно. Как будто за ночь у человека наступает страшное обезвоживание (а если наступает, то почему это происходит?) Мы же не показатели под нормы подгоняем, а делаем тесты, чтобы прояснить состояние организма.
Думаю, надо смотреть не только относительное количество тех же эритроцитов, но и абсолютное, есть ещё гематокрит, среднее содержание гемоглобина в эритроците и тд А диапазон норм как бы и должен быть рассчитан исходя из суточных колебаний показателей в среднездоровом организме.
Если же результаты анализов не укладываются в нормы, тем более если это произошло в какой определенный момент, а не было таким от рождения, то разумно было бы задуматься о причине, а не просто водички попить.
 
Последнее редактирование:

Вера

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
181
Баллы
59
У меня после укуса ,незнакомого жалящего насекомого , гемоглобин, эритроциты подскочили к верхушкам норм. До этого всю жизнь этого не было. И тромбоциты ушли ниже нормы. Из жалоб появились:панические атаки,ночное сильное потоотделение, тахикардия,стал падать вес. Естественно пошла сразу к гематологу.Сейчас считаю, что это была и есть, конечно, клещевая инфекция. Думала , что бартонелла. Куркевич сказал( несмотря) на повышенный гемоглобин, что это бабезиоз.Мне " повезло".ровно через полгода кусает клещ и заносит боррелиоз,( классическая форма) как в учебнике . На фоне лечения , гемоглобин, эритроциты пока в норме. Тромбоциты ниже нормы держатся.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Тоже верхние границы нормы гемоглабин и холестерин. После как заболели. У всех троих. У меня гемоглобин всю жизнь был нижняя граница нормы. Сопли с кровяным включением тоже у всей семьи.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Можно тоже сюда напишу? Иммуноглобуллин Е - 103 при норме до 100.

Куда бежать, что делать? :)
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Тоже верхние границы нормы гемоглабин и холестерин. После как заболели. У всех троих. У меня гемоглобин всю жизнь был нижняя граница нормы. Сопли с кровяным включением тоже у всей семьи.

Клара, у меня кровавые сопли хорошо уходят на украинском Биоспорине.
Наношу палочкой внутрь ноздрей.

Т.е. эта фигня вполне себе может забиваться пробиотиками
 

SlavaVVV

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте.Коротко по сути-когда-то давно снимал клеща с себя,ничего потом не беспокоило.Заболел чем-то года 3 назад.Сначала боли в надлобковой области с иррадиацией в яичко,жжение в крестце,по внутренним поверхностям бедер.Беспокоило около полугода.Стихло.Через 2 месяца-внезапно боли и жжение в спине,экстрасистолия,ощущение дрожания и гула в грудной клетке,периодическое онемение пальцев рук,боли в мышцах рук,кратковременная слабость то в одной то в другой кисти.Потом боли в суставах шейного отдела позвоночника,головокружения,боли и жжение в крестце,коленях,голеностопных суставах,чувство ползания мурашек в мышцах ног,чувство дрожания по ходу седалищного нерва .Затем самопроизвольные подергивания в мышцах ног,рук,туловища,лица.Обращался к кардиологу,невропатологу,делал МРТ головного мозга,позвоночника,нейромиографию.Ничего конкретного,все в норме.Теперь обследуюсь на боррелиоз,ИФА в Синэво-Ig G-0,7(при норме <0.8),IgM-0,1(при норме <0,8).Сегодня сдал Вестерн-Блот там же,жду.Но что характерно-в течение жизни,при медосмотрах неоднократно сдавал общий анализ крови,и постоянно отмечался уровень гемоглобина-165-167 г\л,эритроциты-5,2-5,5.Читая этот форум пару раз наталкивался на упоминания про высокий гемоглобин при БЛ.Прошу поделиться своими результатами гемоглобина ,для сбора так сказать статистики,может это не характерно для БЛ?Заранее спасибо.
Добрый день. Нашли причину?!
 
Сверху Снизу