• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Выручайте! Ребенка 1.6 мес - укусил клещ

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Здравствуйте, спасайте - выручайте. В Дмитровской районе к нашему ребеночку присосался клещ (маленького размера). Начитавшись вдоволь форума - очень хочется избежать боррелиоза!
Скажите куда обращаться? В какую больницу?
Порекомендуйте конкретного специалиста? Какие анализы сдавать? Иммуночипа от ЦМД будет достаточно для подтверждения диагноза ( если прошло более 3 недель) ? Спасибо и помогите!
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Сдайте клеща на анализ. Или уже прошло время? Т.е. если время прошло и нет клеща, неизвестно, заболел ли ребенок. Только анализы могут показать и то не всегда.
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Сдавали на Графском переулке, дом 9. ПЦР клеща - боррелиоз и энцефалит - отрицательные! Не знаю на сколько можно доверить ПЦР диагностике.
Просто прошло 34 дня и вот сегодня у него пошли сопли и слезятся глаза, температуры нет. Но мы связываем это скорее с нашей ОРЗ, я переболел, жена и ее родители. Скорее всего от нас цепанул. Но все же хочется сделать анализы - сдать кровь ребенка. Посоветуйте! Вдруг, что-то найдут и не хочется терять времени, хочется сразу обратиться к нормальному инфекционисту с нормальному курсом АБ больше 28 дней.

Спасибо
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Сдайте ИФА количественный и можете еще иммуночип... Были случаи, когда клеща сдавали, анализы были отрицательные, а человек потом заболевал БЛ, но в Москве я вроде такого не слышала, чаще в глубинке...Но у нас все может быть, поэтому лучше подстраховаться.
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
ИФА количественный и иммуночип можно сделать в ЦМД? Что мне у них понравилось - то что медсестра выезжает на дом и дома берет у ребенка кровь. Очень трудно с ребенком ехать в клинику, так как он не переносит врачей и начинает плакать.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Я не знаю, есть ли у них количественный, думаю, должен быть по любому. Он с титрами, что вам и нужно.
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Только титры могут показать достоверный результат? Я так понимаю? Или иммуночип тоже покажет что-то?!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если прошло уже 3 недели, то опишите есть ли симптомы (пятно, какая точно температура, измеренная термометром и др). Сейчас еще нет анализов, на которые можно положиться более чем на 90% (официально). Есть мнения исследователей, что не более 80% и даже меньше. Поэтому анализ желательно сдавать не один и в разных лабораториях, где их делают разными методами.
Иммуночипа недостаточно. Хотя бы по той причине, что он не определяет одного из 3-х геновидов. Но он более специфичен, чем остальные. Желательно еще 2 сдать: иммуноблот (вестернблот) и ИФА (или ELISA, или РНИФ или др.)
Где сдавать - вопрос к москвичам. Обращайтесь к инфекционистам. Главное сейчас сдать анализы, а тогда можно уже уточнять к кому лучше обратиться.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Ни кто вам не даст гарантии и достоверного результата, и зависит это от многих факторов...В вашем случае клещ не был инфицирован, для полного успокоения сдать анализы и если результат отрицательный, я б успокоилась. Есть качественный анализ, он без титров, а кол-ный с титрами, что удобней для нас, по титрам можно отслеживать картину. А иммуночип показывает разные штаммы боррелий. Какие то указывают на раннюю стадию. Если есть возможнотсь, я б сдала и тот и тот.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Я в Инвитро количественный, а иммуночип в CMD сдавала.
 
Сверху Снизу