• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Вырабатывается ли устойчивость у боррелий к антибиотикам?

  • Автор темы Удалённый пользователь 300
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 300

Вопросы новичка:
1. Приобретает ли боррелия устойчивость к определённому антибиотику?
2. Есть ли статистика (или Ваши наблюдения) какой боррелиоз лучше лечится (менее хронизируется) у которого сразу при анализе были высокие титры M и G или низкие или вообще ложноотрицательные
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
1. Да, приобретает. Все микробы приобретают устойчивость, боррелии - не исключение. Есть тому много доказательств.
2. Чем выше титры, тем легче лечится.
Как раз антитела - это и есть частицы крови, которые убивают боррелий. И очевидно, что чем их больше, тем лучше.
http://vpoiskaxsebya.ru/medicina-ot-a-doya/sovremennyj-vzglyad-na-lajm-borrelioz-prodolzhenie/
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
1. У боррелий вырабатывается устойчивость к антибиотикам. Так считают зарубежные специалисты и некоторые наши. Только д.м.н. А.Н. Усков, считает,что этого не происходит.

2. Точной статистики пока на сайте нет. Но я соглашусь с Вячеславом.

Мой вопрос. Почему Вас это интересует? Вы врач? Вы болеете, как мы болезнью Лайма? Если не трудно, напишите на сайте.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
  1. Мне кажется, что устойчивость приобретает в хронической форме, но на начальной стадии нет. Не согласна с Вячеславом про титры, были люди, которые вылечивались и с маленькими или вообще с отрицательными титрами, но БЛ определяли другими анализами.
  2. Лечится легче эритемный БЛ, видимо потому, что можно вовремя обнаружить (наличие грамотных врачей). Да и боррелии "другие" при эритеме.
Ну это лично мое мнение.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не согласна с Вячеславом про титры, были люди, которые вылечивались и с маленькими или вообще с отрицательными титрами, но БЛ определяли другими анализами.
Лама, а разве я писал, что с малыми титрами невозможно вылечиться?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Лама, а разве я писал, что с малыми титрами невозможно вылечиться?
Вячеслав, я не про то несогласна, а с "Чем выше титры, тем легче лечится":) Именно вопрос в легкости, а легче лечится вовремя обнаруженный БЛ, и не важно какие тиры, если укус свежий и диагностирована болячка. А титры указывают скорее всего на хороший иммунитет, но!!! у меня астма и аллергия, с какого перепугу говорить о нормальной иммунке, однако, титры показывали обратное. Эх, недосягаемая эта наука- иммунология...
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Лама, а разве я писал, что с малыми титрами невозможно вылечиться?
Вячеслав. Левис писал, что когда первый раз попал в больницу, то титры у него были очень высокие. И симптомы очень серьезные. Парезы, полное нарушение сна, сильнейшие судороги и т.д. Но лечение, кажется, было начато через 2 года от предположительного укуса. Это очень поздно. Сейчас ему получше. Но не совсем.
У меня первые титры (через 2 недели после укуса ) были невысокие. Но не было типичной эритемы. Было пятно на лбу. Интоксикация была очень сильная.
Ученые же пишут, что эритемная форма болезни протекает легче. И не потому, что эритему легче заметить, а потому, что боррелии не успели " разбежаться" во все уголки нашего организма. До сих пор я чувствую себя плохо. Появляются новые эритемные пятна. Но после приема доксициклина с тинидазолом в апреле этого года, пятна побледнели. Но не исчезли совсем. Вот и делайте выводы, в каком случае лечится Лайм лучше. Мне думается тут оказывают влияние очень много факторов, а не только титры.
 
У

Удалённый пользователь 300

Большое спасибо за ответ. Спрашивал по тому, что у Лобзина и Ускова прочитал: " При назначении повторного курса этиотропной терапии смена антибиотика не является обоснованной, т.к. боррелии не приобретают устойчивости к использованному ранее антибиотику", а судя по постам форума приобретают (что конечно же огорчает).
Я не врач, а такой же товарищ по несчастью. Два месяца назад укусил клещ (на пояснице ближе к спине). Через месяц после укуса заматил, что место укуса красное (1-1,5 см) и не придал этому значения. Через пару недель простудился. После болезни (дней 7- 10) обнаружил рядом с укусом эритему (6 х 4 см). Рядом ещё маленькую 1 см. Обратился в инфекционку. Назначили пока (до результатов анализа) цетил 500мг х 2 Эритема бледнеет, но в размерах не уменьшается. После первого дня лечения АБ эритема сильно покраснела, припухла и была горячая. Наверно синдром Яроша. Сейчас ни как не могу получить анализ. Уже пятый день. От наших инфекционистов(Украина, Крым, Ялта) что-либо добиться сложно. Спасибо Вячеслав просвятил меня по телефону. Гриппозное состояние слегка ощущается. Кроме того болит голова. Переодическая боль в груди, ребрах, суставах.
Про титры спросил на всякий случай, что бы как-то ориентироваться когда придут результаты анализа.
 
Последнее редактирование модератором:

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Юрий, скажите, а Ваш клещ был домашний, ялтинский? Или Вы его словили где-то на природе, за городом?
Этого "добра" в Крыму тоже много?
 
У

Удалённый пользователь 300

Мне дилетанту, почитав форум, показалось, что успех выздоровления в основном зависит от организма. Месяц или два антибиотики выжигают всё, что могут, а после этого "единичные" остатки боррелий должны добить антитела. Если они добивают, то всё нормально, если они на это не способны, то - долгое лечение. Но не факт, что и через год приёма АБ, где-то не замаскируется одна-единственная спирохета или циста. И, если антитела её не распознают и не убьют, то всё может повториться.
 
У

Удалённый пользователь 300

Клещ, домашний, ялтинский. Поймал, практически в городе, в зелёной зоне. Этого "добра" в Крыму много. Я до этого, чуть ли не раз в два года "ловил" клещей и к сожалению слишком легкомысленно к этому относился. Теперь очень жалею, но поздно.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Муж несколько лет назад на "Поляне сказок" тоже кого-то "приютил". Но сидел этот кто-то на его руке недолго - сняли, хотя и сопротивлялся этот чёрный кругляшок (правда, пришлось даже пинцет достать, так прилепился лапками, гад!).
До сих пор спорим: клещ это был или не клещ?
Может, крымские как-то особенно выглядят?
 
У

Удалённый пользователь 300

Только, что пришёл (по интернету) результат. Похоже, что не зря я волновался за титры. У меня G 0,14 (менее 0,8 отр; 0,8 - 1,1 сомнит; более 1,1 полож), М- 0,09
Похоже организм вообще не хочет бороться. И что теперь делать. Не говоря о том, что врачи могут просто послать подальше меня и мою эритему.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
А что такое "Цетин", который Вам назначили?
Может, Цетрин?
Если это всего лишь антигистаминный препарат, то эритему он не уберёт - антибиотик нужен.
 
У

Удалённый пользователь 300

цетил это на украине антибиотик цефуроксим в таблетках
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Только, что пришёл (по интернету) результат. Похоже, что не зря я волновался за титры. У меня G 0,14 (менее 0,8 отр; 0,8 - 1,1 сомнит; более 1,1 полож), М- 0,09
Похоже организм вообще не хочет бороться. И что теперь делать. Не говоря о том, что врачи могут просто послать подальше меня и мою эритему.
Врачи так и сделают. Нужно пересдавать в других лабораториях разными методами. Очень часто в разные лаборатории выдают диаметрально противоположные результаты.
Вот пример пост 5681 http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3859108/114/
Или https://borrelioz.com/forum/threads/immunochip-samyj-tochnyj-analiz-na-sobstvennoj-praktike.103/
Замечу, что иммуночип вообще не определяет 1 из 3-х геновидов, а именно Borrelia burgdorferi sensu stricto
Организм борется не только выработкой антител. Есть кроме антител много других механизмов http://ru.wikipedia.org/wiki/Иммунитет
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 300

Врачи так и сделают. Нужно пересдавать в других лабораториях разными методами. Очень часто в разные лаборатории выдают диаметрально противоположные результаты..
За этот результат есть большие сомнения. Ещё сегодня в 6 вечера я приходил в "Синэво" по поводу того, почему долго не делают анализ. Они общались с Симферополем. К 19-30 по интернету выложили результаты. Хотелось бы знать это реальные результаты или так от балды нарисовали
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
За этот результат есть большие сомнения. Ещё сегодня в 6 вечера я приходил в "Синэво" по поводу того, почему долго не делают анализ. Они общались с Симферополем. К 19-30 по интернету выложили результаты. Хотелось бы знать это реальные результаты или так от балды нарисовали
Все возможно, у Ирины на форуме с результатами да и вообще с анализами были проблемы. Вам необходимо продолжать лечение и настаивать на том, что при эритемной форме по любому обязаны лечить, не смотря на титры. У вас,судя по сроку, вторая стадия, есть Большая вероятность вылечится. Все в ваших руках. Я при таком сроке (эритемная, только титры высокие) принимала АБ около 50 дней.
 
У

Удалённый пользователь 300

Все возможно, у Ирины на форуме с результатами да и вообще с анализами были проблемы. Вам необходимо продолжать лечение и настаивать на том, что при эритемной форме по любому обязаны лечить, не смотря на титры. У вас,судя по сроку, вторая стадия, есть Большая вероятность вылечится. Все в ваших руках. Я при таком сроке (эритемная, только титры высокие) принимала АБ около 50 дней.

Лама, спасибо за совет. В таком направлении и собираюсь действовать.
 
Сверху Снизу