• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Вырабатывается ли устойчивость у боррелий к антибиотикам?

  • Автор темы Удалённый пользователь 300
  • Дата начала

bev

Читатель
Сообщения
26
Лайки
6
Баллы
3
Юрий, по нашему опыту посещения нескольких врачей как раз традиционная отечественная медицицина лечит по симптомам ( у вас эритема И так далее)
Нам вот при положит igm и отсутствии симптомов отказывались в лечении
Так что лечить то вас по идее и без анализа будут, но скорее всего 2 недели, хотя нам официально в конце концов назначили 28 дней и еще ребенку в Черкассах тоже 28 дней курс назначали
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Юрий, по нашему опыту посещения нескольких врачей как раз традиционная отечественная медицицина лечит по симптомам ( у вас эритема И так далее)
Нам вот при положит igm и отсутствии симптомов отказывались в лечении
Так что лечить то вас по идее и без анализа будут, но скорее всего 2 недели, хотя нам официально в конце концов назначили 28 дней и еще ребенку в Черкассах тоже 28 дней курс назначали
А меня с эритемой мазями лечили полтора месяца:). У нас сейчас тоже курс 28 дней назначают, остальное мы сами глотаем))))
 
У

Удалённый пользователь 300

Спасибо, что делитесь опытом. Приблизительно именно такого развития взаимоотношения с нашими врачами я и ожидаю. В свои 51 год я давно уже понял, что в нашей медицине "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Поэтому уже сейчас собираю информацию о болезне, прислушиваюсь к форумчанам. Понимаю, что наши врачи готовы со мной возиться максимум месяц (в рамках расписанного стандарта). После этого, они скажут: " Всё достаточно" и отморозятся от меня. Далее придется выходить на других врачей или, в конце концов, (что более всего вероятно) заниматься самолечением.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В Украине - максимум 3 недели антибиотиков. А при эритемной форме - 2 недели доксициклина по 0,1 х2р/день. У нас методички еще те...)). Это москвичей 4 недели иногда могут лечить.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Об антибиотиках и резистенции

Короткая и черткая информация от исследователей, имена которых далеко не последние в мире ученых

http://www.lymepa.org/DF___HK_Antibiotics_Slides_6_per_page.pdf
 

Resistanse can occur when
• The antibiotic dose is too low
• The antibiotic is not taken for a long

enough period to kill most of the bacteria


Резистентность может наступить, когда доза антибиотика слишком низкая и когда антибиотик не принимается достаточно долго, чтобы уничтожить большинство бактерий. - Это как раз то, что назначают "обычные" врачи и что делает большинство народа, занимаясь самолечением.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Спасибо, что делитесь опытом. Приблизительно именно такого развития взаимоотношения с нашими врачами я и ожидаю. В свои 51 год я давно уже понял, что в нашей медицине "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Поэтому уже сейчас собираю информацию о болезне, прислушиваюсь к форумчанам. Понимаю, что наши врачи готовы со мной возиться максимум месяц (в рамках расписанного стандарта). После этого, они скажут: " Всё достаточно" и отморозятся от меня. Далее придется выходить на других врачей или, в конце концов, (что более всего вероятно) заниматься самолечением.
Не скажите... меня второй раз направляла Ушакова на лечение на еще один месяц в больницу, в больнице тоже врач настаивала на продлении. Я сама отказалась от продолжения, решив что мне достаточно 50 дней. Надеюсь так оно и есть:)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В 5 недель от укуса я начал лечение.
Я принимал Лораксон и у меня тогда исчезли все симптомы. А врач сказал, что почему я принимаю его, если дарницкий цефтриаксон будет не хуже, а, возможно, и лучше. Кроме того, я заглянул на сайт производителя. Там написано, что они свой цефтриаксон производят из швейцарского сырья. Клюнул я на этот соблазн. У меня медленно начали появляться симптомы. Кроме того, появились немения. Потом я вернулся на Лораксон, далее Роцефин. И уже такого не было чтобы целый день без симптомов...
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
В 5 недель от укуса я начал лечение.
Я принимал Лораксон и у меня тогда исчезли все симптомы. А врач сказал, что почему я принимаю его, если дарницкий цефтриаксон будет не хуже, а, возможно, и лучше. Кроме того, я заглянул на сайт производителя. Там написано, что они свой цефтриаксон производят из швейцарского сырья. Клюнул я на этот соблазн. У меня медленно начали появляться симптомы. Кроме того, появились немения. Потом я вернулся на Лораксон, далее Роцефин. И уже такого не было чтобы целый день без симптомов...
Вячеслав, а вы прерывали лечение, какой курс первый был по времени?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, а вы прерывали лечение, какой курс первый был по времени?
Не перерывал.
Лечение стартовал с доксициклина 8 дней. Через 2,5 месяца закончил приём Роцефином. Потом вколол бициллин-5 3 укола.
Я считаю, что эти метания с антибиотиками развили устойчивость и поэтому лечение оказалось неэффективным.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Нет, Вячеслав, я думаю, наши курсы неэффективны, когда антибиотиков, принимаемых одновременно, недостаточно.
Мы, как правило, используем их по одному: то докси, то роцефин, то бициллин, то.... и т. п.
Даже если они следуют один за другим, без перерывов, этого недостаточно.
Причина именно в способности боррелий существовать в разных формах.
Один антибиотик - от одной формы. Именно этим сейчас, как видите, руководствуется ILADS. Именно поэтому эффективным может считаться только набор аб, принимаемый одновременно. Увы.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Нет, Вячеслав, я думаю, наши курсы неэффективны, когда антибиотиков, принимаемых одновременно, недостаточно.
Мы, как правило, используем их по одному: то докси, то роцефин, то бициллин, то.... и т. п.
Даже, если они следуют один за другим, без перерывов, этого недостаточно.
Причина именно в способности боррелий существовать в разных формах.
Один антибиотик - от одной формы. Именно этим сейчас, как видите, руководствуется ILADS. Именно поэтому эффективным может считаться только набор аб, принимаемый одновременно. Увы.
Когда я начинал лечение, то кроме эритемы у меня никаких других симптомов не было.
Я знаю, что сейчас назначают несколько антибиотиков одновременно (по ILADS). И в то время на вумен.ру бытовало другое мнение. У Бурраскано по поводу ранних стадий лечения много неясностей.
Чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что главная причина хронизации - микст-инфекции, а не формы боррелий. Боррелии принимают разные формы за несколько часов. А профилактическое лечение даже по ILADS проводят 1-м антибиотиком. Кроме того, есть много примеров излечения одним антибиотиком. Есть также примеры успешного лечения хроников после уничтожения микст-инфекций.
Вот и в Вашем случае, если бы не эрлихии...
 
Последнее редактирование:

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Вячеслав, а у вас прогрессирует заболевание? А какие признаки, можно узнать?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, а у вас прогрессирует заболевание? А какие признаки, можно узнать?
Я уже 4-й месяц принимаю антибиотики. Состояние очень медленно улучшается. Но бывают дни, что кажется, что лечение не действует.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
О резистентности к антибиотикам.
Посмотрела интернет. Нашла несколько интересных статей. Их возможно. лучше в библиотеку выставить.
Главный лейтмотив во всех статьях: "Не принять меры сегодня - нечем будет лечиться завтра!".
Одна статья (очень подробная) : ВОЗ, "Борьба с устойчивостью к антибиотикам с позиции безопасности пищевых продуктов в Европе". В статье говорится, что мы получаем АБ не только конкретно применяя их, но и с пищей. Животные тоже болеют, а также производители хотят, чтобы они росли быстрее,и для этого им вкалывают АБ. Предлагается решение этого вопроса. Далее пишется о том, как люди применяют АБ и в нужном случае, когда без них не обойтись, но и тогда, когда это совершенно не нужно.
Рассматривается многие причины резистентности к антибиотикам.
Во второй статье, врач из Киева рассматривает проблему так: "Резистентность к микроорганизмов к антибиотикам проблема реальная?"
В его статье мне понравились два эпиграфа:

" Вы никогда не решите проблему, пока не признаете, что она у Вас есть."
Харви Маккей.

"Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности".
Конфуций.

Эти высказывания можно отнести и к болезни Лайма. Статьи я размещу в библиотеке.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ирина, я не думаю, что стоит библиотеку превращать еще в один интернет.
Мне кажется, что туда надо помещать только самые полезные материалы.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ирина, выложите ссылки на статьи здесь, пожалуйста. Было бы интересно их почитать.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Я знаю, что сейчас назначают несколько антибиотиков одновременно (по ILADS). И в то время на вумен.ру бытовало другое мнение. У Бурраскано по поводу ранних стадий лечения много неясностей.
Чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что главная причина хронизации - микст-инфекции, а не формы боррелий. Боррелии принимают разные формы за несколько часов. А профилактическое лечение даже по ILADS проводят 1-м антибиотиком. Кроме того, есть много примеров излечения одним антибиотиком. Есть также примеры успешного лечения хроников после уничтожения микст-инфекций.
Вот и в Вашем случае, если бы не эрлихии...

Труд Бурраскано - это база. Но, к счастью, ILADS не стоит на месте - развивается.

Лечение одним антибиотиком? Но мы же так уже попробовали "полечиться"!
Как раз в этот курс ткнула пальцем моя врач ILADS, сказав, что именно он привёл меня к хронизации.

Учитывая, что эрлихиоз лечится также, как боррелиоз, теми же аб, думаю, что "прибила" его ещё моим первым юнидоксом.
А значит, эрлихии перестали мне мешать довольно быстро.
И выходит, ничто не мешало излечиться от лайма одним антибиотиком. Я так и делала. Но симптоматика только нарастала.

Да, Вячеслав, появись Аня на форуме на полгода раньше (нет, лучше так: укуси нас клещ на полгода позже), мы бы знали какой дорогой идти, правда?

(Куда, кстати, Аня пропала? Чувствую без неё информационный голод и отсутствие свежего ветра на форуме.)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Труд Бурраскано - это база. Но, к счастью, ILADS не стоит на месте - развивается.

Лечение одним антибиотиком? Но мы же так уже попробовали "полечиться"!
Как раз в этот курс ткнула пальцем моя врач ILADS, сказав, что именно он привёл меня к хронизации.

Учитывая, что эрлихиоз лечится также, как боррелиоз, теми же аб, думаю, что "прибила" его ещё моим первым юнидоксом.
А значит, эрлихии перестали мне мешать довольно быстро.
Я думаю, что не один Бурраскано занимается лечением по ILADS, но он, возможно, первый написал статью. Но там нет схем лечения. Много неясно написано. И каждый больной трактует со своей колокольни и рекомендует как ему подошло, а не с точки зрения независимого врача.
Про эрлихий там написано: "Стандартное лечение – прием доксициклина по 200 мг в день от двух до четырех недель. Более высокие дозы, парентеральная терапия и большая длительность терапии могут понадобиться в зависимости от длительности и тяжести болезни, а также от состояния иммунитета и возраста. Однако есть данные о неудачных исходах лечения даже при повышенных дозах и большей длительности терапии."
По поводу Анны согласен.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вопросы новичка:
Приобретает ли боррелия устойчивость к определённому антибиотику?


Существует много путей, каким образом боррелия устойчива к антибиотикам и уничтожению иммунной системой.
Спирохеты имеют способность жить в разного вида клетках, где они недоступны для антибиотиков. Еще одна причина это то, что они очень медленно деляться, а многие антибиотики способны уничтожать только быстроделящиеся микроорганизмы, тогда как некоторые виды Borrelia burgdorferi растут до 10,5 месяцев, прежде чем начинают делиться.
L-форма многих бактерий показывают, каким образом инфекция становиться хронической. Этот мутант боррелии устойчив к антибиотикам несколькими способами. Один из них отсутствие клеточной стенки. Так L-форма избегает антибиотики, например такие как бета-лактамы, которые действуют только на бактерии с клеточной стенкой. Более того, многие L-формы теряют способность к репликации, таким образом легко обходя репликация-зависимые антибиотики.

Спирохеты боррелии могут уклоняются от иммунного надзора, выпуская пузырьки,связывающие свободные антитела, тем самым формируя иммунные комплексы, которые не распознаются тестами Lyme ELISA и Lyme western blot, потому что эти тесты определяют только свободные антитела. Также спирохеты боррелии избегают обнаружения иммунитетом путем изменения поверхностных антигенов белка (? – в оригинале «by altering Surface protein antigens»)
Читайте больше и подробнее

Rationale for Prolonged Antibiotic Therapy in Treating
Lyme Disease
By Charles Ray Jones, M.D.

http://www.lymedisease.org/resources/children_pdf/jones%20rationale%20for%20LT%20tx.pdf

При попадании в неблагоприятную среду, в том числе и при атаке антибиотиков, спирохеты могут очень быстро превращаются в цисты, где они становяться недоступными, способны к репликации внутри и могут выжить в любых тканях человека и животных. Читайте все исследования.
Formation of Cysts: A Survival Mechanism
http://www.samento.com.ec/sciencelib/4lyme/studiesoncyst.pdf
(интересно, что одно из исследований, на стр.16, датировано 1911 годом:))

Бактерии боррелии также могут образовывать колонии облаченные в биопленки, где они становяться малодоступными для антибиотиков (об этом найду позже)

Разные антибиотики уничтожают разное количество спирохет и цист, но ни один не уничтожает их полностью.
Evaluation of in-vitro antibiotic susceptibility of different morphological forms of Borrelia burgdorferi
http://www.dovepress.com/evaluation-of-in-vitro-antibiotic-susceptibility-of-different-morpholo-peer-reviewed-article-IDR
Доксициклин уменьшает кол-во спирохет на 90%, но увеличивает количество круглых тел (цист) примерно в два раза.
Амоксициллин уменьшает кол-во спирохет на 85-90% и цист на 68%.
Метронидазол – спирохет на 90% и цист на 80%
Tigecycline и тинидазол – обе формы на 80-90%
Что касается колоний в биопленках, то все пять данных антибиотиков уменьшили формирование колоний (размер или количество?)всего лишь на 30%-55%.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу