• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Вырабатывается ли устойчивость у боррелий к антибиотикам?

  • Автор темы Удалённый пользователь 300
  • Дата начала

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Трансформации спирохет. Цисты, гранулы, колонии и пр.

Lyme Disease

Survival in Adverse Conditions
The Strategy of Morphological Variation in Borrelia burgdorferi & Other Spirochetes


TRANSFORMATION OF SPIROCHETES TO CYSTIC AND GRANULAR FORMS

INTERMEDIATE STAGES IN THE CONVERSION TO CYSTIC FORMS: END KNOB
INTERMEDIATE STAGES IN THE CONVERSION TO CYSTIC FORMS: LOOP FORMATIONS
SPORE-LIKE, MINUTE GRANULES
AGGREGATIONS OF MINUTE GRANULES
SPIROCHETES DEVELOPING FROM CYSTS
CYSTS—REPRODUCTIVE FUNCTION
see more http://www.lymeinfo.net/medical/LDAdverseConditions.pdf


"The effectiveness of antibiotics requires active metabolism by the bacteria, and therefore it is likely that cystic forms of B. burgdorferi may be resistant to antibiotic treatment. ...In vivo these encysted forms may explain why Borrelia infection can be temporarily dormant, why a reactivation of the disease may occur when the conditions suit B.burgdorferi, and why the infection may relapse after treatment with antibiotics.”
—Brorson O; Brorson SH. 1997.

“Borrelial cystic forms could therefore be responsible for the frequent failures of antibiotic therapy and for the commonly reported relapses of Lyme disease.”

—Gruntar I; Malovrh T; Murgia R; Cinco M. 2001.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Трансформации спирохет. Цисты, гранулы, колонии и пр.

Lyme Disease

"The effectiveness of antibiotics requires active metabolism by the bacteria, and therefore it is likely that cystic forms of B. burgdorferi may be resistant to antibiotic treatment. ...In vivo these encysted forms may explain why Borrelia infection can be temporarily dormant, why a reactivation of the disease may occur when the conditions suit B.burgdorferi, and why the infection may relapse after treatment with antibiotics.”
—Brorson O; Brorson SH. 1997.

“Borrelial cystic forms could therefore be responsible for the frequent failures of antibiotic therapy and for the commonly reported relapses of Lyme disease.”

—Gruntar I; Malovrh T; Murgia R; Cinco M. 2001.


Надо же! Эти выводы уже, можно сказать, стали бородатыми - 1997, 2001 гг. А мы всё топчемся на том же месте. И всё надеемся, что вот-вот что-то должно измениться в этом направлении...
 

chipolino

Читатель
Сообщения
84
Лайки
45
Баллы
18
Надо же! Эти выводы уже, можно сказать, стали бородатыми - 1997, 2001 гг. А мы всё топчемся на том же месте. И всё надеемся, что вот-вот что-то должно измениться в этом направлении...
Эприл, что Вам назначила Ваша новая врач?
У меня после курса тоже всё не ок. прошло 5 мес.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Кстати перечитал труды Ускова - судя по по его практике - резистентность у боррелий не развивается после повторных курсов АБ или даже небольших курсов АБ...

по своему опыту могу сказать что применяя один и тот же АБ в одной дозировке с разницей в месячную паузу - эффект облегчения состояния был, а значит резистентности не развивается...

если боррелия и приобретает устойчивость к АБ то после каких-то наверное диких и долгих курсов АБ...
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
  1. Мне кажется, что устойчивость приобретает в хронической форме, но на начальной стадии нет. Не согласна с Вячеславом про титры, были люди, которые вылечивались и с маленькими или вообще с отрицательными титрами, но БЛ определяли другими анализами.
  2. Лечится легче эритемный БЛ, видимо потому, что можно вовремя обнаружить (наличие грамотных врачей). Да и боррелии "другие" при эритеме.
Ну это лично мое мнение.

Насчет хронического Лайма - все фигня, и от него вылечиваются люди - достаточно почитать отзывы в инете... от Лайма 15 летнего вылечиваются судя по западным постам... здесь фактор хронизации играет небольшую роль, больше какие-то другие факторы...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Насчет хронического Лайма - все фигня, и от него вылечиваются люди - достаточно почитать отзывы в инете... от Лайма 15 летнего вылечиваются судя по западным постам... здесь фактор хронизации играет небольшую роль, больше какие-то другие факторы...
Ну и много вы знаете вылеченных хроников? Наведите хоть 1 пример.
Я знаю пару человек, в которых болезнь вошла в ремиссию, но неизвестно надолго ли. Но чтобы говорить, что это "все фигня", у меня язык не поворачивается хотя бы потому, что знаю об умерших от боррелиоза. Я уже не говорю о "фигне" в виде рассеянного склероза, болезни моргеллонов и др. "прелестях", связанных с этой болезнью.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Ну и много вы знаете вылеченных хроников? Наведите хоть 1 пример.
Я знаю пару человек, в которых болезнь вошла в ремиссию, но неизвестно надолго ли. Но чтобы говорить, что это "все фигня", у меня язык не поворачивается хотя бы потому, что знаю об умерших от боррелиоза. Я уже не говорю о "фигне" в виде рассеянного склероза, болезни моргеллонов и др. "прелестях", связанных с этой болезнью.

В мае читал на американской ветке в Yahoo Health про случаи с 20 летним Лаймом - когда симптомы ушли полностью, ремиссия или не ремиссия неизвестно, но симптомы уже год не беспокоят человека... есть основания полагать что можно полностью выйти из болезни, но все индивидуально конечно... кроме того не у всех развивается рассеянный склероз и тд, опять же все от особенностей организма зависит... так что выйти из болезни можно - уверен в этом... иначе можно тогда просто веревку с мылом подготовить и сразу отправиться в иное измерение - ведь все равно не вылечиться... :)

Про моргеллонов не думаю что это связано с Лаймом - это совершенно разные патологии...

У меня кстати тут знакомая в Москве схватила Лайм - ее укусило что-то летающее и возникла эритема, причем ее начало сразу же очень жестко колбасить... доктор прописала ей 5 дней докси :D она попринимала но чувствует что постепенно наступает ж... жаль я поздно узнал об этом...

есть основания полагать что современный Лайм как то особо более жесток по сравнения со прошлым...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Про моргеллонов не думаю что это связано с Лаймом - это совершенно разные патологии...
Можете не думать, но у немалой части хроников из нашего форума она имеется. Да и есть множество публикаций, в которых пишется, что
у преобладающего большинства моргелонщиков нахоли боррелиоз. Загляните в раздел нашего форума о БМ и почитайте.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Вот одно из прошлогодних лабораторных исследований о резистентности боррелий http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0924857912004530

Все обследуемые штаммы боррелий были чувствительны к (ceftriaxone, cefuroxime sodium, azithromycin, amoxicillin, doxycycline)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Part I NonSpiral Borrelia Explanation of Shape shifting and Form Metamorphosis of Spirochetes


Part II Cystic Borrelia and Related Topics Including Round Body Infections of the Brain

 

Анастасия666

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
42
Баллы
44
Я уже не говорю о "фигне" в виде рассеянного склероза, болезни моргеллонов и др. "прелестях", связанных с этой болезнью.

И не у всех, у кого есть РС есть и боррелиоз, и отсутствие боррелиоза не дает гарантию, что не будет РС .

у преобладающего большинства моргелонщиков нахоли боррелиоз

У меня вот склеродермия с 12 лет, как-то прочла, что одна из причин склеродермии может быть боррелия бургдорфери. У меня боррелии нет и тогда не было. Но видно толчок к аутоиммунке был и без боррелии. А в исследованиях пишут, что из 60 больных склеродермией у 20 обнаружился боррелиоз. А еще из 60 больных склеродермией у 55 может быть гастрит. И что? :unsure:
Ну вот если бы склеродермия появилась после укуса клеща я бы конечно же связала это с боррелиозом. И скорее всего была бы не права. С чего такая связь многих отдельно существующих заболеваний именно с боррелиозом?
А про связь хеликобактер и рак желудка не читали? Что почти у каждого болеющего раком желудка обнаруживается хеликобактер. Отсюда и выдуманная связь. И ничего, что хеликобактер живет почти у каждого человека, тогда бы все поголовно умирали от этого, будь в этом причина.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.443
Баллы
128
что из 60 больных склеродермией у 20 обнаружился боррелиоз.
Скорее всего, у 20 человек были положительные (или скорее те, которые посчитали положительными) серологические (ИФА, блот и т.д.) показатели в анализах на боррелии. Что, как уже не раз писалось, не является точным критерием к наличию заболевания и, тем более, наличию самих боррелий.
А еще из 60 больных склеродермией у 55 может быть гастрит. И что? :unsure:
Ну вот если бы склеродермия появилась после укуса клеща я бы конечно же связала это с боррелиозом. И скорее всего была бы не права. С чего такая связь многих отдельно существующих заболеваний именно с боррелиозом?
Вы крамольные вещи тут пишите:D. Как это, гастрит не от боррелий:eek-18:??? Всем известно, что семейные случаи от наследственной передачи и употребления сырого молока:emoji_milk:. Ведь нет чётких доказательств, что это не так. Все заболевания от боррелий или ко-инфекций, пока не доказано обратное. ;)

По этому поводу написана уже не одна тема и немало споров. Одни чётко убеждены в повсеместности и всеохватности популяции боррелиозом, другие в это не верят. С обоих сторон выложено куча исследований и статей. Побеждают те, у кого больше времени спорить и выкладывать статьи.:(
 
Сверху Снизу