• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Выбор антибиотика и схема лечения

Ksenia323

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер,сегодня поставили диагноз,болезнь Лайма,по симптоматике только еритрема,клещ укусил 23 июня,есть сомнения по поводу лечения,так как мнения врачей разошлись,из предложенных:сумамед 500 мг,21-28 дней,а также доксициклин 100 мг 2 р.д и по 200 мг 2 р.д,по курсу лечения тоже разногласия,от 14 и до 28, какая тактика будет правильной?если доксициклин то какого производителя ?я купила сегодня тева и выпила на ночь 200мг,с какого дня начать принимать пробиотики?и какие лучше всего?когда стоит сдавать анализ и какой именно?всем спасибо !
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
точно не сумамед, его назначают для монолечения только в случае непереносимости других антибиотиков .
Доксициклин обычно препарат выбора, потому, что его антимикробное действие шире (ко-инфекции). Затем идут пенициллины (амоксициллин, табл.) и цефалоспорины (зиннат -табл, цефтриаксон -инъекции, цефотаксим -инъекции).
Доксициклин если, то назвавие Юнидокс, фирмы астеллас
Амоксицилин если, то Флемоксин
Цефтриаксон-Роцефин

при эритеме анализ не нужен. Но если очень хочется, можно спустя 3- 4 нед от укуса сдать антитела IgG+IgM на боррелиоз методом ИФА.
 

Ksenia323

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
точно не сумамед, его назначают для монолечения только в случае непереносимости других антибиотиков .
Доксициклин обычно препарат выбора, потому что его антимикробное действие шире (ко-инфекции). Затем идут пенициллины (амоксициллин, табл.) и цефалоспорины (зиннат -табл, цефтриаксон -инъекции, цефотаксим -инъекции).
Доксициклин если, то назвавие Юнидокс, фирмы астеллас
Амоксицилин если, то Флемоксин
Цефтриаксон-Роцефин
Значит доксициклин лучше всего?а какая дозировка будет правильной 100 или 200 по 2 р.д?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Значит доксициклин лучше всего?
кому как.. Кому то не помогает, кому то нормально. Тут не угадать. Загорать при его приеме нельзя и вообще пребывать на солнце не стоит. Молочное не употреблять.
Я бы конечно 200*2 пила, но в стандартных рекомендациях 200*1 пишется. Большая доза не всегда лучше, могут побочки начаться и тогда вообще есть шанс недолечиться бросив пить препарат. Если вы крепкая и "умеете" принимать антибиотики (пробиотики вместе с ними), знаете тревожные симптомы побочек, как за кишечником следить, то сами решайте. 200*2 редко какой врач назначит. Иногда и два-три антибиотика одновременно принимают, но доказательств успеха и такого агрессивного режима лечения для 1 стадии нет.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Самая хорошая схема амоксициллин по 500 мг 3 раза в день.14 дней. Можно ещё добавить Вобэнзим.
 

andr.161

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Самая хорошая схема амоксициллин по 500 мг 3 раза в день.14 дней. Можно ещё добавить Вобэнзим.
Подскажите , получается с утра днём и вечером , а что одновременно с ним пить , Линекс форте ?
 

Zaya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
138
Баллы
58
Не пейте только амоксициллин, к нему очень быстро развивается резистентность. Его комбинируют с аугментином.
Утро 500 амокси, день 500 амокси, вечер 1000 (875+125) аугментин. Отечественный плохой очистки . Лучше Флемоксин Солютаб. И обычно ещё нистатин вместе с амокси назначают. (Я не врач).
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Не пейте только амоксициллин, к нему очень быстро развивается резистентность. Его комбинируют с аугментином.
вы тут, уж простите, полную ерунду написали и такая схема не назначается. Это одинаковые антибиотики, только в аугментине к амоксициллину добавлена клавулановая кислота, при боррелиозе она и не нужна, нет точки приложения. И боррелии не вырабатывают резистрентность. Пожалуйста, аккуратнее с рекомендациями.
 

Zaya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
138
Баллы
58
Я поэтому и написала, что не врач. Чтобы человек, исходя из этого посоветовался с врачом. Но "боррелиозные" врачи назначают именно так. Объясняют так как написала выше. У меня была такая схема и у других видела. Мне и в Москве так назначали и в Польше. Только в Польше 1000+1000+ (875+125). Ни в коем случае не настаиваю. )
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу