• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Выбор антибиотика для профилактики!

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
У сына сегодня удалили клеща. Возраст - 6 лет! Посоветуйте, какой антибиотик для профилактики ЛУЧШЕ выбрать - цефуроксима аксетил либо амоксициллин?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Мне кажется без разницы. Если амоксициллин то может лучше рассмотреть дозу 40-50 мг\кг в сутки разделить на два (удобнее), три (лучше) приема, это с врачом обсуждать бы .
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Клеща исследуют уже?
Есть у вас лаборатории, которые на 4-5 инфекций клеща проверяют?
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Клеща исследуют уже?
Есть у вас лаборатории, которые на 4-5 инфекций клеща проверяют?

Клещ в баночке сидит. Пару часов назад удалили самостоятельно. Живой. В среду повезу к Ольге-13.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Я хотела спросить где клещ пристал. В черте города или в лесу, поле, например

В черте города, но в зеленой зоне: либо вчера в зоне поля-сада, либо сегодня в парковой зоне недалеко от дома. С виду клещ ненасосавшийся, очень маленький. Очевидно, нимфа. :(
Михаил, а энцефалита у вас не водится?

А черт его знает. Вроде, епид. ситуация в норме. Я больше лайма боюсь.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Pharmacokinetics of antibacterial agents in the CSF of children and adolescents. - PubMed - NCBI

я исходил из того что у цефуроксима лучше проницаемость в цнс и то что при боррелии это все таки более рекомендуемый аб пенецилин идет как ему алтернатива. Да и по данным у цеклофоспаринов лучше активность против боррелии. Но какова практику у детей я хз.
В черте города, но в зеленой зоне: либо вчера в зоне поля-сада, либо сегодня в парковой зоне недалеко от дома. С виду клещ ненасосавшийся, очень маленький. Очевидно, нимфа. :(


А черт его знает. Вроде, епид. ситуация в норме. Я больше лайма боюсь.
Если нимфа то тогда бояться надо токо миямото:)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Почему только?
Ну из боррелии на сколько я понимаб трансвирально от матки клеща к нимфам передаеться только миямтой. А так нимфы заражаются боррелии питаясь уже от больных животных. Хотя я так подумал и наверно глупость сморозил ей же ни чего до укуса не мешало по питаться на больном грызуне. Ну один фиг шанс с нимфой ниже на боррелиоз)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А черт его знает. Вроде, епид. ситуация в норме. Я больше лайма боюсь.
На энцефалит надо обязательно клеща проверить, если есть случаи заражения в вашем регионе. Бывает и микс КЭ и ИКБ, вообще он мало изучен, но случается. Не помню точно, но в случае заражения КЭ и ИКБ, используемые Аб могут влиять на проявления КЭ не в лучшую сторону (связано это не с самими АБ, а с возбудителями которые делят "место под солнцем"). Если ошибаюсь, пусть меня поправят, или почитайте литературу на эту тему.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Ну из боррелии на сколько я понимаб трансвирально от матки клеща к нимфам передаеться только миямтой. А так нимфы заражаются боррелии питаясь уже от больных животных. Хотя я так подумал и наверно глупость сморозил ей же ни чего до укуса не мешало по питаться на больном грызуне. Ну один фиг шанс с нимфой ниже на боррелиоз)

Угу. Я ведь тоже от нимфы заразился.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
На энцефалит надо обязательно клеща проверить, если есть случаи заражения в вашем регионе. Бывает и микс КЭ и ИКБ, вообще он мало изучен, но случается. Не помню точно, но в случае заражения КЭ, используемые Аб могут влиять на проявления КЭ не в лучшую сторону. Если ошибаюсь, пусть меня поправят, или почитайте литературу на эту тему.
Насколько помню доксициклин ухудшает течение КЭ. На всякий случай лучше бы уточнить.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Насколько помню доксициклин ухудшает течение КЭ. На всякий случай лучше бы уточнить.
Да, я об этом. Но, что только и именно доксициклин, не уверена. .. дополнила сообщение.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Если бы касалось моего ребёнка и не было бы возможности оперативно проверить клеща на КЭ, я бы сделала иммуноглобулин.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если бы касалось моего ребёнка и не было бы возможности оперативно проверить клеща на КЭ, я бы сделала иммуноглобулин.
Регион наверное имеет значение? Например, где я живу, у нас нет КЭ, только привозной и то, один случай за год, если не ошибаюсь, зато боррелиоза полно, я бы скорее не ставила ИГ. Михаилу надо оперативно разведать ситуацию по Украине на КЭ
 
Сверху Снизу